Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Как правильно утеплить потолок в деревянном доме. Как правильно утеплить потолок в доме опилками

27.12.2021 в 13:30

Как правильно утеплить потолок в деревянном доме. Как правильно утеплить потолок в доме опилками

При утеплении потолка опилками дом получается тёплым экологичным. Для этого процесса приобретаются хорошо просушенные чистые опилки среднего либо крупного размера. Снизу используется листовой либо рулонный пергамент. Известь и медный купорос применяется в роли антисептика и защиты от грызунов. Средний слой утепления деревянного дома, бани или дачи составляет 25 см.

Для приготовления утеплителя своими руками берётся:

  • 10 вёдер опилок;
  • ведро извести,
  • 250 грамм медного купороса;
  • ведро цемента;
  • 10 л воды.

Известь и медный купорос смешиваются с сухим цементом. Смесь пересыпается к опилкам и вымешивается, потом медленно вливается вода. Полученная смесь должна образовать однородную плотную структуру.

Дымоход изолируется огнеустойчивым материалом, а проводка закрывается металлической трубой. Расстилается пергамент, затем засыпается и трамбуется опилочная смесь. После этот настил остаётся сохнуть на 2 недели.

Как сделать утепление потолка в деревянном доме керамзитом

Керамзит экологичен, огнеупорен, не подвергается гниению, воздействию различных температур

В керамзите не заводятся грызуны, что немаловажно для владельцев деревянных домов. В верхней части потолка расстилается паро и гидроизоляция

Труба, проводка изолируются огнеупорными материалами (листовым металлом или железными трубами).

Гидроизоляция либо пергамент расстилается, при этом ширина материала должна быть больше расстояния между балками дома на 10 сантиметров. Укладка производится с нахлёстом на балки, стены. Рубероид фиксируется мастикой на резиновой основе. При использовании простого скотча на местах соединений, дополнительно устанавливаются пластины из алюминия.

С нахлёстом в 15 см идёт пароизоляция, а выход на стены после засыпки керамзита составляет тоже 15 см. Выкладывается 50 мм слой глины, затем идёт слой керамзита. Минимальная толщина получается около 15 см. На него засыпается стяжка из песка с цементом. Для использования чердака сверху производится настил ДСП или досок.

Утепление потолка в доме минеральной ватой

Базальтовая и минеральная вата снизить теплопроводимость потолка. Эти виды утеплителя легко монтируются и экологически безопасны. Они обходятся немного дороже предыдущих аналогов, но позволяют производить утепление снаружи и внутренней стороны потолка. Снаружи применяются плиты.

Пароизоляция при утеплении потолка в деревянном доме выкладывается с нахлёстом в 15 см. Нахлёст ложится на стены, брусья и закрепляются, а между балками укладывается минеральная вата. При использовании рулонов учитывайте, что они должны соответствовать проёмам. Раскатывание производится вдоль расположению балок. Маты плотно укладываются. Сверху поперёк укладывается ещё слой утеплителя.

Балки, стыки скрываются, а зазоры заделываются пеной для монтажа. Укладывается пароизоляция с нахлёстом в 15 см. Швы проклеиваются скотчем. Сверху идёт стяжка из цемента с песком. При жилом чердаке на стяжку укладываются доски или ламинат.

Утепление потолка по лагам. Способы утепления потолка

Для начала нужно рассказать о способах утепления потолка. В нашем случае это будет потолок последнего этажа, выше которого лишь чердак и крыша – именно через него и происходят основные потери тепла.

Первый способ утепления – наружный . Если вы не планируете делать под крышей мансарду, то этот метод подойдет для вас. На полу чердака с помощью деревянного бруса и досок монтируется каркас, внутреннее пространство которого заполняется теплоизоляционным материалом. Конструкция каркаса зависит от того, какой утеплитель вы используете.

Утепление потолка по лагам. Способы утепления потолка

Схема внешнего утепления потолка в доме

Если же вы хотите устроить на чердаке мансарду или небольшой склад, то утеплять потолок следует изнутри . В таком случае в комнатах последнего этажа на потолках формируется уже упомянутый выше каркас, закрепляемый с помощью дюбелей-гвоздей. После укладки теплоизоляционного материала он закрывается гипсокартоном, пластиковыми панелями или вагонкой. Такой способ утепления весьма трудоемок и к тому же уменьшает высоту жилого помещения. Поэтому на этапе строительства дома следует учесть этот момент и сделать стены последнего этажа немного выше.

Утепление потолка по лагам. Способы утепления потолка

Схема внутреннего утепления потолка в доме

Совет!  Между утеплителем и потолком следует укладывать слой пароизоляции, иначе поднимающаяся вместе с воздухом влага будет впитываться утеплителем, что существенно ухудшит его свойства. Кроме того, сырость под крышей не лучшим образом сказывается на прочности стропил.

Чем засыпать потолок в деревянном доме. Всем привет!

Сегодня мы с вами поговорим о таком важном, но таком порой дорогом устройстве любого частного дома как утепление чердака или потолка, кому как угоднее

Мы живем в частном доме построенном в далеком 1960 году. Именно тогда, спустя всего пятнадцать лет после ВОВ была основана наша небольшая, но преуспевающая деревня. Совхоз, школа, детский сад, дом культуры и еще много чего было построено.

Что-то не дожило до наших дней, ну а что-то как например наш кирпичный дом стоит и радует нас своим теплом и уютом. Про отопление уже была написана , в которой разгорелись нешуточные страсти, люди не верят, что мы платим за газ так мало)

Ну а сегодня я вам покажу, как утеплён чердак в нашем доме. Эффективность этого способа проверена десятками лет, в самые сильные морозы львиная доля тепла остается в доме благодаря довольно простой и бесплатной даже в наши дни системе утепления чердака (потолка).

Раньше она применялась сплошь и рядом, все старые дома в деревне утеплены именно этим способом, ну а сейчас её вытеснили современные дорогие материалы, которые как показывает практика ничем не лучше.

Итак, у нас вход на чердак происходит через мансардную комнату. О том как мы её утепляли тоже есть , ведь толщина стен на мансарде 10 см. Это легко понять и по двери, которая отделят теплую двадцати пятиградусную детскую комнату, от холодного чердака.

Сама же чердак представляет собой помещение, от внешнего мира которое отделяет крыша покрытая шифером. На полу же засыпан пятнадцати сантиметровый слой из опилок.

Это и есть как раз тот самый бесплатный дедовский способ утепления чердака, который сейчас остался без внимания. А зря, ведь на любой пилораме вам с радостью отдадут за бесплатно любое количество опилок.

Утепление потолка пенопластом в деревянном доме. Особенности монтажа пенопласта на деревянные потолки

Чтобы утепление потолка в деревянном доме пенопластом было качественным, следует соблюдать нюансы укладки материала. Различается два способа: наружный и внутренний. Применяя вариант утепления изнутри, помните о том, что высота потолков будет немного снижена.

На заметку! Мастера рекомендуют применять пенопласт только для наружного утепления из-за точки росы. При облицовке изнутри сбор конденсата будет происходить на уровне выложенного утеплителя и деревянной конструкции, что приведет к порче строения.

Утепление снаружи

Режим проведения работ +5..+30С. Технология утепления потолка пенопластом в деревянном доме снаружи зависит от того, отапливается чердак или нет.

Утепление потолка пенопластом в деревянном доме. Особенности монтажа пенопласта на деревянные потолки

Алгоритм работ при наличии чердака с отоплением следующий:

  1. К нижней части балочных конструкций прикрепить черепные бруски. Балки и площадь между ними застелить материалом фольгоизол с заходом листов друг на друга, стыки проклеить строительным скотчем.
  2. В пространство между балками уложить листы пенопласта. Выше разместить мембрану пароизоляции внахлест на 10-15 см, стыки зафиксировать скотчем. Осталось настелить черновой пол. Работы закончены.

Если чердак не отапливается, то сначала сооружается обрешетка из широкой доски, обрешетка размещается в пространство между балками. Затем так:

  • настелить пароизоляционный материал;
  • насыпать слой керамзита толщиной в 10-15 см;
  • снова выложить пароизоляцию, заходя листами друг на друга и проклеить стыки скотчем;
  • уложить пенопластовые плиты, стыки между ними заполнить монтажной пеной;
  • после высыхания пены настелить поверх гидроизоляционный материал;
  • обустроить стяжку с армирующей сеткой или зашить изоляцию черновым дощатым полом.

Важно! Между настилом и изоляционным слоем оставляется зазор в 2 см для вентиляции воздуха и предупреждения гниения древесины. . Утепление изнутри

Утепление изнутри

Рассмотрим, как утеплить потолок в деревянном доме пенопластом изнутри :

  1. Зачистить потолочную поверхность от старого декора, грязи и пыли. Затем выровнять дефекты плоскости шпаклевочным составом, обработать древесину антисептиком, пропиткой от возгорания, загрунтовать составом глубокого проникновения в 2-3 слоя, дать просохнуть.
  2. Протянуть проводку, проложить нужные коммуникации. Провода лучше изолировать в гофротрубы и закрепить их на потолке.
  3. Соорудить обрешетку из деревянных планок или металлопрофиля. Шаг направляющих элементов обрешетки не менее 50 см. Монтаж на дюбеля, саморезы.
  4. Нарезать пенопласт по размерам ячеек обрешетки. Фиксировать листы на шурупы, клей. Монтаж осуществляется с плотным прилеганием элементов пенопласта к обрешетке. Если применяется клей, то наносить смесь следует по торцу сплошной линией, а на плоскости элемента точечно.
  5. Щели между утеплителем запенить или заделать герметиком на клеевой основе.

Утепление потолка пенопластом в деревянном доме. Особенности монтажа пенопласта на деревянные потолки

После просушки герметика, выполняются штукатурные работы. Наносится штукатурка на армирующую сетку, которая крепится к элементам на саморезы. Финишный этап – декорирование потолка.

На заметку! Применение пенопласта в качестве утеплителя изнутри не требует выкладки слоя пароизоляции. Но при этом важно качественно заделать все стыки и швы.

Утепление потолка в доме из бруса. Утепление потолка в деревянном доме – подготовительные работы

Утепление потолочных перекрытий производят двумя способами, в зависимости от наличия или отсутствия сверху чердачного помещения. От этого зависит выбор материалов и их расход, сроки работы. Если чердак присутствует, удобнее всего будет провести изоляцию с его стороны. При отсутствии или невозможности провести такие работы со стороны чердачного помещения вас выручит конструкция из гипсокартона.

При утеплении со стороны чердака особое внимание необходимо обратить на очередность укладки соответствующих слоев. Самым близким слоем к жилому помещению идет пароизоляционный, затем один или несколько слоев разнообразных утеплителей и последним должен быть влагонепроницаемый гигроскопичный материал. При наличии чердачного помещения желательно обеспечить достаточную его вентиляцию, чтобы удалять излишки влаги, скапливающейся на изоляционном слое.

Для утепления потолка в деревянном доме понадобятся:

  • изолирующий материал – пергамин или специальная пленка, шероховатая снаружи, которые продаются в строительных магазинах или на рынках;
  • выбранный утеплитель или утеплители;
  • инструменты – молоток, нож, электролобзик или ножовка;
  • монтажная пена.

Пергамин перед укладкой разрезается на полосы, равные расстоянию между балками с припуском по 5 см на каждую сторону. Пенопласт подготавливается таким образом, чтобы блоки очень плотно прилегали к деревянным балкам, без зазоров. Итак, первое, что необходимо сделать – это обработать все деревянные перекрытия противогрибковым составом и дать ему высохнуть. Задуть монтажной пеной щели между стропилами и потолком. Затем можно приступать к выполнению основной задачи – укладке теплоизоляционных материалов.