Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Проход между стеной и кроватью. Спальня

02.01.2020 в 14:57

Проход между стеной и кроватью. Спальня

В типовых квартирах на счету каждый сантиметр жилья, поэтому при планировании дизайна спальни важно учесть, насколько комфортно вам будет пользоваться мебелью день ото дня.

Проход между стеной и кроватью.  Спальня

1. Выберите удобную кровать. Первым делом надо определиться с размерами спального места: узнать подходящую для себя длину кровати просто – для этого нужно прибавить к своему росту 30 см . Стандартные размеры – это 200 см и 190 см . Ширина односпальной кровати колеблется от 90–100 см — комфортно в ней будет школьнику и подростку. А вот для взрослого уже стоит присмотреть «полуторку».

Парам стоит обратить внимание на двуспальные кровати — здесь выбор размеров у отечественных, европейских и американских производителей поражает воображение. Модель Queen шириной 150 см может похвастаться комфортным спальным местом для супругов. Если хотите почувствовать себя в королевских условиях, выбирайте кровати типа King — их ширина колеблется от 180 до 200 см.

2. Оставьте проход между кроватью и стеной : минимум 70 см . Он позволит вам с комфортом раздеться и лечь в постель. Для двуспальной кровати таких проходов должно быть два – с каждой стороны.  

3. Предусмотрите место для рабочего или туалетного стола.  Мебель не должна находиться в непосредственной близости от кровати. Нужно удалить компьютерный стол как минимум на 1 метр от изголовья. И предусмотреть место, необходимое для отодвигания стула.

4. Поставьте комод или шкаф для хранения. Учтите ширину самого предмета мебели (50,8–61 см) , его ящиков (40,6–50,8 см) и прибавьте к ним около 45 см для подхода. Имейте в виду, что для открывания нижних ящиков нужно больше места – для совершения этих манипуляций вам придется присесть. Оптимальное расстояние между комодом и краем кровати – 157–180 см .

Так же рассчитывается место для шкафа с дверцами – необходимо предусмотреть минимум 80 см свободного пространства для открывания. Около 50 см «съедает» открытая створка, еще 30 см – проход вдоль нее.

Ширина прохода между кроватями. 3 Эвакуационные пути

4.3.1 В зданиях и сооружениях на путях эвакуации следует предусматривать аварийное освещение в соответствии с требованиями .
(Измененная редакция, Изм. N 1 ).

4.3.2 В зданиях всех степеней огнестойкости и классов конструктивной пожарной опасности, кроме зданий V степени огнестойкости и зданий класса С3, на путях эвакуации не допускается применять материалы с более высокой пожарной опасностью, чем:
Г1, В1, Д2, Т2 - для отделки стен, потолков и заполнения подвесных потолков в вестибюлях, лестничных клетках, лифтовых холлах;
Г2, В2, Д3, Т3 или Г2, В3, Д2, Т2 - для отделки стен, потолков и заполнения подвесных потолков в общих коридорах, холлах и фойе;
Г2, РП2, Д2, Т2 - для покрытий пола в вестибюлях, лестничных клетках, лифтовых холлах;
В2, РП2, Д3, Т2 - для покрытий пола в общих коридорах, холлах и фойе.
Каркасы подвесных потолков в помещениях и на путях эвакуации следует выполнять из негорючих материалов.

4.3.3 В коридорах на путях эвакуации не допускается размещать оборудование, выступающее из плоскости стен на высоте менее 2 м, газопроводы и трубопроводы с горючими жидкостями, а также встроенные шкафы, кроме шкафов для коммуникаций и пожарных кранов.
Коридоры длиной более 60 м следует разделять противопожарными перегородками 2-го типа на участки, длина которых определяется по , но не должна превышать 60 м.
При дверях, открывающихся из помещений в коридоры, за ширину эвакуационного пути по коридору следует принимать ширину коридора, уменьшенную:
на половину ширины дверного полотна - при одностороннем расположении дверей;
на ширину дверного полотна - при двустороннем расположении дверей; это требование не распространяется на поэтажные коридоры (холлы), устраиваемые в секциях зданий класса Ф1.3 между выходом из квартиры и выходом в лестничную клетку.

4.3.4 Высота горизонтальных участков путей эвакуации в свету должна быть не менее 2 м, ширина горизонтальных участков путей эвакуации и пандусов должна быть не менее:
0,7 м - для проходов к одиночным рабочим местам;
1,0 м - во всех остальных случаях.
В любом случае эвакуационные пути должны быть такой ширины, чтобы с учетом их геометрии по ним можно было беспрепятственно пронести носилки с лежащим на них человеком.
В полу на путях эвакуации не допускаются перепады высот менее 45 см и выступы, за исключением порогов в дверных проемах. В местах перепада высот следует предусматривать лестницы с числом ступеней не менее трех или пандусы с уклоном не более 1:6.
При высоте лестниц более 45 см следует предусматривать ограждения высотой не менее 1,2 м с перилами.
На путях эвакуации не допускается устройство винтовых лестниц, лестниц полностью или частично криволинейных в плане, а также забежных и криволинейных ступеней, ступеней с различной шириной проступи и различной высоты в пределах марша лестницы и лестничной клетки.
(Измененная редакция, Изм. N 1 ).

Проход 60 см. Стандартные размеры

Если изначально в стене обустроить стандартный размер дверного проёма, в будущем не возникнет проблем с выбором нового блока. Важно учесть, что отечественные и зарубежные стандарты отличаются. Разница небольшая, но лучше заранее определиться с моделью, чтобы не уменьшать или расширять вход в комнату.

Размер проёма всегда больше габаритов створки. При расчётах учитывается толщина коробки, которая по стандарту варьируется в пределах от 15 до 40 мм. Для каждого помещения используется типовой размер дверного блока:

  • Для совмещённого санузла, а также раздельной ванны и туалета обустраивают вход высотой 1,9–2 м, шириной – 550 или 600 мм. Глубина составляет от 50 до 70 мм.
  • Для кухни оптимальный габарит полотна – 2*0,7 м. Проход делают глубиной 70 мм.
  • В спальню подойдёт блок – 2*0,8 м. Глубину обустраивают в пределах 70–200 мм.
  • В зал часто устанавливают двустворчатые конструкции с увеличенной шириной до 1,2 м. Ставят две створки шириной по 600 мм. Возможен вариант одной фиксирующейся половинки – 400 мм и рабочего основного полотна – 800 мм.

Обустраивая проход в межкомнатной перегородке надо учесть, что его размер и даже глубина изменится после выравнивания стен штукатуркой или гипсокартоном.

Ширина

Самая ходовая ширина одностворчатой двери – 60, 70, 80 см. Менее популярны полотна шириной 40, 55, 90 см. Однако такие габариты так же соответствуют стандарту и иногда востребованы.

Для раздвижных систем по отечественному стандарту существуют минимальные, а также максимальные ограничения. Ширина полотна варьируется в диапазоне от 60 до 120 см.

Для каждой стандартной двери ширина проёма рассчитывается с учётом толщины коробки. Дополнительно учитывают зазоры, необходимые для свободного открывания створки, а также правильной установки дверной рамы. К примеру, если выбрано полотно 80 см, то ширина прохода составит 88,6 см.

Проход 60 см. Стандартные размеры

Высота

Распространённый отечественный стандарт высоты створки – 2 м. Реже изготавливают двери высотой 1,9 м и 1,8 м, они менее востребованы.

Проход 60 см. Стандартные размеры

Расчёт высоты дверного проёма аналогично происходит с учётом зазоров. Однако ещё предусматривают наличие порога. Например, для двухметровой створки с толщиной рамы 3 см высота проёма должна составлять 278 см. При отсутствии порога убирают одну толщину – 3 см. Показатель уменьшается до 248 см.

Стандартная высота  составляет 2 м. Иногда производитель увеличивает параметр до 2,5 м. Рассчитывая высоту проёма для раздвижной двери , аналогично предусматривают технологический зазор между торцами полотна, а также верхним и нижним краем дверного прохода. Дополнительно учитывают толщину элементов раздвижной системы, исполняющие роль рамы.

Проход 60 см. Стандартные размеры

Размеры проёма для раздвижной двери

Толщина

Большинство всех стандартных коробок выпускается толщиной 7,5 см. Значение обусловлено параметрами межкомнатных перегородок. Если дверная рама устанавливается в толстую стену, дополнительно используются доборы . Сложнее вопрос решить с тонкой перегородкой. Чтобы коробка не выступала из стены, раму придётся распилить или снять часть рубанком.

Замер толщины прохода осуществляют минимум в трёх точках. Если стена идёт наискось и толще коробки, дополнительно используют добор . Планку распиливают клином. Наличники со всех сторон должны плотно прижаться к стене независимо от изъянов.

Проход 60 см. Стандартные размеры

Шкафы возле кровати. Прикроватные шкафы для спальни

Шкафы возле кровати. Прикроватные шкафы для спальни

Спальня считается особым местом в доме, где можно отдохнуть от повседневной суеты. Чтобы времяпровождение в спальне было приятным, необходимо в дизайне комнаты учесть все детали и подобрать не только красивую, но и удобную, многофункциональную мебель, отвечающую всем стандартам качества и эстетики. На сегодняшний день невозможно представить спальню без такого важного предмета мебели, как шкаф. При этом в современном интерьере огромной популярностью пользуются прикроватные шкафы для спальни.

Проход между стеной и кроватью.  Спальня 06

Проход между стеной и кроватью.  Спальня 07

Особенности

Прикроватные шкафы для спальни представляют собой декоративную зону, которая позволяет упорядочить вещи и создает уютную обстановку в комнате. Кроме того, данный вид мебели помогает экономить площадь помещения, так как шкафы можно размещать по бокам, над кроватью или у изголовья. Красиво также выглядят в спальне пеналы и компактные модели шкафчиков со встроенными полками.

Благодаря оригинальному виду такую мебель часто применяют не только для хранения вещей, но и в качестве основного элемента декора, который украшает спальню и придает ей нотки модерна.

Проход между стеной и кроватью.  Спальня 08

Виды

Прикроватные шкафы отличаются разнообразием конструкций, поэтому в спальном помещении их можно устанавливать в любом месте. Для небольших спален дизайнеры советуют приобретать подвесные шкафы с полками или модели, которые расставляются вокруг кровати буквой П.

Оригинальный вид имеют спальни с угловым шкафом-антресолью, который часто наполняют разными предметами. При этом основная часть конструкции используется для хранения одежды, а дополнительные части шкафа предназначаются для размещения постельных принадлежностей, скатертей, полотенец и прочих аксессуаров. Как правило, большинство моделей такой мебели комплектуется дверцами с прозрачным стеклом, за которым можно расставлять красивую посуду или статуэтки.

Прикроватные шкафы для спальни создают в разнообразных вариантах отделки, поэтому они хорошо подходят под любой стиль комнаты.

Для спальни в классическом оформлении подойдет мебель с резьбой. Что же касается современного стиля хай-тек, то его важной частью станут шкафы со створками из прозрачного стекла и металлическими вставками. Прикроватные шкафы разделяются на следующие виды (в зависимости от своей конструкции):

  • Угловые. Их устанавливают по углам спальни. Эти шкафы хорошо подходят для комнат с небольшой площадью. Такие модели изготавливаются в виде трапеции, треугольника или буквы Г. Особого внимания заслуживают радиусные шкафы с вогнутыми или выпуклыми створками.
  • С навесными полками. Основное предназначение таких шкафов заключается в хранении книг. Поставив конструкцию около кровати, можно будет легко доставать все необходимые книги. В подобных моделях имеются специальные створки и раздвижной механизм с двумя положениями, благодаря которому створки открываются вверх, вниз и в стороны.
  • Для хранения одежды. В подобных моделях предусмотрено наличие пространства с полками и штангами. По своим размерам мебель небольшая, но компактная и вместительная.

Проход 45 см. С точностью до миллиметра: как обустроить эргономичную гардеробную

Гардеробная комната – это в первую очередь организованная система хранения вещей. Среди дизайнеров бытует мнение, что в идеальной гардеробной на одного члена семьи должно приходиться около 12 квадратных метров. Но большинству с их типовыми 36 квадратными метрами очень далеко до идеала. О том, как использовать каждый сантиметр с помощью науки эргономики, мы расскажем в этой статье.

Проход 45 см. С точностью до миллиметра: как обустроить эргономичную гардеробную

Размеры гардеробной комнаты

Самой лучшей формой для гардеробной считается прямоугольник, в котором нет выступов, а количество углов не превышает четырех. Минимальная площадь помещения – 3 квадратных метра. При этом длина одной стены не должна быть меньше 2 метров. В таких маленьких гардеробных располагать систему хранения лучше буквой «Г».

Если вы точно знаете, сколько вам нужно шкафов, то вычислить площадь вашей гардеробной не составит труда: посчитайте количество отделений по горизонтали по длинной стене, умножьте на их ширину (обычно ширина одного отделения 50, 75 или 100 сантиметров) – вот и длина. Теперь, если в шкафах есть выдвижные ящики, то умножьте глубину шкафов на два и прибавьте минимальный проход в 50 сантиметров (оптимальный – 80–100 сантиметров) – это ширина гардеробной комнаты, где шкафы расположены вдоль одной из стен.

Проход 45 см. С точностью до миллиметра: как обустроить эргономичную гардеробную

Где и что хранится в гардеробной

  • Верхняя зона находится на уровне 200–250 сантиметров от пола. Здесь располагаются антресоли, предназначенные для хранения несезонных или редко используемых вещей. Занимает около 50 сантиметров.
  • Средняя зона (располагается на высоте от 60 до 170 сантиметров от пола) – это основное пространство для хранения вещей. Именно здесь будут висеть вещи на плечиках, лежать полотенца на полках и ждать своего часа различные аксессуары в выдвижных ящиках.
  • Нижняя зона занимает пространство в пределах 70 сантиметров от уровня пола. Сюда удобно встроить системы для хранения обуви или положить вещи, которые используются не так часто.

Проход 45 см. С точностью до миллиметра: как обустроить эргономичную гардеробную

Проход 45 см. С точностью до миллиметра: как обустроить эргономичную гардеробную

Проход 45 см. С точностью до миллиметра: как обустроить эргономичную гардеробную

Хранение вещей на плечиках

  • Блузки, рубашки, пиджаки на плечиках по высоте занимают около 1 метра, по ширине на штанге – около 5–7 сантиметров; по глубине хранения – до 50 сантиметров.
  • Шубы, плащи, длинные платья, брюки отличаются от вышеуказанных нормативов только длиной – она составляет 175 сантиметров.
  • Отделение для брюк и юбок обычно делают высотой 120–130 сантиметров.
  • Вешалки с брюками, верхней одеждой должны располагаться не выше 120 сантиметров от уровня пола, но и не ниже 50 сантиметров.

Проход 45 см. С точностью до миллиметра: как обустроить эргономичную гардеробную

Хранение обуви

  • Компактно обувь можно разместить при помощи специальных стоек или выдвижных ящиков.
  • Расстояние между полками по высоте следует выдерживать в пределах 20 сантиметров для летней обуви и 45 сантиметров для сапог и ботинок. По ширине одна пара обуви занимает примерно 25 сантиметров, рекомендуемая ширина полки для обуви в шкафу – 75-100 сантиметров.
  • Если вы решите хранить обувь в коробках, выбирайте специальные – прозрачные, с окошками или местом для заметок.

Проход 45 см. С точностью до миллиметра: как обустроить эргономичную гардеробную

Проход 45 см. С точностью до миллиметра: как обустроить эргономичную гардеробную

Хранение аксессуаров

  • Колготки, носки и нижнее белье храните в неглубоких выдвижных ящиках (12–17 сантиметров), предварительно разделив их на секции шириной 10–15 сантиметров. Длина определяется в зависимости от типа вещей. Так, для бюстгальтеров требуются секции подлиннее, а для носков подойдут и квадратные.
  • Для хранения мелких аксессуаров, например, галстуков, поясов,ремней или платков, можно приобрести специальные штанги или вешалки. А вот шапки и перчатки лучше прятать в выдвижные ящики – так меньше шансов их растерять.
  • Постельное белье и полотенца храните на полках максимально возможной ширины, а мелкие предметы (головные уборы, сумки) – наоборот, в узких отделениях с компактными полочками – высотой 15–17 сантиметров и глубиной около 25 сантиметров.

Совет: для того чтобы понять, сколько места по ширине нужно тем или иным вещам, ориентируйтесь на их размеры в сложенном виде. По высоте это обычно 25–30 сантиметров.

Проход 45 см. С точностью до миллиметра: как обустроить эргономичную гардеробную

На заметку: это также важно знать

1. Если у вас много дорогих, «капризных» вещей из натуральных материалов, подумайте о внутренней, приточной вентиляции. Или сделайте жалюзийные двери: так в помещение гардеробной также будет проникать воздух.

2. В каждой гардеробной всегда хранятся как вещи первой необходимости, так и менее популярные (например, рубашки, брюки, костюмы для специальных случаев – их, как правило, убирают на самый верх). Однако достать понадобившуюся вещь становится проблематично. Есть очень простое решение этого каверзного вопроса – пантограф. Это «лифт» для вещей, позволяющий с помощью специального держателя достать нужный вам комплект. Благодаря этому устройству отпадет необходимость встраивать лестницы или постоянно подставлять стулья и табуретки.

3. Запроектируйте в гардеробной большое зеркало от пола во весь рост и обязательно освещение рядом с ним – либо по бокам от зеркала, либо над ним. В таком случае вам не придется лишний раз бегать из гардеробной комнаты к зеркалу, чтобы посмотреть, как на вас сидят выбранные вами вещи.

Проход 45 см. С точностью до миллиметра: как обустроить эргономичную гардеробную