Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Размеры постельного белья евро. Постельное белье евро —, что это?

27.10.2019 в 13:44

Размеры постельного белья евро. Постельное белье евро —, что это?

encoding="utf-8" ?

Все чаще в магазинах можно увидеть не только традиционное двуспальное постельное белье, но и комплекты «евро». В связи с этим покупатели задаются вопросом: «Евро комплект постельного белья — что это такое?».
На самом деле все просто. Постельное белье евро — это постельное белье европейского стандарта. И речь здесь идет не о материалах, качестве, особенностях пошива или даже производителе (многие российские фирмы уже начали выпускать евро комплекты), а о размерах.

чем отличается постельное белье евро от двуспального?

стандарты привычного для нас российского двуспального белья были утверждены еще в советские времена. рассчитаны они в первую очередь на отечественные матрасы и кровати, выпускаемые с учетом малых габаритов квартир.
Обычные советские стандарты кроватей были значительно меньше западных аналогов. Традиционно они имели спинки и у изголовья, и у изножья. Поэтому длина пододеяльника строго ограничивалась длиной кровати.
Не последнюю роль играло и то, что раньше производители стремились сэкономить на материалах. В итоге ширина российских пододеяльников редко превышала 180 сантиметров, а простыней — 200-220 сантиметров.
Размеры постельного белья евро. Постельное белье евро —, что это?

европейский стандарт - постельное белье «евро»

сейчас мы не ограничены в своих возможностях. все чаще выбираем кровати и матрасы европейского производства, и наши производители тоже стали ориентироваться на такие вкусы. в связи с чем появилась потребность и в подходящем постельном белье.
Итак, постельное белье евро размера — что это такое?
В первую очередь это более широкие простыни и пододеяльники. Они рассчитаны на порой достаточно габаритные европейские кровати и их особенности.
Еще одна причина, по которой простыни евро шире, — основания западных кроватей. Чаще всего они представляют собой плоский подиум, поверх которого кладется матрас. Без всяких коробов, куда можно заправить постельное белье. Соответственно, ширина простыни должны быть достаточной для того, чтобы ее было легко заправить под матрас. Ширина простыней евро достигает 240-260 сантиметров, пододеяльников — 225 сантиметров. Это главное, чем отличается постельное белье евро от двуспального. В длину постельное белье евро тоже будет значительно больше российских аналогов.
Если говорить о пододеяльниках, причина его увелисченного размера еще и в отсутствии спинок у изножий евро-кровати. Застилая кровать, люди стараются прикрыть матрас у изножья. Соответственно, одеяло должно быть достаточно длинным.
Длина простыней евро достигает 280 сантиметров, пододеяльников — 245 сантиметров.
Размеры постельного белья евро. Постельное белье евро —, что это?
Говоря о том, что значит постельное белье евро, стоит упомянуть и наволочки. Если в нашей стране большей популярностью пользуются огромные пышные квадратные подушки, то в Европе чаще предпочтение отдается прямоугольным формам. Потому евро комплекты постельного белья обычно включают в себя наволочки 50х70 сантиметров. Впрочем, в последнее время производители пошли навстречу соотечественникам и стали выпускать КПБ евро с 4 наволочками — двумя 50х70 сантиметров и двумя 70х70 сантиметров.
Подведем итог, постельное белье евро — что это? Это - более широкие простыни и пододеяльники, наволочки 50х70 сантиметров. То есть, комплект евро - это постельное белье европейского стандарта с точки зрения размеров.

Размер постельного белья для кровати 140 на 200. Подбор постельного к матрасу

Задавая себе вопрос какой нужно выбрать размер постельного белья, следует замерять свою кровать в длину и ширину. Постельное разделяют на 3 вида: двухспальное, односпальное и полуторное, приобрести которое можно перейдя по ссылке в интернет магазине Vende. Но не стоит при покупке зацикливаться на виде, в обязательном порядке необходимо учитывать размер матраса, постельное должно быть немного больше. Ведь, например, двухспальный комплект для кровати размером 180 на 200  не подойдет для двухспальной кровати размером 200 на 200 см.

Производители иногда указывают на своих постельных принадлежностях размеры матраса/ кровати, для которого они подходят. Кровати изготавливаются с соблюдением следующих размеров:

  • 80×200,
  • 90×200,
  • 100×200,
  • 120×200,
  • 40×200,
  • 160×200,
  • 180×200,
  • 200×200.

Размеры указаны в сантиметрах. Первое значение указывает на ширину кровати, второе — на длину. Самой большей популярностью пользуются кровать с размером 160×200 см.

Размеры постельного белья евро. Постельное белье евро —, что это? 02

Большой популярностью пользуются комплекты белья следующих размерах:

  • 160×200,
  • 220×200 или 200×220
  • 140×200,
  • 180×200 (самый меньший выбор).

В случае с постельным 220×200 или 200×220 следует учитывать что является длиной и шириной. Конечно, в этом случае ничего не мешает повернуть его на 90 градусов и получить другой размер. Только нужно считаться с тем фактом, что поменяется вся конструкция. Все пуговицы, застежки-молнии или вкладки будут перемещены — вместо нижней части они будут находится на стороне. Точно так же обстоит дело с размером 200×220.

Обычно комплект с размером 140×200 см предназначен для одного человека и включает в себя простыню, одну наволочку для подушки и пододеяльник. Остальные комплекты включают в себя простыню, двойной пододеяльник и две наволочки. Иногда постельное размером 160х200 см также предназначено для одного человека, особенно если речь идет о детском и юношеском возрасте.

Для кроватей с размерами 80×200, 90×200, 100×200 или односпальных кроватей подходит постельное белье размером 140×200 или 160×200. Раскладные диваны 120х200 следует устилать наборами размером 160×200 или 180×200 см.

Для двуспальных кроватей с размерами 160х200, 180х200 200х200 понадобятся комплекты на 220х200, 200×220. Возможным решением является покупка двух комплектов 140×200 или 160×200. Как правило, постельное белье должно быть больше, чем матрас, чтобы иметь возможность удобно его обернуть простыней.

Размеры детского постельного белья. Стандартные размеры комплектов детского постельного белья

Существует различие между наборами для детей, новорожденных, подростков. Выбирая размер комплекта детского постельного белья, измерьте габариты кровати (длину, ширину, высоту), одеяла и подушек.

В большинстве случаев ребенок спит на односпальной кровати. Стандартные размеры постельных принадлежностей для односпальных кроватей таковы:

  • Пододеяльник – ширина 115 см, длина 147 см;
  • Простынь – 120 см по ширине и 150 см по длине;
  • Наволочка – ширина 40 см, длина 60 см.

Размеры детского постельного белья. Стандартные размеры комплектов детского постельного белья

При покупке детских спальных комплектов важно обращать внимание на вид ткани, ее натуральность и качество красителей. Для детских постельных комплектов производители используют:

  • Хлопок (мягкий и экологически чистый);
  • Атлас (плотная шелковая ткань с гладкой и блестящей лицевой стороной);
  • Ситец (легкий хлопчатобумажный материал);
  • Лен (гладкая поверхность, матовый блеск);
  • Сатин-люкс (крепкий, блестящий);
  • Поплин (хлопчатобумажная, шелковая ткань);
  • Полиэстер (синтетический, мягкий материал).

Размеры детского постельного белья. Стандартные размеры комплектов детского постельного белья

Также используют для пошива детской постели ранфорс и суперкоттон, изредка – нейлон и шелк. Хлопковые ткани – бязь и сатин – долговечны и имеют плотный переплет, поэтому цена на комплекты из них чуть выше остальных.