Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Зачем нужен воздушный клапан для канализации. Воздушный клапан для канализации — устройство и монтаж

18.03.2022 в 20:13

Зачем нужен воздушный клапан для канализации. Воздушный клапан для канализации — устройство и монтаж

Что такое воздушный клапан для канализации, как он устроен и для чего необходим?

Неприятный запах канализации является не просто раздражающим фактором, он намного опаснее, чем принято считать.

Канализационный газ вреден для здоровья людей, огнеопасен, а в некоторых случаях способен даже взрываться. Проблема серьезная, поэтому для ее решения используется вентиляция всей системы водоотведения. Для ее реализации используются различные устройства, но большинство из них предназначены для наружной установки. Единственным элементом, который используется внутри жилых помещений, является воздушный клапан для канализации, о котором следует поговорить подробнее.

Что такое воздушный клапан

Вакуумный клапан на канализацию — это сантехническое устройство, которое устанавливается в невентилируемый канализационный стояк. Внешне простейший вентклапан представляет собой компактный полипропиленовый корпус с выступающими элементами (есть и другие, более сложные конструкции в пластиковых или металлических корпусах).

Являясь по роду деятельности аналогом фановой трубы, вакуумный клапан для канализации позволяет стабилизировать давление в трубопроводе без сложных и трудоемких инженерных работ. Он защищает сифон сантехнических приборов от срыва гидравлического затвора при возникновении отрицательного давления с величиной свыше 5 мм.рт.ст. При повышении давления до нормального или повышенного значения, клапан производит отсечку системы от внешней атмосферы, действуя как заглушка и предотвращая возможность утечки биогаза.

Зачем нужен воздушный клапан для канализации. Воздушный клапан для канализации — устройство и монтаж

Источник: https://avtonomnaya-kanalizaciya.aystroika.info/novosti/zachem-nuzhen-vozdushnyy-klapan-dlya-kanalizacii-dlya-chego-nuzhen-vozdushnyy-ventklapan

Воздушный клапан для канализаци. Что такое воздушный клапан для канализации

Аэратор (а именно так будет правильнее называть воздушный или вакуумный клапан для канализации) – это устройство, призванное решить в квартире или частном доме одну из самых неприятных проблем: труднопереносимый запах, с которым не в состоянии справиться ни один освежитель воздуха. Это и немудрено, ведь причина кроется в неправильном монтаже системы канализационных труб. Из-за этого в ней скапливаются газы и возникают перепады давления. Установка аэратора также способна устранить странные звуки, которые издают трубы.

Воздушный клапан для канализаци.  Что такое воздушный клапан для канализации

  • Почему это происходит? В многоэтажных домах до сих пор стандартным решением считается вывод стояка на крышу здания. Это простой и проверенный способ вентиляции. Однако довольно часто система оказывается неспособной справляться со своей задачей и неприятные запахи вместо выхода наружу возвращаются в жилое помещение. Но гораздо хуже, если зловонные струи начинают хлестать из сифонов. Тут одним моральным ущербом обойтись не получится.
  • Цель воздушного клапана, монтируемого во внутреннюю канализацию – создавать заслон и не пропускать обратно в квартиру газы и запахи. Он автоматически блокирует систему, когда давление в ней повышается. Когда оно спадает, заслон также автоматически убирается. То есть устройство реагирует на бурные процессы внутри труб. Как результат – грязные сточные воды и нежелательное амбре в квартире начисто отсутствуют.

Принцип работы воздушного клапана можно описать следующим образом:

  • когда осуществляется слив воды из квартиры, она уходит в общую систему. При этом давление в ней становится меньше, чем атмосферное;
  • такая разница не остается незамеченной для устройства, и воздушный клапан приоткрывается. Одновременно с этим осуществляется поступление воздуха через боковое отверстие;
  • когда достаточное количество воздуха попадет в систему, то давление в ней сравняется с атмосферным. Тогда шток клапана возвращается на место.

Конструкция аэраторов одинакова во всех случаях, несмотря на различия в механизме функционирования или крепления:

  • корпус . Его изготавливают из жестких полимеров, особые требования предъявляются к его герметичности. Верхняя крышка съемная, с надежным резьбовым соединением. Это нужно для внешнего визуального осмотра устройства и его прочистки. Для плотного прилегания обязательно имеется резиновая прокладка;
  • входное отверстие для подачи воздуха;
  • механизм открывания – закрывания клапана. Это может быть шток или мембрана одностороннего действия. Вторая считается более надежной, так как ее не может заклинить мусором, который неизбежно попадает в систему.

Источник: https://avtonomnaya-kanalizaciya.aystroika.info/novosti/zachem-nuzhen-vozdushnyy-klapan-dlya-kanalizacii-dlya-chego-nuzhen-vozdushnyy-ventklapan

Воздушный клапан для канализации 50 установка. Где ставить

При установке воздушный клапан для канализации надо поставить на 20-30 см выше оси главной канализационной трубы. В двух и трех этажных частных домах ставят устройство на последнем этаже.

Установить его надо в таком месте, где на мембрану не попадут брызги или грязь. Качество работы устройства зависит от того, насколько чистой является мембрана. Появится на ней соль, песчинки, мусоринки и т.д. она не будет герметично прижиматься к корпусу, в помещение начнет просачиваться зловоние. Кстати, если такое наблюдаете — пока чистить или менять мембрану.

Место найти надо такое, чтобы к мембране свободно поступал воздух. Это основное условия нормальной работы. Когда в канализацию падает 1 литр воды, он может увлечь за собой 25 литров воздуха. Потому доступ воздуха должен быть свободным.

Если вы решили ставить вентиляционный клапан на канализацию, надо знать, что иногда при работе он может издавать «хрюкающие» звуки — мембрана подсасывает воздух при возникновении небольшого разрежения в трубе. Так себя ведут не все модели, но есть такие жалобы. Так что лучше найти такое место, в котором эти звуки (если будут) мешать не будут.

В квартирах

Если речь идет о квартире в многоэтажном доме, то поставить воздушный клапан можно на любом вертикальном участке трубопровода. Для этого можно в систему встроить тройник, в него установить вертикально вверх трубу, а на нее поставить вентиляционный канализационный клапан. Глобально проблему вентиляции всего стояка это не решит, но конкретно ваш участок будет работать без проблем.

Воздушный клапан для канализации 50 установка. Где ставить

Ставить желательно выше основной канализационной трубы

В частном доме

Если речь идет о частном доме, то чаще всего хотят поставить воздушный клапан для канализации чтобы не выводить фановую трубу через кровлю. Правильный проход трубы через кровлю — сложная штука, добиться его герметичности непросто. Это часто является причиной того, что не хотят люди дырявить кровлю. Еще многим не нравятся торчащие над домом трубы. В принципе, можно вентиляционную трубу вывести на чердак, поставить сверху вентиляционный канализационный клапан. В этом случае стояк будет невентилируемым. Но это — далеко не самое лучшее решение. Во всяком случае так говорят сантехники. Они утверждают, что для нормальной работы септика нужна вентиляция — для обеспечения бактерий кислородом.

Если очистка стоков у вас происходит в септике, вам без фанового стояка не обойтись, придется выводить его через крышу. Если периодически будет происходить срыв гидро затворов, можно будет поставить воздушный клапан для канализации как дополнительный элемент системы — на самом высоком этаже (на чердак можно не выводить).

Если же автономная канализация у вас на основе автономных очистительных станций. можно попробовать сделать ее невентилируемой — ввести трубу на чердак, и там сверху на нее поставить вакуумный клапан. Чердак при этом должен быть неэксплуатируемый, большого объема, с хорошей вентиляцией. Запах будет присутствовать и его надо будет каким-то образом выводить на улицу. Если чердак холодный, трубу надо утеплять (но не клапан).

Воздушный клапан для канализации 50 установка. Где ставить

Где поставить воздушный клапан для канализации в частном доме

И все равно, сантехники и проектировщики настаивают на том, что в частных домах воздушный клапан для канализации должен ставиться только как дополнение к фановому стояку.

Большей частью в частных домах и квартирах ставят пластиковую канализацию. Воздушные клапана тоже подбирают из того же материала — ПВХ или полипропилена. Как и любые изделия для канализации, они имеют на конце раструб с уплотнительной резинкой. Вся установка заключается в том, чтобы надеть на подготовленную трубу устройство. Все.

Для надежности, предварительно можно промазать место стыка сантехническим герметиком, но и без этой меры соединение герметичное (про нормальном качестве трубы и устройства).

Источник: https://avtonomnaya-kanalizaciya.aystroika.info/stati/kak-postavit-vozdushnyy-klapan-na-kanalizaciyu-gde-stavit

Воздушный клапан для канализации 110. Назначение и конструкция

Конструкция всех аэраторов одинакова. Корпус, выполненный из ПВХ, имеет верхнюю съёмную крышку с надёжным креплением. Крышка нужна для обслуживания, осмотра и ремонта устройства. Боковое отверстие для подачи или выпуска воздуха и механизм движения клапана. Механизмом может служить шток или мембрана, действующая в одну сторону.

Устройство воздушного клапана для канализации

Главная задача этого устройства – компенсировать давление в канализационной системе и не допустить проникновение запахов в помещение. Современные бытовые устройства создают дополнительную нагрузку на канализационную систему и выведенного на крышу стояка уже недостаточно, равно как и сифона.

В состоянии покоя стабильное давление в канализационной системе прижимает мембрану, делая аэратор закрытым. При сливе воды атмосферное давление в канализации изменяется, воздух становится разреженным. Аэратор приоткрывает мембрану и впускает воздух в канализацию, втягивая его через боковое отверстие. Когда давление воздуха сравняется с атмосферным, клапан закрывается. Водяной замок в сифоне не может сдерживать резкие толчки воздуха и канализационные газы попадают в помещение. Особенно заметно это явление при сливе воды из бачка унитаза.

Принцип действия аэратора

Именно разница атмосферного давления не позволяет газам проникнуть в помещение во время открытие мембраны. Воздух из зоны с низким атмосферным давлением физически не может поступить в зону высокого давления. При обратном движении канализационных стоков клапан остаётся закрытым, делая доступ в помещение невозможным.