Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Расширение комнаты за счет коридора. Увеличение коридора за счет жилой комнаты

27.10.2019 в 14:39

Расширение комнаты за счет коридора. Увеличение коридора за счет жилой комнаты

Данная перепланировка была спроектирована и согласована силами специалистов нашей компании.

По итогам инженерного обследования квартиры было подготовлено техническое заключение о возможности проведения перепланировки. Затем началась разработка проекта. В окончательную редакцию документа включили следующие ремонтно-строительные мероприятия.

Проект перепланировки:

Расширение комнаты за счет коридора. Увеличение коридора за счет жилой комнатыРасширение комнаты за счет коридора. Увеличение коридора за счет жилой комнаты 01Расширение комнаты за счет коридора. Увеличение коридора за счет жилой комнаты 02

Расширение комнаты за счет коридора. Увеличение коридора за счет жилой комнаты 03Расширение комнаты за счет коридора. Увеличение коридора за счет жилой комнаты 04

За счет сокращения жилой зоны продлили коридор (4). При этом убрали старые межкомнатные перегородки и возвели новые. Две дальние комнаты (2 и 3), которые теперь разделены расширенным коридором, снабдили дверьми-пеналами.

Встроенные шкафы (1а и 2а) демонтировали и построили новый (4а), большей площади.

Проблему маленьких туалета (5) с ванной (6) решили посредством устройства совмещенного санузла. Для этого туалет с ванной комнатой объединили и расширили на площадь коридора.

После этого провели переустройство санузла – установили новые сантехнические приборы взамен прежних. Инженерные коммуникации закрыли декоративным коробом, сделали инсталляцию под унитаз.

Справка Мосгаза:

Расширение комнаты за счет коридора. Увеличение коридора за счет жилой комнаты 05

Поскольку вход в кухонное помещение (7) оказался перекрыт, новый прорезали в ненесущей стене между кухней и комнатой (1). А так как в квартире установлена газовая плита, то сделанный проем закрыли раздвижной дверью с плотным притвором.

Кстати, саму газовую плиту на кухне немного передвинули . Сделано это было силами и с одобрения Мосгаза. Кухонную мойку также переставили на новое место.

Разрешение на перепланировку:

Расширение комнаты за счет коридора. Увеличение коридора за счет жилой комнаты 06Расширение комнаты за счет коридора. Увеличение коридора за счет жилой комнаты 07

Помимо перечисленных работ, стены санузла и жилых комнат звукоизолировали. А в коридоре выполнили декоративную обшивку из ГКЛ.

Акт о завершенной перепланировке:

Расширение комнаты за счет коридора. Увеличение коридора за счет жилой комнаты 08Расширение комнаты за счет коридора. Увеличение коридора за счет жилой комнаты 09

Проект, техническое заключение, правоустанавливающие документы, план квартиры из БТИ, заявление, доверенность на перепланировку и справку Мосгаза передали в жилищную инспекцию Москвы через многофункциональный центр.

В регламентные сроки Мосжилинспекция выдала письменное распоряжение, и собственник квартиры приступил к ремонту.

Поэтажный план квартиры с экспликацией помещений после перепланировки:

Расширение комнаты за счет коридора. Увеличение коридора за счет жилой комнаты 10Расширение комнаты за счет коридора. Увеличение коридора за счет жилой комнаты 11

Все работы выполнялись в точном соответствии с проектом, прошедшим утверждение. В этом лично смогла убедиться комиссия, вышедшая на квартиру для принятия перепланировки. После осмотра обновленных помещений был оформлен акт о завершенном переустройстве и перепланировке.

Акт передали в БТИ, где затем в технических документах отрисовали новую планировку квартиры.

Перепланировка квартиры с длинным коридором. Варианты перепланировки коридора

Самым неудобным является длинный коридор.

Его перепланировка может быть нескольких видов:

  • расширение площади коридора за счет туалета, ванной комнаты, кухни и других нежилых помещений;
  • увеличение площади санузла, кухни, жилой комнаты за счет коридора;
  • устройство ниш, гардеробных, темных комнат или встроенных шкафов, изменение их конфигурации;
  • изоляция проходного помещения за счет удлинения коридора.

Перепланировка трехкомнатной квартиры с длинным коридором выгодна тем, что если нет перегородки между жилой комнатой и коридором, то визуально пространство расширяется.

Это обеспечивает появление множества дизайнерских решений обустройства интерьера. Чаще всего подобным образом объединяют коридор с гостиной, при этом кухня остается изолированной, но если есть желание ее тоже можно объединить с гостиной.

С увеличением площади

В хрущевке чаще всего коридор узкий и длинный, увеличить его можно за счет смежных нежилых помещений или встроенной мебели.

Делать это можно и за счет жилых комнат, например, зала или спальни, но подобная перепланировка может привести к уменьшению полезной площади, что будет прописано в техпаспорте.

Законодательством разрешено демонтировать и переносить не несущие перегородки как угодно.

Реже всего встречаются варианты, когда расширить коридор можно за счет санузла, в панельном доме ванная и туалет обычно не очень просторные. Площадь коридора может быть увеличена за счет кладовки или другого подсобного помещения.

С уменьшением

Коридор типовой 3 комнатной квартиры чаще всего просторный.

В этом случае его можно уменьшить, расширив при этом площадь смежных жилых комнат. Например, можно перенести простенок с дверью, отделяющий кухню вглубь коридора. При этом кухня станет более функциональной, так как ее площадь увеличится.

Очень популярно устройство второго санузла с уменьшением площади коридора, так как увеличение «мокрых» зон за счет жилых помещений запрещено.

В коридоре можно сделать практически любую комнату, включая кухню.

С устройством кухни-ниши

Кухня-ниша представляет собой нежилое помещение, в котором нет обеденной зоны, но имеется встроенная электрическая плита и мойка.

Подобный вариант экономит пространство, но представляет собой сложное в осуществлении мероприятие. Прибегать к нему следует, только если площадь коридора не позволяет обустроить полноценную кухню.

С переносом кухни

Перенос кухни в коридор является популярным у населения вариантом перепланировки.

Освободившуюся площадь можно отвести под спальню или кабинет. Согласование подобной перепланировки можно получить, если в коридоре будет естественное освещение, поэтому нужно увеличивать проем в соседнее помещение, где есть окно.

Перегородка, которую предстоит демонтировать не должна быть несущей.

Перенос кухни в коридор, а коридора в комнату возможен, только если на кухне электрическая плита.

В однокомнатной квартире такая перепланировка возможна в том случае, если естественный источник света будет не из жилой комнаты, а из бывшей кухни.

Для владельцев квартир на первом этаже, из-за того, что под ними отсутствуют жилые комнаты, кухонную раковину можно размещать там, где имеется вентиляция и естественное освещение.

При этом трудности возникнут при монтаже сточной трубы, так как она обязательно должна находиться под уклоном 1–2 см на погонный метр.

С расширением ванной и санузла

В большинстве случаев увеличение площади санузла достигается объединением ванной комнаты и туалета.

Но при наличии длинного коридора, который расположен смежно, можно расширить санузел за счет него. Здесь следует обратить внимание на размер самого коридора: после перепланировки он не должен быть очень маленьким.

Если длинный

Существует два основных вида квартир: первый с длинным узким коридором – линейка, второй – распашонка, где коридор имеет более удобную и правильную форму. Квартира-распашонка имеет сходство с детской распашонкой: комнаты расположены напротив друг друга, наподобие рукавов.

Подобное жилье часто встречается в домах старого фонда и там очень легко сделать кухню-студию.

Особенности планировки квартиры-распашонки позволяют переделать «двушку» в трехкомнатную квартиру, например, перенеся кухню на лоджию.

Квартира-линейка характеризуется наличием узкого коридора из-за типового расположения комнат.

Многие владельцы подобного жилища мечтают переделать коридор, сделав планировку квартиры более рациональной. Для этого иногда полностью убирают коридор, перенеся дверные проемы и сделав новый. Таким образом, вся коридорная площадь используется, а на месте коридора размещается кладовая.

Сложности подобной перепланировки заключаются в необходимости создании проема в несущей перегородке.

Здесь большую роль играет то, на каком этаже находится квартира.

Комнаты на одну сторону, расположенные в квартире-линейке, позволяют переоборудовать двухкомнатную квартиру в «трешку», при условии, что проект успешно согласован. Это осуществляется переносом кухни в прихожую, что позволяет получить маленькую спальню (например, детскую), кухню-гостиную и полноценную спальню.

Выход из комнаты на кухню. Особенности устройства комнаты вместо кухни

В связи с этим возникает вопрос, а возможно ли при устройстве кухни-ниши из бывшего помещения кухни сделать жилую комнату? Такая возможность действительно существует. Однако официально реализовать подобное возможно только если квартира расположена на последнем этаже в доме с электрическими плитами.

В частности, в Постановлении Правительства №47 от 28.01.2006 имеется пункт 24, запрещающий размещать кухни над жилыми комнатами. То есть если в квартире вместо кухни организовать комнату, то получится, что над этой комнатой окажется кухня соседей сверху. В большинстве жилых домов квартиры, расположенные друг над другом, имеют идентичные планировочные решения.

Поэтому сделать из кухни жилую комнату возможно только в квартирах последних этажей. Соответственно, если квартира находится не на последнем этаже многоквартирного дома, согласовать устройство жилой комнаты по документам не получится.

Впрочем, и на последнем этаже сделать из кухонного помещения жилое возможно не всегда. Если дом газифицирован, то перенести кухню с газовой плитой в коридор нельзя, так как снабженные газовым оборудованием кухни никуда не разрешат перенести. Заменить плиту на электрическую, на практике, крайне редко возможно по техническим причинам. Если обрезать газовую трубу и поставить заглушку, для надзорного органа это все равно не будет догмой, так как несмотря на заглушку, газ в квартиру все же поступает. Следовательно, помещение все еще считается газифицированным.

Из всего выше сказанного следует, что согласовать перепланировку с устройством жилой комнаты на территории кухни возможно при одновременном соблюдении следующих условий:

  1. Дом не должен быть газифицирован.
  2. Квартира должна находиться на последнем этаже.

Как мы уже отмечали, из-за невозможности выполнения данных условий, такая перепланировка проводится крайне редко. В большинстве же случаев при переносе кухни в коридор, освободившееся помещение сохраняет нежилой статус, а в проекте перепланировки и в плане БТИ его называют, например, гардеробной, построчной или кладовой. То есть в экспликации к поэтажному плану квартиры, составленных в БТИ после обмеров, бывшее помещение кухни будет числиться нежилым, а по факту собственники в нем могут разместить любую мебель.

Как перенести ванную комнату. Перепланировка ванной комнаты по закону

Наши клиенты часто спрашивают нас, что можно делать в ванной комнате и туалете и не возникнет ли потом проблем с оформлением документов, например, при продаже квартиры? Можно ли перенести ванную комнату в другое место или перенести дверной проем в сторону? Ниже приведем список работ, которые можно делать, работ, о проведении которых необходимо уведомить, что можно делать по проекту, а что категорически нельзя делать.
Что не требует разрешения

  • Ремонт помещений, в том числе с заменой отделочных покрытий стен, полов, потолков , например, укладка плитки или монтаж натяжного потолка.
  • Устройство или разборка встроенной мебели, например, шкафа в туалете.
  • Замена (без перестановки) инженерного оборудования аналогичным по параметрам и техническому устройству.
  • Устройство самораздвижных или «карусельных» дверей и витрин из легких быстровозводимых конструкций без изменения внешних габаритов помещений.
  • Перестановка нагревательных (отопительных) приборов.
Что можно сделать без проекта и разрешения и оформить потом в уведомительном порядке.
  • Перестановка сантехнических приборов в существующих габаритах туалетов и ванных комнат, например, изменение расположения унитаза.
  • Заделка или устройство проемов в ненесущих перегородках.
  • Устройство перегородок без увеличения нагрузок на перекрытия, например, разделение санузла.
  • Разборка ненесущих перегородок, например, совмещение санузла.
Что можно делать по проекту.
Работы по переустройству и/или перепланировке жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах, производство которых затрагивает безопасность жизни и здоровья граждан, а также конструктивную прочность дома — осуществляются на основе проекта переустройства и (или) перепланировки.
К таким работам относят:
  • Устройство (перенос) туалетов и ванных комнат.
  • Замена, перенос или установка оборудования (инженерного, технологического) c увеличением энерго-, водопотребления и (или) c заменой существующих.
  • Устройство проемов в несущих стенах и межквартирных перегородках.
  • Устройство перегородок, создающих сверхнормативные нагрузки на перекрытия.
Чего нельзя делать:
  • Ухудшение условий эксплуатации дома и проживания граждан, в том числе затруднение доступа к инженерным коммуникациям, отключающим устройствам и другие работы, вызывающие ухудшения условий эксплуатации многоквартирного дома и проживания граждан.
  • Переустройство помещений или смежных с ним помещений, при котором они могут быть отнесены в установленном порядке к категории непригодных для проживания.
  • Нарушение прочности, устойчивости несущих конструкций здания, при котором может произойти их разрушение.
  • Установление отключающих или регулирующих устройств на общедомовых или общеквартирных инженерных сетях, если пользование ими может оказывать влияние на потребление ресурсов в смежных помещениях.
  • Ликвидация, уменьшение сечения каналов естественной вентиляции.
  • Увеличение нагрузки на несущие конструкции сверх допустимых по проекту при устройстве стяжек в полах, замене перегородок из легких материалов на перегородки из тяжелых материалов, размещении дополнительного оборудования в помещениях квартир.
  • Устройство полов с подогревом от общедомовых систем горячего водоснабжения и отопления.
  • Нарушение требований строительных, санитарно-гигиенических, эксплуатационных норм и правил пожарной безопасности для многоквартирных домов.
  • Устройство проемов, вырубка ниш, пробивка отверстий в стенах-пилонах, стенах-диафрагмах и колоннах, а также в местах расположения связей между сборными элементами.
  • Устройство штраб в горизонтальных швах и под внутренними стеновыми панелями, а также в стеновых панелях и плитах перекрытий под размещение электропроводки, разводки трубопроводов (в многоквартирных домах типовых серий).
Более подробную информацию можно прочитать в постановлении Правительства Москвы от 25.10.2011 N 508-ПП "Об организации переустройства и (или) перепланировки жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах" .
По всем вопросам, касательно переустройства и перепланировки можно звонить в МосЖилИнспекцию по телефону 8(499) 763-18-56 или посетить сайт www.mgi.mos.ru.

Увеличение площади квартиры за счет общего коридора. Увеличение площади комнаты за счет коридора в коммуналке. Что за это грозит?

Здравствуйте! Мы увеличили площадь своей комнаты на метр за счет общего коридора в(перенесли входную дверь в свою комнату на метр), предварительно спросив соседей, будут они против (они сказали, что не против, так как никто из них все равно не смог бы ничего сделать, потому что такая планировка). Когда мы все это переделали, соседка (неработающая и пьющая), желая получить с нас деньги, начала пугать, что напишет жалобу в БТИ или еще куда-то. Можете подсказать, что нам вообще грозит, если придет какая-нибудь комиссия? У нас эта перепланировка не узаконена. Это вообще возможно узаконить?