Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Можно ли в квартире установить автономное отопление. Плюсы и минусы автономного отопления в квартире

28.12.2019 в 17:37

Можно ли в квартире установить автономное отопление. Плюсы и минусы автономного отопления в квартире

Насколько целесообразно отказываться от централизованного отопления в многоквартирном доме? Начнем с обзора тех достоинств, которые вам может принести автономная система отопления в квартире.

  1. . Отказавшись от централизованного отопления и перейдя на самостоятельный обогрев квартиры с помощью котла, вы избавите себя от необходимости оплачивать множество вещей, которые напрямую к поддержанию комфортной температуры у вас дома не относились. Это обслуживание теплотрасс, работа котельных, потери энергии при передаче от ТЭЦ к конечному потребителю и множество других статей расходов, которые влияли на сумму в квитанции. Вместо этого вы будете платить только за топливо, потребляемое котлом.

    У автономного отопления много преимуществ

  2. Возможность регулирования . Одним из важнейших преимуществ автономного отопления является то, что вы вольны сами изменять его мощность и, следовательно, температуру в квартире. Любите прохладу? Убавьте мощность котла. За окном сильнейшие морозы и все ваши соседи, подключенные к центральному отоплению, ощущают это? А для вас это не проблема – достаточно только отрегулировать котел исоответствующим образом. С автономной системой отопления у вас в квартире всегда будет комфортная температура.
  3. Частичная автономность . Отключившись от централизованного отопления, вы больше не испытываете на себе его «капризы». Плановые и внеплановые отключения, связанные с ремонтом труб или авариями на теплотрассе, вас больше не касаются. Да, остается уязвимость в виде зависимости вашей системы обогрева от электричества и газа. Но первое решается установкой резервных аккумуляторов, а второе проблемой назвать сложно – в городах отключения газа являются большой редкостью.
  4. Возможность существенно сократить потребление энергии на обогрев помещения за счет грамотной теплоизоляции стен, окон и балконной двери. При централизованном отоплении это сделать более затруднительно, так как не вы выбираете и регулируете температуру воды в радиаторах.

Индивидуальное отопление в квартире украина 2019. Минрегионстрой разрешил украинцам самостоятельно отключать квартиры от центрального отопления

Индивидуальное отопление в квартире украина 2019. Минрегионстрой разрешил украинцам самостоятельно отключать квартиры от центрального отопления

Жителям многоэтажных домов разрешили отрезать свои квартиры от центральной системы отопления и горячего водоснабжения. Об этом со ссылкой на приказ № 169 от Минрегионстроя сообщает сайт "Украинский бизнес ресурс".

По данным сайта, новыми правилами предусмотрено:
- отключение от сетей централизованного отопления и централизованного снабжения горячей воды не только владельцев домов, но и владельцев отдельных квартир и нежилых помещений;

- владельцы квартир и нежилых помещений многоэтажки имеют право отключиться и установить систему индивидуального теплоснабжения, но только в том случае, если не менее 50% квартир и нежилых помещений этого дома уже отключены от этих систем;

- отключаться можно только в межотопительный период и не позднее 1 октября.

Решение об отключении принимает орган местного самоуправления по письменной заявке владельца, а не постоянно действующей комиссией, которая отныне является лишь консультативно-совещательным органом.

На официальных веб-ресурсах органов местного самоуправления и исполнителей соответствующих коммунальных услуг должна быть размещена информация о перечне домов, в которых не менее половины квартир и нежилых помещений уже отрезаны от центрального отопления и горячей воды.

В случае отключения централизованные услуги можно заменить электрическим отоплением или газовым. И воду, соответственно, нагревать электрическим бойлером или газовой колонкой.

"Услугу по нагреву воды можно заменить бойлером, но за водоотведение платить все равно придется. А от счетов за отопление никак не избавиться, хоть срезай батареи хоть не срезай, счет все равно придет. Без платежек можно остаться, только если отключиться всем домом", — рассказал "UBR" ведущий эксперт "Общественного аудита" Тарас Галайда.

До 2007 года законодательство Украины позволяло отключения отдельной квартиры от централизованного отопления. Согласно постановлению Кабмина №1268 от 31.10.2007 отключение отдельных квартир было возможным только всем многоквартирным домом в целом, по инициативе всех потребителей.

Новый закон "О жилищно-коммунальных услугах" смягчил этот запрет. Указанными нововведениями было разрешено отключение отдельных квартир от сети централизованного отопления, в домах где уже было (до 2007 года) отключено более 50% квартир. Это же касается и горячего водоснабжения.

"Но как сам закон, так и новый порядок отключения не дает возможности отключиться всем желающим потребителям. Эти документы только упрощают эту процедуру для тех домов, где уже отключено более половины квартир. Для остальных потребителей возможность отключения так и остается исключительно в пределах целого дома, не давая возможности отключения отдельной квартиры. Фактически человека загоняют в тупик, повышая тарифы на отопление и запрещая отказаться от такой услуги", - говорит Галайда.

Основная проблема в невозможности отключить только одну или несколько квартир - отсутствие равноценной замены и обязанности собственника такой квартиры поддерживать общедомовые показатели тепла. Поэтому такие действия могут привести к полной разбалансировке всей системы отопления дома.

Системы дома работают в комплексе и желание одной квартиры на отключение должно быть предусмотрено при планировке всего дома, чтобы не было значительных потерь для всех остальных.

"Индивидуальное отопление работает там, где изначально в проекте дома предусматривалась такая возможность. В старых домах это предусмотрено не было. Страх потребителей перед отопительным сезоном связан с отсутствием модернизации системы центрального отопления, нестабильностью котелен и отсутствием в каждом доме индивидуальных теплопунктов с возможностью регулирования", — отметил президент Ассоциации ОСМД "Развитие самоуправления" Станислав Драганов.

Автор: Андрей Пономаренко

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Как оформить автономное отопление в квартире 2019. Достоинства и недостатки автономной системы отопления

БЕСПЛАТНАЯ консультация юриста!

Не разобрались с материалом статьи или нужна помощь? Задайте вопрос нашему штатному юристу через форму «Онлайн-консультанта» или оставьте комментарий. Мы обязательно ответим!

Автономное отопление – это специальная схема подачи тепла в дом. Суть системы заключается в установке котла, работающего от газа или электричества. Дополнительно необходимо монтировать новые инженерные коммуникации, в т.ч. заменить батареи и трубы в квартирах.

По обновленной сети будет проходить водоснабжение, температура которого регулируется самостоятельно жителями отдельных помещений. Таким образом, каждый собственник создает оптимальный микроклимат в комнатах и экономит на теплоснабжении.

Индивидуальное отопление в многоквартирном доме – плюсы и минусы часто зависят от подхода.

Достоинства системы:
  1. Самостоятельно выбирать режим обогрева комнат – если на улице столбик термометра опускается, житель повышает температуру, при установлении теплой погоды – понижает до необходимой отметки. Когда автономная система устанавливается в отдельной квартире, гражданин может вовсе отключить котел.
  2. Снижение суммы на оплату и экономия ресурсов. Подача тепла в помещения, осуществляемая за счет газа или электричества используется значительно меньше в сравнении с расходами котельной. Некоторые поставщики продолжают нагревать батареи, даже когда среднесуточная температура от +8°С. Для коммунальщиков это возможность получить больше прибыли. Индивидуальное теплоснабжение нивелирует такие ситуации.
  3. Право запуска системы и прогрева комнат даже в холодное и дождливое лето.

На заметку: функция регулировки температуры зависит от инженерных сетей. Поэтому при планировании автономной системы замене подлежат все коммуникации .

К минусам индивидуального отопления относится:
  • зависимость от исправно работающего оборудования и магистрали;
  • сбор большого количества бумаг для разрешения.

Преодолеть последний пункт получается не у всех, т. к. помимо преодоления бюрократии, сам процесс стоит денег. Собственнику или дому нужно пройти этапы согласования, создать и утвердить проект и получить разрешение. Поэтому часто потребители останавливаются на полпути.

Посмотрите

Размер платы за индивидуальное отопление по сравнению с центральной

Стоимость отопления, работающего в автономном режиме – основной аспект при планировании перехода с центрального теплоснабжения. Эксперты отталкиваются именно от этого показателя, т. к. не каждый собственник располагает значительной суммой. На первом этапе рекомендуется просчитать смету перевода на АО.

В таблице приведены основанные показатели расходов:

Таблица 1.

ЭтапПримечаниеЦена, рублей
Проектирование перепланировки помещенияСтоимость включает:
• консультацию;
• оформление справки в Бюро технической инвентаризации;
• узаконивать;
• другое.
от 50000
Приобретение котла, элементов инженерных сетей.Зависит от мощности, качества материалов, метража.Газовое оборудование – 15000-75000
УстановкаВ разных регионах стоить монтаж будет по-разному.25000-65000

В процессе перепланировки также возникают дополнительные расходы, невзирая на предварительный расчет. В итоге гражданину придется вложить до 200.000 руб.

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/stati/mozhno-li-v-kvartire-sdelat-individualnoe-otoplenie-mozhno-li-ustanovit-avtonomnoe-otoplenie-v

Как оформить автономное отопление в квартире 2019 украина. Украинцам рассказали, как законно отказаться от централизованного теплоснабжения

Совсем скоро в Украине начнётся отопительный сезон. Как правило, у граждан возникает огромное количество вопросов, которые касаются централизованного отопления, а также возможности установки индивидуального.

В связи с этим, редакция «Я и Закон» подготовила для вас информацию, а также нормативные акты, которыми регулируются данные вопросы.

Так, отключение от сетей централизованного отопления и возможность установки индивидуального отопления в многоэтажных жилых домах регулируется Правилами предоставления услуг по централизованному отоплению, снабжению холодной и горячей водой и водоотведению, утвержденными постановлением Кабинета Министров Украины от 21.07.2005 №630 и Порядком отключения отдельных жилых домов от сетей централизованного отопления и снабжения горячей водой при отказе потребителей от централизованного теплоснабжения, утвержденным приказом Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Украины от 22.11.2005 №4, зарегистрированным в Минюсте Украины 09.12.2005 за № 1478/11758.

Согласно с содержанием указанных нормативно-правовых актов, отключение отдельно взятой квартиры в многоквартирном доме от централизованного отопления – нарушение норм законодательства.

Следует помнить, что при проектировании дома закладывалось централизованное теплоснабжение. Согласно требованиям государственных строительных норм по вопросам устройства систем отопления,  любое вмешательство в неё (в том числе отсоединение от системы централизованного отопления) нарушает права других жителей . Именно поэтому самовольное отключение от сетей централизованного отопления и снабжения горячей воды запрещено.

Вместе с тем, не всё так категорично, как может показаться на первый взгляд. На сегодня существует два общих пути, которыми можно достичь легального отказа от услуг теплоснабжения.

Первый вариант , более простой, но не для всех – владелец помещения вправе установить систему индивидуального отопления, если больше половины владельцев квартир в таком доме уже сделали это раньше, — если это не противоречило законодательству.

Вариант второй  – сложный и долгий. Если в доме нет достаточного количества «автономщиков», то единственный выход – отключить от центрального отопления и горячей воды весь жилой дом, что предусмотрено упомянутым Приказом Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Украины от 22.11.2005 №4.

Реализация такой процедуры понимает под собой  обращение жильцов к специально созданной межведомственной комиссии . Создают такие комиссии на местном уровне – местные органы исполнительной власти.

Обращение осуществляется письменно, с указанием причин отключения. К обращению прилагают  пакет документов :

  • протокол собрания совладельцев дома о единогласном поддержании последними решения об отключении дома от систем централизованного отопления с устройством индивидуального или автономного отопления;
  • проект организации индивидуального или автономного отопления.

Рассмотрение такого заявления осуществляется комиссией в месячный срок . При этом обязательно учитываются технические возможности существующих сетей газоснабжения, водоснабжения и электроснабжения данного населенного пункта или отдельного микрорайона по обеспечению питания предложенной владельцами системы теплоснабжения.

Таким образом, проанализировав предписания закона, видим, что  отказать  в удовлетворении заявления собственников многоквартирного дома об отключении от систем теплоснабжения  комиссия сможет только при следующих условиях :

1) отсутствие единогласного решения всех без исключения владельцев дома;

2) отсутствие технических возможностей для организации автономного или индивидуального отопления, согласно предложенного владельцами плана.

Конечно, невозможность отказаться от получения услуги теплоснабжения возлагает на собственника дополнительные расходы по уплате таких услуг и может противоречить его интересам – ухудшать его имущественное положение, и потому, иногда, возникают конфликты.

В это же время следует понимать, что в соответствии с закрепленной законодательством презумпцией об обязанности собственника осуществлять надлежащее содержание принадлежащего ему имущества, а также, предусмотренное статьей 1 Протокола к Конвенции о защите прав человека и основных свобод, право государства на побуждение владельцев к осуществлению их права собственности «в интересах общества и на условиях, предусмотренных законом», и обосновывают существование соответствующего запрета на отключение отдельной квартиры от общей теплосети.

Хотите быть в курсе важнейших событий? Подписывайтесь на АНТИРЕЙД в соцсетях.

Индивидуальное отопление в многоквартирном доме 2019. Законы об отоплении в 2019 году

Можно ли в квартире установить автономное отопление. Плюсы и минусы автономного отопления в квартире 01

платить за отопление будем по-новому!!!

расходы за отопление должны снизиться для собственников квартир с индивидуальным отоплением – новые квитанции придут уже в феврале.
Поправки в законодательство были внесены в конце прошлого года по решению Конституционного суда РФ. Теперь жильцы, квартиры которых отапливаются автономно, не будут платить за центральное отопление. Данное требование закреплено в Постановлении Правительства РФ от 28.12.2018 №1708. Данный документ уже вступил в силу с 1 января текущего года.
Действительно, до настоящего времени собственники квартир, которые перешли на индивидуальное отопление, платили за потреблённую тепловую энергию по счётчику, ОНД (общедомовые нужды), а также несли расходы по центральному отоплению, в случае, когда многоэтажка получает тепло от котельной. Суд справедливо решил внести корректировку по данному вопросу, а правительство страны подготовило и утвердило соответствующие изменения на законодательном уровне.
В частности, согласно внесённым поправкам, расходы за тепло в МКД с разделят на две части: плату за отопление квартир и отдельно за отопление общедомового имущества (лестницы, коридоры, площадки, тамбуры и т.д.). Последнюю часть, то есть отопление на ОНД, и будут оплачивать собственники с автономным отоплением в квартирах. Те же, кто продолжит пользоваться централизованным, никаких изменений не ждёт – они оплатят оба пункта.
Если в многоэтажке установлен прибор учёта тепла, то общедомовую часть рассчитают, исходя из площади помещений, относящихся к общим и показателя потреблённого ресурса. В случае отсутствия счётчика, плата за тепло на ОДН составит 1/7 от суммы за отопление квартиры.
По информации некоторых источников, перерасчёт по новой схеме произведут уже в этом месяце – в квитанциях пропишут сумму за январь и февраль.
Наша компания предлагает всем управляющим компания, ТСЖ, ЖСК сократить расходы потребления в период отопительного сезона на 35%, у нас большой опыт и цены от производителя. Мы готовы сделать проект по УУТЭ и внедрить его на Вашем объекте в кротчайшие сроки!

Изменения законодательства об отоплении, КОТОРЫЕ ВНОСЯТСЯ В ПРАВИЛА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ ПО ВОПРОСУ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНОЙ УСЛУГИ ПО ОТОПЛЕНИЮ В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ.

Вот небольшая выдержка из новых изменениях закона, "В многоквартирном доме, который не оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии, и жилом доме, который не оборудован индивидуальным прибором учета тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению определяется по нескольким формулам которые вы можете увидеть скачав изменения по ссылкам ниже.

С полным текстом документа можно ознакомиться скачав его по ссылкам ниже: В данных документов есть и формулы расчёта отопления и все параметры которые будут учитываться при расчёте цены стоимости ккал отопления в многоквартирных домах МКД.