Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Технология строительства дома из бруса своими руками. Какой брус выбрать

10.03.2023 в 01:49

Технология строительства дома из бруса своими руками. Какой брус выбрать

С выбора материалов и начинается строительство. Главное на этом этапе – выбрать качественный материал. Что нужно знать, чтобы сделать правильный выбор?

Такие свойства, как прочность и плотность присущи именно дереву, а это можно сравнить даже с металлами, а это значит, что требования к выбору материала дляв разы выше. В деревянном доме стены должны быть прочными, иметь большой срок эксплуатации, а также будет отличными звукоизоляторами. Помимо этого, стены из дерева должны поддерживать температурный режим в доме. Но у древесины есть и ряд недостатков, так как она не имеет устойчивости к возгоранию, с осадочной деформацией, которая может проявиться в скором времени после строительства.

Породы древесины хвойных деревьев отличный вариант для дома, так как они отвечают всем требованиям (в том числе санитарно-гигиеническим), а значит и стены, построенные из них, будут прочными и прослужат вам очень долго. Залог успеха в строительстве деревянного дома из бруса – правильно подобранный материл, поэтому приобретайте все заготовки только у проверенных производителей и только лучшие виды, которые отличаются износостойкостью и плотностью.

Есть два основных вида бруса – цельный и профилированный. Давайте рассмотрим всех их плюсы и минусы.

Сравнительная характеристика. Таблица

Профилированный брус отличается тем, что ему задают профиль, который может иметь венцовые пазы или шипы. Такое соединение делают по всей длине материала, а далее поверхность хорошо шлифуют. Готовый брус привозят на строительную площадку, где нужно только собрать дм из уже подготовленных элементов.

Достоинства Недостатки
  1. Дома имеют устойчивость к деформации , стоимость строительства небольшая, несложная сборка.
  1. Этот вид бруса все же подвержен негативному влиянию окружающей среды, так как горючий.
  1. Благодаря тому, что на заводе задается точная форма, вы сможете все построить качественно и быстро, материал внешне очень красив и повышает теплотехнические параметры стен.
  1. Для повышения биозащитных и огнезащитных свойств потребуется специальные пропитка несколькими составами.
  1. Толщина стен, которые выполнены из профилированного бруса, не подойдет для проживания в доме в зимний период. В этом случае советуем сделать утепление дома, но с внешней стороны.
  1. Не возникнет очаг гниения, который обычно появляется из-за снега и дождей, так как профиль изготавливают так, чтобы жидкость не попадала внутрь сквозь шов.
  1. Из-за влажности могут образоваться трещины при просыхании в теплое время года. По этой причине лучше выбрать брус, прошедший камерную сушки, и влажность в нем меньше на 20%.
  1. После того, как дом будет готов, невозможно будет сделать перепланировку или надстройку.
  1. Теплоизоляция и защита от продува гарантирована, так как характерной чертой венцов является плотность соединения.

Дом из бруса своими руками проекты. Особенности профилированного бруса

Рассматривая профилированный брус, первое, что бросается в глаза — практически идеальная геометрия и гладкие поверхности. Во всяком случае, так должно быть. При хорошем качестве исполнения отделка не нужна: стена сразу получается ровная и гладкая, хоть сразу под покраску.

Вторая, тоже достаточно очевидная особенность, — из-за того, что грани, которыми стыкуются два профилированных бруса, имеют выемки и выступы (замки) сквозных щелей не может быть. Производители профилированного бруса говорят, что класть стены можно без межвенцового утеплителя: будет и так тепло. Но мало кто их слушает. Кладут хоть тонкий, но утеплитель. Кто-то использует тонкую подложку под ламинат, кто-то саморасширяющуюся ленту для монтажа пластиковых окон, а также джутовую ленту и подобные материалы.

Дом из бруса своими руками проекты. Особенности профилированного бруса

Между брусом проложена подложка для ламината

На фото, кстати, самый распространенный в последнее время у застройщиков профиль — «гребенка». Она может иметь «зуб» разной высоты и ширины, а любим всеми за то, что по идее «продуть» его невозможно. Тем не менее, и тут подстраховываются, укладывая утеплитель.

Дом из бруса своими руками проекты. Особенности профилированного бруса

Несколько типичных профилей бруса (два крайних справа на картинке — клеенный брус, но точно такого же профиля делают профилированный из массива)

Вообще, профилей бывает очень много. Часть из них — на фото. При выборе поставщика необходимо обращать внимание не только на форму замков, но и на то, как они выполнены. Совпадение в любой паре должно быть максимальным.

Приняв решение построить дом из бруса с профилем, вам необходимо определиться с его влажностью. Профилированный брус бывает естественной влажности (дешевле), бывает — камерной сушки с влажностью не более 14-16%. Особенности пиломатериала естественной влажности уже рассматривали, сейчас поговорим о камерной сушке. На предприятии устанавливают большие сушильные шкафы, в которые загружают готовый профилированный брус. Там, в условиях повышенных температур, он теряет излишнюю влагу. При этом в камере происходят все процессы, которые обычно сопровождают сушку древесины: она лопается, ее крутит. Соответственно, часть уходит в брак, а оставшаяся продается по более высокой цене. Причины, вроде, ясны.

Если вы решите построить дом из бруса камерной сушки, начать отделку можно будет раньше. Сруб все равно должен выстояться, но потребуется на это 9-12 месяцев. При этом новые трещины образуются редко, лишь расширяются уже имеющиеся. Но стоит иметь в виду, что в силу больших затрат на просушку, чаще всего только снижают влажность до эксплуатационной — 16-18%, в то время как камерной сушки считается древесина 8-12%.

В любом случае потребуется заделка щелей. Конопатка нужна в очень ограниченных объемах: в первую очередь придется просмотреть все углы и врубки, если есть (так называют места крепления простенков). Даже хорошо сделанная чаша при усохнуть может неравномерно, из-за чего появится щель. Также брус может  вывернуть, что тоже приведет к появлению или расширению зазора. Так что периодическая ревизия углов требуется еще и во время эксплуатации. Древесина — живой материал, и все время будет что-то меняться. Также уже через год отстоя придется заделать слишком большие трещины в брусе (без фанатизма, чтобы пакля не расперла трещину).

Дом из бруса своими руками проекты. Особенности профилированного бруса

Сруб собирается из пронумерованных заготовок со сформованной чашей (номера синим на торцах)

Проще может дело обстоять и со сборкой. Если заказывать просто пиломатериал, рубить углы из профилированного бруса, как из обычного, можно на участке. Но многие предприятия, при наличии проекта, предлагают часть работы взять на себя. При помощи специальной программы делают раскладку по брусу: составляют список «запчастей» из которых будет собираться дом. Потом по этому списку вырезают заготовки, причем со сформованными чащами. Заготовки нумеруют и готовыми привозят на площадку, где остается дом сложить, как конструктор: складывая брусья по номерам, отмеченным на плане.

Это удобно, особенно если собираетесь стоить дом своими руками без опыта строительства. Понятно, что услуга не бесплатная, но можно сэкономить на оплате плотников: собрать такой конструктор высокой квалификации не требуется. Только в этом случае теплым или нет будет ваш дом зависит от того, как точно на производстве сделают чаши. Иногда встречаются фирмы, которые делают очень некачественные запилы. Несколько таких вы видите на фото.

Дом из бруса своими руками проекты. Особенности профилированного бруса

Некачественно сделанные чаши — дуть будет неимоверно, и конопатка плохо спасет

В общем, есть свои минусы и свои плюсы, но по сравнению с обычным брусом, профилированный более удобен в строительстве, а по цене может еще и дешевле выйдет, если считать с отделкой.

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/stati/srub-iz-brusa-svoimi-rukami-vybor-materiala

Дом из бруса 6 на 6 своими руками. Почему выбираем именно этот вариант

Дом из бруса 6 на 6 своими руками. Почему выбираем именно этот вариант

Квадрат и в Африке квадрат.

Дачные дома из бруса 6х6 м выбраны нами не случайно. Именно это строение позволяет получить максимальное количество бонусов при выборе материалов, использование чердачного пространства и превращение его в мансарду позволяет получить вполне сносное жилье, которое можно использовать по прямому назначению круглый год.

Как это ни парадоксально звучит, но даже дачные дома из бруса 6х9 м не дают таких возможностей, как домик сечение в 36 квадратных метров.

Итак, о преимуществах:

  1. Если вы уже успели поинтересоваться брусом, который идет на строительство любого здания, то, безусловно, обратили внимание на то, что стандартная длина этого материала – 6 м . Таким образом, вы закупаете материал и строите дом без лишних отходов, дополнительных стыковочных швов и с минимальным количеством обработки материала, что позволит вам достаточно быстро собрать дачный домик своими руками;
  2. Квадратное сечение дома предпочтительнее прямоугольного . Объяснимся, в квадратном доме все грани конструкции оказывают одинаковое давление на опоры, в прямоугольном — необходимы дополнительные поправки. И хотя все это достаточно легко просчитывается и решается выставлением дополнительных опор, квадратный фундамент считается более сейсмоустойчивым;
  3. Дом квадратного сечения легче ориентировать на местности . Квадратные дома можно легко разместить практически в любом месте своих участков, а, к примеру, дачные дома из бруса 6х8 м, уже придется выставлять и решать, как именно относительно сторон света и планировки самих участков;
  4. Долгосрочные преимущества . В последнее время стало очень модным выезжать на выходные и праздничные дни на дачу. Учитывая то, что многие праздники выпадают на зимний и весенний периоды года, то для проведения их на природе необходимо элементарное тепло в домике.

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/stati/srub-iz-brusa-svoimi-rukami-vybor-materiala

Дом из бруса своими руками смета. Смета на дом из бруса – особенности расчетов

Если вы решили возвести строение самостоятельно, то очень важно правильно провести качественную подготовку. В рамках подготовительного этапа одной из самых важных работ является проведение точных расчетов, грамотная смета на дом из бруса позволит вам определить ориентировочные затраты на проект, и вы сможете планировать свои расходы по этапам.

Такой подход исключит ситуацию, когда в процессе строительства неожиданно кончаются средства, так как примерные расходы будут известны заранее.

Дом из бруса своими руками смета. Смета на дом из бруса – особенности расчетов

Дом из бруса 100х150 своими руками. Разница между цельным и профилированным брусом

Для строительства домов из бруса своими руками пригодны оба вида, но важно знать разницу между ними для правильного выбора материала

Отличие профилированного бруса, судя по названию в наличие на его поверхности шипов и пазов, в верхней и нижней плоскости. Шип и паз занимают всю длину бруса, и имеют хорошо обработанную поверхность, это позволяет выполнять соединения между собой как большим конструктором.

Вот основные преимущества стройки из бруса профилированного:

  1. Размерность – этот материал домов из бруса имеет стандартные размеры, а в случае необходимости может быть заказан в индивидуальном порядке. Поверхность хорошо обработана, а стыковочные элементы подогнаны точно в размер;
  2. Устойчивость к деформациям – благодаря тому, что этот материал практически всегда проходит процедуру просушки перед обработкой в процессе эксплуатации он не деформируется. Еще одним фактором, косвенно влияющим на устранение деформации, является специальный усадочный паз;
  3. Защита от гниения – благодаря своей ровной поверхности и плотной подгонке, вода не имеет возможности скапливаться в щелях, даже в периоды резких перепадов температур, лед не может проникнуть в щели при смене мороза и оттепели;
  4. Дополнительные работы – нет необходимости тратить время на утепление конопачением стыков после усадки;
  5. Простота выполнения работ – строительство дома из бруса своими руками упрощает тот факт, что все элементы собираются по схеме и выполнить сборку неправильно еще надо постараться. Это положительно сказывается на сроках выполнения работ.

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/novosti/postroyka-doma-iz-brusa-svoimi-rukami-zagotovka-drevesiny-i-mha-dlya-stroitelstva