Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Сруб из бруса своими руками. Выбор материала

09.03.2023 в 12:44

Сруб из бруса своими руками. Выбор материала

Изготовление срубов из бруса своими руками начинается с разработки проекта и выбора материала. И если план здания мы оставляем на ваше усмотрение, поскольку все зависит от конкретных пожеланий, то по поводу бруса вполне можно дать ряд общих рекомендаций.

Сруб из бруса своими руками. Выбор материала

Структура и преимущества клееного бруса

Все заготовки, используемые для постройки срубов, делятся на несколько групп. Это деление зависит от профиля изделия, его структуры, а также от содержания влаги.

Разница в функциональных параметрах у данных материалов также весьма существенна:

  • ровные детали, которые выпиливаются из бревен в форме квадрата или прямоугольника, стоят дешевле, но при этом не обеспечивают должной герметичности при соединении венцов . Так что если вы хотите получить максимальную теплоизоляцию стен даже без отделки – выбирайте профилированный брус со специальными замками на соединительных поверхностях;

Обратите внимание!
У некоторых моделей профилированного бруса присутствует даже специальная выборка под укладку межвенцового утеплителя.
Использование данной теплоизоляционной технологии существенно повышает уровень энергосбережения стены.

  • что касается структуры, то наиболее распространенным является цельный материал . Однако при высыхании длинные брусья могут деформироваться, потому иногда для постройки используется брус, склеенный из ламелей с разнонаправленными деревянными волокнами. Конечно, цена таких изделий будет выше, но зато, выбрав клееные заготовки, мы практически гарантируем, что их геометрия останется неизменной;

Сруб из бруса своими руками. Выбор материала

Разновидности клееных профилированных деталей

  • по содержанию жидкости различают брус естественной влажности, воздушной сушки и камерной сушки . Первый является наиболее дешевым, но при этом дает сильную усадку, так что перед отделкой сруб должен простоять не менее года. Вот почему для ускорения стройки обычно используют заготовки, прошедшие сушку на открытом воздухе или в специальных камерах.

Любая из этих комбинаций может быть успешно использована для возведения сруба. И все же в последнее время мастера отдают предпочтение цельным профилированным изделиям, прошедшим воздушную сушку. По мнению большинства специалистов, именно такое сырье обладает оптимальным сочетанием стоимости и эксплуатационных параметров.

Дом из бруса 6 на 6 своими руками. Дачный дом из бруса 6х6 своими руками

Комментариев: 0

 Основные преимущества дома из бруса 6х6 метров Известно, что стандартная длина строительного бруса — 6 метров. Таким образом, дом строится без отходов, соединительных швов и с минимальной обработкой дерева. Грани и углы квадрата оказывают одинаковое давление на опоры, а фундамент считается крайне сейсмоустойчивым. Квадратный дом легче сориентировать на местности и проще равномерно протопить при использовании всего лишь одного источника тепла.

 Строительство дачного дома из бруса 6х6 позволит сэкономить на найме рабочих, так как для возведения дома нужны лишь 3 работника. Для строительных работ не потребуется экскаватор, трактор и другая тяжёлая техника – понадобятся только насос для бетона, бетономешалка, бензопила, лебёдка и мелкие инструменты.

Сруб из бруса своими руками. Выбор материала 02  Этапы строительства 1. Разметка строительной площадки и закладка фундамента.  Площадку нужно выровнять, выкорчевать корни деревьев, разметить. Копают траншеи (глубина не менее 60 см, но ниже уровня промерзания грунта), их ширина должна быть больше ширины стен на 10 сантиметров. Вырывают котлован для подвала или яму для погреба. Для фундамента столбчатого типа , чаще всего используемого для строений из бруса, нужны асбоцементные трубы, монтируемые в подготовленные отверстия. Практичнее будет выбрать свайно-ростверковый аналог подобного фундамента, в котором сваи связываются плитой из железобетона. Для дома 6х6 м будет достаточно 12 свай. Нижний ряд бруса должен находиться на высоте не менее полуметра от земли.

Сруб из бруса своими руками. Выбор материала 03  2. Подготовка бруса. Нужно определить, какой стороной внутрь дома будет лежать каждый брус. Если у бруса есть горб в 1 плоскости, его нужно кладут выпуклостью вверх, а если в 2 плоскостях — вверх и наружу дома. Сторону бруса, обращённую внутрь дома, необходимо отстрогать. Швы между соседними частями бруса слабо защищены от осадков и требуют обшивки спецматериалом либо снятия с каждого бруса фаски 2х2 см.

 3. Укладка гидроизоляции и первого уровня бруса. Между швеллером и брусом выстилается лист рубероида с выпуском 10 см с каждой стороны бруса. Устанавливается первый брус и фиксируется болтами. Обязательной является пропитка балки антисептиками и антипиреном, защищающим древесину от горения.

 4. Монтаж стен. На деревянных нагелях производится сборка брусьев с прокладкой между ними утеплителя. Чаще всего используется джутовый утеплитель в виде ленты, закрепляемый строительным степлером. По углам брус может соединяться «с выступом» или без него. Первый этаж должен быть высотой примерно три метра, после чего кладут перекрытие и начинают возводить 2-й этаж, если таковой планировался. Готовятся ячейки для окон и дверей, устанавливаются лаги для потолков и полов.

 5. Возведение перекрытий между этажами. Стен мансарды обычно набираются тем же брусом. Стропила делаются из бруса или досок меньшего диаметра с учётом усадки клеёного бруса. Также производится обрешётка.

Сруб из бруса своими руками. Выбор материала 04  6. Укладка кровли на крышу, утепление стен и пола, монтаж перегородок и инженерных коммуникаций.  При укладке пола между двумя слоями досок прокладывается утеплитель, который также играет роль звукоизоляции.

 7. Если в плане предусмотрена терраса, то настилают пол из импрегнированных досок, пропитанных особым составом, предотвращающим порчу древесины.

Сруб из бруса своими руками. Выбор материала 05  8. Установка окон и дверей. Работы по внутренней отделке и утеплению производятся через 1-2 года после постройки. Обшивать стены сразу нельзя: как и любой другой деревянный, брусовый дом будет давать усадку. При правильной обработке и укладке древесины строение получится практичным и долговечным.

Дом из бруса своими руками проекты. Дом из бруса своими руками

Сруб из бруса своими руками. Выбор материала 06

Дерево – один из самых экологичных строительных материалов, поэтому желание иметь деревянный дом вполне объяснимо. Строения из бруса становятся сегодня популярными, поэтому строительные компании предлагают уже готовые варианты, но они, как правило, не из дешевых. Сделать дом из бруса своими руками не особо тяжело, поэтому мы сейчас рассмотрим принципы этого дела.

При правильной обработке и укладке древесины строение получается долговечным, а в практичности оно не сравнится даже с каркасным домом. Не так давно древесина для зданий бралась цельным бревном из-за сложностей в ее обработке. Сейчас популярный вариант – брус. Мы расскажем, как построить дом из бруса.

Особенности

Сруб из бруса своими руками. Выбор материала 07 Профилированный брус

При строительстве брус имеет весомое преимущество перед бревном – его необходимо меньше, но и недостатки тоже есть. Швы между соседними изделиями плохо защищены от всевозможных осадков, поэтому они требуют специальной обработки. Можно обшить строение из бруса определенным материалом, но если это не планируется, тогда с каждого бруса нужно снять фаску 20 на 20 мм.

Еще брус может подвергаться винтовой деформации, но современные технологии помогли избавиться от этого, создав профилированный брус со сложной «защитой». Производители материала тщательно его высушивают, что помогает избежать усадки.

Существует еще клееный брус с увеличенными показателями прочности. Важное его преимущество – геометрическая стабильность, которая не позволяет материалу изменять форму под воздействием влаги.

Технология сборки

Сруб из бруса своими руками. Выбор материала 08 Угловое соединение — теплый угол

Можно купить на заводе-производителе уже готовый комплект для строительства и по приезду на участок просто его собрать согласно плану. При монтаже используются стяжки – шпильки из металла со специальным антикоррозийным покрытием. Они необходимы для надежной фиксации брусьев на определенном месте.

Порядок сборки:

  1. Фундамент.
  2. Проверка геометрии.
  3. Укладка гидроизоляции с последующим монтажом первого уровня из бруса.
  4. Продольно материал скрепляется крестом для привлекательности.
  5. Сборка брусьев на деревянных нагелях с укладкой утеплителя между ними.
  6. После возведения стен монтируются межэтажные перекрытия, в том числе и балки перекрытия.
  7. Стропильная система. При ее разработке учитывается 2% усадка клееного бруса. В конструкции используются скользящие крепления стропил.
  8. Укладка кровельного покрытия.
  9. Внутреннее обустройство. Утепление пола и стен, изготовление перегородок и прочие работы. Этот этап подразумевает и прокладку инженерных коммуникаций.
  10. Терраса. Если она предусмотрена, то необходимо начать настил пола из специальной импрегнированной доски, сделанной с расчетом на долгую эксплуатацию при воздействии внешних факторов.
  11. Установка окон и дверей.

Теперь рассмотрим основные моменты того, как построить дом из бруса, несколько подробнее.

Фундамент

Сруб из бруса своими руками. Выбор материала 09 Фундамент для дома

Фундамент бывает столбчатый, ленточный и плитный. Столбчатый фундамент относится к самым простым. Для его изготовления нужны асбоцементные трубы, которые необходимо будет вставить в подготовленные отверстия. Этот вид фундамента имеет и недостаток в виде отсутствия связи между полученными столбами. Практичнее выбрать свайный его аналог, в котором сваи связываются железобетонной плитой.

Плитный фундамент – железобетонная плита, на которой и будет продолжаться строительство. Для него потребуется бетон и арматура в больших количествах.

Ленточный фундамент самый распространенный из-за множества вариантов с разной функциональностью. Для больших нагрузок используется тип фундамента с одинаковым поперечным сечением, тогда как для легких домов – мелко заглубленная разновидность, которая стоит дешевле, но не уступает в надежности.

Стены

Сруб из бруса своими руками. Выбор материала 10 Строительство стен

Стены необходимо собирать непосредственно на участке. По углам брус может соединяться одним из двух способов – с выступом и без него. Сначала обвязочный венец укладывается на подготовленный фундамент и соединяется в полдерева. Этот тип крепления используется независимо от выбранного соединения последующих рядов. Первый этаж должен быть высотой примерно метра три. Когда стены уложены до нужного уровня, делают перекрытие и начинают второй этаж, если таковой планируется.

Дома под ключ строить из бруса нельзя! Нужно поставить сначала сруб из бруса под усадку, а только вторым этапом, через 4–6 месяцев после осадки делать все отделочные работы, иначе могут быть большие неприятности.

Материалы

Сруб из бруса своими руками. Выбор материала 11 Утепление швов

Уплотнитель используется для деревянных домов очень часто. Мох, войлок или пенька продаются удобными рулонами, поэтому нарезать на ленты нужных размеров их довольно просто.

Пол

Сруб из бруса своими руками. Выбор материала 12 Строительство чернового пола

В укладке пола не последнюю роль играет утеплитель, поэтому конструкция делается двойной. Между двумя слоями укладывается утеплитель, который так же хорошо звукоизолирует помещение. С помощью обрезной доски создается черновой пол.

Принято этот материал подшивать снизу, но такое крепление не отличается надежностью. Для повышения характеристик здания используется черепной брус, который необходимо прикреплять к лагам.

Тёплый угол брус. Как стыкуют углы в современных деревянных домах?

Вы знаете, по-разному. В зависимости от ценового сегмента, в котором работает компания. Так наши «любимые» пестовские бригады особо не мудрствуют и времени на оттачивание технологий шип-паз не тратят — строят встык: быстро и дёшево. Ну да, заказчик потом замучается щели в два пальца толщиной конопатить, разорится на отоплении и углы в его доме покроются плесенью, но кому какое дело. Хотел дёшево — получил дёшево.

А если хотите наглядную разницу, то вот реальные фото — угол встык во время сборки сруба и через некоторое время после строительства. И это ещё не самый печальный случай:

Считаем, что для строительства дома, даже дачи, этот вариант не подходит. Избегайте бригад, которые будут вас убеждать, мол, «десять лет так строим — никто не жаловался». Поверьте — жаловался каждый первый.

Если говорить о самом популярном угловом соединении, то это, конечно, тёплый угол. Ну, в смысле, строители его преподносят как тёплый. По факту, он не обеспечивает гермитичность угла и не справляется с мостиками холода. Несмотря на утепление, профилированный брус при рубке в «тёплый» угол не получится сделать герметичным. Из-за скошенных фасок профиля получаются сквозные дыры, к сожалению. Те, кто дочитают до конца, увидят

Но подчеркну — такой вариант, конечно, в тысячу раз лучше, чем простая стыковка (сами его используем, но в сочетании со сверлением):

Те компании, которые работают на более требовательных клиентов, используют более сложные узлы. Например, ласточкин хвост. Мы только начинаем осваивать это направление, но уже можно сказать — да, так строить гораздо сложнее, дольше, накладнее, но и качество не сравнится с более дешевыми методами соединения углов в постройках из бруса. Именно этот угол имеет смысл назвать по-настоящему тёплым.

Секрет ласточкина хвоста в том, что в этом углу наклон спила бруса делается по всем плоскостям — со всех сторон он имсеет форму конуса. Благодаря этому просто под действием силы тяжести брус зажимает сам себя, образуя прочное герметичное соединение.

Дом из бруса своими руками смета. Сколько на самом деле стоит построить дом из бруса?

Этим летом мы начали строительство небольшого, но очень уютного дома общей площадью 95 м2.

Общепринятый материал для малоэтажного строительства в нашем регионе – брус естественной влажности. Многие возразят, против такого решения, но так уже принято у нас в регионе – жить в деревянном доме. Для души так сказать)

Дом получился такой:

Участок нам достался ровный, но со старым дачным домом. Снос такого дома и вывоз мусора выходят на 48 000

Дом из бруса своими руками смета. Сколько на самом деле стоит построить дом из бруса?

Пост будет длинным , так что можете сразу посмотреть

На участке очень близко находились подземные воды. Также заказчик просил не повредить шикарные голубые ели. Поэтому было принято решение о свайном фундаменте. У нас было смонтировано 18 свай по 6 500

Дом из бруса своими руками смета. Сколько на самом деле стоит построить дом из бруса?

Общая сумма монтажа свай 117 тыс.рублей. В эту цену входит сама свая, оголовник, заколачивание, обрезка.

Дом из бруса своими руками смета. Сколько на самом деле стоит построить дом из бруса?

Пиломатериала на объекте ушло почти на 1 млн рублей, это и брус и доска. Основной материал - это брус естественной влажности, сосна 180 на 180 мм, в сезон доходит до 14 000 рублей на м3. В нашу смету было заложено 35 м3 по 11 500. Также брали и листвяк на обвязку фундамента на 46 тыс

Дом из бруса своими руками смета. Сколько на самом деле стоит построить дом из бруса?

Так и получилось, что на материалы для коробки ушло 1 126 230, а работу почти 400 тыс. Зато вот он, красавец уже стоит)

Дом из бруса своими руками смета. Сколько на самом деле стоит построить дом из бруса?

Кровля у нас составила 70 м2. Металлочерепицы красивого цвета красное вино ушло на 39 тыс. Кроме металлочерепицы материала ушло почти на 60 тыс., это начиная от конька и заканчивая саморезами

Дом из бруса своими руками смета. Сколько на самом деле стоит построить дом из бруса?

Всякой разной мелочи ушло тыс на 50 000, это и кисти, и антисептик, и джут

Дом из бруса своими руками смета. Сколько на самом деле стоит построить дом из бруса?

Джута только ушло на 10 000 рублей. Такие мелочи не многие считают, но они собираются почти на 20% от стоимости дома по различным разделам

Дом из бруса своими руками смета. Сколько на самом деле стоит построить дом из бруса?

Изготовление окон нам встало на 97 тыс. При чем на производстве допустили ошибку в расчетах и нам сделали лишнее окно почти на 7 тыс. Окно пришлось поставить нашему мастеру в курятник) на заказчике это никак не отразилось. А монтаж окон обошелся в 32 тыс.рублей

Дом из бруса своими руками смета. Сколько на самом деле стоит построить дом из бруса?

В общей сложности работы по объекту мы оценили в 632 тыс.рублей

Дом из бруса своими руками смета. Сколько на самом деле стоит построить дом из бруса?

Расскажу еще про коммуникации. Септик поставили за 35 тыс – это рытье ямы, септик 3 кольца, дно, горловина, крышка. И 37 тыс ввод канализационной трубы в дом. Электромонтажные работы включают разводку электрики по дому, установку розеток, выключателей, в каждой комнате выведено освещение. Все это на весь дом обошлось 65 тыс.рублей. Полностью вся инженерка по дому обошлась почти в 200 тыс

Дом из бруса своими руками смета. Сколько на самом деле стоит построить дом из бруса?

Лестница не сложная, поворотная на 180 градусов на 57 тыс

Дом из бруса своими руками смета. Сколько на самом деле стоит построить дом из бруса?

Также выполняли дополнительный работы по участку. Делали гараж, который в последствии заказчик больше использовал как навес. Обошлась эта постройка в 100 тыс.рублей. Также строили забор с распашными воротами и калиткой, что вышло нам тоде почти в 100 тыс

Дом из бруса своими руками смета. Сколько на самом деле стоит построить дом из бруса?

В итоге домик на берегу Ангары вышел на 2 480 тыс

Дом из бруса своими руками смета. Сколько на самом деле стоит построить дом из бруса?

Как считаете, много это или мало?

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/novosti/postroyka-doma-iz-brusa-svoimi-rukami-zagotovka-drevesiny-i-mha-dlya-stroitelstva