Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Двухскатная крыша с разными скатами асимметричная. Виды конструкции

10.10.2022 в 18:23

Двухскатная крыша с разными скатами асимметричная. Виды конструкции

Хоть конструкция двухскатной кровли с мансардой считается традиционной, у нее есть множество различный исполнений:

  1. Классическая двухскатная. Представят собой треугольник, образованный стропильными ногами и балками перекрытий. Самый простой вариант, требующий минимального количества материала и строительных навыков у тех, кто собирается строить своими руками. Конструкция стропильной системы усиливается стойками, смещенными к краям, а также высокой затяжкой. Минус этого варианта лишь в том, что угол наклона скатов 40-45 градусов не позволяет обеспечить комфортную высоту потолков, а потеря свободного пространства у концов стропильных ног довольно большая.
  2. Двухскатная с асимметричными скатами. Если классическая двухскатная кровля представляет собой равнобедренный треугольник, асимметричная имеет несколько другую геометрию. Ее конек может быть смещен, скаты могут быть с разным уклоном, различной длины. Стропильная система у таких конструкций более сложная, что «крадет» без того нелишние квадратные метры. Хоть асимметричная двухскатная крыши выглядят очень эффектно, стильно, их практическая польза для организации мансардного помещения своими руками крайне мала.
  3. С ломанными скатами. Самый рациональный способ строительства мансарды. Если сравнивать с геометрическими фигурами, то такая крыша представляет собой уже не треугольник, а классический пятиугольник, который образуется за счет скатов с измененным углом наклона. В верхней части уклон кровли составят всего 10-20 градусов, а в нижней 40-45 градусов. Конструкция стропильной системы усиливается ригелем, стойками, в исключительных случаях укосами. Такое изменение угла наклона позволяет максимально эффективно использовать пространство под кровлей для обустройства полноценного жилого помещения. Своими руками ее можно оборудовать только с помощью 1-2 работников.
  4. Полувальмовая. Такая крыша -переходный вариант между двухскатной и вальмовой, ее фронтон имеет трапециевидную форму. Благодаря скошенным элементам он получает дополнительную защиту от шквалистого ветра, косого дождя. Внешний вид дома с полувальмовой крышей весьма привлекателен, а также не лишен так называемой «изюминки».

Двускатная крыша с разными скатами расчет. Виды простых крыш

Несмотря на то, что это одна из самых простых типов систем для жилых зданий, есть несколько видов конструкции. Разнообразие позволяет увеличивать варианты использования крыш при строительстве домов по стандартным или индивидуальным эксклюзивным проектам.

Тип стропильной системы двухскатной крышиАрхитектурные особенности и краткое описание

Двускатная крыша с разными скатами расчет. Виды простых крыш

Простая симметричная

Наиболее часто используемый вариант, имеет два полностью одинаковых ската прямоугольной формы. Нагрузки между отдельными элементами распределяются равномерно вне зависимости от их расположения. Количество дополнительных упоров не ограничивается, конкретное решение принимается в зависимости от планов использования чердачных помещений. Расчеты можно делать при помощи бесплатных программ, размещенных на строительных сайтах.

Асимметричная стропильная система двухскатной крыши

Конек смещен в одну из сторон дома или скаты с различными углами наклона. Более сложная для расчетов стропильная система крыши. Если в упрощенном варианте можно рассчитывать один скат и полученные данные автоматически применять для второго, то для асимметричной стропильной системы такой вариант использовать нельзя. Преимущества – оригинальный внешний вид. Недостатки – сложность расчетов и монтажа и уменьшение используемого чердачного пространства.

Двускатная крыша с разными скатами расчет. Виды простых крыш

Ломанная двухскатная стропильная

Чаще всего используется во время строительства мансардных помещений, позволяет существенно увеличивать объем чердачных помещений. Расчеты по сложности относятся к средней категории. Стропильная система с наружным изломом. Редко встречаются системы с внутренним изломом, кроме оригинального внешнего вида, они никаких преимуществ не имеют.

Двускатная крыша с выносом. Как сделать двухскатную крышу на бане: пошаговая инструкция по строительству

Двускатная крыша является оптимальным решением завершения такого сооружения, как. Другие формы кровли или будут недостаточно сохранять тепло либо обойдутся застройщику намного дороже.

Общее устройство и виды двускатных крыш для бани, из каких материалов их лучше возводить, а так же, как самому построить такую крышу – обо всём этом и многом другом читатель узнает, прочитав данную статью.

Преимущества и недостатки такой кровли

Выбирая вид кровли для бани, нужно обратить внимание на преимущества и недостатки двускатной крыши. Преимуществами 2-х скатной крыши для бани можно назвать следующие:

  • Простое устройство и быстрый монтаж. Основой каркаса кровли является стропильная система, состоящая из минимального набора элементов. Приусадебные бани в основном имеют небольшие размеры, что объясняет такие же объёмы работ по возведению верхних ограждающих конструкций, монтаж которых занимает короткое время.
  • Экономичность. Строительство двускатной крыши для бани потребует минимальное количество расходных материалов. Из-за небольших размеров и особенностей строения кровли можно воспользоваться остатками материалов соседних строек, что значительно снизит затраты на строительство крыши.
  • Надёжность. Опирание скатов друг на друга и на несущие стены сооружения создаёт устойчивую стропильную систему способную выдержать нагрузки большой величины.

    Уклон скатов создаёт условия своевременного схода снега в больших объёмах, а правильная ориентация бани на местности позволяет кровле оставаться на месте в целости при самых сильных ветрах.

  • Небольшие трудозатраты. Для обустройства 2-х скатной кровли требуются пиломатериалы небольшой длины и малого веса. Возвести крышу может один человек или двое рабочих без специальной техники и грузоподъёмных механизмов. Работа займёт не более 2-х дней.
  • Практичность. Скаты под уклоном образуют невысокое чердачное пространство. Чердак можно использовать для хранения каких-нибудь банных вещей или аксессуаров. В конце концов, как пользоваться этим помещением решает сам хозяин бани.
  • Удобство обслуживания. Небольшую двускатную крышу легко обслуживать по причине лёгкой доступности всех её элементов. Ремонт отдельных частей кровли можно выполнять через чердак. Отремонтировать повреждённый кровельный настил можно с помощью одной лестницы.
  • Быстрый сход атмосферных осадков. Правильно рассчитанный угол наклона скатов и устройство водосточной системы создают условия, при которых дождевая вода быстро стекает с крыши, а снег не скапливается в больших количествах. Наклонные плоскости кровли свободно обдуваются ветрами, что способствует быстрому высыханию кровельного покрытия.

Двускатная крыша со смещенным коньком. Типы стропильных систем

Двускатная кровля — одна из самых древних. Она представлена двумя плоскими скатами, которые смыкаются в верхней части по одной линии. Нижние края скатов опираются на стены дома, которые обычно находятся на одном уровне.

Двускатная крыша со смещенным коньком. Типы стропильных систем

Вариант двускатной конструкции с капитальным фронтоном

Торцевые части крыши у двускатных конструкций — два вертикальных треугольника-фронтона. Фронтон может быть изготовлен из того же материала, что и стены, или сделан отдельно. Во втором случае его делают более тонким, или применяют материалы с меньшей массой — так можно снизить нагрузку на основание.

Двускатная крыша со смещенным коньком. Типы стропильных систем

Если сделать большой угол ската крыши, то внутри можно обустроить жилое мансардное помещение

Скаты кровли могут располагаться под разными углами. Если угол будет достаточно большим, то под крышей можно обустроить мансардное помещение. При небольшом уклоне подкровельное пространство получается низким, и его используют в лучшем случае как чердак.

Двускатная крыша со смещенным коньком. Типы стропильных систем

Ассиметричная крыша сложнее в проектировании и создании, но вполне функциональна

Двускатная крыша с разными скатами также возможна. Как правило, ее строят, когда нужно связать две стены разной высоты либо при монтаже двух скатов с разным углом наклона.

Основа двускатной крыши — стропильная система, которая может быть двух типов:

Двускатная крыша со смещенным коньком. Типы стропильных систем

Схемы наслонных и висячих стропильных систем

  1. Наслонные стропила делаются, когда в доме есть центральная несущая стена. На ее торце устанавливаются стойки, на которых крепится прогонный брус. Именно этот прогон и служит опорой для верхних концов стропильных ног, которые и образуют скаты. Иногда вместо стоек возводится полноценная опорная стенка — но этот вариант подойдет только для домов на массивном фундаменте.

Двускатная крыша со смещенным коньком. Типы стропильных систем

Фото наслонной стропильной конструкции — она монтируется, если в доме есть центральная несущая стена

Если центральная несущая стена находится не посередине здания, то придется делать кровлю со смещенным коньком и скатами разного размера, находящимися под разным углом.

  1. Висячие стропила монтируются при отсутствии центральной несущей конструкции. Стропильные ноги соединяются друг с другом без верхнего прогона, опираясь друг на друга (и на коньковый брус). Для повышения жесткости в конструкцию добавляют промежуточные элементы — затяжки и накладки, которые не дают стропильным ногам разъезжаться.

Двускатная крыша со смещенным коньком. Типы стропильных систем

Если нет центральной несущей конструкции, устанавливаются висячие стропила

Выбор стропильной системы определяется именно конструкцией самого здания :

  • есть средняя стенка — делаем наслонную конструкцию;
  • нет стенки — монтируем висячие стропила.

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/stati/varianty-dvuhskatnyh-krysh-i-ih-osobennosti-interesnyy-istoricheskiy-fakt

Двускатная крыша с разными скатами. Для чего делают разные скаты

Подобным вопросом задаются начинающие строители. Выбор кровельной конструкции основывается, в первую очередь, на ее эксплуатационных характеристиках и внешнем виде.

Если вы желаете построить красивый дом, не похожий на соседние, дизайн крыши необходимо учитывать уже при создании строительного проекта. Симметричные строения уже давно всем приелись, современные тенденции оформления строительных конструкций предполагают искажение стереотипов, правильных геометрических форм.

Двускатная крыша с разными скатами. Для чего делают разные скаты

Поэтому двускатная крыша с разными скатами эффектно выделяется среди симметричных аналогов. Возможность менять параметры классического треугольника предоставляет простор для создания оригинальных проектов двухскатных кровельных конструкций. Это также позволяет выделить дом на фоне соседних сооружений, привлечь к нему внимание, так как именно кровля задает внешний вид любому строению.

Как влияют на расчет крыши погодные условия

Технологические особенности кровельной конструкции основываются также на ее геометрических формах.

  • Насколько эффективно крыша будет противостоять воздействиям природной среды, зависит от угла наклона кровельных скатов. Именно исходя из климатических показаний региона, в котором возведено здание, подбирают наиболее оптимальный уклон кровли.
  • При создании строительного проекта обязательно учитывают розу ветров, изучают сведения за последние несколько лет. Это позволяет определить наиболее частое направление ветра, его силу.

Двускатная крыша с разными скатами. Для чего делают разные скаты

Организация подкровельного пространства

Увеличение угла наклона ската асимметричной крыши предоставляет возможность выгодно использовать чердачное пространство, например:

  1. Под кровлей можно обустроить достаточно вместительную кладовку или уютную жилую комнату.
  2. Более длинный кровельный скат может перекрывать одновременно несколько этажей.
  3. При обустройстве террасы в качестве ее козырька может также выступать более длинный скат кровли.

Двускатная крыша с разными скатами. Для чего делают разные скаты

Одним из распространенных способов увеличения площади является применение ломаных конструкций крыш, когда угол наклона кровельного ската меняется, не достигая основания. Конечно же, это дополнительные расходы на строительные материалы, и монтаж кровли несколько усложняется.

Крыша с разными углами наклона. Особенности двухскатных крыш

Конструктивная основа двухскатной крыши — наиболее упрощенный из всех возможных вариантов конструкций с множеством скатов. Концепцией двухскатной крыши является формирование, посредством скатов, двух наклонных плоскостей и фронтонов с противоположной стороны.

Причем, равнозначность уклонов вовсе не обязательна. Это позволяет не слишком строго привязываться к равнозначности длин этих скатов, поэтому показатели длины могут быть также совершено различными. К слову, именно эта особенность позволила возводить крыши с неидентичными скатами по параметрам и открыла больше возможностей в оформлении конструкций домов, что и привело к такой популярности этих крыш.

Как правило, пересечение скатов находится в месте расположения конька, он образует параллель с длинной стороной постройки. Простота этой конструкции обуславливает традиционную форму здания.

Преимущественный аспект двухскатных крыш заключается в превосходных защитных функциях. Зданию не будет грозить возникновение повреждений, вызванных плохими погодными условиями, поскольку отсутствие заломов скатов позволяет дождевым осадкам беспрепятственно стекать с поверхности крыши, а отсутствие углов, вогнутой формы, (их еще называют эндами), которые получаются в месте, где пересекаются скаты, решает проблему накопления снега на этих участках.

Симметричные параметры двухскатной крыши образовывают треугольник с равными бедрами в верхней части. Однако, тем, кто не желает проявлять стандартный и распространенный подход к покрытию крышей своего жилища, следует рассмотреть более интересные и усложненные варианты двухскатных крыш.

Ломаная конструкция, которой обладает двускатная крыша с разными скатами дает жильцам будущей постройки преимущества в увеличении жилого пространства внутри дома. Это может быть как обустройство дополнительной площади под большой чердак или сооружение мансарды.

Другой подход – отсутствие симметрии в проектировании двухскатной крыши. Со стороны такое решение имеет довольно необычный и оригинальный вид, однако пространство, образуемое на чердаке, гораздо меньше.

Более того, существуют еще и другие виды крыш с двумя скатами. Разноуровневое расположение скатов, заканчивающихся на разных высотах, не сходится в месте расположения конька. Этим обуславливается ломаная конструкция крыши. Безусловно, такой вариант по силам только специалисту в этом деле, однако, средства, вложенные в постройку такого плана, полностью оправдываются прекрасным результатом.

Крыша с неравными скатами. Особенности устройства двухскатной крыши

Двухскатная крыша имеет две плоскости скатов, которые могут обладать равной или различной площадью. В зависимости от этого определяется тип кровли, но в любом случае двухскатная крыша является наиболее простым из вариантов, востребованных в строительстве частных домов.

Крыша с неравными скатами. Особенности устройства двухскатной крыши

Двухскатные кровли красивы и практичны в эксплуатации

Конструкция двухскатной крыши включает в себя комплекс элементов, обеспечивающих надёжность и защиту здания. При сооружении такой кровли обязательно присутствуют следующие детали:

  • стропила, состоящие из стропильных ног, вертикальных стоек и наклонных подкосов;
  • мауэрлат, представляющий собой ряд бруса, который служит для соединения стен и кровли;
  • конёк — образуется путём соединения стропильных ног и представляет собой самое верхнее ребро крыши;
  • кобылки — являются дополнительными элементами, удлиняющими стропильные ноги;
  • лежень в виде горизонтального бруска, нужен для распределения нагрузки;
  • свес крыши, который защищает стены здания от влаги, предотвращая потёки;
  • обрешётка — требуется для монтажа утеплителя, кровельного материала, паро- и гидроизоляции.

Крыша с неравными скатами. Особенности устройства двухскатной крыши

Конструкция двухскатной кровли проста и не отличается большим весом

Каждый основной элемент крыши выполняет определённую функцию. Например, стропильная система является основой для внешнего кровельного материала, утеплителя, гидро- и пароизоляции. Стропила создают форму кровли, а двухскатная крыша представлена в виде треугольника. Вертикальные стойки, схватка, прогон и другие детали дополняют стропильную систему и делают её надёжной. Основанием всего этого является мауэрлат, который служит для соединения кровли со стенами здания.