Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Обои под покраску, какие. Обои под покраску: плюсы и минусы использования полотен вместо стандартного окрашивания

06.12.2019 в 12:41

Обои под покраску, какие. Обои под покраску: плюсы и минусы использования полотен вместо стандартного окрашивания

Окрашенные обои обладают рядом несомненных преимуществ перед другими видами отделки стен:

  1. вы сможете продублировать в интерьере цвет обоев под покраску, увиденный на фото, и подобрать оттенок тон в тон. Это было бы довольно трудно при использовании обычных обоев;
  2. благодаря огромному разнообразию рисунков и фактур позволяют реализовать любые дизайнерские задумки даже при скромном бюджете;
  3. на фоне крашеных обоев аксессуары интерьера не будут создавать излишнюю пестроту. Готовые обои с рисунком такого свойства лишены;
  4. не требуют тщательной подготовки основания. Клеятся на стартовую шпаклевку и не нуждаются в подгонке раппорта;

     

  5. скрывают незначительные изъяны стен, укрепляют их, предотвращают появление трещин;
  6. не требуют больших затрат в оклейке, износостойки, а любые повреждения легко маскируются простым подкрашиванием. Это свойство делает их актуальными для арендодателей;
  7. отличаются длительным сроком эксплуатации, при этом их цвет легко меняется на свежий, не приевшийся;
  8. благодаря своей плотности поглощают звук, сохраняют тепло в помещении;
  9. не содержат вредных веществ, вызывающих аллергию;
  10. влагостойки и пожаробезопасны.

Обои под покраску в интерьере. Обои под покраску: 50 фото идей для интерьера

Обои и покраска стен в интерьере – современный и интересный вариант отделки любой комнаты, позволяющий не только создавать неповторимый дизайн и экспериментировать с цветами, но и менять облик помещения. Но чтобы покрытие было не только привлекательным, но и качественным и долговечным, выясните, как сделать правильный выбор отделочного материала.

Плюсы и минусы обоев под покраску

Начать стоит с плюсов обоев под покраску:

  • Вы сможете выбрать наиболее подходящий оттенок, в то время как выбор готовых цветных обоев ограничен.
  • Вы получаете возможность экспериментировать. Смешивая разные цвета, можно получать необычные, порой неожиданные, удивительные и эксклюзивные тона.
  • Поверхность стен может иметь не только интересный цвет, но и рельефную фактуру, что сделает дизайн комнаты ещё более оригинальным и неповторимым.
  • Обои под покраску можно считать практически универсальным отделочным материалом, ведь они подходят для оформления любых помещений. Кроме того, стены наверняка впишутся в любой стиль: достаточно подобрать наиболее подходящую фактуру и использовать цветовую гамму, свойственную тому или иному направлению.
  • При желании вы сможете в любой момент обновить интерьер или даже изменить обстановку до неузнаваемости, так как обои способны выдержать несколько покрасок. Причём изменения не потребуют много времени и сил, они сравнимы с лёгким косметическим ремонтом.

Обои под покраску гладкие. Флизелин

Итак, гладкие флизелиновые обои под покраску имеют один слой. К слову, именно в этом и заключается их основное отличие от обыкновенных полотен, изготовленных из данного материала, которые, как известно, имеют 2 слоя: основу, а также внешнее декоративное покрытие, которое чаще всего изготавливается из винила (ПВХ). Отсутствие винилового слоя никоим образом не сказывается на их функциональности, поскольку данный материал предназначен для решения других задач.

Итак, что же можно отнести к плюсам такого покрытия? Давайте посмотрим:

  1. Возможность скрывать некоторые повреждения на стенах.
  2. Во время высыхания они не трескаются и не дают усадку.
  3. Безопасность для здоровья людей.
  4. Их легко красить своими руками даже неопытному человеку.

Среди технических характеристик подобных обоев хочется отметить их плотность, которая может отличаться, в зависимости от конкретной модели. Кстати, согласно отзывам многих новоселов, именно такие обои лучше всего использовать для поклейки стен в новостройках.

Обои под покраску без фактуры. Обои под покраску: технические особенности, «плюсы» и «минусы»

Готовые обои под покраску в интерьере квартиры всегда смотрятся выигрышно, сочетая крепость покрытий с привлекательным дизайном и возможностью самовыражения мастера при работе с краской. Полотна под окрашивание всегда нейтрального цвета (обычно белые), также встречаются варианты пастельных тонов.

Обои под покраску без фактуры. Обои под покраску: технические особенности, «плюсы» и «минусы»

Безусловно, преобладает матовая или полуматовая текстура с рельефными узорами. Глянец поверхности встречается крайне редко. Один из самых современных вариантов – обои с 3D эффектом, когда глубокий рельеф после окраски даёт иллюзию объёмного изображения.

Обои под покраску без фактуры. Обои под покраску: технические особенности, «плюсы» и «минусы»

Что привлекает потребителей в этих обоях?

  • Прочность покрытия;
  • Экологические характеристики;
  • Возможность многократной смены дизайна стен и потолков за счёт покраски обоев;
  • Разнообразие цветовой палитры красок;
  • Устойчивость к «выгоранию» от солнца;
  • Способность маскировать дефекты стен;
  • Получение водоотталкивающего слоя.

Обязательно стоит учесть и некоторые минусы обоев под покраску: оклеивание требует дополнительного усердия и чёткого соблюдения инструкций производителя, окраска – удачный выбор цвета и качества смеси для работы.

При работе с мастерами придётся оплачивать их двойной труд: наклеивание обоев на стены или потолок и их окрашивание.

Не всякий хозяин жилища сразу сможет «увидеть» белые обои для стен в цвете, поэтому выбранный в магазине и покрашенный вариант иногда может диссонировать в общем дизайне помещения.

В итоге минусы обоев настолько теряются на фоне их положительных качеств, что руки сами тянутся к обновлению обстановки в доме.

Обои под покраску без текстуры. Особенности обоев под покраску

Обои под покраску без текстуры. Особенности обоев под покраску

В наше время строительный рынок предлагает многообразие обоев разных видов, текстур и расцветок. Среди них особое место занимают модели, которые можно красить. Это свойство дает владельцам возможность менять цвет без особых усилий несколько раз.

Обои под покраску, какие. Обои под покраску: плюсы и минусы использования полотен вместо стандартного окрашивания 03

Что это такое?

Некоторые до сих пор считают, что красить можно любые виды обоев, но это мнение ошибочно. Для окрашивания выпускают специальные типы, обладающие определенными характеристиками:

  • Влагостойкость. Обои под покраску обрабатывают специальными средствами, что увеличивает их способность удерживать краску.
  • Отсутствие многоцветного рисунка. Как правило, изначально цвет белый или пастельных оттенков.
  • Наличие рельефного верхнего слоя, который нужен не только в декоративных целях, но и для усиления сцепления красящего состава с поверхностью обоев. У них есть другое название – структурные.
  • Толщина больше, чем у обычных, поэтому, кроме непосредственных функций, обои под покраску способны служить теплозащитой и звукоизоляцией.
  • Экологичность.

Видео обои под покраску. ТОП 5