Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Прокладка вентиляции в частном доме. Необходимость в частном доме

13.02.2020 в 18:16

Прокладка вентиляции в частном доме. Необходимость в частном доме

С каждым годом сокращается количество строительных компаний, которые предлагают услуги по расчету и установке естественной вентиляции в частных домах. Точка фокуса направлена на устройство искусственной, принудительной вентиляции. Однако, есть много сторонников природного образа жизни во всех его проявлениях.

Естественная вентиляция в частном доме стала менее популярной, но в системе функционирования найдется много положительных моментов:

  • Профессионально установленная система естественной вентиляции, в целом, справляется со своей основной задачей;
  • С помощью вентканала образуется мягкий и приятный микроклимат;
  • Благодаря циркуляции воздуха, создаются нормальные условия для проживания. Нормальные условия – это адекватная температура, влажность, чистота воздуха;
  • Вентиляция использует три основных вида передачи тепла: конвекционная во время движения жидкостей и газов, лучистая с помощью тепловых лучей и теплопередача при непосредственном соприкосновении.

Тепловая энергия, которую забирают стены не выходит на улицу. Поэтому зимой в помещении тепло, а летом прохладно. Вся площадь комнаты работает на то, чтобы быстро нагреть воздух зимой, а летом в ночное время охладить и держать температуру весь день. Происходит процесс за счет теплопередачи.

Если стены прогрелись хорошо, при понижении температуры воздуха чувствуются комфортные условия. Это работает инфракрасное лучистое тепло, которое исходит от стен. При интенсивной замене воздуха вместе с естественной вентиляцией, дом самостоятельно аккумулирует тепло.

Естественная вентиляция подвластна сезонности и суточному перепаду температуры. Но, в целом, система, более чем, оправдывает себя в кирпичных, деревянных помещениях, домах из шлакоблока, пенобетона и газобетона.

По сути, в таких домах уже заложена функция природного рекупиратора, где самостоятельно аккумулируется тепло. Забирается тепло у отработанного воздуха, проходя через коридоры. Сами стены, пол и потолок поглощают тепло, взамен отдают чистый воздух. Естественная вентиляция гармонично работает над созданием микроклимата в доме.

В современных постройках по типу термодом, изодом, из каркаса, полистиролбетона провести естественную вентиляцию можно, но она будет мало эффективна. Естественная система вентиляции может только заменить воздух, но не сможет регулировать тепло и влажность.

Вентиляция в одноэтажном доме. Как работает естественная вентиляция в частном доме

В старых домах приточный воздух может попадать внутрь через небольшие щели в оконных проемах, отверстия между нижним краем дверного полотна и полом. Если в доме используются пластиковые стеклопакеты и применяются современные герметизирующие материалы, для притока чистого уличного воздуха придется дополнительно монтировать в оконных проемах или стенах специальные приточные клапаны.

Выходные отверстия обязательно монтируются в кухнях и санузлах – помещениях, в большей степени нуждающихся в отведении влаги, запахов, продуктов горения. Жилые комнаты нуждаются в проветривании в меньшей степени.

Вентиляция в одноэтажном доме. Как работает естественная вентиляция в частном доме

Естественная и принудительная вентиляция

Итак, свежий воздух извне попадает в дом, прогреваясь до температуры окружающей среды за счет работающих отопительных приборов, конвекции и теплообмена с аккумулирующими тепловую энергию конструкциями. Отработанный воздух, насыщенный углекислотой, запахами и примесями, постепенно продвигается к выходным каналам.

Воздуховоды, где из-за разности давления и температуры внутри помещения и снаружи возникает воздушная тяга, проходят через чердачное помещение и кровлю, оканчиваясь оголовками специальной конструкции.

Обратите внимание! Оголовок над воздуховодом (дефлектор) выполняет и практическую функцию. Он не только защищает трубу от насекомых, мусора и осадков, но и усиливает тягу на 20% и более, рассекая потоки ветра и создавая зону пониженного давления.

Чтобы вентиляция осуществлялась максимально эффективно, все помещения в доме должны оборудоваться либо приточным клапаном, либо выходной отдушиной. В некоторых комнатах целесообразно устанавливать оба элемента сразу.

При планировании перемещения воздушных масс можно руководствоваться следующими правилами:

  • Каждая жилая комната должна иметь пути для свободного поступления воздуха снаружи.
  • Отдушины обязательно должны присутствовать в ванной комнате, кухне, санузле. При наличии домашней бани, прачечной, мастерской, там также стоит предусмотреть отдельные каналы.
  • И отдушина, и приточный клапан понадобятся в помещениях с газовым оборудованием, тренажерных залах, жилых комнатах, отделенных от ближайшего вентканала двумя и более глухими дверями.

Подвальные помещения и погреба также обязательно должны проветриваться.

Вентиляция на кухне в частном доме через стену. Какие бывают вытяжки

Вентиляция на кухне в частном доме через стену. Какие бывают вытяжки

Механический приточно-вытяжной клапан

В данном случае речь идёт именно о вытяжке, так как вентиляция может быть не только вытяжной, но и приточной. Тем не менее, будет затронута и одна, и другая:

  • Естественная вентиляция. Возможность естественной вентиляции есть в каждом доме или квартире – это открытые окна и двери. А в старом фонде с деревянными рамами, это щели у форточек и створок и плохое прилегание дверных полотен к коробкам.
  • В стену может быть вставлена двухсторонняя решётка с жалюзи, которые можно регулировать по желанию, делая зазор больше или меньше. Такие факторы позволяет воздуху двигаться произвольно, в соответствии с разницей температур, давления или ветра. Но это и есть главным недостатком естественной циркуляции – она полностью зависит от атмосферных явлений.
  • Кроме того, в стену может быть вставлен механический приточно-вытяжной клапан или двухсторонняя решётка с вентилятором, который действует, как насос, перекачивающий воздух в одном или в двух направлениях.
  • Основным преимуществом естественных вытяжек можно назвать возможность установки таких клапанов в любом помещении дома, стена которого граничит с улицей. Поскольку речь идёт о частном доме, то такие устройства редко закладываются в проект – их делают во время эксплуатации жилья, по потребности.
  • Поскольку каналы для естественной вентиляции малоэффективны, то их оснащают вытяжными вентиляторами. В частных домах такие устройства монтируются в ванных комнатах и на кухнях, в домашних мастерских и кладовках. В большинстве случаев этого оказывается достаточно, чтобы очистить воздух от неприятных запахов и испарений.

Вентиляция в частном доме через стену. Типы вентиляционных систем для помещений

На сегодняшний день вентиляцию через стену принято разделять на три вида в зависимости от типа циркуляции воздуха:

  1. С естественной циркуляцией (самый не эффективный вид вентиляции в помещении, в особенности, если оно защищено от сквозняков металлопластиковыми окнами и дверьми);
  2. Системы с отводом воздуха в принудительном режиме (в качество воздухоотвода в основном выступает специальный вентилятор);
  3. Система смешанного типа.

Вентиляция через стену в частном доме либо квартире естественного типа не требует дополнительных энергетических затрат, так как является полностью автономной. В помещении данная система организована из продухов и каналов, которые имеют обязательный выход на улицу. В итоге в помещение постоянно поступает воздух, достаточную вентиляцию обеспечивают сквозные процессы.

К преимуществам такой системы вентилирования можно отнести:

  1. Естественные условия среды, безвредные для человека;
  2. Отсутствует необходимость подключать систему к электричеству;
  3. Дешевизна в монтаже и обслуживании;

Есть у естественной вентиляции и существенный недостаток, связанный с тем, что для нормальной работы системы температура воздуха в помещении должна быть выше, чем в помещении. В ином случае тяга будет нулевой, и система будет полностью бесполезной.

Встретить естественные вентиляции в стене можно только в старых частных домах либо старых многоэтажках. В новостроях принято использовать системы с принудительной тягой. Причина этого выбора довольно проста – для нормального функционирования естественной вентиляции необходимо наличие сквозняка в помещении. В старых домах сквозняк создавался за счет щелей в окнах и дверях, новые металлопластиковые окна и двери минимизируют сквозняки и не дают системе функционировать нормально.

Как сделать вентиляцию в готовом доме. Составляющие технологии естественной вентиляции

Перед тем, как сделать естественную вентиляцию в частном доме своими руками, требуется определиться с характеристиками и числом приточных и вытяжных элементов, разобраться в способе и местах правильной установки данных приборов.

Система естественной вентиляции конструируется из вертикальных вытяжных труб (могут быть внутренними или наружными), приборов, обеспечивающих приток наружного воздуха и горизонтальных обменных воздуховодов.

Для корректной установки устройств, расчет норм вентиляции необходимо проводить для каждого помещения в здании.

Как сделать вентиляцию в готовом доме. Составляющие технологии естественной вентиляции

Приточные клапаны

Для обеспечения подачи наружного воздуха в помещение используются приточные клапаны. Выбор конструкции приточного оборудования зависит от потребностей помещения. Число приборов и их производительность определяется исходя из расчетов.

Как сделать вентиляцию в готовом доме. Составляющие технологии естественной вентиляции

Размещение приборов, обеспечивающих приток, рекомендуют выполнять на высоте 1800-2000 мм от пола. При монтаже оборудования необходимо предусмотреть небольшой наклон клапана внутри стены. Наружный конец клапана должен быть ниже, чем внутренний. Такое расположение позволит защитить помещение от попадания осадков внутрь.

Как сделать вентиляцию в готовом доме. Составляющие технологии естественной вентиляции

Оптимальное положение приточного клапана.

Вытяжные каналы

В качестве воздуховодов в индивидуальных строениях используют специальные пустотные шлакоблоки или пластиковые трубы. Для регулирования процесса удаления отработанного воздуха используют следующие приспособления:

  • Регулируемые жалюзийные решетки, позволяющие уменьшать или увеличивать площадь вытяжного окна;
  • Дефлекторы. Данный прибор, установленный на верхушке вентиляционного канала, позволяет увеличить мощность тяги;
  • Усилители тяги. Имеет более сложную, зонтичную конструкцию, но выполняет туже функцию, что и дефлектор.

Как сделать вентиляцию в готовом доме. Составляющие технологии естественной вентиляции

Дефлектор.

Вентиляционные каналы

Вентиляционные каналы устраивают для удаления использованного воздуха из помещений с повышенной влажностью или помещений специального назначения. Несколько вентиляционных каналов объединяют в одной выводной шахте.

Вентиляционные каналы располагают по внутренним стенам. При прокладке каналов следует предусмотреть беспрепятственное прохождение строительных конструкций (перекрытий, стропил), чтобы не нарушать вертикальность воздуховода.

Источник: https://dom-na-vodah.ru/novosti/ventilyaciya-estestvennaya-doma-princip-deystviya-estestvennoy-ventilyacii

Видео монтаж простой и эффективной вентиляции в частный дом.