Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Как шпаклевать стены на штукатурку. Какой шпаклевкой лучше шпаклевать стены и как ее выбрать

18.03.2020 в 05:43

Как шпаклевать стены на штукатурку. Какой шпаклевкой лучше шпаклевать стены и как ее выбрать

Классификация шпаклевки по составу: гипсовые, полимерные (акриловые) и цементные.

Рассмотрим их недостатки и достоинства.

1. Гипсовые шпаклевки привлекательны недорогой ценой, отлично поддаются выравниванию, не дают усадки. Единственным недостатком можно назвать плохую устойчивость к действию влаги. Только это ограничивает сферу их использования.

2. Цементные шпаклевки отличаются превосходной влагоустойчивостью, но имеют существенный недостаток – большая степень усадки.

3. И, наконец, полимерные шпаклевки. Несомненные достоинства: превосходная влагоустойчивость, совершенно не дают усадки. С помощью полимерной шпаклевки получают высокое качество обработанных поверхностей стен. Единственным недостатком можно назвать высокую цену.

По назначению шпаклевки можно разделить на стартовые (выравнивающие), декоративные (финишные) и универсальные.

1. Характеристика выравнивающих (стартовых) смесей: высокая прочность, отличная адгезия, большая зернистость. Рекомендуются: для выравнивания стен после нанесения штукатурки. Толщина нанесения: 3 -20 мм.

2. Для качественного выполнения декоративной отделки желательно на обрабатываемую поверхность наносить финишные шпаклевки. С их помощью можно получить идеально гладкую ровную поверхность, скрывая небольшие изъяны. Прочность финишной шпаклевки меньше стартовой, ее обработка не вызывает сложностей. Наносится небольшим слоем до 4 мм.

3. Универсальные шпаклевки сочетают свойства декоративных и выравнивающих смесей. Стоят они дороже, хотя по свойствам немного уступают финишным и стартовым покрытиям. Рекомендуем использовать при обработке стен без больших изъянов.

Современный рынок предлагает сухие и готовые к применению шпаклевки. Привлекает небольшая стоимость сухой шпаклевки и возможность ее длительного хранения.

Готовые шпаклевки удобно использовать. Вам не придется пользоваться миксером для приготовления однородной шпаклевочной смеси. При этом экономится время и практически нет пыли. Но готовые шпаклевки стоят намного дороже сухих. Учтите: такие шпаклевки дают большую усадку. Если наносится слой толщиной менее 2 мм, готовые шпаклевки использовать нельзя. Длительным сроком хранения они тоже не похвастаются. Он существенно меньше, чем сухих строительных смесей.

Как шпаклевать стены на штукатурку. Какой шпаклевкой лучше шпаклевать стены и как ее выбрать

Сухие в, мешках и готовые к применению, в ведре шпаклевки.

Можно ли наносить гипсовую шпаклевку на цементную штукатурку. Ответ на вопрос

Согласно нормам строительства, однозначно полагается полное удаление шпатлёвки. Ведь главное правило нанесения штукатурных слоёв на основание учитывает прочность материала нижнего и верхнего слоя. А правило гласит, что на более слабый материал не накладывают более прочный. То есть нижний отделочный слой должен с запасом выдержать по прочности свой вес и вес наносимого на него слоя.
Если это правило не соблюдается, нижний слой не выдерживает и отваливается вместе с покрывающим его слоем.
Кроме веса штукатурки шпатлевка должна выдержать и стягивающие напряжения, возникающие при схватывании и твердении штукатурного раствора. Что усугубляет проблему. Если это правило не будет нарушено, то ответ на вопрос может быть положительным

Но опытные штукатуры говорят, что во многих случаях можно обойтись «малой кровью», – всё зависит от конкретных условий и обстоятельств.
Например, решение зависит от того:

  • каков состав нанесённой на стену шпатлёвки;
  • какой планируется нанести штукатурный состав;
  • какова толщина нанесённой шпатлёвки, и что находится под ней.

Допустим, основой шпатлёвки является гипс, а в планах – нанесение цементной смеси. Гипсовая шпаклевка по прочности уступает цементной штукатурке, поэтому наносить вторую на первую нельзя. Кроме того, гипсовые составы «неравнодушны» к воде в любом виде, перед ней они быстро пасуют. При нанесении штукатурного раствора на гипс происходит его размокание. При гипсовой шпаклёвке вариантов выбора у владельцев жилья, кроме радикального, не остаётся.

Если же шпаклевка цементная, а штукатурка гипсовая, то возможны два варианта, теперь уже зависящие от толщины штукатурного покрытия, ибо чем оно толще, тем больше его вес. Например, наносить на трёхмиллиметровую финишную шпаклевку слой гипсовой смеси в 5 см, как и в первом случае, совершенно нельзя. Если же толщина штукатурного раствора будет незначительна, то оштукатуривание возможно.

Если решите применить для выравнивания “Ротбанд”, либо иные гипсовые аналоги, учитывайте, что нанести можно не менее 5 мм, меньше для штукатурки нельзя. При этом максимальный слой – 5 см, рекомендованный – 10 мм.

Чтобы окончательно решить вопрос, простучите шпаклёвку и намочите участок. В случае «пустого» звука или размокания зашпаклёванной поверхности выносите вердикт об удалении.

Чем шпаклевать цементно-песчаную штукатурку. вопрос по отделочным работам

Квартира, отопление работает, стены ошуткатурены цементно-песчаной смесью с добавлением гашеной извести (на 180 мешков ЦПС добавлено примерно 40-50 мешков извести). С момента начала работ прошел месяц, с момента окончания 2 недели, какие то стены уже полностью светло серые, где то ещё есть темноватые пятна (возможно и материал из разных партий), влажность в помещении чуть чуть повышенная, но в меру. Прошу проконсультировать, каковы признаки полного высыхания штукатурки, чем лучше шпаклевать по ЦПС, когда можно начинать дальнейшие работы по отделке (шпаклевка под обои и поклейка обоев).

Нужно ли шпаклевать стены после гипсовой штукатурки. Что делать после штукатурки

Как шпаклевать стены на штукатурку. Какой шпаклевкой лучше шпаклевать стены и как ее выбрать 01

В идеале после того как вы провели штукатурку нужно подождать как минимум месяц, чтобы состав обрел прочность. В противном случае проводимые вами работы могут нанести вред, нанесенному ранее слою.

Если же вы хотите получить готовые после штукатурки стены максимально быстро, то можно воспользоваться специальным оборудованием. Для этих целей используется осушитель воздуха.

Лучшим временем для нанесения штукатурки считается лето. В таком случае вы можете просто открыть окна и двери, чтобы добиться нужного результата после того, как все работы проведены. При этом нужно избегать перепадов температур, так как они могут привести к появлению трещин.

Ни при каких обстоятельствах нельзя дать штукатурке промерзнуть. Слишком быстрая просушка также не лучший вариант. Как видите, просушивание отделки не такой уж и простой процесс.

Чтобы в конце получить хороший результат, нужно следить за температурным режимом.

Маяки

Как шпаклевать стены на штукатурку. Какой шпаклевкой лучше шпаклевать стены и как ее выбрать 02

Чтобы провести качественную штукатурку, вам нужны были маяки. После того как все работы завершены необходимо позаботиться об этих элементах. Дело в том, что они сделаны из металла, и, значит, подвержены коррозии.

Это может привести к появлению трещин и даже полному разрушению штукатурного слоя.

В некоторых случая при штукатурке стен используются оцинкованные маяки, к сожалению, это не дает полной гарантии того, что коррозия не появится. Поэтому после завершения работ они также демонтируются.

Удаляются маяки не после того, как штукатурка высохла, а до полного высыхания. Таким образом, значительно уменьшается риск повредить стены. Нужно ли шпаклевать оштукатуренные стены под обои?

При этом необходимо соблюдать осторожность.

Безусловно, сколы в процессе извлечения обязательно появятся. Без них обойтись не получится. Но масштаб разрушений зависит исключительно от вашей аккуратности.

Впоследствии это позволит сэкономить время на реставрационных работах.

Выравнивание и грунтовка

Как шпаклевать стены на штукатурку. Какой шпаклевкой лучше шпаклевать стены и как ее выбрать 03

Выравнивание идет сразу за извлечением маяков. Вам нужно взять крупнозернистую наждачную бумагу и сделать затирку. Также можно воспользоваться металлической сеткой для выравнивания стен после штукатурки.

Когда вы устранили все огрехи и стены стали идеально ровными, можно приступать к грунтованию. Слой нанесенной вами грунтовки будет дополнительным сцеплением с краской или обоями. Мало того, он не даст появиться грибку.

Грунтовка сохнет недолго. Обычно достаточно нескольких часов, и можно приступать к следующему этапу. Хотя стоит признать, что период высыхания во многом зависит от температуры внутри помещения.

Иногда это может занять около суток.

Шпаклевка стен после гипсовой штукатурки. Отделка стен после штукатурки

Оштукатуривание поверхности

Новое строительство обязательно включает в себя штукатурные работы, за редким исключением, когда стены облицовывают навесными ограждениями (гипсокартон, пластиковые панели и прочее).

Под покраску или оклейку обоями все вертикальные плоскости ограждений внутри помещений штукатурят. Что делать после штукатурки стен, чтобы подготовить основания ограждений внутри здания под последующую отделку? Все оштукатуренные поверхности шпаклюют.

Отделка стен после штукатурки должна сформировать ровную поверхность. При капитальном ремонте на стены наносят штукатурку стен после обоев.

Зачистка штукатурки наждачной бумагой

Шпаклевка стен после гипсовой штукатурки. Отделка стен после штукатурки

Перед оштукатуриванием оценивают объём работ и выбирают вид штукатурного раствора. Всё это влияет на сроки и качество работ.

Как бы аккуратно не выполняли штукатурные работы, идеально ровную поверхность получить невозможно. Из-за крупной фракции твёрдых наполнителей отделочного раствора поверхность стен получается пористой с небольшими вмятинами и трещинами.

Чтобы убрать наплывы раствора, производится шлифовка стен болгаркой или наждачной бумагой.

Прежде чем шпаклевать стены, их обязательно покрывают грунтовкой после штукатурки. Это значительно повышает адгезию поверхности стен. Обрабатывают грунтом стены после полного высыхания штукатурки.

Типы шпатлёвок

Шпаклёвка представляет собой пастообразную массу. Ей можно выравнивать стены и потолки перед окончательной отделкой поверхностей.

По качеству формирования шпаклёванной поверхности выравнивающие материалы подразделяют на три группы: стартовая, финишная и универсальная:

  1. Стартовые растворы предназначены для заделки грубых дефектов обрабатываемых поверхностей. Название средства говорит о том, что шпаклёвочной смесью выполняют первичную обработку оштукатуренных поверхностей. В отличие от финишного покрытия стартовый раствор имеет более крупную зернистость твёрдого наполнителя (как правило, это кварцевый песок). По цементной поверхности наносят стартовый состав в тех местах, где наблюдается кривизна покрытия, есть трещины и отверстия.
  2. Финишная шпатлёвка наносится поверх стартового покрытия. Ей предназначено быть окончательной отделкой перед покраской или оклейкой обоями стен. При достаточной квалификации работника и высоком качестве материала финишное покрытие выполняют за один раз. Толщина слоя отделки по штукатурке делается в пределах от 0,5 до 2 мм. Финишное покрытие обладает пластичностью, поэтому высохший слой легко шлифуется абразивами, чем достигается эффект глянца.
  3. Универсальная смесь применяется в качестве стартового и финишного покрытия одновременно. Как и все универсальные средства, шпаклёвка является самой дорогой по сравнению со своими аналогами. Универсальное средство наносится сразу одним слоем и формирует собой окончательную отделку стен перед финишным покрытием.

Какой шпаклевкой шпаклевать цементную штукатурку. Разновидности шпаклевок

Вся продукция отличается друг от друга по главному компоненту в составе, который и определяет характеристики шпаклевки:

  • гипсовая смесь;
  • цементные составы;
  • полимерные смеси.

Самостоятельно приготовить шпаклевку не получится. Она изготовляется на производстве в двух видах: сухом и готовом. К первая группе относятся смеси на основе гипсаи цемента. Чтобы начать работу, сухой порошок разводится с водой согласно инструкции. А вот готовые смеси – полимерные (акриловые, силиконовые). Они продаются в готовом виде. Нужно только открыть емкость, перемешать содержимое и начать работу. Такой раствор пластичнееблагодаря добавкам и дополнительным компонентам.

Состав цементных шпаклевок: цемент и песок; пластификаторы и модифицирующие добавки. Продукция прочная и надежная. Имеет защиту от влаги и может применяться как внутри, так и снаружи. Однако, декоративные свойства не самые лучшие.

Гипсовыми составами шпаклююткак стены, так и потолок. Однако, гипс хоть и дешевый, но не защищен от влаги. Использовать продукцию во влажных помещениях нельзя. Гипс в составе служит и вяжущим веществом, и наполнителем.

Акриловая шпаклевка состоит из акриловых смол, мела, как наполнителя и других добавок. Это что-то среднее между двумя предыдущими вариантами. Продукция защищена от влаги, безопасна и долговечна. Однако, стоимость полимерных материалов высокая.

По сфере назначения и структуре составы делятся на такие виды:

  1. Стартовая шпаклевка. Структура грубая, слой толще. Используется как базовый слой на штукатурку, чтобы выровнять поверхность. Необходима при устранении трещин и стоков между листами ГКЛ. Устраняет мелкие дефекты.
  2. Финишная шпаклевка. Зернистость мелкая, позволяет создать окончательный слой поверх стартового. Толщина слоя около 2 мм. Он получается ровный и гладкий.

Кроме вышеперечисленных составов хочется отметить смеси, которые не так часто используются ввиду состава:

  • на масляной основе. Она делается из олифы и других наполнителей. В отличие от аналогов, безопасной ее назвать сложно;
  • клеевая шпаклевка. В ее составе помимо олифы находится клей.

Видео шпатлевка стен по штукатурке ЦПС