Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Труба дымовая на крыше. Примыкание кровли к трубе дымохода: основные варианты обустройства примыканий

02.01.2020 в 14:32

Труба дымовая на крыше. Примыкание кровли к трубе дымохода: основные варианты обустройства примыканий

Одно из самых жизненно важных требований к крыше во все времена – это пожаробезопасность. Конечно, соломенные шапки и деревянная дранка уже давно позади, но и не все современные кровельные материалы могут похвастать хорошей сопротивляемостью открытого пламени. Причем часть из них достаточно всего лишь хорошо разогреть, чтобы деревянная обрешетка и кровельный настил начали тлеть.

Вот как раз с этой целью и устанавливают надежное примыкание кровли к трубе дымохода дома – создать максимально надежный барьер между накалившейся в самые холодные зимние дни сталью и малозащищенной крышей. А как выглядит эта конструкция для разного вида покрытий, мы вам покажем в деталях.

Опытные кровельщики хорошо знают, что один из самых сложных и ответственных этапов – это примыкание трубы к кровле и его устройство.

Ведь здесь срабатывают сразу несколько факторов риска:

  • высокая температура трубы, которая способна разогреть до критической температуры практически любой кровельный материал, тем более деревянную обрешетку;
  • технологический зазор между трубой и кровельным покрытием, который обязательно нужно полностью загерметизировать;
  • шапка снега, которая всегда накапливается на любой преграде, которую встречает на своем пути вниз.

Поэтому главное требование к выполнению обхода дымохода – быть пожаробезопасным, долговечным и 100% герметичным.

Сам защитный фартук дымовой трубы выполняют двумя способами: из свинцовой или алюминиевой гибкой ленты или же стального листа со специальным покрытием.

Труба дымовая на крыше. Примыкание кровли к трубе дымохода: основные варианты обустройства примыканий

Гидроизоляция круглой трубы на крыше. Основные задачи гидроизоляции

Гидроизоляция трубы дымохода на крыше выполняет две важные функции — защита от протекания кровли и предотвращение возгорания прилегающих деревянных конструкций. Влагозашита мест присоединения дымоотвода с кровлей значительно повышает срок службы дымоходов и качество работы системы отопления в целом. Без изоляции влага, образовавшаяся в процессе теплопередачи, в виде кислотного конденсата опускается по стенам, разрушая материал конструкции – кирпич или металл.

Во время работы отопительного агрегата, от горячих дымовых газов конденсат нагревается, превращаясь в пар, тем самым создает дополнительный объем газов в дымоходе, что препятствует нормальному выходу дыма из дымоотвода из-за падения разряжения и отсутствия тяги. Вещества, находящиеся в уходящих газах после сгорания топлива, образуют с конденсатом кислоту, которые разъедают стены дымоотводящей системы.

Поэтому гидроизоляция дымохода на крыше выполняет следующие задачи:

  1. Обеспечивает безопасность работы котельного отопительного оборудования. Система дымоудаления работает в высокотемпературной зоне, место выхода дымоотвода на кровле обязано быть надежно заизолировано от легковозгораемыхдеревянных кровельных конструкций.
  2. Повышение энергоэффективности системы отопления.
  3. Изолированные швы снижают теплопотери дома, через кровлю, что обеспечивает экономию топлива, и, как следствие, снижение затрат на отопление.
  4. Защита от образования воды в процессе своей конденсации.
  5. Защита от попадания атмосферной воды через неплотности и трещины в системе дымоудаления.
  6. Повышает отделочные качества, завершая отделку дизайна кровли.

Гидроизоляция круглой трубы на крыше. Основные задачи гидроизоляции

Как заделать трубу на крыше из металлочерепицы. Как вывести трубу через крышу из металлочерепицы

Проход трубы через металлочерепицу осуществляется по общим правилам, основные требования которых таковы:

  • Пожарная безопасность ( подразумевается пожаробезопасный обход дымохода металлочерепицей);
  • Гидрозащита (осадки, пар, конденсат);
  • Наличие грамотно оборудованного зазора , компенсирующего температурное расширение, что весьма актуально для металлической кровли.

Для осуществления задачи производители выпускают специальные элементы, предназначенные для оформления прохода трубы и места примыкания кровли. Используются два типа фартуков (угловых элементов примыкания, сопрягающих плоскости кровли и стенок трубы) — внутренний и наружный . Их задача состоит в обеспечении герметизации прохода изащите его от протечек дождевой воды. Все стыки и зазоры в обязательном порядке должны заполняться специальным пожаробезопасным герметиком.

При проектировании дома следует учитывать климатические особенности местности. В зимнее время в районе верхней стенки трубы может скапливаться снег, образуя сугроб (иногда довольно крупный), который при таянии может протечь внутрь дома, или, что гораздо хуже, внутрь кровельного пирога . В таких случаях обязательна установка снегозадержателей .

Для решения этого вопроса надо уделять самое пристальное внимание качеству герметизации трубы с коньковой стороны . Рекомендуется оборудовать печной проход как можно ближе к коньку, это исключит возможность скопления больших масс снега.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!

Все элементы трубы в месте прохода через кровлю должны быть цельными, без стыков. Все соединения делаются или до, или после прохода.

Для обеспечения пожарной безопасности надо изготовить (или приобрести, если труба на крыше из металлочерепицы имеет стандартную форму) специальный металлический короб , обеспечивающий необходимый зазор и отсечку горячих участков трубы от материала кровельного пирога и стропильной системы. Пространство между коробом и кровлей заполняется негорючим материалом, стекловатой или минватой. Это обеспечит утепление участка прохода и позволит избежать появления очагов образования конденсата.

Как заделать трубу на крыше из металлочерепицы. Как вывести трубу через крышу из металлочерепицы

дымоход на крыше из металлочерепицы

Итак, как обойти трубу металлочерепицей? Об этом расскажем далее.