Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Какой матрас лучше. Пружинный или беспружинный матрас выбрать?

28.12.2021 в 00:45

Какой матрас лучше. Пружинный или беспружинный матрас выбрать?

По строению все матрасы делятся на два типа: пружинные и беспружинные . Наличие пружинного блока влияет на свойства, стоимость и другие параметры матраса. Но сказать однозначно, какой матрас лучше, пружинный или беспружинный, невозможно. Мы разбирались в этом вопросе в большой статье . Рассмотрим каждый тип в отдельности.

Какой матрас лучше. Пружинный или беспружинный матрас выбрать?

Пружинные матрасы и их особенности

В основе любой пружинной модели лежит блок из стальных пружин, которые обеспечивают неповторимый уровень комфорта и ортопедическую поддержку позвоночника. Можно выделить основные виды блоков пружин:

  • Боннель . Это самый простой блок, в котором все пружины (их от 108 до 127 на квадратном метре) скреплены друг с другом и расположены на стальной раме. На сегодняшний день у зависимого блока осталось не так много преимуществ: Боннель считается самым бюджетным вариантом для съемного жилья или дачи, и подходит людям с небольшим весом.
  • TFK или S500 . Первый независимый блок, в нем каждый из 256 элементов на кв.м не связан с другими и работает автономно. Иногда TFK называют «пружинами карманного типа» из-за того, что каждая пружинка находится в отдельном тканевом карманчике. Благодаря этому вес по поверхности распределяется более равномерно, постель не проседает под большим весом так, как это бывает в Боннеле или на койках с сетчатым дном.
  • S1000, Мультипокет . Этот блок похож на TFK, но в нем на квадратный метр приходится уже 512 независимых пружин меньшего диаметра. Благодаря такому числу пружинных элементов S1000 лучше подходит для больших нагрузок, имеет более заметный ортопедический эффект. Пружинки лучше подстраиваются под изгибы тела.
  • S2000, Микропокет . Самый выносливый и современный тип, в котором на квадратном метре собрана 1000 мелких и упругих пружинок. Он отличается выносливостью и подходит людям с весом выше среднего. Пружины Микропокет дороги в производстве, поэтому матрацы с ними относятся к премиальному сегменту.
  • Дуэт, Double Spring . Специальное решение для партнеров с разницей в весе. Блок Дуэт состоит из 256 обычных независимых пружин, в которые вставлены короткие и жесткие пружинки, их может быть 127 или 256 на кв.м. Он подстроится под любую нагрузку: человек с весом до 100 кг будет комфортно себя чувствовать на пружинках стандартного размера, а пользователя с весом выше среднего поддержат короткие выносливые элементы. Модель DS позволит супругам не подбирать отдельные матрасы по жесткости.

Какой матрас лучше аскона или орматек. «Аскона» или «Орматек» —, какой матрас лучше купить?

Какой матрас лучше. Пружинный или беспружинный матрас выбрать? 01

Первые строчки топа магазинов Москвы занимают «Аскона» и «Орматек», несмотря на большое количество производителей матрасов. В чем причина лояльности покупателей, и почему они после покупки возвращаются, чтобы приобрести матрас для ребенка или выбрать подушку.

Мы расскажем, чем похожи и отличаются фабрики, объясним, почему нельзя полностью полагаться на отзывы в интернете. По ссылке Askona vs Ormatek вы можете посмотреть полный разбор этих компаний, изучить рейтинг матрасов по качеству за 2020 год.

Отзывы в интернете — стоит ли им доверять

В интернете мы редко делимся радостью с незнакомыми людьми, чаще ищем поддержки, пытаемся привлечь внимание производителя, поэтому, если что-то не так, пишем негативные отзывы. Но когда все решается в нашу пользу, на радостях забываем о том, что писали ранее, а отзывы остаются. 

Если у товара брак, любая компания — и маленькая, и большая, как «Аскона» и «Орматек», без проблем принимают покупку обратно, заменяют ее или возвращают деньги. Поэтому, если вы нашли у изделия недостатки, необходимо позвонить продавцу, рассказать о случившемся, вам помогут оформить рекламацию и решат проблему.

Askona и Ormatek предоставляют одинаковую гарантию. Обычная — от 18 месяцев, расширенная на некоторые модели достигает 30 лет, если сделать покупку вместе с защитным наматрасником.

При том, что вопросы с браком легко решить, нужно помнить о неочевидных на первый взгляд моментах, которые могут испортить даже самый дорогой и хороший матрас:

    нежелательно использовать предмет не по назначению, например, сидеть на нем, как на диване. Когда на изделии больше сидят, чем спят, предмет изнашивается неравномерно — проседает край, верх или низ, проминаются наполнители, портятся пружины;

    лучше не позволять детям прыгать на постели. Причина та же — преждевременный и неравномерный износ;

    необходимо учитывать допустимую нагрузку на спальное место, которую производитель фиксирует на чехле, упаковке или в характеристиках на сайте. Вес одного спящего не должен превышать обозначенную цифру. Например, если максимальная нагрузка на спальное место — 90 кг, на нем не стоит спать человеку весом 120 кг;

    важно, чтобы у кровати было ортопедическое основание. Ортопедическое основание — это выгнутые деревянные пластины, или ламели, которые закреплены на раме на небольшом расстоянии друг от друга.

Остановимся поподробнее на том, как ортопедическое основание влияет на износ изделия.

Ортопедическое основание для матрасов «Орматек» и «Аскона»

Обе фабрики производят пружинные и беспружинные матрасы. Ортопедическое основание необходимо для всех вариантов, чтобы нагрузка равномерно распределялась по поверхности.

Слегка выгнутые ламели прогибаются сами и не позволяют матрасу сильно продавливаться, таким образом, они снимают нагрузку с изделия, уменьшают скорость износа пружин и наполнителей.

Подбирать ортопедического основания нужно, руководствуясь одним принципом — чем меньше расстояние между ламелями, тем лучше. Для беспружинных моделей допустимо основание с большим расстоянием. Для пружинных такой тип выбирать нежелательно, поскольку пружинам будет недостаточно опоры — спирали провалятся в отверстия, со временем настил провиснет и испортится.

Какой матрас выбрать — «Орматек» или «Аскона»

Мы разберем основные моменты, на которые стоит обратить внимание при выборе между двумя фабриками.

    Какой матрас лучше рейтинг. Лучшие матрасы для сна в 2021 году

    На первый взгляд кажется, что выбрать подходящий матрас просто. Ассортимент в магазинах большой, но не стоит забывать, что от качества матраса зависит комфорт и здоровье. Матрас покупается на длительный срок, поэтому не стоит брать первый попавшийся вариант. КП составила для вас рейтинг лучших матрасов для сна в 2021 году, а также подготовили полезные советы по его выбору

    Лучшие матрасы для сна. Фото: pixabay

    Несмотря на свой практически полностью идентичный вид, разные матрасы могут очень сильно отличаться по своим свойствам и наполнению.

    Существует два основных вида матрасов :

    • Пружинные . Классические пружинные матрасы сегодня практически не встречаются. На смену им пришли модели с независимым пружинным блоком. Каждая пружина в таких матрасах имеет свой индивидуальный мягкий чехол и выполняет работу вне зависимости от других пружин. Таким образом повышаются ортопедические свойства.
    • Беспружинные . Они состоят из различных наполнителей и отличаются более высокой степенью жесткости. Этот вариант рекомендуют для детей и людей, страдающих болями в спине и шее.

    Одними из самых популярных являются анатомические матрасы. Они максимально точно повторяют форму человеческого тела во время сна и отдыха. Анатомическими могут быть только беспружинные матрасы или модели с независимыми пружинными блоками. Обычные пружины не дадут матрасу повторить форму тела человека.

    При выборе модели учитывайте степень жесткости матраса . Матрасы могут быть таких видов:

    • Мягкие . Обладают хорошими ортопедическими свойствами. Они обеспечивают отличную поддержку и принимают форму тела. Вариант подходит для пожилых и людей страдающих заболеваниями суставов, патологиями позвоночника. Самые мягкие наполнители — это искусственный и натуральный латекс.
    • Средней жесткости . Средняя степень жесткости достигается за счет одновременного использования жестких (кокосовая койра) и эластичных (латекс, пенополиуретан) наполнителей. Хорошо поддерживают тело и рекомендуются в случае, если у человека есть проблемы с грудным отделом.
    • Высокой жесткости . Содержат только жесткие наполнители. Рекомендуются взрослым и детям, а также тем, кто страдает заболеваниями позвоночника. В качестве наполнителя чаще всего используется кокосовая койра, струттофайбер.

    Отличия между матрасами заключаются еще и в типе наполнителя :

    • Натуральный . Сюда относят: натуральный латекс, кокосовую койру, войлок, конский волос, шерсть и хлопок.
    • Искусственный . В эту категорию входят: искусственный латекс, пенополиуретан, мемориформ (пенополиуретан с эффектом памяти).

    Есть двухсторонние модели . Этот вариант удобен тем, что каждая из сторон, может иметь свою степень жесткости. Например вы можете купить матрас, одна сторона которого жесткая, а другая средняя, и менять их в зависимости от своих пожеланий и состояния здоровья.

    Выбор редакции

    Аскона MegaTrend Hard

    Аскона MegaTrend Hard. Фото: market.yandex.ru

    Беспружинный матрас, каждая сторона которого имеет свою степень жесткости. Если вы хотите расслабиться, выберите сторону со средней степенью жесткости. Для того, чтобы избавиться от болей в спине и в области шеи, выберите сторону со степенью жесткости выше средней. Матрас имеет несколько типов наполнителя. Одна сторона имеет прослойку из высокоэластичной пены, вторая из кокосового волокна.

    Матрас гипоаллергенный, ортопедический, обеспечивает правильное положение во время сна, поддерживает позвоночник. Воздухопроницаемая пена обладает микромассажным эффектом. Максимальный вес на место составляет 140 кг.

    Чехол выполнен из высококачественного бельгийского трикотажа с пропиткой Ультрафил, за счет чего возникновение неприятных запахов и размножение бактерий исключено.

    Основные характеристики

    Плюсы и минусы

    Держит свою форму, жесткий, не прогибается и не деформируется, каждая сторона имеет свою степень жесткости

    Для некоторых кроватей может быть высоковат, тяжелый, поэтому сложно переворачивать

    Показать еще

    Топ-10 лучших матрасов для сна в 2021 году по мнению КП

    1. Виолайт Коби

    Виолайт Коби. Фото: market.yandex.ru

    Матрас имеет два уровня жесткости — среднюю на одной стороне и высокую на другой. В нем 532 пружины на спальное место. Производитель уверяет, что такой пружинный блок оказывает хорошую поддержку позвоночника. Максимальная нагрузка на одно спальное место составляет 150 кг. Чехол изготавливается из мягкого и приятного на ощупь жаккарда.

    Жесткая сторона имеет наполнитель из кокосовой койры. Сторона со средней степенью жесткости имеет наполнитель в виде прослойки из искусственного латекса. Подходит для людей, страдающих болями в спине или в области шеи. Позвоночник поддерживается в правильном положении благодаря независимому пружинному блоку.