Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Если порвался натяжной потолок, что делать. Профилактика разрывов

06.12.2019 в 13:00

Если порвался натяжной потолок, что делать. Профилактика разрывов

Всегда лучше предотвратить проблему, чем потом ее героически решать. Чтобы не порвался натяжной потолок, следует тщательно беречь его от механических воздействий острых предметов.

Особенно опасны в этом отношении различные профили, карнизы и плинтуса: занося их в комнату с натяжным потолком, нужно быть очень внимательным и не ставить материалы вертикально.

Еще один источник потенциальной опасности – кошка: во избежание появления в потолке следов от острых когтей, нужно максимально затруднить доступ к натяжному полотну. Это можно сделать, убрав с комнаты всю высокую мебель, или создав искусственные преграды при помощи предметов декора. Еще один способ, чтобы кот в натяжном потолке не оставил повреждений – периодически обрабатывать поверхность растворами на основе цитрусовых: этот запах животные не переносят, да и в жилище появится аромат свежести.

Если порвался натяжной потолок, что делать. Профилактика разрывов

Порвался натяжной потолок возле люстры. Натяжной потолок порвался: что делать для устранения проблемы

Если порвался натяжной потолок, очень важно знать, что делать и каким образом можно убрать разрез или дыру в полотне. Повреждение может произойти в результате механического воздействия на него. В зависимости от размера повреждения используются самые различные методы проведения ремонта.

Если же помещение не отапливается и в нем температура меньше 20 градусов, то ПВХ пленка может лопнуть от холода. Такой дефект требует обязательной замены полотна.

Даже в случае появления небольшого дефекта, его нужно сразу же устранить, потому как полотно находится в сильно натянутом состоянии и разрыв может быстро увеличиться. Чтобы остановить дальнейшее повреждение полотна, нужно обязательно приклеить скотч в месте повреждения и вызвать мастера.

Повреждение потолка мебелью или карнизом может иметь рваные края. В случае с тканевым полотном, то его можно зашить капроновой нитью подходящего цвета, а потом закрасить. Сложнее всего зашить круглую дыру, именно поэтому в некоторых случаях к потолку нужно будет пришивать дополнительный кусок ткани, который затем закрашивается. При стягивании дыры важно следить за тем, чтобы не было складок.

Порез натяжного потолка форум. Ремонт натяжных потолков после пореза

Порез натяжного потолка форум. Ремонт натяжных потолков после пореза

Часто счастливые обладатели натяжных потолков украшают их всевозможными декоративными элементами. Но иногда они забывают о том, что у материала потолка есть определенный запас прочности. Необходимо знать, как его починить, если он порвется.

Если порвался натяжной потолок, что делать. Профилактика разрывов 02

Причины повреждения

Натяжной полоток сконструирован следующим образом – металлический каркас, на который натянуто полотно. При такой конструкции между потолком и тканью остается ничем не заполненная прослойка, за счет которой полотно становится уязвимым как с внешней стороны, так изнутри.

Материал полотнища может выдержать большую нагрузку при растяжении, но при точечных воздействиях обладает малой прочностью.

К распространенным причинам механического повреждения полотна относятся:

  • Повреждение игрушками или другими предметами во время игр маленьких проказников. Особенно опасны летающие дистанционно управляемые игрушки.
  • Задевание при установке высокой мебели с острыми углами.
  • Большие перепады температуры воздуха в комнате (актуально для пленочного потолка).
  • Повреждение острым предметом, например, инструментами, в результате которого образуется порез или прокол.
  • Ошибки в процессе раскроя полотна или при установке потолка.

Порвал натяжной потолок, что делать. Виды натяжных потолков

Декоративные натяжные ПВХ-плёнки для отделки потолков можно классифицировать по многим признакам, но для оценки возможности выполнения их ремонта имеет значение только структура материала изготовления и его толщина.

Натяжные потолки производятся плёночными и тканевыми.

Оболочки из плёнки имеют однородную структуру по всей толщине и представляют собой эластичное, прочное полотно из поливинилхлорида толщиной от 0,12 до 0,2 мм.

Тканевая облицовка – это несущий холст из полиэстера, пропитанный тем же полимером – ПВХ, но обладающий меньшей эластичностью из-за наличия армирующей основы.

Таким образом, оба вида натяжных потолков выполнены из полимеров, но разница в структуре полотен обуславливает различия в способах крепления к багету и характеристиках оболочек, технологии ремонта которых, соответственно, тоже будут отличаться.

Переделка натяжного потолка. Как не допустить ремонта

Сначала следует выяснить, что представляет собой подобный потолок. Подвесной потолок – это винилхлоридная пленка, которая заварена по особой бесшовной технологии. Цена ремонта потолка вас приятно порадует! Ремонтные работы такого потолка подразумевают исправление разрывов или дефектов поверхности, что имеет один уровень, либо сделана в виде различных систем крепления и волн.

Переделка натяжного потолка. Как не допустить ремонта

При эксплуатации подвесного потолка для избегания полной переделки и частых ремонтов следует выполнять определенные правила:

  • Нельзя натяжной потолок нагревать до температуры 70 градусов и выше, потому что это может спровоцировать расплавление краев, которые удерживают поверхность, а это в свою очередь чревато разрывами и провисанием.
  • В комнате, где установлен подобный потолок, рекомендуется поддерживать температуру выше нуля, потому что более низкая температура способствует кристаллизации материала, натяжной потолок может попросту лопнуть.
  • Ремонт потолков нужен, когда их поверхность повредилась разными острыми предметами. Для предотвращения этого при эксплуатации стоит избегать контакта с любыми подобными элементами. Это обстоятельство необходимо учитывать при ремонтных работах, которые требуют особой аккуратности, так как пленка очень легко рвется.
  • Натяжные потолки выдерживают вес холодной воды, но не горячей – пленка просто растягивается и лопается. Поэтому простой ремонт в таком случае не поможет, потолок нужно полностью заменить. Пленку можно просушить при затоплении холодной водой, все электрические и осветительные приборы устанавливаются после этого на место.

Видео 5 способов ремонта натяжного потолка