Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Утепление стен снаружи пенополистиролом своими руками. Плюсы и минусы использования пенополистирола

25.05.2022 в 17:40

Утепление стен снаружи пенополистиролом своими руками. Плюсы и минусы использования пенополистирола

Утепление стен снаружи пенополистиролом своими руками. Плюсы и минусы использования пенополистиролаОдно из главных преимуществ внешнего утепления вообще - продолжительное сохранение тепла в стенах даже в самую холодную погоду. При этом вы ничуть не уменьшаете полезную площадь помещения, как это случается в случае внутренних операций. А если правильно подобрать материал, то даже внутренние стены будут надежно защищены от каких-либо проявлений сырости. О чем это говорит? Наверное, о том, что вам не придется бесконечно сражаться с плесенью и опасаться сезонного выпадения патогенной флоры.
Утепление стен снаружи пенополистиролом своими руками. Плюсы и минусы использования пенополистирола 01Утепление стен снаружи пенополистиролом своими руками. Плюсы и минусы использования пенополистирола 02Экструдированный пенополистирол - это как раз тот материал, который прекрасно закрывает все прозвучавшие чуть выше вопросы.

  • скромный показатель водопоглощения
  • высокие параметры теплоизоляции;
  • легкий и устойчивый;
  • абсолютно не боится низких температурных режимов;
  • недорогой и чрезвычайно простой в обшивке.

Утепление стен снаружи пенополистиролом своими руками. Плюсы и минусы использования пенополистирола 03Утепление стен снаружи пенополистиролом своими руками. Плюсы и минусы использования пенополистирола 04Утепление стен снаружи пенополистиролом своими руками. Плюсы и минусы использования пенополистирола 05Утепление стен снаружи пенополистиролом своими руками. Плюсы и минусы использования пенополистирола 06Утепление стен снаружи пенополистиролом своими руками. Плюсы и минусы использования пенополистирола 07Было бы нечестным не упомянуть и объективные минусы. Они есть у каждого материала, и пенополистирол в этом плане не будет исключением.

  • откровенно плохая звукоизоляция;
  • подвержен воздействию ультрафиолетовых лучей;
  • очень боится огня;
  • скромная паропроницаемость.

Утепление стен снаружи пенополистиролом своими руками. Плюсы и минусы использования пенополистирола 08Утепление стен снаружи пенополистиролом своими руками. Плюсы и минусы использования пенополистирола 09

Есть также один момент, на который стоит обратить особое внимание. Сам по себе пенополистирол является достаточно прочным и надежным материалом, но вот беда: он запросто "пасует" перед грызунами, насекомыми и прочими охочими вечно что-то погрызть "тварями". Поэтому не удивляйтесь, если в один прекрасный день обнаружите в обшивке досадные дыры.Утепление стен снаружи пенополистиролом своими руками. Плюсы и минусы использования пенополистирола 10В целом же, использование пенополистерола - распространенная практика, особенно если перед вами задача максимально эффективного, но недорого утепления.Утепление стен снаружи пенополистиролом своими руками. Плюсы и минусы использования пенополистирола 11

Утепление стен экструдированным пенополистиролом снаружи. Техническое описание

Экструдированный пенопласт производится из вспененной полимерной массы с антипиренами и другими присадками. Она пропускается через экструдер с целью уплотнения и формирования заготовок. Форма выпуска зависит от назначения. Это могут быть декоративные изделия, скорлупа для труб или плиты. Последние пользуются большим спросом для выполнения теплоизоляционных мероприятий. Полотна имеют несколько вариантов исполнения с такими особенностями:

  • тонкая подложка;
  • рифленая поверхность под оштукатуривание;
  • кромка прямоугольная, с монтажным выступом для перехлеста (четверть) или с пазами и гребнями для формирования монолитного полотна.

В итоге получается легкий материал с низким коэффициентом теплопроводности: 25-45 кг/куб.м. и при температуре +25 градусов по Цельсию около 0,032 Вт/м*К. (0,026 при +10 градусах). Для сравнения: 4 см ЭППС сопоставимы с 14 см дерева, 38 см бетона или 85 см кирпичной кладки. Образцы с низким удельным весом применяются для утепления стен и потолков, более тяжелые – для фундамента и цоколя.

Другие технические характеристики экструдированного пенополистирола выглядят таким образом:

ПараметрЗначениеОписание
Водопоглощение0,2 %Влага не глубоко проникает только в поверхностный слой, так как структура материала представлена закрытыми ячейками. Полимер в целом может использован в качестве дополнительной гидроизоляции основания.
Паропроницаемость0,007-0,012 мг/м*ч*ПаЭто говорит о том, что полотно практически не «дышит», что объясняется ограничения по применению без устройства вентиляционных систем.
МорозостойкостьОт 1000 цикловТехнические и физические параметры сохраняются при охлаждении плит до -50 градусов по Цельсию. Возможно снижение теплопроводности после 1000 циклов заморозки-оттаивания на 5 %.
Рабочая температура-50-+75 градусов по ЦельсиюПри нагревании полимерного полотна свыше +80 градусов начинается выделение токсичных веществ. Поэтому для внутренних работ в помещениях с такими перепадами лучше выбрать альтернативный утеплитель.
Прочность на растяжение2-3,6 кгс/кв.смПрочность на изгиб составляет 4-7,1 кгс/кв.см. Оба параметра зависят от плотности и толщины заготовок. То есть значения указаны предельные усредненные.
ГорючестьГ3, Г4Применение антипиреновых компонентов позволяет снизить класс до Г1. Полностью исключить способность к горению нельзя. Но сопротивление к возгоранию у материала достаточно высокое, чтобы можно было без опаски использовать его в промышленном, городском и частном строительстве.
Звукопоглощение25 ДбЭППС серии XPS применяется на объектах, где нужна изоляция от шумов ударного типа.
Срок службыОт 45 летЗаявленный производителем срок службы справедлив только при условии соблюдения технологических требований к монтажу.

Источник: https://cabel-electro.ru/stati/uteplenie-domov-penopolistirolom-obzornaya-harakteristika-materiala

Утепление стен пенополистиролом изнутри. Подготовка поверхности стен. Монтаж утеплителя и пароизоляции. Оштукатуривание поверхности. Отделка по установленному каркасу

Многие люди заинтересованы в повышении энергоэффективности жилья. Такое желание объясняется перманентным удорожанием энергоресурсов и, как следствие, повышением цены отопления.

Наиболее доступным и действенным способом, позволяющим сделать свой дом более уютным и комфортным, является утепление пенополистиролом изнутри.

Утепление стен пенополистиролом изнутри. Подготовка поверхности стен. Монтаж утеплителя и пароизоляции. Оштукатуривание поверхности. Отделка по установленному каркасу

Плиты пенополистирола

Что такое пенополистирол и чем обусловлен выбор этого материала в качестве утеплителя?

Пенополистирол – это газонаполненный материал с плотно спрессованными гранулами. Этот утеплитель реализуется в виде плит, как на фото ниже, со стандартными типоразмерами и различной толщиной. За счет конструкционных особенностей, данный материал характеризуется низкой теплопроводностью, малым весом, биологической устойчивостью, невосприимчивостью к действию растворителей, долговечностью и доступной стоимостью.

В настоящее время, пенополистирол, в виде плит, применяется для теплоизоляции крыш, потолков, стен, фундаментов и прочих элементов строительных объектов. Утепление внутренних стен пенополистиролом – это популярная методика. Впрочем, мнение специалистов свидетельствует о том, что такой способ менее предпочтителен, чем теплоизоляция стен снаружи . Но если наружное утепление трудно или невозможно реализовать, не остается ничего другого, как обработать стены изнутри.

Утепление дома пенополистиролом изнутри – дешево, быстро, качественно

Решаясь на внутреннее утепление внешних стен, следует учесть ряд особенностей, которые могут повлиять на последующую эксплуатацию помещения.

  1. Утепление стен изнутри снижает их теплоаккумулирующие свойства . После монтажа утеплителя, температура воздуха в помещении будет повышаться или понижаться вследствие изменения температуры отопительного прибора гораздо быстрее, чем до термоизоляции стен.
  2. Монтаж утеплителя на внутренней стороне стены создает оптимальные условия для выпадения конденсата . После того как утеплитель уложен, температура стены на участке соприкосновения с утеплителем ниже температуры точки росы. Поэтому, если не использовать пленочную пароизоляцию, водяные пары из теплого воздуха в помещении проникнут через утеплитель к более холодной стене и аккумулируются там. Результатом отсутствия пароизоляции может стать появление грибка и плесени.
  3. Монтаж плит пенополистирола на внутреннюю сторону несущих стен уменьшает площадь помещений . Поэтому такой метод – это не лучшее решение для малогабаритных квартир.
  4. Теплоизоляция стен с внутренней стороны обходится дешевле, чем аналогичные работы проведённые снаружи . За счет простоты и безопасности работы в помещении, с утеплением можно справиться самостоятельно.
  5. Использование пенополистирола в качестве утеплителя соответствует санитарным нормам, а потому безвредно для последующего проживания в теплоизолированном помещении .

Пеноплекс утепление стен снаружи. Описание материала

Перед монтажом пеноплекса необходимо познакомиться с основными особенностями материала. Важно знать его характеристики и свойства. Пеноплекс представляет собой пенополистирол, подвергнутый экструзии. Производится такой материал по определенной технологии. В его основу заложен пенопласт. После термической обработки материал становится прочнее и приобретает высокие теплоизоляционные свойства. Они способны существенно повлиять на технологию монтажа, и определяют область применения материала.

К этим свойствам можно отнести:

  • небольшую степень влагопоглощения;
  • гладкую поверхность.

Благодаря тому, что пеноплекс обладает гладкой структурой, материал можно эксплуатировать в неблагоприятных условиях. К примеру, пеноплекс отлично подходит для утепления фасада. Однако такой материал имеет низкую адгезию. Это означает, что материал лучше не применять при выполнении «мокрых» работ.

Пеноплекс утепление стен снаружи. Описание материала

Самым большим заблуждением новичков в сфере строительства является неправильный выбор технологии работы. Многие неопытные строители работают с пеноплексом так же, как и с простым пенополистиролом. Однако это не означает, что следует вовсе не применять мокрую технологию при использовании нового утеплителя. Можно использовать метод, который позволяет создать долговечную отделку стен поверх современного утеплителя.

Новички нередко хотят знать, почему бы не использовать вместо пеноплекса простой пенопласт? Ведь он имеет более низкую цену, а адгезия у него намного выше. Сперва стоит обратить внимание на некоторые преимущества пеноплекса:

  • Материал отличается высокой прочностью, за счет чего отделочный слой получается более надежным.
  • Пеноплекс паропроницаем.
  • У него низкая теплопроводность.

Поэтому использовать такой материал для «мокрых» работ все же стоит. Для сухого утепления дома пеноплексом снаружи, используемого при создании навесного фасада, особых тонкостей соблюдать не придется. Каждый из этих способов стоит рассмотреть подробнее.

Пеноплекс утепление стен снаружи. Описание материала

Утепление стен пенопластом своими руками. Внешнее утепление стен пенопластом

Утепление внешних стен дома пенопластом или экструдированным пенополистиролом – это классический метод в строительстве, который создаёт дополнительную изоляцию и уменьшает затраты на оплату отопления.

Но, несмотря на плюсы, внешнее утепление стен пенопластом устраивает далеко не всех. Что неудивительно, ведь прогресс не стоит на месте, появляются новые, более усовершенствованные материалы.

Чтобы определиться с выбором, давайте узнаем, чем отличается экструдированный  пенополистирол от обычного пенопласта и какой из них качественнее.

Утепление стен пенопластом своими руками. Внешнее утепление стен пенопластом

Утепление стен пенопластом своими руками. Внешнее утепление стен пенопластом

Пенопласт или экструдированный пенополистирол

Основное отличие двух вроде бы одинаковых материалов – техника изготовления.

Пенопласт (вспененный полистирол) изготавливают из полимерных белых плит с зернистой структурой путём вспенивания. Реакцию даёт пар под действием высокой температуры: молекулы разбухают и соединяются вместе.

Каждое полое зерно в плите наполнено углекислым газом, который обеспечивает отличную теплоизоляцию не только стенам и кровле, но и бытовой технике (холодильникам, морозильным камерам).

Утепление стен пенопластом своими руками. Внешнее утепление стен пенопластом

Утепление стен пенопластом своими руками. Внешнее утепление стен пенопластом

Плюсы полистирола – устойчивость к влаге, способность регулировать холод и тепло подобно термосу, низкая стоимость, да и монтаж пенопласта проводится гораздо проще.

Материал очень лёгкий, не даёт развиваться грибкам и бактериям, долговечен, может прослужить более 50 лет, выдерживает холод до -40-50°С, и жару до +70-75°С.

Плотность зависит от марки материала.

Утепление стен пенопластом своими руками. Внешнее утепление стен пенопластом

Экструдированный пенополистирол

Плиты отличаются голубоватым или розовым цветом, имеют закрытые поры и выполняют такую же защитную функцию, как и пенопласт – обеспечивают теплоизоляцию крыш, фундаментов, стен, сохраняют водный барьер.

Сырьё загружают в машину для размягчения материалов и придания однородных форм за счёт продавливания. Внутри машины материал нагревается и теряет связь с молекулами полистирола.

В результате получается однородная жидкость без зерён и полостей, которая проходит через специальное отверстие и обретает заданную программой форму.

Утепление стен пенопластом своими руками. Внешнее утепление стен пенопластом

Утепление стен пенопластом своими руками. Внешнее утепление стен пенопластом

Основные отличия — более высокая плотность и прочность (при низкой плотности материал более рыхлый и крошится), наличие выемок для подгонки листов, меньше крошится при резке, обладает большей водонепроницаемостью.

Оболочка из экструдированного полистирола помогает регулировать влажность, уменьшает утечку воздуха через стены, что повышает не только энергоэффективность дома, но и комфорт в целом.

Качество изоляции зависит от правильной установки и проклеивании швов. Что касается стыков – то у экструдированного пенопласта их гораздо меньше, а значит, холод не проникает внутрь (нет щелей).

Утепление стен пенопластом своими руками. Внешнее утепление стен пенопластом

Утепление стен пенопластом своими руками. Внешнее утепление стен пенопластом

На что обратить внимание при выборе материала

Главное, состав: углекислый газ должен быть негорючим.

Минусы двух материалов – при неправильной установке на стенах может появиться плесневелый грибок, листы обесцвечиваются или желтеют, если оставить поверхность без покрытия хотя бы на один сезон. При нагревании материала выделяются токсические вещества.

Стоимость экструдированного пенополистирола гораздо выше (примерно в 2 раза) и изготавливается он сложнее.

Плюсы: теплопроводимость экструдированного пенопласта выше, он почти не подвергается усадке при нагревании, а благодаря монолитной структуре, совсем не впитывает влагу. Обычный, вспененный пенопласт значительно проигрывает по этим показателям.

Что касается горючести – в составе обоих материалов содержится антипирен, который отвечает за самозатухание (в случае пожара огонь тухнет за 3-4 секунды).

Выбор очевиден, но если нет возможности приобрести экструдированный пенополистирол, то пенопласт будет ему прекрасной заменой. Впрочем, дома снаружи пенопластом утеплять привычнее, поэтому он не теряет популярность.

Утепление стен пенопластом своими руками. Внешнее утепление стен пенопластом

Утепление стен пенопластом своими руками. Внешнее утепление стен пенопластом

Утепление стен пенопластом своими руками. Внешнее утепление стен пенопластом

Утепление стен пенопластом своими руками. Внешнее утепление стен пенопластом

Подготовка

Перед тем как приступить к монтажу пенопласта на наружной поверхности фасада, нужно подготовить стены здания.

Для лёгкого подъёма на третий или второй этаж, постройте или закажите в интернете строительные леса – временное вспомогательное сооружение из дерева (сколачивают доски) или металлических конструкций.

Здесь тоже есть свои тонкости: леса нельзя ставить вплотную к стене – обязательно оставьте расстояние до стены не менее 60 см (сюда включают ширину пенопласта).

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/novosti/uteplenie-sten-penoplastom-snaruzhi-svoimi-rukami-kakoy-penoplast-vybrat-dlya-utepleniya