Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Оцилиндрованное бревно или калиброванное. Оцилиндрованное бревно от А до Я

02.01.2020 в 13:27

Оцилиндрованное бревно или калиброванное. Оцилиндрованное бревно от А до Я

Оцилиндрованное бревно или калиброванное. Оцилиндрованное бревно от А до Я

Оцилиндрованное или калиброванное бревно — популярный строительный материал, младший, «высокотехнологичный» брат обыкновенного круглого бревна, причем младший только по возрасту, но не эксплуатационным характеристикам.

Предшественники оцилиндрованного — тесаные, окоренные, строганные бревна — соответствовали задачам и техническим возможностям своего времени. Появление оцилиндрованного бревна — закономерный шаг в развитии строительных технологий, явление такое же естественное, как замена арифмометра компьютером.

Суть ручной обработки бревна сводится к тому, что исключительно скобелем, рубанком или топором ствол отшлифовывается почти до параметров современного оцилиндрованного бревна. При производстве калиброванного бревна все операции по обработке древесной заготовки поэтапно производятся на специальном оборудовании. Бревно проходит через конвейер, где его:

  • Очищают от коры и луба
  • Подгоняют под необходимый диаметр
  • Подвергают нескольким этапам шлифовки
  • Но и после такой обработки бревно еще нельзя назвать полностью готовым к сборке в сруб.

    Как делают оцилиндрованное бревно

    Полный цикл производства оцилиндрованного бревна включает еще несколько стадий:

  • Выпиливание лунного и компенсационного пазов
  • Торцовку
  • Нарезку чашек
  • Обработку антисептиком
  • Складирование
    • Лунный (его еще называют продольным) паз необходим для плотного прилегания бревен в срубе, а компенсационный — для сведения к минимуму вероятности образования крупных трещин при усушке и усадке.
    • Торцовка — это нарезка обработанного бревна на части, своего рода «раскрой» деталей будущего дома.
    • Нарезка чашек — выемка специальных полукруглых углублений, точно повторяющих форму укладываемых в них бревен соседних венцов.
    • Обработка антисептиком — обязательная процедура при производстве оцилиндрованных бревен. Пропитанное особыми составами на водной основе дерево не только сохраняет все свои природные свойства, но и приобретает повышенную устойчивость к влиянию негативных атмосферных факторов и атакам вредителей.
    • Складирование — фаза, завершающая заводскую часть работ. За внешней простотой этого процесса кроется продуманная технология: бревна должны быть уложены в стопы так, чтобы обеспечивалась их естественная вентиляция. Это необходимо, чтобы предотвратить в бревне естественной влажности образование синевы и плесени.

    Рубленное бревно или оцилиндрованное. Общие сведения

    Рубленное бревно или оцилиндрованное. Общие сведения

    На фото видно отличие формы бревен в каждом венце дома.

    Древесина используется для строительства жилых домов и хозяйственных объектов очень давно. Этот материал доказал свою надежность и долговечность на практике, кроме того, набор уникальных свойств древесины ставит  в отдельный ряд, и по этой причине они пользуются популярностью и востребованы даже в условиях современного изобилия технологий.

    Рубленное бревно или оцилиндрованное. Общие сведения

    Проекты деревянных домов — рубленных из бревна, не теряют своей актуальности и сегодня.

    Для  используется несколько видов пиломатериала. Давайте рассмотрим эти виды, чтобы в дальнейшем наш анализ не оказался оторванным от реальности и носил не только экскурсионный, но и сравнительный характер:

    Виды стройматериалаОсобенности
    Бревно рубленное Заготавливается вручную из наиболее ровных и качественных стволов сосны, ели, лиственницы и других пород.

    После окорения (снятия коры) может сразу использоваться в строительстве, а может быть подвергнуто дополнительной обработке ручными инструментами или шлифовке.

    Отличается высокой прочностью, разбросом диаметров стволов и их форм

    Бревно оцилиндрованное После заготовки бревна фрезеруются, в результате получается материал одинаковой формы и диаметра.

    Отличается повышенным удобством за счет стабильности формы стволов, однако менее прочны и устойчивы к биологической коррозии.

    Однозначно сказать,что лучше — оцилиндрованное бревно или рубленное, нельзя, так как все зависит от последующей обработки и ряда других факторов

    Массивный брус Заготовленные стволы распиливают и профилируют для получения квадратного или прямоугольного сечения.

    Это повышает удобство укладки и сборки стен, однако материал нуждается в серьезной антисептической и антикоррозионной обработке. Возможна значительная деформация бруса во время сушки и усадки

    Клееный брус Древесные стволы распиливают на ламели, из которых затем склеивают брус квадратного или прямоугольного (возможны и более сложные формы) сечения.

    Плюсы оцилиндрованного бревна. Производство оцилиндрованного бревна

    Уникальные свойства оцилиндрованного бревна приобретаются в процессе его производства, который состоит из следующих этапов:

    • сортировка исходного сырья (пиловочных бревен) по диаметру;
    • обработка в оцилиндровочном станке. После этапа фрезерования с бревна будет снят верхний слой, и останется только ядровая часть, которая является самой прочной и дает меньшую усадку. Также в процессе обработки разность диаметров бревна внизу и вверху будет сведена к минимуму. Согласно нормативу, она не может превышать 4 мм.;
    • сортировка бревна. Позволит рассортировать заготовки по заданным размерам;
    • сушка: естественная или принудительная; Материал подготовлен для сайта www.moydomik.net
    • формирование компенсационного пропила. Отметим, что пропил есть не на всех бревнах, и делается чаще по заказу покупателя;
    • раскрой. В продажу бревно попадает, имея стандартную длину. Но, многие домовладельцы предпочитают не связываться с подгонкой бревен по длине, а заказывают домокомплект для дома.

      Домокомплект из оцилиндрованного бревна – это готовый комплект для сборки дома. Напоминает собой конструктор, который содержит набор деталей (бревен), подготовленных по длине в соответствии с предоставленным проектом дома, с соответствующей маркировкой каждого элемента. Существенное преимущество использования домокомплекта – наличие посадочных мест (чаш), которые делают стыковку бревен быстрой и плотной;

    • чашевание – предусматривает нарезку посадочных мест (чаш) необходимых для укладки венцов из бревна. Подобно профилированному брусу в оцилиндрованном бревне вырезают два вида посадочных мест:

    * поперечные чаши;

    * диагональные чаши;

    * продольные пазы. Кривизна пазов несколько отличается от кривизны бревна. Это необходимо для того, чтобы в месте примыкания бревен уложить теплоизоляционный материал. Если же размеры пазов будут совпадать, то высока вероятность того, что после усадки бревно будет касаться нижнего только центральной точкой, а не всей поверхностью паза. Это приведет к тому, что место соединения бревен придется конопатить;

    • торцевание. Обработка торцов;
    • обработка антисептиком. Выполняется по всей площади бревна, включая продольные пазы и чаши. Позволяет обеспечить биологическую инертность бревну и сохранить его свойства в период хранения, транспортировки и монтажа. Используются только антисептики на водной основе. Такой раствор не закупоривает микропоры древесины, и она продолжает высыхать;
    • транспортировка на место строительства. Зачастую эту функцию принимают на себя производители, поскольку могут обеспечить выгрузку и правильное складирование бревен на объекте. Ведь, дом из бревна строится от 4 до 6 месяцев в зависимости от его размеров и сложности проекта. В этот период необходимо организовать правильное хранение материала;
    • хранение;
    • упаковка.

    Видео производство оцилиндрованного бревна

    Категории: Общие сведения