Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Пластик hpl, что это такое. HPL пластик (бумажно-слоистый декоративный пластик)

26.10.2019 в 02:11

Пластик hpl, что это такое. HPL пластик (бумажно-слоистый декоративный пластик)

HPL пластик (HPL панель, High Pressure Laminate, бумажно-слоистый пластик, декоративный пластик) – практичный листовой материал, который производится посредством прессования специальной крафт-бумаги и пропитки ее полимерной смолой. Выбирая для работы мебельный HPL пластик ARPA и Abet Laminati, Вы выбираете бренды, над разработкой которых работали такие мировые дизайнеры, как Паола Навоне и Карим Рашид. Производство HPL панелей: Италия Формат листа: 3050 x 1300 мм Толщина HPL-пластика: 0,6 – 1,0 мм Цена за лист пластика: от 65,3 BYN В наличии на складе Корпорации М8 есть подкладной HPL пластик (обратка).
Сферы применения HPL пластика:
  • шкафы-купе
  • производство торгового оборудования
  • HPL пластик для фасадов (пластик для кухонных фасадов)
  • перегородки из HPL пластика (сантехнические и офисные)
  • отделочный пластик для оформления интерьера
  • также панели HPL пластика используются для скинали
HPL фасад (пластик) можно клеить на МДФ, ДСП, ДВП, фанерные плиты.Под заказ доступна сериядля производства школьных и офисных досок.

Ламинат hpl это. Ламинат –, что это такое?

Ламинат hpl это. Ламинат –, что это такое?

Ламинат – это общее название декоративного напольного покрытия на основе ДВП-плиты высокой плотности. Слово «ламинированный» в переводе с латыни означает «слоистый». Верхним слоем ламината является защитная износоустойчивая плёнка. Ламинат представляет собой декоративный строительный материал, который широко используется в качестве напольного покрытия, для оформления стен и потолков. Иногда этот материал называют ламинированным паркетом, поскольку изначально он имитировал пол из натурального паркета.

Ламинат выпускается в виде полос и квадратов, состоящих из несколько слоев:

  • Нижний слой ламината предназначен для защиты материала от деформации и увеличения его жесткости. Некоторые виды ламината выпускаются с дополнительной подложкой, улучшающей звукоизоляционные свойства.
  • Несущий слой ламината является его основой и изготавливается из HDF, MDF или ДСП. Большинство свойств материала зависит именно от этого слоя. К тому же, в несущем слое вырезается замок, который служит для скрепления полос между собой.
  • Декоративный слой ламината выполняет функцию оформления. Это бумага с нанесенным на нее узором или рисунком, имитирующим тот или иной натуральный природный материал.
  • Верхний слой представляет собой слой акриловой или меламиновой смолы, который защищает ламинат от механических воздействий и истирания. В некоторых современных коллекциях верхний слой имеет неровности, копирующие фактуру натуральных материалов.

В настоящее время выпускается 4 класса ламината – 31, 32, 33 и 34. Совсем недавно некоторые производители заявили о начале выпуска ламината 34-43 классов. Однако это, скорее всего, маркетинговый ход, поскольку Европейской ассоциацией производителей ламинированных полов (EPLF) и международными стандартами наличие таких материалов не подтверждено.

Пластик hpl кухня. Конструкция пластикового фасада

Для изготовления кухни из пластика применяется листовой и рулонный материал. Пластик, выпускаемый листами более дорогой продукт. Но при этом, кухонный гарнитур из пластика не выпадает из средней ценовой ниши.

По толщине листы достигают 4 мм. Благодаря этому их удобно монтировать на фасадные панели. Покрытие из пластика имеет высокую прочность и термостойкость, что немаловажно для кухонной мебели. Маркируется листовой пластик буквами HPL, что буквально означает — High Pressure Laminate. Переводится на русский это как — ламинат высокого давления.

Фактически, в названии содержится указание на технологию его изготовления. Такие листы получают из нескольких слоев специальной бумаги (от 18 до 29), которые пропитываются термореактивными смолами. В плоском прессе, под давлением в 70 бар и температуре 150-180 градусов по Цельсию, смолы растекаются между слоями бумаги и происходит полимеризация.

Перед формованием листов HPL между слоями помещаются особые прокладки придающие готовым изделиям оригинальные свойства, такие как — матовость, «фото» или глянец.

Пластик hpl, что это такое. HPL пластик (бумажно-слоистый декоративный пластик) 01

Пластиковые фасады могут быть любого цвета с любой нарисованной текстурой

Таким образом, пластик для кухонных фасадов HPL состоит из нескольких слоев.

  1. Нижний или внутренний слой из белого пластика.
  2. Основу листа составляет крафт-бумага, пропитанная фенольными смолами.
  3. Декоративный слой пропитывается меламиновой смолой и состоит из цветных, разных оттенков слоев бумаги.
  4. Самый верхний слой выполняет защитную функцию и состоит из слоя прозрачной бумаги, полимеризует которую меламиновая смола.

Пластик hpl, что это такое. HPL пластик (бумажно-слоистый декоративный пластик) 02

Пластик для фасадов кухни, изготавливаемый подобным способом, различается по физико-механическим свойствам.

  • В основном, это листы стандартного пластика с маркировкой Такой лист имеет высокую жесткость и его невозможно согнуть. Он размещается только на прямые поверхности.
  • При некотором изменении температурного режима изготавливается пластик способный к последующему формованию. Это, так называемый, постформинг и его официальная маркировка HGP. Кромки таких пластиков можно загибать с радиусом до 10 мм. В результате таким листом можно закрывать края фасадов. Такое кромление не имеет дополнительных креплений и щелей. В результате основа фасада не расслаивается от попадания влаги.

Пластиковый фасад кухни для средней ценовой ниши изготавливается путем наклейки на плиту МДФ или ДСП жесткого листа HPL со свойствами HGS. Поскольку этот процесс происходит под давлением пресса и с нагреванием, происходит диффузия и молекулы такого пластика проникают в материал основы фасада.

В результате получается прочный и красивый фасад для мебели. По твердости такой пластик считается антивандальным покрытием. На нем не остается царапин и трещин. Он легко моется и не боится высоких температур.

Пластик hpl, что это такое. HPL пластик (бумажно-слоистый декоративный пластик) 03

Хороший пластик не мягче дерева

В основном, фасады из пластика для кухни имеют яркую глянцевую поверхность. Поскольку не всем такой блеск нравится, производители выпускают матовый пластик. Таким он становится за счет изменения декоративного и верхнего защитного слоя при изготовлении HPL. Матовые кухни с пластиковыми поверхностями сохраняют все преимущества такого покрытия и приобретают еще одно — на них меньше заметны отпечатки пальцев и разводы после протирки тряпкой.