Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Аэратор или вентиляционный клапан канализации. Что такое канализационный аэратор и зачем он нужен

28.12.2021 в 14:54

Аэратор или вентиляционный клапан канализации. Что такое канализационный аэратор и зачем он нужен

Обычная бытовая канализация включает в себя центральный стояк диаметром 110 мм, к которому подключаются трубопроводы от сантехнических приборов — унитаза, раковин, ванны, душевой кабины. Каждое из сантехнических устройств имеет гидравлический затвор в виде U-образного отвода или колена с боковым ответвлением, который реализован в подключаемом к приборам сифоне.

При сливании в канализацию больших объемов воды, она полностью перекрывает проходной канал стояка и втягивает воздух, образуя над водным столбом разряженное пространство. В открытом стояке атмосферный воздух поступает в проходной канал через его входное отверстие, заполняя разряженный объем, и канализация работает в своем обычном режиме функционирования.

Но если стояк находится внутри жилого помещения в квартире или частном доме, из-за того, что его по разным причинам не вывели, как обычно, на крышу, постоянно открытое состояние труб способствует проникновению в помещение канализационных запахов. Это ухудшает комфортность проживания и заставляет пользователей искать решение проблемы.

Самый простой выход из ситуации — закрыть входное отверстие внутреннего стояка наглухо заглушкой, не пропускающей посторонние запахи. Но в этом случае при спуске в канализационный канал больших объемов воды появившееся разряжение не сможет втягивать дополнительные порции воздуха снаружи стояка — это приводит к тому, что в канализационную систему всасывается вода из гидрозатворов.

На заметку: Характерный признак разрушения гидрозатворов при спуске воды — бульканье в раковинах, ваннах или душевых кабинах. Последние наиболее подвержены срыванию гидрозатворов из-за малого объема сифонов.

В результате после каждого слива больших объемов стоков, гидрозатворы в одном из сифонов будут нарушены, за исключением затвора унитаза, имеющего слишком большой объем, и в помещение начнет проникать дурно пахнущий воздух из канализации.

С данной проблемой помогает справиться вентиляционный вакуумный клапан, или как его обычно называют — канализационный аэратор. Прибор имеет несложную конструкцию, основным элементом которой является клапан. Аэратор для канализации имеет следующий принцип работы.

В обычном состоянии без пользования канализацией воздушный клапан перекрывает сквозной проходной канал аэратора под собственным весом, и в помещение не проникают посторонние запахи. Как только происходит сброс больших объемов воды и в стояке образуется разряжение, легкий клапан приподнимается, всасываясь разряженным воздухом. При этом он освобождает проходной канал, и через аэратор в канализацию начинает поступать наружный атмосферный воздух, уравнивающий давление в системе. В результате гидрозатворы в бытовой сантехнике не нарушаются и канализация работает в обычном режиме.

Приемная воронка для канализации. Где необходимо устройство воздушного разрыва

            Согласно
требованиям СанПиН, подключение
мойки с разрывом струи к канализации должно иметься во всех кухонных
отделениях предприятий общественного питания:

  • ресторанах, барах;
  • столовых на предприятиях;
  • школьных столовых;
  • отделениях приготовления пищи дошкольных детских учреждений;
  • кухонных блоках лечебных учреждений и т.п.

Кроме этого, разрыв струи в канализации
необходим при подключении посудомоечных машин, где возможно смешивание
использованной воды с водопроводной сетью. Также подобные элементы
используются:

  • в системах кондиционеров для сброса конденсата в канализацию;
  • при сборке бойлеров;
  • в системах слива воды из бассейнов.

Допускается использование одной приемной воронки для двух сливных труб, при условии достаточной пропускной способности узла. При этом, запрещается объединять бытовые и промышленные стоки. Минимальный воздушный зазор составляет 20 мм. Его можно увеличивать, но слишком большое расстояние делать не рекомендуется, так как при сливе жидкостей появляются брызги. Подключение нескольких раковин к одной приемной воронке требует предварительного расчета

Важно не перегрузить трубопровод и не создать опасность переполнения участка системы. Воронка для разрыва струи канализации должна иметь достаточный размер для сбора стоков из сливной трубы

В продаже есть специальные приспособления, но часто используют обычный фитинг — переходник с 50 мм на 110 мм (фасонный элемент из ПВХ).

Канализационная арматура. Материал изготовления канализационных труб

Еще в недавнем прошлом канализационные трубы изготавливали преимущественно из чугуна. Но мы не будем останавливаться на этих трубах, так как они уже заняли заслуженное место в «зале славы» и уходят на «пенсию». Их место заняли канализационные трубы из различных полимеров, которые нисколько не уступают чугуну. Из каких видов пластика делают трубы для канализации?

  • На первом месте по популярности – это трубы из поливинилхлорида (ПВХ, PVC). Их обычно изготавливают серого цвета, что для специалиста является свидетельством того, что трубы предназначены именно для внутренней канализации. Эти трубы имеют отличную механическую прочность, химическую стойкость к воде и большинству растворителей, встречающихся в быту. Эти трубы легко обрабатывать обычным инструментом и монтировать. Ещеодин немаловажный плюс – это очень доступная цена.
  • Некоторые канализационные трубы делают из непластифицированного ПВХ (НПВХ, PVC-U, винипласт). НПВХ отличается от стандартного ПВХ большей механической прочностью, химической и температурной стойкостью. Раньше эти трубы применяли только для водопроводов и наружной канализации, а сейчас широко применяют и для внутренней канализации. При выборе труб следует отдавать предпочтение НПВХ, так как при небольшой разнице в цене приобретается более богатый набор качеств.

««Рыжие» канализационные трубы делают из PVC-U»

  • Канализационные трубы из полипропилена (ПП, PPR) также достаточно широко применяются во внутренних сетях. Этот материал обладает лучшей прочностью, химической и температурной стойкостью, чем трубы из ПВХ, но и цена на такие трубы выше. Чаще всего полипропиленовые трубы для канализации окрашены в белый или светло-серый цвет. Один из недостатков полипропилена – это повышенная хрупкость при отрицательных температурах, поэтому трубы из него не применяют снаружи дома.

Одно из главных качеств канализационных труб из полимеров – это очень гладкая внутренняя поверхность, что способствует свободному протеканию воды и препятствует образованию различных отложений. Еще одним из их преимуществ является то, что трубы из различных полимеров и разных производителей унифицированы по размерам и способам соединения. Например, ПВХ трубу от одного производителя можно соединить с ПП трубой другого производителя, но только того же типоразмера.

Особого внимания требуют специальные канализационные трубы, которые благодаря свойствам материала из которого они изготовлены, толщине и специальной системе крепления декларируются производителем как бесшумные, а точнее, со сниженным уровнем шума. Например, всемирно известный производитель из Германии компания Rehau в своемассортименте имеет канализационные трубы серии Raupiano Plus, стенки которых состоят из трех слоев. Внутренний гладкий слой из износостойкого ПП, средний ПП усиленной специальной минеральной мукой и наружный – из ударопрочного ПП. Такая конструкция обладает и прочностью, и сниженным уровнем шума.

Канализационная арматура. Материал изготовления канализационных труб

трубы серии Raupiano Plus

Стоит отметить, что шумная канализация – это в основном проблема жителей нижних этажей многоэтажек. В санузлах квартир проходят коллективные стояки системы канализации и чем выше этажность здания и ниже квартира, тем с большей вероятностью стояки будут шуметь. Можно представить, сколько одновременно пользующихся какими-либо сантехприборами будет в 25-этажном доме в час пик. Понятно, что жители нижних этажей будут слушать шум от стояка постоянно, ведь помимо того, что, он шумит сам по себе, акустические волны будут через систему обычных креплений передаваться и на строительные конструкции. Вот в этих условиях может пригодиться и прочность, и защита от шума. Даже чугунные стояки в этом случае будут как нельзя кстати.

Владельцам частных домов такой уровень шума не грозит, но в некоторых местах, когда, например, трубопровод канализации проходит за конструкцией подвесного потолка, можно локально применить подобные трубы. Хотя, в большинстве случаев хватает применения стандартной теплоизоляции, попутно являющейся и хорошей звукоизоляцией.

В некоторых источниках еще упоминается о том, что в системах внутренней канализации могут использоваться трубы из стали, керамики и даже стекла. Причем еще описываются их достоинства и недостатки. Нам стало, с одной стороны, жутко интересно, где хоть один из авторов видел во внутренней канализации частного дома такие трубы? А с другой стороны,жутко неинтересно писать о том, что мало кто знает, и не будет делать никто.