Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Как зашпаклевать гипсокартон на потолке под покраску. Подготовка рабочей поверхности

23.03.2020 в 03:37

Как зашпаклевать гипсокартон на потолке под покраску. Подготовка рабочей поверхности

Эффект от выполняемой работы зависит непосредственно от того, как выполнены подготовительные работы. Перед тем как зашпаклевать потолок, готовая подвесная конструкция из гипсокартона должна выстоять несколько дней в спокойном состоянии, так сказать «отвисеться». Это, как правило, занимает 7-8 дней. За этот период нарезанные ГКЛ улягутся по всей площади потолка в соответствии истинными размерами. Сам потолок акклиматизируется под температурный режим и уровень влажности внутри помещения.

В это время нужно проверить состояние мест крепления гипсокартона к направляющим профилям каркаса. Все места крепления должны быть готовыми для заделки, т.е. шляпки саморезов должны быть утоплены в толще листа на 0,5-1 мм. При выступе шляпок саморезов их необходимо докрутить и утопить в толще плиты. В противном случае ни один слой шпаклевки не ляжет ровно на гипсокартон. Раствор будет наноситься с разрывами, нарушая целостность всего покрытия.

В местах состыковки отдельных кусков, уложенных на потолок, не должно быть расслоения материала. Отслоившийся картон аккуратно подрезается по самое основание, после чего место среза обрабатывают мелкой наждачной бумагой. Перед тем как начинать шпаклевать подготовленный потолок из гипсокартона, еще раз проверьте прочности и надежность всей конструкции. Поверхность не должна играть и вибрировать, а места крепления листов должны быть выглядеть соответствующим образом.

Как зашпаклевать стену своими руками под обои. Какой шпаклевкой лучше шпаклевать стены и как ее выбрать

Классификация шпаклевки по составу: гипсовые, полимерные (акриловые) и цементные.

Рассмотрим их недостатки и достоинства.

1. Гипсовые шпаклевки привлекательны недорогой ценой, отлично поддаются выравниванию, не дают усадки. Единственным недостатком можно назвать плохую устойчивость к действию влаги. Только это ограничивает сферу их использования.

2. Цементные шпаклевки отличаются превосходной влагоустойчивостью, но имеют существенный недостаток – большая степень усадки.

3. И, наконец, полимерные шпаклевки. Несомненные достоинства: превосходная влагоустойчивость, совершенно не дают усадки. С помощью полимерной шпаклевки получают высокое качество обработанных поверхностей стен. Единственным недостатком можно назвать высокую цену.

По назначению шпаклевки можно разделить на стартовые (выравнивающие), декоративные (финишные) и универсальные.

1. Характеристика выравнивающих (стартовых) смесей: высокая прочность, отличная адгезия, большая зернистость. Рекомендуются: для выравнивания стен после нанесения штукатурки. Толщина нанесения: 3 -20 мм.

2. Для качественного выполнения декоративной отделки желательно на обрабатываемую поверхность наносить финишные шпаклевки. С их помощью можно получить идеально гладкую ровную поверхность, скрывая небольшие изъяны. Прочность финишной шпаклевки меньше стартовой, ее обработка не вызывает сложностей. Наносится небольшим слоем до 4 мм.

3. Универсальные шпаклевки сочетают свойства декоративных и выравнивающих смесей. Стоят они дороже, хотя по свойствам немного уступают финишным и стартовым покрытиям. Рекомендуем использовать при обработке стен без больших изъянов.

Современный рынок предлагает сухие и готовые к применению шпаклевки. Привлекает небольшая стоимость сухой шпаклевки и возможность ее длительного хранения.

Готовые шпаклевки удобно использовать. Вам не придется пользоваться миксером для приготовления однородной шпаклевочной смеси. При этом экономится время и практически нет пыли. Но готовые шпаклевки стоят намного дороже сухих. Учтите: такие шпаклевки дают большую усадку. Если наносится слой толщиной менее 2 мм, готовые шпаклевки использовать нельзя. Длительным сроком хранения они тоже не похвастаются. Он существенно меньше, чем сухих строительных смесей.

Как зашпаклевать стену своими руками под обои. Какой шпаклевкой лучше шпаклевать стены и как ее выбрать

Сухие в, мешках и готовые к применению, в ведре шпаклевки.

Как зашпаклевать гипсокартон под покраску. Приступаем к шпаклевке гипсокартона под покраску

Стена уже ошпаклевана по швам, армированы, заделаны углы и все переходы. Вся поверхность стен прогрунтована. Теперь-то наступает самый сложный, ответственный момент. Для одной поверхности лучше, чтобы работы не оканчивались, прежде чем она вся не будет вскрыта слоем  шпаклевки, идти следует равномерно от начала до конца. Раствор замешивается примерно по 5-6 литров, так чтобы он не затвердел за время, пока он будет наноситься, но немало, чтобы не пришлось постоянно бегать от стены к миксеру, иначе сложнее будет потом вывести все в единую плоскость.

Для работы потребуются:

  • Шпатели 6, 10, 30, 80 см;
  • Дрель с малыми оборотами и насадкой миксер;
  • Емкость для разведения шпаклевки;
  • Сетка для затирки;
  • Ведро или миска с водой.

Как зашпаклевать гипсокартон под покраску. Приступаем к шпаклевке гипсокартона под покраскуИнструменты всегда должны быть в чистоте, от этого напрямую зависит качество работ. Потому, даже после каждого замеса все шпатели тщательно промываются от остатков раствора. Если он останется, то будет нарезать борозды, смешиваться с новым, добавляя комки, которые невозможно аккуратно извлечь. Тем более что влажным шпателем  шпаклевать стену из гипсокартона значительно легче, разравнивая уже немного схватившийся раствор. То же самое касается насадки миксера.

Шпатели, особенно основной широкий, должны быть с идеально ровной кромкой. Фактически лучше не использовать инструмент, оставшийся от прошлого ремонта, а приобрести новый, проверив его на ровность при покупке.

Теперь можно непосредственно переходить к процессу, как зашпаклевать гипсокартон под покраску. Слой раствора должен быть примерно 2-3 мм, чтобы был достаточным для прочности, но не слишком толстым, чтобы при высыхании потрескаться. Для новичков лучше попытаться нанести слой нужной толщины, взяв на пример один из обрезков гипсокартона, так будет безопаснее, чем идти сразу к целевой стене без каких-либо навыков вовсе.

  1. Наносить раствор лучше от правого края стены, нижнего угла. Для левшей соответственно в зеркальном отображении от левого нижнего угла. Если имеются проемы, то начинать лучше от его края в сторону большего пространства, после уже зашпаклевать под покраску оставшийся участок.
  2. Малым шпателем набирается раствор, переноситься на широкий (80см или даже 120 см). Если не получилось нанести равномерно, лучше снять все и попробовать снова. В идеале раствора должно быть чуть больше в середине и сходить на нет по краям. Шпатель прикладывается к стене под углом 60-70о, притирается и наклоняется до 45о, после этого с притираниями из стороны в сторону шпатель ведется вверх немного в сторону, так чтобы равномерно распределить раствор нужным слоем.
  3. Лучше нанести несколько полос раствора по ширине или высоте и после уже переходить к выравниванию. Выполняется шпаклевка гипсокартона и выравнивание движениями крест-накрест по дуге, держа шпатель под острым углом к поверхности, так раствор лучше всего распределяется. Если шпаклевка собирается большой волной на инструменте его распространяют на свободные участки или собирают малым шпателем.
  4. Разравняв предварительно участок, заполняется раствором следующий. Так продолжается, пока не израсходован один замес. В лучшем случае следующую порцию готовит помощник, однако в этом случае не стоит забывать мыть инструменты после каждой порции или даже чаще.

Как зашпаклевать потолок. Расход шпаклевки

При расчете расхода шпаклевки нужно учитывать характер поверхности. Если помещение полукруглое или с закругляющимися стенами, перегородками, опорами и проч.

, то есть имеется достаточно много швов между листами гипсокартона, то расход должен быть большим. В этом случае расход сухой шпаклевки на цементе нужно считать по формуле: 1,1 х 1 м. кв. Гипсовой шпаклевки будет достаточно и в соотношении 1:1.

Шпаклевки на клевой основе потребуется еще меньше: 0,5 килограмма на 1 м. кв.

Для расчета потребуется измерить площадь поверхности потолка. Сразу прикиньте, сколько слоев шпаклевки вы будете класть, учитывая уровень своего мастерства.

Расчет площади потолка из гипсокартона

Готовая шпаклевка ни в какой подготовке не нуждается. Нужно просто открыть емкость, набрать материал на шпатель и сразу приступать к работе. Для того чтобы сделать перерыв, ведерко достаточно просто прикрыть плотной крышкой.

По-другому обстоят дела с сухой шпаклевкой, т. к. её придется готовить. Готовить сухую шпаклевку нужно по частям, чтобы она не схватилась, пока вы работаете. Инструкция по приготовлению написана на упаковке.

В емкость для приготовления наливается треть воды. Один человек перемешивает состав миксером, а второй постепенно всыпает шпаклевку до получения консистенции густой сметаны.

Приготовление шпаклевки для потолка

Как зашпаклевать потолок. Расход шпаклевки

После приготовления ни перемешивать, ни разбавлять водой материал нельзя, чтобы не разрушились молекулярные связи.

После загустевания остаток придется выбросить: загустевшая шпаклевка, неправильно разведенная водой, будет оставлять на поверхности комки и борозды.

Готовить раствор следует примерно на 2 часа работы — это срок его жизнедеятельности. Учтите, что потолок шпаклевать гораздо сложнее, чем стены, потому что руки в положении сверху устают быстрее.

Как зашпаклевать потолок?

Шпаклевка потолка

Я считаю, что это заезженный вопрос, но не могу на него не ответить. Есть несколько причин, из-за которых шпаклевка потолка под покраску является важным моментом:

  • Первой причиной является осыпание штукатурки. Это случается в старых домах, где случаются резкие перепады температур и влажности, а также время, из-за которого на потолке и стене появляются дефекты
  • В новостройках тоже есть ряд причин для шпаклевки потолков. Некоторое время фундамент дома усаживается, стыки плит деформируются, а это приводит к трещинам стен и потолочного пространства. Ко всему штукатурка сама по себе грубая и для дальнейшего окрашивания нуждается в шпаклевке

Стартовая шпаклевка менее зернистая, а финишная вообще придает поверхности идеально гладкую форму.

Видео шпаклевание потолка из гипсокартона. Двухуровневый потолок из гипсокартона.