Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Чем заделать стык между ванной и плиткой. Способы заделки шва между ванной и плиткой

02.01.2020 в 13:03

Чем заделать стык между ванной и плиткой. Способы заделки шва между ванной и плиткой

Метод работ определяется, исходя из:
  • Размеров зазора: маленькие - до 1 см, средние - от 1 до 3 см и большие – свыше 3 см;
  • Материалов изготовления ванны: металл, чугун или акрил. В зависимости от изменения температуры и нагруженности, они по-разному могут подвергаться деформации;
  • Требований к конечному внешнему виду.
Способы заделки стыка между ванной и плиткой:
  • С помощью затирки. Это один из самых распространенных способов при небольших размерах шва. Приготовленная смесь аккуратно наносится на стык и разравнивается шпателем. Чаще используется белый цвет, но можно подобрать и в тон швов между плиткой. Чтобы подстраховаться и не допустить появление в области шва ржавчины или плесени, стык следует обработать фуга-блеском.
  • С помощью цементного раствора. Этот способ применим чаще в случае с большими зазорами. Для того, чтобы при работе цемент не проваливался через прорезу на пол, можно снизу ванны с нужной стороны сделать опалубку – положить горизонтальную доску, которая будет подпирать раствор. В свою очередь, до полного высыхания цемента доску можно подпереть импровизированными вертикальными сваями снизу. После проведения работ бетон должен высохнуть, после чего наклеить ленту-бордюр.

Совет! Этот способ позволяет сделать стык под углом для стока воды.

  • С помощью монтажной пены. Для таких работ применима только водостойкая монтажная пена. Перед началом работ обязательно нужно зачистить края и обработать их обезжиривателем. Перед нанесением пены баллончик необходимо встряхнуть. Наносить такой герметик нужно аккуратно, так как удаляется он достаточно сложно. Затем когда пена просохнет, ровно подрезать с помощью канцелярского ножа. Герметичный шов сверху можно декорировать бордюром или плиткой.
  • С помощью силиконового герметика. Метод применяется для небольших зазоров. Чтобы со временем в районе шва не появилась плесень, лучше применять санитарный герметик. Силикон нужно нанести на зачищенные обезжиренные поверхности края ванны и плитки, шпателем придать правильную форму шву. Дать герметику подсохнуть, после чего остатки удалить влажной хлопчатобумажной тканью.

Важно! Во время высыхания герметик выделяет вредные вещества, поэтому после проведения ремонтных работ, помещение нужно проветрить.

  • С помощью ленты с герметиком. Лента из полупластика или полурезины отлично выполняет герметичную и декоративную функцию. Клеят ее с помощью силикона. Когда стык обработан силиконом и готов к оклеиванию, с ленты следует снять защитную пленку и немного нагреть феном. Затем ориентируясь на линию сгиба, нужно приложить ее ко шву и крепко придавить.
  • С помощью бордюра. Бордюр может быть пластиковым или керамическим. Первый нарезается ножом, второй – болгаркой. Пластиковый бордюр фиксируется на клей, стоит недорого и достаточно удобный в использовании. Главное – правильно произвести замеры и аккуратно выполнить работу. Чтобы по краям от бордюра не выступал клей, перед началом работ можно оклеить границы строительным скотчем, который будет легко удалить. При фиксации керамического бордюра нужно использовать специальные клеевые смеси или цементный раствор.
  • Комбинированный способ. Здесь можно использовать пену, герметик и ленту одновременно. После высыхания и обрезания пены ее шероховатую поверхность можно обработать герметиком, на который для декора клеится лента.

Заделка стыка между ванной и плиткой. Герметизация шва в ванной с помощью ленты

Чем заделать стык между ванной и плиткой. Способы заделки шва между ванной и плиткой

Одним из самых эффективных методов герметизации стыков между ванной чашей и стенами является отделка швов специальной бордюрной лентой. Но только там, где речь идет об очень небольших зазорах.

Самоклеющаяся бордюрная лента — это один из самых простых в использовании современных отделочных материалов. Она представляет из себя полоску супертонкого и суперпрочного пластика с крепколипким слоем герметика по одной стороне. Такая лента очень эластична и прекрасно ложится в углы стыков, надежно заделывая их и делая непреодолимой преградой на пути проникновения влаги.

Особенно актуальна такая бордюрная лента для ванных комнат, стены которых отделаны кафелем. И заделка швов между ванной и плиткой лентой — это очень простой процесс, не требующий каких-то специальных навыков. Однако и такая операция должна выполняться поэтапно:

  • очистка, обезжиривание и просушивание стыка;
  • отклеивание от бордюрной ленты бумажного предохранителя;
  • прогревание освобожденного липкого слоя (это можно сделать с помощью самого обычного фена или фена строительного);
  • накладывание с одновременным выравниванием ленты на шве;
  • приклеивание наложенной бордюрной ленты по стыку;
  • вдавливание с разглаживание ленты по поверхности.

Преимущества такого способа заделывания швов между сантехническим оборудованием (ванной) и стенами очевидны:

  1. Скорость.
  2. Простота.
  3. Отсутствие необходимости в какой-то дополнительной и/или финишной отделке.

Источник: https://domastroevo.ru/novosti/chem-zadelat-shov-mezhdu-vannoy-i-plitkoy-vanna

Правильный стык между ванной и плиткой. Затирки и другие герметизирующие составы

Правильный стык между ванной и плиткой. Затирки и другие герметизирующие составы

Пример герметизации шва накладной плиткой

Для того чтобы заделать стык ванны со стеной, очень часто применяются различные строительные смеси и растворы жидкой или пастообразной консистенции. К таким материалам относится:

  • цементный раствор;
  • затирка для кафельной плитки;
  • монтажная пена;
  • силиконовый или акриловый герметик.

Важно. Жидкие или полужидкие составы используются только в тех случаях, когда расстояние между ванной и прилегающей стенкой небольшое.

  • Цементный раствор – это самый простой вариант, который применяется ля того чтоб быстро заделать стык между ванной и кафелем. Перед нанесением цементного раствора необходимо тщательно очистить и обезжирить обе поверхности. Перед нанесением, рабочую область необходимо обильно намочить, это обеспечит равномерное высыхание и хороший контакт цемента с поверхностью. Если стык ванны с кафельной плиткой слишком широкий, то можно применять паклю для его предварительной заделки, чтоб раствор не протекал в щель.

Правильный стык между ванной и плиткой. Затирки и другие герметизирующие составы

Использование затирки для заделки шва

Важно. Недостатком этого метода является его не эстетичность и не возможность использования с акриловыми ванными, поскольку акрил во время эксплуатации деформируется, что вызывает растрескивание замазки. Такой стык плитки и ванной можно применять с чугунными ванными, когда поверхность стены планируется под покраску.

  • Затирка для кафеля используется чаще, но этот метод применим только в тех случаях, когда стык ванны и плитки очень маленький. Применение затирки так же не рекомендуется с ванными из акрила и применяется в тех случаях, когда укладка кафеля начинается от борта ванны.
  • Монтажная пена используется при наличии очень больших щелей. Перед её использованием необходимо хорошо зачистить поверхности и обезжирить. После того как пена высохнет, излишки необходимо отрезать канцелярским ножом. Этот метод можно использовать чтоб заделать стык акриловой ванны и плитки, поскольку пена устойчива к деформации, но этот метод так же имеет свои недостатки. После того как пена высохла и её излишки удалены, состав имеет пористую структуру, который способен пропускать влагу и такой стык ванны и стены необходимо дополнительно закрыть методом окрашивания или нанесения липкой бордюрной ленты.
  • Силиконовый или акриловый герметик сегодня применяется наиболее часто и считается самым надёжным и эстетическим видом заделки. Однако этот метод применим только к небольшим щелям, размер которых колеблется от 1 до 5 мм. Прежде чем заделать швы в ванной с помощью герметиков, необходимо тщательно обезжирить и просушить поверхности, поскольку герметики к влажной поверхности не пристанут.

Источник: https://domastroevo.ru/novosti/chem-zadelat-shov-mezhdu-vannoy-i-plitkoy-vanna

Стык ванны и плитки земсков. Применение раствора

Традиционное решение заделать стык раствором на основе цемента имеет право на существование. Экономичность давно известного метода обеспечивает его устойчивую популярность. Для оформления щели в ванной комнате допускается использование оставшегося плиточного клея или самостоятельно навести песчано-цементный раствор. Заделка стыка штукатуркой также уместна. Достаточно густая консистенция раствора – неотъемлемое условие качественного результата. Процесс заделки стыка включает следующие этапы:

  • Поверхность ванны и прилегающей плитки тщательно очищают от загрязнений.
  • Обрабатываемая площадь смачивается водой для повышения адгезии.
  • Исключить вероятность проваливания раствора под ванну поможет пластиковая сетка, используемая при оштукатуривании или шпатлевке угловых поверхностей, закрепленная по стыку плитки и ванной. Отсутствие серпянки успешно заменят другие подручные материалы, зафиксированные под краем ванны.
  • После нанесения небольшого количества раствора утрамбуйте его.

Предупреждение ! Заделка стыка между ванной и кафельной плиткой цементным раствором нуждается в дополнительной защите от попадания влаги.

Для повышения уровня сопротивляемости влаге и придания интерьеру ванной комнаты эстетичного вида, стык нуждается в последующей отделке. Специалисты предлагают обработать его водоотталкивающей пропиткой или эпоксидной смолой. Завершающее оформление ванны выполняется с использованием кафельной плитки или самоклеящейся ленты.

Стык между ванной и плиткой чем лучше заделать. Заделка герметиком

Если после проведения ремонта между ванной и плиткой образуется стык шириной до 3 см, целесообразно использовать для устранения проблемы водостойкий герметик.

Единственное условие, которое должно выполняться — примыкающая поверхность ванны и стены была сухой и чистой. Герметик обычно применяется белого цвета (или в тон к сантехнике).

Стык между ванной и плиткой чем лучше заделать. Заделка герметиком

Специализированные магазины готовы предложить широкий ассортимент цветов герметиков

Чтобы минимизировать образование плесени желательно выбирать санитарный силикон. Для заделки шва необходимо:

  1. Тщательно очистить и высушить поверхность, которая будет подвергаться нанесению герметика.
  2. Обезжирить примыкающие поверхности любым растворителем.
  3. На стенку и ванну вдоль шва необходимо наклеить скотч. В дальнейшем он защитит поверхности от попадания герметика.
  4. Выдавить из тюбика, предварительно вставив его в специальное приспособление (пистолет), необходимое количество силикона по длине стыка ванны с плиткой. Благодаря своей эластичности он хорошо заполнит полость стыка. Наносить герметик необходимо за один проход в один слой. После застывания первого слоя, нанести поверх него второй не получится.

Стык между ванной и плиткой чем лучше заделать. Заделка герметиком

Заделка шва силиконовым герметиком

  1. Аккуратно размазать герметик по шву шпателем до получения равномерного слоя.
  2. Далее, смочив кисточку в разведенном мыльном растворе, провести ею по еще не застывшему слою силикона. Благодаря своей тягучести он принимает задаваемую кистью форму.
  3. До высыхания шва излишки герметика удалить с помощью, смоченной в воде тряпки.

Для получения ровного шва, после нанесения герметика можно на стык наклеить ленту малярного скотча. После полного высыхания места соединения, скотч снимается и получается идеальный шов.

Если щель между ванной и плиткой имеет большую ширину, то его предварительно необходимо запенить. При запенивании очень важно, чтобы продукт не попал на поверхности за пределами шва. Удалить пену в таком случае будет очень проблематично. Пена применяется обычная водостойкая монтажная. Она устойчива от попадания влаги. Пена наносится по длине шва, после высыхания канцелярским ножом убираются остатки материала.

Источник: https://mdmstroyproekt.ru/stati/ugolok-mezhdu-plitkoy-i-vannoy-ugolok-dlya-vanny-ot-protekaniya

Видео правильный стык, между ВАННОЙ и ПЛИТКОЙ