Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Пленка для гидроизоляции крыши под профнастил. Варианты гидроизоляции

18.03.2020 в 05:31

Пленка для гидроизоляции крыши под профнастил. Варианты гидроизоляции

Чаще всего для гидроизоляции кровли под профнастил используются подкровельные пленки. Самые распространенные разновидности — мембранные и полипропиленовые. Есть и более дешевый вариант — обычные полиэтиленовые пленки.

Полиэтиленовые пленки

Существует несколько видов полиэтиленовых пленок:

    Обычная. Воздухо-, влаго- и паронепроницаемый материал. При использовании для гидроизоляции кровли нужно обязательно делать вентиляционные зазоры как со стороны утеплителя, так и со стороны профнастила.

    Перфорированная. В такой пленке есть отверстия микроскопических размеров. Отлично подходит для гидроизоляции на крышу из профнастила. Отверстия позволяют пропускать пар, поэтому утеплитель не испортится от конденсата.

    Армированная. Такая пленка производится из двух слоев полиэтилена, которые укреплены сеткой из стекловолокна. Армированная пленка отличается более высокой прочностью, лучше отводит влагу, но не пропускает пар.

Полипропиленовые пленки

Этот материал имеет ряд преимуществ:

    Устойчив к длительному воздействию ультрафиолета.

    Пленки армируются и отличаются высокими показателями прочности.

    Может иметь специальный слой из вискозного волокна с целлюлозой на одной из сторон пленки. Этот слой называется антиконденсатным. Он эффективно впитывает влагу и не позволяет ей скапливаться на поверхности в виде капель. Еще одно преимущество — антиконденсатный слой быстро высыхает.

Важно! При монтаже пленки с антиконденсатным покрытием критически важно, какой стороной ее укладывать к утеплителю. Это должна быть ворсистая сторона, которая впитывает влагу. Между пленкой и утеплителем нужно обязательно оставить зазор для вентиляции.

Мембранные пленки

Siding – это классическая защитная мембрана из нетканого полипропилена в системе фасада с облицовкой сайдингом

Мембрана — идеальный вариант для влагозащиты кровли. Вот ее характеристики:

    Пропускает водяной пар, чтобы он не задерживался в утеплителе

    Защищает профнастил от коррозии

    Защищает слой утеплителя от гниения

    Хороший звукоизолятор

    Защищает от протечек

Мембранные пленки бывают двух видов:

    Диффузионные. Пленки из синтетического волокна с высокой паропроницаемостью. Этот вид мембран нельзя устанавливать вплотную к утеплителю. В таком случае отверстия в структуре мембраны перекроются и она перестанет пропускать пар. При установке диффузионных мембран важно обеспечить небольшой зазор для вентиляции.

    Супердиффузионные. У этого вида более высокие показатели паропроницаемости и влагоизоляции. Такая мембрана хорошо отводит пар от утеплителя, при этом надежно защищает его от попадания влаги сверху. Мембранные пленки этого типа правильно устанавливать вплотную к утеплителю.