Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Виниловые обои чем мыть. Очистка флизелиновых изделий

28.12.2019 в 15:21

Виниловые обои чем мыть. Очистка флизелиновых изделий

Если в квартире поклеены обои на основе флизелина или винила, то жильцу очень повезло. Они надолго сохраняют презентабельный вид даже после нескольких моек. Убирать загрязнения с такого полотна гораздо проще, чем с бумажных. При этом можете применять не только щетки, но и современные парогенераторы.

Виниловые обои чем мыть. Очистка флизелиновых изделий

Пятна по своему происхождению подразделяются на два вида:

  • неорганического типа. Сюда относят загрязнения от косметики, ручки, карандашей и красок;
  • органического типа в виде жиров, масел, кофе, специй.

Простые и эффективные способы, как очистить обои от неорганической грязи:

  1. Чтобы устранить чернила, пригодится раствор на основе марганцовки и уксусный состав. Для приготовления средства для мытья обоев возьмите несколько кристаллов марганца и перемешайте с чайной ложкой уксуса. Смочите в готовом составе ватную палочку и аккуратно нанесите на область загрязнения. Как только проявятся разводы, след необходимо удалить ватным диском, пропитанным в перекиси водорода.
  2. Как помыть флизелиновые обои от фломастера или ручки? На помощь придет мягкая зубная щетка. Нанесите на нее белую пасту и вотрите в загрязнение. Через 2-3 минуты уберите остатки средства.

Чем очистить обои от грязи органического типа? Для очистки загрязнений домохозяйки используют моющие средства для посуды, стиральный порошок или самодельные средства.

Виниловые обои чем мыть. Очистка флизелиновых изделий

Выделяют несколько методов:

  1. Как отмыть обои от грязи? От сильных загрязнений и жира можете использовать картофельный крахмал. Перемешайте его с водой так, чтобы получилась густая кашица. Потом аккуратно нанесите состав на пятно и дождитесь полного высыхания. После этого уберите щеткой остатки.
  2. Чем мыть моющиеся обои в домашних условиях? Некоторые хозяйки моют виниловые обои на флизелиновой основе мякотью белого хлеба. Продукт должен быть обязательно свежий, тогда эффект не заставит себя ждать. Мякишем трется загрязненное место до тех пор, пока грязь полностью не сойдет.

Такая чистка не займет много времени. А после уборки обои снова будут блистать чистотой.

Можно ли мыть виниловые обои на флизелиновой основе. Какие обои являются моющимися

Прежде всего, чтобы избежать неприятных ситуаций и не испортить покрытие, давайте разберемся какие обои можно мыть. Думаю всем понятно, что бумажные обои мыть нельзя.

Моющимися же называют виниловые и флизелиновые обои. Однако, далеко не все знают, что эти полотна могут обладать разной устойчивостью к влаге и чистящим средствам. Поэтому производители сообщают покупателям об этой характеристике материала при помощи специальных обозначений, которые наносятся на упаковку обоев :

ОбозначениеОсобенности полотна
Одна волнаТакие обои являются влагостойкими, но не моющимися. Поэтому их разрешается лишь протирать влажной тряпкой, делая это очень аккуратно. При этом никакие чистящие средства использовать нельзя.
Две волныПолотна этого типа относятся к моющимся, т.е. их можно мыть мыльным раствором. Однако, делать это необходимо очень осторожно.
Три волныПолотна с таким обозначением называют супермоющимися. Они устойчивы к воздействию воды, причем их можно мыть с использованием любых бытовых моющих средств.
Волна с гребнемТакие полотна устойчивы не только к влаге, но и трениям. Благодаря этому их можно мыть с использованием щетки. Также разрешается чистить их моющим пылесосом .

Цена этих полотен является наиболее высокой, однако в некоторых случаях их использование вполне оправдано, к примеру, они являются отличным выбором для рабочей зоны на кухне, а также для детских комнат.

Можно ли мыть виниловые обои на флизелиновой основе. Какие обои являются моющимися

Обозначение стойкости обоев к влаге и чистке

Надо сказать, что мыть можно не только виниловые и флизелиновые обои. Хорошо выдерживают воздействие влаги стеклообои под покраску. Правда, следует учитывать, что многое зависит от краски, которыми они покрашены. Если краска не влагоустойчива, то мыть такие обои, конечно же, нельзя.

Можно ли мыть виниловые обои на флизелиновой основе. Какие обои являются моющимися

Стеклообои не боятся влаги

Зачастую на кухнях используют жидкие обои. Сами по себе они неустойчивы к воздействию влаги. Мокрой тряпкой или губкой это покрытие можно просто смыть со стены. Однако, если жидкие обои вскрыть лаком, то они приобретают устойчивость к влаге.

Еще один вид обоев, который зачастую привлекает людей – это бумажные полотна, так как они зачастую обладают привлекательным внешним видом, к тому же стоят гораздо дешевле виниловых аналогов. Выше я уже говорил, что данный отделочный материал не выдерживает мытье . Однако, многие люди интересуются – чем покрыть обои чтобы можно было мыть их?

Можно ли мыть виниловые обои на флизелиновой основе. Какие обои являются моющимися

Лак для обоев

Придать таким полотнам влагостойкость действительно можно. Для этих целей существуют специальные обойные лаки типа ВАК-А-104 .

Нередко люди интересуются можно ли мыть флизелиновые обои , если уровень их влагостойкости неизвестен. Сразу скажу, что влажную уборку выдерживают все виды этого отделочного материала. Что касается более тщательного мытья, то устойчивость к нему можно проверить, помыв небольшой незаметный участок, который, к примеру, скрыт за мебелью.

Как помыть обои шелкография. Виды покрытий

Сегодня на рынке стройматериалов представлено огромное множество всевозможных стеновых покрытий. Современные материалы смотрятся стильно и изысканно, но все ли из них можно мыть? По умолчанию моющимися обоями являются флизелиновые и виниловые (те, что покрыты водонепроницаемым винилом). Именно эти два вида можно без опасения мыть, в соответствии с маркировкой. Так что вопрос, можно ли мыть флизелиновые обои, неактуален. Но как, же быть с другими полотнами, неужели их нужно менять по причине загрязнения?

Как помыть обои шелкография. Виды покрытий

Бумажные полотна. Если у вас возник вопрос, как помыть бумажные обои, не ломайте над этим голову. Бумажные полотна мыть нельзя, они совершенно не выносят влаги. Это самый дешевый вид настенного покрытия, а потому лучше их заменить с наступлением ремонта. Для придания свежести в доме (но не для удаления пятен) можно протереть такие обои влажной тряпкой.

Можно ли мыть жидкие обои? Этот современный материал для отделки стен приобрел огромную популярность в нашей стране. Такие обои чаще всего можно встретить на кухне или в коридоре. Если вы приобретаете жидкие обои, которые не отличаются низкой ценой, нужно заранее побеспокоиться об их влагостойкости.

Сам по себе этот материал не выдерживает мытья, но если при ремонте их покрыть специальным лаком, потом можно смело смывать с них различные загрязнения.

Как помыть обои из стекловолокна? Стеклообои прекрасно переносят влагу и их можно мыть и даже с использованием щетки, но если ваше стекловолокно покрыто водорастворимой эмульсией, краску можно попросту смыть. Такие стены можно просто перекрасить. Поэтому перед выбором краски для стеклообоев нужно сделать выбор в пользу мытья или перекрашивания.

Шелкография. Шелковые обои относятся к виду виниловых покрытий с добавлением текстильных волокон. Такие обои мыть можно, но перед чисткой необходимо ознакомиться с классом влагоустойчивости.

Источник: https://idei-dizajna.ru-land.com/stati/kak-pomyt-vinilovye-oboi-6-neveroyatno-prostyh-sposobov-ochistit-oboi-ot-pyaten-teper-znayu

Как мыть моющиеся обои в домашних условиях. Чем почистить загрязнения

Прежде чем решать вопрос, как отмыть обои, надо определить, к какому типу они относятся, т. к. каждый тип требует иной чистки. Проще всего провести чистку моющихся обоев; в домашних условиях их можно помыть мылом. Влагостойкий верхний слой препятствует проникновению жидкости внутрь структуры. Относительно легкая чистка винила на бумажной основе.

Мнение эксперта

Ирина Ковтун

Руководитель клининговой компании

Наиболее сложная задача в доме – помыть бумажные поверхности. Чистку нужно проводить всухую, осторожно. В противном случае вместо ожидаемого результата чистоты рискуете получить обесцвеченные пятна на стене.

Поэтому проще устранить пятна с белых настенных покрытий.

Важно! Приведенные ниже методы не гарантируют 100% успеха. В случае некоторых загрязнений, все-таки, может потребовать замена обоев (или их части) на новые.

Методы, применяемые для устранения загрязнений, делятся на:

  • химические (использованием кислот, спиртов, чистящих веществ);
  • народные (применение домашних средств).

Общие правила чистки:

  • При загрязнении жидкостью важно как можно скорее абсорбировать ее из поверхности. Это важно, если хотите смыть винные пятна, фруктовые соки.
  • При очищении бумажной поверхности (как цветной, так и белой) используйте не влажную, а сухую чистку.
  • Не используйте хлорсодержащие отбеливатели или абразивы (даже в процессе требовательной уборки после ремонта) – они очистят поверхность, но в то же время повредят ее.
  • Чистить поверхность от пыли лучше всего пылесосом – тряпка может привести к «втиранию» грязи в волокна или бумагу, нарушению цвета и рисунка, структуры настенного покрытия.
  • Отмыть красное вино , некоторые соки (особенно, от томатов , граната) из бумажных, флисовых покрытий вряд ли получится. В большинстве случаев повреждение непоправимо.

Народные средства

Перед применением любого чистящего средства очищаемую и грязи – это предотвратит появление пятен.

Как мыть моющиеся обои в домашних условиях. Чем почистить загрязнения

Чтобы почистить обои от грязи, можно использовать следующие вещества:

  • Мыльный раствор. Ним можно помыть виниловые обои, жидкие, моющие обои на кухне.
  • Отбеливатель. Подходит для устранения стойкой грязи с обоев (избавить от фломастера, перманентного маркера).
  • Меламиновая губка. Поможет отчистить большинство загрязнений. Не подходит для бумажных, флизелиновых обоев.
  • Хлеб. Способен очистить бумажные обои (применение см. ниже).
  • Средства на основе спирта. Спирт удаляет самые стойкие пятна, такие как засохший клей, способен отмыть жир, избавить стены от йода , от пластилина  и других загрязнений.
  • Зубной порошок + очищенный бензин (1:1). Поможет избавиться от жира. Паста наносится на пятно, после высыхания снимается.
  • Влажные салфетки. Идеально подходят для винилового покрытия.

Профессиональные составы

Хороший способ почистить стены от сильных загрязнений – устранение пятен средствами, предназначенными для чистки мебели. Среди таких, например:

  • Fresh bubble;
  • Vanish;
  • Pronto и подобные вещества.

Обои под покраску которые можно мыть. Виды и маркировка – справка для покупателя

Моющиеся обои бывают:

  1. влагостойкие – можно протирать только мягкой тряпочкой, умеренно смоченной в воде, а потому для кухни их применение не рекомендуется;
  2. моющиеся – можно протирать только тряпкой или губкой с использованием слабощелочных растворов. Это позволит удалить пыль, легкие загрязнения, свежие пятна, но не жир;
  3. супермоющиеся – допускается мытье мыльными растворами с помощью губки;
  4. супермоющиеся и устойчивые к трению – износостойкие и влагостойкие покрытия, которые можно мыть с раствором с помощью не только губки, но и щетки.

Понять, к какой категории относится понравившийся вам рулон, можно по символам на упаковке.

Обои под покраску которые можно мыть. Виды и маркировка – справка для покупателя

Также моющиеся обои обязательно маркируются по типу материала.

Обои под покраску которые можно мыть. Виды и маркировка – справка для покупателя

Для кухни подходят такие виды как:

  1. Вспененный винил – с ярко выраженной объемной фактурой, без тиснения. Очень легкие, но плотные, а потому легко приклеиваются, маскируя незначительные дефекты поверхности. Их можно протирать, но очень осторожно и без использования щеток.

Обои под покраску которые можно мыть. Виды и маркировка – справка для покупателя

  1. Плоский винил – это винил горячего тиснения. Разновидности: «Компакт-винил», «Супермойка», «Шелкография» (на фото ниже). Их основа может быть так же бумажной или флизелиновой. Дизайн таких покрытий – это разнообразные имитации ткани, кожи и пр. Плоский винил отлично моется, но не «дышит» и клеится только на ровные стены.

Обои под покраску которые можно мыть. Виды и маркировка – справка для покупателя

  1. Рельефный винил . Рельефный винил получают путем тиснения рельефного слоя. Так можно имитировать декоративную штукатурку или любой другой поверхностный узор.

Обои под покраску которые можно мыть. Виды и маркировка – справка для покупателя

  1. Структурные обои под покраску – это флизелиновые обои под покраску. Отличный отделочный материал, который и дышит, и моется, переносит до 8 циклов окрашивания красками на водной основе.
  2. Стеклообои – это покрытие под покраску, состоящее из стекловолокна и обладающее повышенными эксплуатационными качествами, поэтому их часто используют для отделки нежилых помещений с высокой проходимостью. Они не боятся не влажности, ни трения, а кроме того они воздухопроницаемы. Основа у стеклообоев чаще всего бумажная, а окрашиваются они чаще всего акриловыми красками на водной основе. Выполняются в стандартных текстурах – ромб, рогожка, елочка и так далее. Имейте в виду, что стеклообои сворачиваются в рулон лицевой стороной внутрь.

Обои под покраску которые можно мыть. Виды и маркировка – справка для покупателя

Можно ли мыть вспененный винил. Виды виниловых обоев

Верхний виниловый слой может быть нескольких видов. От особенностей вида зависит воздухопроницаемость обоев, их толщина, а также внешние характеристики. Различают четыре основных вида винилового покрытия:

  • вспененный винил;
  • гладкий, или плотный;
  • твердый;
  • шелкография.

Наиболее распространен вспененный винил . Такие обои имеют выраженный, явный и четкий рельеф. Пористая структура делает покрытие воздухопроницаемым . Такие обои легкие, с ними несложно работать.

Вспененный винил

Можно ли мыть вспененный винил. Виды виниловых обоев

Обои из вспененного винила можно красить и протирать влажной тряпкой. Однако сильно мочить их не стоит, так как пористая поверхность может впитать излишек влаги.

Рекомендация. Важным преимуществом вспененного винила есть то, что он прекрасно скрывает неровности на поверхности. Поэтому такие обои можно клеить на неподготовленные (неровные) стены, не боясь, что дефекты будут сильно видны.

Гладкий винил

Гладкий винил, или по-другому, плотный – изготовлен таким образом, что его можно мыть. Это достаточно прочное покрытие , имеющее чаще всего гладкую поверхность. Бывают также рельефные варианты в виде кирпичной кладки или камня . Часто обои из плотного винила клеят в местах с высокой влажностью, например, на кухне, в коридоре или в ванной . Их структура такова, что за их поверхностью легко ухаживать.

Можно ли мыть вспененный винил. Виды виниловых обоев Узнайте  расход водоэмульсионной краски для стен  перед покупкой — это поможет избежать излишних затрат.

О столешницах для кухни из плитки читайте в этой статье . Здесь же можно узнать обо всех существующих видах кухонных столешниц и критериях выбора лучшей.

Важно то, что гладкий винил стоек к солнечному свету: его цвет не выгорает на солнце . Также при мытье таких обоев можно использовать моющие средства.

В процессе изготовления из такого материала выводятся все вредные вещества, поэтому при комнатной температуре они не испаряются и не вредят здоровью .

Твердый винил

Можно ли мыть вспененный винил. Виды виниловых обоев

Твердый винил может имитировать многие материалы, очень стоек к механическим повреждениям . Этот материал довольно плотный.

По виду обои из твердого винила могут напоминать декоративную штукатурку, разные виды ткани или плитку.

Немаловажным их качеством является воздухопроницаемость .

Шелкография

Обои шелкография по праву считаются самым привлекательным видом виниловых обоев. Своим названием этот вид винила обязан тем, что его поверхность напоминает шелк . Такой эффект возникает благодаря особому методу горячего тиснения.

Такие обои получаются плоскими, тонкими и по виду напоминают ткань из шелковых нитей.

Можно ли мыть вспененный винил. Виды виниловых обоев

Шелкография смотрится очень богато и оригинально . Благодаря такому покрытию в комнате можно создать по-настоящему эффектную обстановку. Вместе с тем такие обои долговечны и прочны.

Как мыть окрашенные обои. Технология мытья

Как мыть окрашенные обои. Технология мытья

Однотонные обои можно помыть, побрызгав водой и протерев их тряпочкой

Флизелиновые обои делятся на нескольких видов: однотонные, с рисунком, окрашенные. Поэтому правила помывки также будут разными.

Вымыть однотонные обойные полотна можно мягкой тканью, смоченной в мыльном растворе. Покрытие нужно побрызгать водой, тряпкой собрать пыль и протереть сухой салфеткой.

Флизелин с тиснением и рисунком можно промыть следующим образом:

  1. С помощью пылесоса с покрытия собрать пыль.
  2. В воду добавить несколько капель моющего средства для посуды или стиральный порошок.
  3. Полотна протереть мягкой губкой, смоченной в мыльный раствор, так чтобы не оставалось потеков.
  4. Сухой тряпкой убирать влагу.

Старую отделку нужно пылесосить на слабой мощности, чтобы предотвратить отклеивание полотен.

Мыть обои под покраску можно тем же способом, что и поверхность с рисунком. Если использовалась водоэмульсионная краска, то чистить их следует слегка смоченной в воде салфеткой. Она удалит загрязнения, не повредив при этом цветной слой. Если полотна окрашены акрилом или латексным веществом, мыть их нужно водой с чистящими средствами, не содержащими абразивы.

Флизелиновые обои быстро высыхают. В большинстве случаев для этого достаточно 1 часа. Нельзя допускать при влажной чистке и во время сушки полотен сквозняки. Они могут привести к отслаиванию покрытия. Также не следует ускорять высыхание приборами искусственного тепла, из-за которых может пересушиться обойный клей и отвалиться флизелин.

Полотна, которые легко переносят влагу, можно почистить пароочистителем.

Видео чистим обои от загрязнений