Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Строительство плитного фундамента. Плитный фундамент –, что это

13.02.2020 в 18:16

Строительство плитного фундамента. Плитный фундамент –, что это

Монолитная плита под дом относится к плавающим незаглубленным фундаментам, бывает также мелкого заложения. Название свое получила из-за того, что железо-бетонная основа заливается под всю площадь дома, образуя большую плиту.

Обязательным условием является наличие песчано-гравийной подушки, которая перераспределяет нагрузку от дома на грунт, и служит демпфером при морозном пучении. Часто такой фундамент — единственное возможное решение. Например, на нестабильных, сыпучих грунтах или на глинах с большой глубиной промерзания.

Классическая утепленная плита фундамента под дом

Строительство плитного фундамента. Плитный фундамент –, что это

Конструкция фундамента монолитная плита несложная и надежная, но для ее изготовления требуется большое количество арматуры и большие объемы бетона высокой марки (не ниже B30), ведь армируется и бетонируется вся площадь, занимаемая зданием, да еще с запасом — для большей стабильности. Потому такой фундамент считается дорогим. В принципе, это так, но надо считать. В некоторых случаях его стоимость ниже, чем ленточного глубокого заложения — за счет меньшего объема земельных работ и меньшего количества бетона.

Глубина заложения монолитной плиты определяется в зависимости от массы дома и типа грунтов. При малом заглублении на пучинистых грунтах зимой дом вместе с основанием может подниматься и опускаться. При правильном расчете армирования и толщины плиты на целостность здания это не влияет. Плита компенсирует все изменения за счет силы упругости. По весне, после того как грунт растает, дом «садиться» на место.

Есть четыре типа плитного фундамента:

  • Классический. Железобетонная плита устраивается на песчано-гравийно подушке с утеплением или без. Толщина слоя бетона 20-50 см в зависимости от грунтов и массы здания. Толщина слоев подушки зависит от глубины залегания плодородного слоя — его надо полностью снять. Полученный котлован на 2/3 можно засыпать песком и гравием.

    Классический вариант фундамента монолитная плита без утепления

    Строительство плитного фундамента. Плитный фундамент –, что это
  • Утепленная шведская плита (УШП) со встроенным теплым полом. Во-первых отличается тем, что опалубка плиты несъемная — из L-образных пенополистирольных блоков. Это значительно снижает расходы на отопление — утечка тепла минимальна. Также поверх утепления укладываются трубы теплого пола, на них (иногда — под них) укладывается арматура и все заливается бетоном, толщина бетонного слоя — 10 см. Все коммуникации, включая водопровод и канализацию, закладываются еще на этапе подготовки основания — в песчаную подушку. То есть, после изготовления фундамента, готова система отопления и подведены инженерные системы. Такой подход позволяет ускорить строительство, но сам фундамент получается дорогим. Этот вид основания требует грамотного инженерного расчета и такого же исполнения: при расчете и укладке коммуникаций нельзя ошибаться, так как переделки невозможны. Также возникают вопросы по ремонту систем, замурованных в фундамент. Он невозможен, потому закладывают дорогие материалы с длительной гарантией.

    УШП — утепленная шведская плита со встроенным теплым полом

    Строительство плитного фундамента. Плитный фундамент –, что это
  • Русский — плита с ребрами жесткости. Для усиления конструкции под тяжелые дома и в тяжелых условиях эксплуатации (сильное морозное пучение) русские ученые придумали делать более массивные ребра жесткости. Их устраивают, как правило, под несущими стенами. Сложность работ при этом возрастает — отдельно устраиваются ребра жесткости, отдельно — плита. Но несущая способность такого фундамента значительно выше, что позволяет уменьшить толщину плиты — до 10-15 см.

Плитный фундамент разрез. Что представляет собой монолитная фундаментная плита

Если отойти немного от официального строительного определения, то монолитный фундамент для дома представляет собой обычную плиту из железобетона. Укладывается она на специально подготовленную песчано-гравийную подушку. Высота подобного основания может колебаться в пределах 20 – 40 см. Такой разбег полностью зависит от проекта будущего дома и типа плитного фундамента, который может быть:

  • Заглубленный. Чтобы его сделать изначально роется котлован, укладывается подготовительная основа, на нее производится бетонирование. Обратите внимание, подобный тип плитного фундамента располагают в грунте ниже его уровня промерзания. Отличается высокими несущими способностями.
  • Мелкозаглубленный. С точки зрения строительства, считается наиболее простым типом основания, так как заливается непосредственно на поверхности земли, на все ту же подушку из смеси песка и гравия. Отличается от заглубленного тем, что при любых грунтовых движениях, она также плавно передвигается. Такая «мобильность» очень важна, чтобы избежать деформаций основания в некоторых районах строительства.
Плитный фундамент разрез. Что представляет собой монолитная фундаментная плита

Из выше описанного, можно сделать вывод, что, плитный фундамент – это универсальное решение для любого строительного проекта. Но, это далеко не так. Существуют показания или противопоказания к применению подобного типа основания. Осталось только выяснить, при каких обстоятельствах можно, а при каких ни в коем случае нельзя запалубливать монолитную плиту под дом.

Плитный фундамент глубина заложения. Разновидности плитных фундаментов

По своему конструктивному исполнению различают ленточные (монолитные или сборные), столбчатые , свайные и сплошные . Именно сплошные фундаменты считаются наиболее надежными. Из-за своего внешнего вида этот тип фундаментов получил еще одно название – плитный.

Фундаменты этого типа применяются при наличии слабых грунтов, высоком горизонте грунтовых вод, пучинистых грунтах. Благодаря своей конструкции, они позволяют без нарушения пространственной целостности воспринимать переменные нагрузки, возникающие при неравномерном смещении грунтов.

Плитный фундамент конструктивно представляет собой заглубленную, уложенную непосредственно на грунт плиту. Она может быть выполнена как из монолитного армированного бетона, так и из сборных перекрестных балок и железобетонных плит с последующим монолитным покрытием.

При монолитном исполнении применяются безбалочные и ребристые плиты. Ребристые плиты используются в тех случаях, когда нужно обеспечить повышенную жесткость фундамента.

По глубине заложения плитные фундаменты делят на классические заглубленные и плавающие, с глубиной заложения не более 800 мм от поверхности. Большая площадь поверхности плиты позволяет снизить нагрузку на грунт до 0,1 кгс/м2. А жесткое поперечное армирование препятствует деформации всей конструкции при неравномерном перемещении основания (просадка грунта, оттаивание, заморозка, наличие плывунов).

Наиболее эффективными а, следовательно, и наиболее часто применяемыми являются плоские плитные фундаменты. В силу своей простоты они являются более технологичными в изготовлении. Толщина плиты устанавливается на основании расчетов. Обычно она составляет не менее 300 мм и не более 1000 мм. Применяемый бетон должен быть не ниже В20 класса. Армирование составляет не менее 0,3% от объема конструкции и выполняется из арматурных стержней диаметром 12-25 мм. Водонепроницаемость бетона должна быть не меньше W6.

Плитный фундамент под кирпичный дом. Где можно использовать плитный фундамент?

Рассматривая особенности фундаментной плиты и сравнивая ее с ленточными или свайными основаниями, можно сделать заключение о целесообразности заливки плитного фундамента в следующих ситуациях:

  1. При строительстве на сложных грунтах.
  2. В домах, конструкцией которых не предусматривается устройство высокого цокольного этажа или наличие подвала.
  3. В строениях, фундамент которых одновременно является основанием пола. При этом под плитой такого фундамента обязательно устраивается качественная гидро- и теплоизоляция.

Технология устройства фундаментной плиты под кирпичный дом позволяет использовать подобные основания в регионах, где имеет место сильное промерзание грунтов.

Правильно построенная фундаментная плита является прекрасной альтернативой фундаментам под дом других конструкций.

Строительство плитного фундамента. Плитный фундамент –, что это 04

Схема устройство плитного фундамента.

Именно поэтому данные решения очень часто используются в странах скандинавского региона. Развязка фундаментной плиты с мерзлым грунтом устраивается с помощью теплоизоляции. Плита фундамента буквально располагается на «матрасе» из материала с высокими теплоизоляционными свойствами.

Ранее для теплоизоляции фундамента использовался пенопласт высокой плотности. В настоящее же время вместо него, как правило, используется экструдированный пенополистирол. Такой вариант утепления фундамента под кирпичный дом является более современным и практичным. Пенополистирол отличается долговечностью и высокими показателями прочности, он не гниет. Данный материал используется в основном для утепления стен подвальных помещений и наружной стороны полов, в качестве теплоизоляционного матраса для фундаментной плиты. Слой пенополистирола и гидроизоляционного материала размещается на бетонной подготовке или песка, после чего выполняется бетонирование монолитной фундаментной плиты под кирпичный дом.

Видео ПЛИТНЫЙ ФУНДАМЕНТ ТЕХНОЛОГИЯ СТРОИТЕЛЬСТВА.КЛИНКЕРНЫЙ ЦОКОЛЬ