Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Посадка плодовых деревьев и кустарников осенью. Сроки посадки

10.03.2022 в 07:42

Посадка плодовых деревьев и кустарников осенью. Сроки посадки

Плодовые растения в нашей стране подразделяют на несколько производственно-ботанических групп. Наиболее часто выращивают семечковые и косточковые виды.

К группе семечковых относятся представители семейства Розовые (Розоцветные), которые образуют сочный, многосемянной, нераскрывающийся плод. Это яблоня, груша, айва, боярышник, рябина, арония (черная рябина), мушмула кавказская.

Для косточковых культур того же семейства характерен плод – одногнездная костянка, представляющий собой твердую косточку, покрытую сочной мякотью. Это вишня, черешня, слива, абрикос, персик, нектарин.

Посадка плодовых деревьев и кустарников осенью. Сроки посадки Косточковые и семечковые культуры высаживают в разное время

Примерные сроки посадки плодовых деревьев в разных регионах представлены в таблице:

Регионы РоссииСезон и оптимальные сроки посадки
Средняя полосаКосточковые культуры – весна (апрель); семечковые – осень (последняя декада сентября – весь октябрь)
Черноземье и югОбе группы – осень (вторая декада октября – ноябрь)
Северные регионы, Урал, СибирьОбе группы – весна (10-25 мая)

В средней полосе осенью сажают яблони, груши, айву . Высаживать их весной тоже не запрещено – главное, успеть это сделать до начала сокодвижения (набухания почек), через 3-5 дней после полного оттаивания грунта. В ранневесенний период природа предоставляет всего 10-15 дней, подходящих для посадки фруктовых деревьев.

Вишню, сливу, алычу, черешню сажают только весной . Но саженцы, как советуют агрономы, лучше приобретать осенью. Хранят их методом прикопа или в подполе, подвале, о чем расскажем ниже.

Посадка плодовых деревьев и кустарников осенью. Сроки посадки О наиболее перспективных для средней полосы  яблонях  и  грушах  читайте в статьях на нашем сайте

Важно! Выбирать следует только районированные, специально выведенные для вашего региона сорта. Для областей с холодными зимами они должным быть достаточно морозостойкими. Объективные данные о районировании и других характеристиках интересующих сортов можно найти в  Госреестре РФ .

Для северных широт предпочтительнее весенняя посадка всех без исключения видов плодово-ягодных культур. Почему? Осенью они просто не успевают как следует прижиться и укорениться: рано наступают холода.

На юге климатическая ситуация с точностью до наоборот. Южная весна очень короткая, быстро приходит жара. Растения, посаженные в это время года, приживаются с большим трудом, долго болеют, отстают в росте и развитии. Следовательно, осень для южан – идеальное время для закладки сада.

Можно ли сажать плодовые деревья в ноябре. Какие деревья можно сажать осенью?

Осенью допустима посадка молодых деревьев, адаптированных к конкретной климатической зоне и обладающих зимостойкими качествами. Из тех деревьев и кустарников, которые хорошо переносят осенние пересадочные работы и первую зиму, выделяют следующие: малина, смородина, жимолость, крыжовник, арония, каштан, орех, береза, ива, сосна, ель, можжевельник, пихта, кедр, туя.

Создайте яблоневый сад совместно с проверенным поставщиком:

  • Ред Делишес - восхитительный крупноплодный сорт, дарящий красивый урожай яблок карминового оттенка с красными боками, манящих приятным нежным и аппетитным ароматом. Урожай подходит для универсальной переработки, сорт идеален для коммерческого производства, подходит и для домашнего выращивания.
  • Розовый жемчуг – сорт, выведенный в 1944 году в Калифорнии. Изюминка вида - плоды, имеющие ярко-красную мякоть. Оригинатор – Альберт Этьер, который скрестил яблоню Недзвецкого и Сюрприз и получил совершенно особенный вид.
  • Ред Чиф – среднерослая яблоня зимнего типа с округлой кроной, имеющая необычные плоды. Яблоки крупного размера идеальны для хранения, имеют насыщенную красную окраску кожуры.
  • Чемпион Рено – перспективный сорт с отличными показателями урожая. Красные наливные яблочки с чудесным вкусом и ароматом дозревают в хранилище в зимний период. Низкое дерево хорошо подходит для посадки на продуваемых сильными ветрами участках, закладки садов в степной зоне и небольших участков. Оно отлично вписывается в ландшафтное озеленение.
  • Лигол — новейший сорт отечественной селекции, выведен в 2016 году в Белгородской области. Растение идеально приспособлено к климатическим условиям Центрального Черноземья, рекомендуется для выращивания в Белгородской, Воронежской, Курской областях и южнее. В Подмосковье сорт хорошо зимует при формировке в кустовидной форме. Плоды большие — средняя масса свыше 200 г. Форма конусовидная, правильная, с сильно выраженными ребрами. Цвет яблок зеленоватый с вертикальными тонкими рубиновыми полосками. Мякоть желтоватого цвета, плотная, твердая.

Посадка деревьев сроки. Определяем сроки посадки

Выбирая правильное время посадки молодых деревьев и кустарников, ориентируются на погодные условия в определенном регионе и состояние растения. К высадке приступают после того, как сойдет снег, прекратятся заморозки, установится температура воздуха выше 0⁰С ночью. Почва должна полностью оттаять и прогреться.

В зависимости от регионального расположения участка, посадка саженцев весной в среднем припадает на:

  • вторую половину марта – начало апреля на юге;
  • апрель – первая неделя мая в центральных областях;
  • середина мая (иногда до начала июня) в северной зоне.

Закончить работы необходимо до начала вегетационного периода и набухания почек на саженцах. Если посадить растение после того, как оно вышло из состояния покоя, вероятность его приживаемость сильно снизится.

Если саженцы высаживаются весной в южных областях со стремительным потеплением, важно не пропустить период подходящих температур. Посадка растений с открытыми корнями проводится при постоянных показателях термометра выше 0⁰С ночью, но ниже 12 – 15⁰С днем.

Выбор сроков помещения в почву зависит от типа покупаемого деревца или кустарника. Культуры с открытой корневой системой требуется посадить, пока они находятся в «спячке». В разных регионах этот период припадает на середину марта – первую половину апреля. Важно помнить, что оголенные корни растения могут находиться на воздухе не более 15 – 20 минут.

Решать, когда высаживать саженцы весной при закрытой корневой системе, садовод может индивидуально. Обычно растения с комом земли (в контейнерах, в мешках, прочих емкостях) легко переносят помещение в почву даже при наличии первых зеленых листьев.

Посадка саженцев с закрытыми корнями проводится с конца весны, а также на протяжении всего лета. Последняя неделя мая – начало июня – период активного роста корней. Это время считается оптимальным для высаживания саженцев с закрытой корневой системой.

Посадка плодовых деревьев и кустарников осенью. Сроки посадки 02

Какие деревья сажают осенью. Какие деревья и кустарники лучше сажать осенью и почему?

Садоводы каждый год задаются вопросом – когда лучше сажать плодовые деревья и ягодные кустарники , осенью или весной. Каждый сезон обладает своими преимуществами и недостатками.

Рассмотрим детально почему лучше сажать деревья осенью , когда и как производить посадку на своём дачном участке.

Посадка плодовых деревьев и кустарников осенью. Сроки посадки 03

Для каждого растения есть свое благоприятное время для пересадки и посадки на новое место.

Разберёмся какие плодовые деревья можно посадить осенью и почему.

Преимущества осенней посадки

Когда с грядки собран весь урожай, пора приступать к посадке саженцев. Это ответственная пора, главное успеть вовремя посадить растения.

Посадка плодовых деревьев и кустарников осенью. Сроки посадки 04

Основным плюсом осенней посадки является приемлемая цена саженцев. Осенью выгоднее покупать саженцы : большой выбор свежевыкопанных саженцев, доступная цена, качественный материал легко отличить.

Часто растения продаются с остатками листьев, свежими корнями (которые свидетельствуют о здоровом растении). Осенью некоторые садоводы вместе с саженцами часто демонстрируют плоды, присущие этому сорту, что очень важно для покупателей.

Посадка осенью требует минимум ухода за саженцами на дачном участке. Порой достаточно одного полива, далее осенняя погода и дожди создадут благоприятные условия для саженцев.

Корневая система продолжает расти, несмотря на то, что наступил период покоя. Рост корней продолжается пока температура почвы не опустится до +4 градусов.

Главное вовремя произвести посадку саженцев, чтобы успели сформироваться молодые корешки до наступления устойчивых заморозков. Эти новые корешки с наступлением весны тронутся в рост, даже на 2-3 недели раньше, чем посаженные саженцы весной.

Посадка плодовых деревьев и кустарников осенью. Сроки посадки 05

Существенный плюс осенней посадки деревьев и кустарников осенью – отсутствие других работ на огороде и в саду, весной их будет очень много.

В регионах с тёплыми зимами лучше осуществлять посадку осенью, земля не промерзает на глубину залегания корней, молодым деревьям не грозит замерзание и переохлаждение.

Минусы осенней посадки

Гололёд, сильный ветер, снегопад и другие погодные условия могут поломать молодые саженцы.

Основные недостатки: -- сильные морозы могут нанести вред неокрепший деревьям.
-- грызуны способны повредить саженцы поздней осенью и зимой.
-- молодые саженцы могут попросту украсть во время вашего отсутствия на даче.

Какие деревья и кустарники хорошо приживаются при посадке осенью

Из плодовых деревьев можно выделить зимостойкие сорта груш и яблонь .

Хорошо приживаются также: 

Арония, смородина, малина, крыжовник, жимолость, орех, каштан, береза, хвойные деревья.

Деревья которые не рекомендуется высаживать осенью

- Избегайте посадки не зимостойких сортов деревьев и кустарников.

- Яблони, груши, абрикосы, сливы, персики, черешни, вишни, миндаль.

- Не производите посадку саженцев в южных регионах, которые были выращены в северных районах, они не перенесут не свойственные их родине морозов.

Сроки проведения осенней посадки

Оптимальный период для посадки деревьев и кустарников конец сентября и весь октябрь. При теплой погоде может продлиться и до середины ноября (южных регионах).

Посадка плодовых деревьев и кустарников осенью. Сроки посадки 06

Каждый год погода переменчивая, и сроки посадки осенью зависят во многом от погодных условий.

Важно помнить: ориентиром для проведения посадки и пересадки саженцев, служит период покоя растений, который наступает после окончания листопада.

Если пропущены сроки посадки

Бывает так, что не получилось произвести посадку осенью. А у вас остались саженцы или покупные саженцы не подлежат осенней посадке – что делать в таком случае?

Посадка плодовых деревьев и кустарников осенью. Сроки посадки 07

Необходимо сохранить саженцы до весны и затем произвести посадку. Существует множество методов сохранения саженцев, но из них можно выделить три основных:

- Хранение в прохладном и влажном помещении (подвале).
- Прикапывание в землю.

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/novosti/chto-i-kak-sazhat-osenyu-cvety