Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Виды и варианты двухскатных крыш. Виды двухскатных крыш

07.10.2022 в 06:02

Виды и варианты двухскатных крыш. Виды двухскатных крыш

Плоскости двухскатной крыши соединяются под углом, образуя треугольник. В зависимости от угла фиксации получаются разные варианты кровли. Каждый из видов двухскатной кровли характеризуется определёнными особенностями, например, формой и размерами скатов.

Виды и варианты двухскатных крыш. Виды двухскатных крышКлассическая двухскатная крыша позволяет создать мансарду на чердаке

Симметричная или простая двухскатная кровля

Классический вариант двухскатной кровли — симметричная конструкция, скаты которой имеют одинаковую площадь и длину. Угол соединения плоскостей может быть различным. Например, крутые скаты позволяют создать мансарду на чердачном помещении. При этом угол ската составляет 35–40 градусов.

Виды и варианты двухскатных крыш. Виды двухскатных крышВ симметричной конструкции скаты имеют одинаковую площадь

Симметричная кровля имеет форму равнобедренного треугольника, а длина основания может быть различной. Сооружение такой конструкции предполагает наличие всех основных элементов стропильной системы. При этом вес крыши равномерно распределён на две стены, служащие непосредственной опорой скатов.

Кровля асимметричной простой формы

Асимметричная крыша имеет два ската разной площади. Таким образом, верхнее ребро смещено от середины в одну из сторон. В результате этого образуется крыша в форме треугольника с неравными сторонами.

Виды и варианты двухскатных крыш. Виды двухскатных крышПроектирование асимметричной крыши требует точного расчета нагрузки на стены

Крыша в неравными сторонами выглядит современно и подходит для различных стилей дизайна, например, модерн. Чердачное помещение под такой кровлей имеет меньшие размеры, чем при симметричной конструкции. Проектирование предполагает строгий и точный расчёт нагрузки на стены, так как одна сторона кровли осуществляет большую нагрузку, чем другая.

Двухскатная ломаная конструкция крыши

Ломаная конструкция с внутренним или внешним углом излома является наиболее сложным вариантом. Самостоятельное строительство такой крыши чрезвычайно сложно и требует профессионального расчёта всех параметров. Обусловлено это тем, что при проектировании ломаной кровли важно определить угол излома, нагрузку, параметры стропильной системы в месте искривления.

Виды и варианты двухскатных крыш. Виды двухскатных крышКрыша ломаной формы выглядит эффектно и подходит для деревянных или кирпичных домов

Кровля с внутренним или наружным изломом нуждается не только в точном расчёте наклона скатов, но и правильной эксплуатации. В зимний период на верхних скатах могут скапливаться большие объёмы снега, которые следует своевременно устранять. Ломаная крыша позволяет создать просторное помещение мансарды, что особенно актуально при внешнем изломе поверхности. В таком случае высота потолка мансарды довольно комфорта.

Фотогалерея: варианты двухскатных кровель

Виды и варианты двухскатных крыш. Виды двухскатных крышСимметричная двускатная крыша имеет лаконичный вид

Виды и варианты двухскатных крыш. Виды двухскатных крышСимметричная кровля оптимальна для кирпичного здания

Виды и варианты двухскатных крыш. Виды двухскатных крышВальмовая кровля имеет конструкцию,похожую на двускатную

Виды и варианты двухскатных крыш. Виды двухскатных крышАсимметричная форма крыши делает здание оригинальным

Виды и варианты двухскатных крыш. Виды двухскатных крышПростая двухскатная крыша подходит для домов из любых материалов

Виды и варианты двухскатных крыш. Виды двухскатных крышАсимметричная крыша не требует особого ухода

Виды и варианты двухскатных крыш. Виды двухскатных крышМонтаж кровельного материала проводится после полного завершения крепления стропил

Двухскатная крыша в разрезе

В процессе проектирования создаётся чертёж конструкции кровли в разрезе. Это позволяет отобразить все особенности сооружения, указать внутренние элементы и их размеры.

Виды и варианты двухскатных крыш. Виды двухскатных крышСхема значительно упрощает строительство

Подробный чертёж значительно упрощает строительство, позволяет учесть все особенности сооружения. Проект крыши в разрезе предполагает чёткий контур, отображение как внешних, так и внутренних элементов.

Виды крыш: 135 фото проектов частных домов и идей строительства кровли. Как выбрать наиболее оптимальный вариант?

Развитие современных технологий в строительстве и появление инновационных кровельных материалов позволяет создавать крыши самых причудливых форм.

Однако каждая крыша обладает своими особенностями, в том числе в плане надежности и экономичности конструкции. Крыша несет на себе основную нагрузку погодных явлений, поэтому выбирать форму кровли стоит с учетом региона проживания.

Основные функции крыши

  1. Гидроизоляция. Кровля защищает внутренние помещения от проникновения осадков, снега и грязи. Мастера подчеркивают, что важен не только качественный гидроизоляционный материал, но и уклон крыши, позволяющий осадкам естественным образом скатываться на землю.
  2. Сохранение тепла. Крыша защищает жилое пространство от холода. Важно не только покрыть кровлю хорошей гидроизоляцией, но и непременно положить теплоизоляционный слой. Тогда в доме не будет сквозняков. Законы физики диктуют теплому воздуху подниматься, поэтому без теплоизолирующих материалов тепло просто будет выходить через крышу даже при эффективном отоплении внутри дома.
  3. Эстетическая привлекательность здания. Крыша, оформленная красочными материалами или выполненная в причудливых формах, всегда привлечет внимание. Неординарный дом будет выделяться на фоне других сооружений.
  4. Несение нагрузки. Мастера подчеркивают важность креплений крыши, когда именно кровельная конструкция берет на себя часть нагрузки всего дома. При строительстве гаражей, сараев и прочих мелких объектов крыша не является столь важной частью.

Треугольная крыша. Что это такое?

Шатровая крыша представляет собой модификацию, где все стороны наклонены вниз к стенам, как правило, с довольно пологим наклоном, хотя шатер по определению является четырехскатной крышей с крутым наклоном, когда он растет до пика. Таким образом, крыша не имеет фронтонов или других вертикальных сторон.

Они могут быть построены в самых разных формах. Каждый гребень является центральным над прямоугольником здания. Треугольные грани называются концами бедер, они ограничены самими бедрами. «Бедра» и беговые стропила находятся на внешнем углу здания и поднимаются к хребту. Там, где здание имеет внутренний угол, долина пространство между наклонными поверхностями. Они обеспечивают компактный, прочный внешний вид конструкции. Шаг крыши может меняться.

Виды и варианты двухскатных крыш. Виды двухскатных крыш 12

Виды и варианты двухскатных крыш. Виды двухскатных крыш 13

В современной отечественной архитектуре такие конструкции обычно встречаются в бунгало, коттеджах и являются неотъемлемой частью некоторых стилей, их стропильная система может отличаться.

Конструкция является самоподдерживающейся, требующей меньшего диагонального крепления, чем двускатная. Таким образом, крыша гораздо лучше подходит для районов, где не редкость ураганы. Она не имеет больших, плоских концов, чтобы ловить ветер, и по своей сути гораздо более устойчива, чем двускатная. Однако для такого района конструкция должна быть крутой, предпочтительнее не менее 35 градусов от горизонтального или крутого наклона.

Виды и варианты двухскатных крыш. Виды двухскатных крыш 14

Виды и варианты двухскатных крыш. Виды двухскатных крыш 15

Когда ветер течет по наклонному бедру, крыша может вести себя, как крыло самолета. Затем на подветренной стороне создается лифт. Если наклоны менее чем 35 градусов по горизонтали, крыша будет подвержена подъему.

Возможный недостаток состоит в том, что в помещении под крышей меньше места, доступ к обслуживанию более сложный, бедра крыши сложнее вентилировать и нет плацдарма с окном для естественного света.

Виды и варианты двухскатных крыш. Виды двухскатных крыш 16

Виды и варианты двухскатных крыш. Виды двухскатных крыш 17

Двускатная крыша одноэтажного дома. Двускатные крыши одноэтажных домов + фото

Довольно частой проблемой при возведении одноэтажного дома является выбор подходящей формы крыши. Действительно, выбор достаточно сложный, поскольку современные строительные фирмы предлагают довольно большой выбор самых разных вариантов кровли. При выборе типа конструкции двускатной крыши следует отталкиваться от нескольких факторов, например, надежность, долговечность, внешний вид и время его сооружения.

Не стоит думать, что сложная конструкция одноэтажного дома с двускатной крыши обязательно будет гарантией прочности и долговечности. Ведь даже применяя дорогие высококачественные материалы, в некоторых местах стыков кровли могут образоваться дефекты, из-за которых в помещение постепенно начнет попадать вода. А что еще важнее так это то, что одноэтажный дом с двускатной крышей сложной формы обойдется вам намного дороже, чем обычная плоская крыша.

Именно поэтому оптимальным вариантом является возведение двускатной крыши, которая достаточно легко монтируется, а цена, на которую не является завышенной.

Устройство двускатной крыши

Одноэтажный дом с двускатной крышей – это один из лучших вариантов постройки, который подойдет как для большой, так и для маленькой семьи. Главным преимуществом двускатной крыши является то, что со временем на чердаке возможна постройка мансардного помещения. Двускатная крыша представляет собой две наклонные плоскости, которые называются скатами, они соединяются в верхней части крыши в районе конька и расположены по обе стороны. С торцевых сторон дома скаты образуют фронтоны, которые имеют треугольную форму. Вы можете увидеть это на фото:

Двухскатная крыша частных домов состоит из следующих элементов:

  1. – это опорный брус, который устанавливается на противоположную стену, тем самым передавая нагрузку от кровли на стены здания. В каменных домах мауэрлат, крепится к последнему ряду кладки с помощью анкерных болтов, в деревянных домах служит верхним венцом сруба.
  2. Для создания крыше треугольной формы изготовляют стропильные ноги, которые крепятся с обеих сторон попарно и соединяются возле конька, тем самым образуя стропильную систему. На расстояние между стропилами влияют размеры двускатной крыши, виды кровельного покрытия, а также погодные условия.
  3. – это вертикальные опоры, которые поддерживают стропильные системы. Если длина крыши больше 8 м, то устанавливаются дополнительные промежуточные стойки между карнизом и коньком. Для их изготовления применяют брусы 100 на 100 мм.
  4. – брусы уложенные в вертикальном положении, которые служат поддержкой для стропильной системы. Прогоны должны устанавливаться параллельно мауэрлату и опираться на стойки.
  5. Задача этих деталей скрепить стропильные ноги, что в свою очередь не позволит кровли расходиться в разные стороны. Материал для затяжек должен быть таким как материал для изготовления мауэрлата.
  6. – деталь расположенная на несущей внутренней стене. На этот брус устанавливают специальные стойки для поддержания двускатной крыши. В качестве материала используют брус 100 на 100 мм.
  7. – это опоры, которые крепятся к стропилам и образуют с ней жесткую конструкцию.
  8. – специальная технология, изготовленная из досок, которые служат основой для покрытия кровли. Расстояние между досками зависит от жесткости покрытия и его размера. К примеру, обрешетка для профнастила не будет такой же, как обрешетка для металлочерепицы, поскольку размеры и жесткость у этих двух материалов разные.

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/novosti/dvuhskatnaya-krysha-doma-svoimi-rukami-chto-uchest-pri-raschete-krovli

Двускатная крыша с навесом. Односкатные навесы под машину

Односкатный навес делают как пристройку к дому (хозблоку, к бане) так и отдельно. Это навес с уклоном в одну сторону.

Когда участок и место въезда ограничены– навес пристраивают к дому, делают наклон от стены, чтобы снег и вода уходили под наклоном.

Крепежного материала и опорных конструкций на такой навес уходит меньше, чем на двускатные или арочные навесы.

Односкатные навесы делают из любого материала. Как правило, подбирают в цвет крыши построек на участке.

Если навес с уклоном в одну сторону – отдельно стоящая конструкция – продумывают уклон в ту сторону, где нет садовых дорожек и тропинок, чтобы дождевая вода и сугробы не мешали проходу.

В нашем СНТ был случай, когда дачник без согласия другого соседа установил навес для машины и сделал уклон над их общим совместным забором . Весь снег падал через забор к соседу. Весной сугробы и сосульки, летом ручьи не просыхали – теневая сторона. Сосед год не ездил на дачу. Приехал в мае. Садовая дорожка из плитки , что проходит вдоль забора – позеленела и покрылась мхом, местами снег еще лежит. Началась междоусобица, на все участки мат-перемат. В итоге – навес пришлось убирать.

На заметку! Если односкатный навес находится непосредственно под склоном крыши основного дома – не забудьте учесть усиленную снеговую нагрузку. С общей кровли на навес будут сходить пласты тяжелого снега.

Так, если в Московской области снеговая нагрузка на 1 квадратный метр = 180 кг, то при дополнительном скате снега с более высокой поверхности нагрузка увеличится до 300 кг на квадрат. Значит, надо выбирать либо более прочный материал, либо делать частую обрешетку.
При грамотном планировании – односкатный навес замечательно вписывается в пространство в качестве дополнительной или отдельной конструкции, прост в установке и экономичен.

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/stati/varianty-dvuhskatnyh-krysh-i-ih-osobennosti-interesnyy-istoricheskiy-fakt

Разновидности двускатных крыш. Виды двускатных крыш

Симметричная двускатная крыша

 Традиционная разновидность, отличительной особенностью которой является равный угол наклона скатов крыши. Наиболее проста в монтаже и расчете распределения нагрузки на несущие стены. Угол наклона скатов, в среднем варьируется от 30 до 60 Градусов. Требует меньшего расхода материала и трудозатрат, потому является наиболее популярной конструкцией в частном строительстве. Единственным минусом такой конструкции является малая площадь чердачного пространства, что не позволят создать дополнительную комнату с достаточной полезной площадью.

Разновидности двускатных крыш. Виды двускатных крыш

симметричная двускатная крыша

Разновидности двускатных крыш. Виды двускатных крыш

симметричная двускатная крыша

Не симметричная двускатная крыша

  Конструкция, состоящая из двух скатов смонтированных по такой же схеме, только углы наклона в горизонте несимметричны. Коньковый брус проходит не по центру дома, а смещен в ту или иную сторону, в зависимости от проекта. Достоинствами конструкции является необычность конструкции, за частую, такие кровли монтируются чтобы придать оригинальности проекту, а так же для возможности получить комнату в чердачном пространстве с необычной геометрией. Недостатками асимметричной крыши является неравномерное распределение нагрузки на несущие стены, что необходимо учитывать при проектировании дома и расчете несущей способности стен.

Разновидности двускатных крыш. Виды двускатных крыш

не симметричная двускатная крыша

Разновидности двускатных крыш. Виды двускатных крыш

не симметричная двускатная крыша

Ломаная двускатная крыша

 Состоит из двух преломленных скатов по одной линии. По сути получается четыре ската но с двух сторон здания. Скаты ниже линии преломления, дополняют внешний вид  фасада, а иногда сливаются с ним, в зависимости от дизайна. Такая крыша требует большего количества материала и затрат, как материальных так и трудовых. Достоинствами и целью монтажа ломаной кровли является получение дополнительной жилой площади. Комнаты в таких мансардах получаются с высокими потолками и большой площадью.

Разновидности двускатных крыш. Виды двускатных крыш

ломаная двускатная крыша

Комбинированная двускатная крыша

  Это разновидность уже относится к сложной крыше. Может включать в одной конструкции два и более видов двускатных крыш, а так же может быть смонтирована в несколько уровней. Нередко можно встретить, когда вместо одной двускатной конструкции над всей коробкой дома, обустраивается несколько, три и более симметричных двускатных конструкций, которые составляют единый кровельный комплекс. Как эстетической дополнение, по такой же технологии перекрываются козырьки, веранды и пристройки. На общем фоне, такое разнообразие придает особый внешний вид всему дому. Недостатками является сложность составления проекта и трудоемкость монтажа, большой расход средств на материалы и работу. Преимуществом комбинированной крыши является максимальная защищенность здания, надежность и эстетичный внешний вид.

Разновидности двускатных крыш. Виды двускатных крыш

комбинированная двускатная крыша

   Кроме трех базовых разновидностей, каждая из них может различаться по углу монтажа  скатов. Проектируются двускатки как с развернутым ( плоским) углом так и остроугольные, достигающие 60-70 Градусов. Такая кровля является отличительной особенностью домов в стиле шале, де еще добавляют низкий скат. Подробней про дома в стиле шале . По длине ската, так же фантазия не ограничена, часто один из скатов значительно опускают к основанию здания, для создания дополнительного навеса или дополнительной защиты здания.

Разновидности двускатных крыш. Виды двускатных крыш

Двускатная крыша с разными скатами. Для чего делают разные скаты

Подобным вопросом задаются начинающие строители. Выбор кровельной конструкции основывается, в первую очередь, на ее эксплуатационных характеристиках и внешнем виде.

Если вы желаете построить красивый дом, не похожий на соседние, дизайн крыши необходимо учитывать уже при создании строительного проекта. Симметричные строения уже давно всем приелись, современные тенденции оформления строительных конструкций предполагают искажение стереотипов, правильных геометрических форм.

Двускатная крыша с разными скатами. Для чего делают разные скаты

Поэтому двускатная крыша с разными скатами эффектно выделяется среди симметричных аналогов. Возможность менять параметры классического треугольника предоставляет простор для создания оригинальных проектов двухскатных кровельных конструкций. Это также позволяет выделить дом на фоне соседних сооружений, привлечь к нему внимание, так как именно кровля задает внешний вид любому строению.

Как влияют на расчет крыши погодные условия

Технологические особенности кровельной конструкции основываются также на ее геометрических формах.

  • Насколько эффективно крыша будет противостоять воздействиям природной среды, зависит от угла наклона кровельных скатов. Именно исходя из климатических показаний региона, в котором возведено здание, подбирают наиболее оптимальный уклон кровли.
  • При создании строительного проекта обязательно учитывают розу ветров, изучают сведения за последние несколько лет. Это позволяет определить наиболее частое направление ветра, его силу.

Двускатная крыша с разными скатами. Для чего делают разные скаты

Организация подкровельного пространства

Увеличение угла наклона ската асимметричной крыши предоставляет возможность выгодно использовать чердачное пространство, например:

  1. Под кровлей можно обустроить достаточно вместительную кладовку или уютную жилую комнату.
  2. Более длинный кровельный скат может перекрывать одновременно несколько этажей.
  3. При обустройстве террасы в качестве ее козырька может также выступать более длинный скат кровли.

Двускатная крыша с разными скатами. Для чего делают разные скаты

Одним из распространенных способов увеличения площади является применение ломаных конструкций крыш, когда угол наклона кровельного ската меняется, не достигая основания. Конечно же, это дополнительные расходы на строительные материалы, и монтаж кровли несколько усложняется.