Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Как правильно утеплить потолок снаружи и внутри. Как правильно утеплить потолок в частном доме с чердаком Эксперты в области утепления и звукоизоляции с 80-летним опытом в этих вопросах (ISOVER) помогут понять,

26.12.2021 в 23:29

Как правильно утеплить потолок снаружи и внутри. Как правильно утеплить потолок в частном доме с чердаком Эксперты в области утепления и звукоизоляции с 80-летним опытом в этих вопросах (ISOVER) помогут понять,

как правильно утеплить потолок в частном доме с холодной крышей . Для начала определим будет ли монтаж снаружи или изнутри, т.к. перекрытие утепляется либо со стороны потолка нижнего помещения, либо теплоизоляционный слой устанавливается на пол верхнего помещения с последующей  обшивкой фанерой. 

Если в доме имеется чердак, утепление потолка производим снаружи.  Это позволит сохранить прежнюю высоту потолка и очень удобно в плане монтажа.  

  • На полу чердака устанавливаем каркас с расстоянием между брусками 600мм в свету. 
  
  • Для защиты утеплителя и всей конструкции от пара из жилого помещения, расположенного под чердаком, монтируем пароизоляционную мембрану. Фиксируем ее строительным степлером, не допуская щелей между полотнами. Для этого лучше предусмотреть нахлест в 100 – 150 мм  и закрыть шов монтажной лентой или строительным скотчем. Мембрана Изовер Паранет укладывается логотипом к перекрытию. 
  • Далее устанавливаем теплоизоляцию. По словам экспертов, достаточно выбрать утеплитель, в сферу применения которого входят холодные перекрытия, например, или. В случае с первым, разрезаем рулон поперек на две равные части по 610 мм и раскатываем в каркасе. Благодаря припускам по ширине в 10мм и упругости минеральной ваты материал укладывается без зазоров и щелей. Монтаж рулонов можно осуществить самостоятельно. Все выполняется просто и быстро. При работе с Изовер Профи есть вариант утеплителя, уже нарезанного на заводе на две части по 610мм.
  • Поверх теплоизоляции устанавливаем гидроветрозащитную мембрану внахлест на 100 – 150 мм и проклеиваем швы монтажной лентой или строительным скотчем. Мембрана Изовер Ветранет  укладывается логотипом к кровле.
  • Если вы утепляете потолок снаружи, то само пространство неотапливаемого чердака служит воздушной прослойкой и ничего предпринимать дополнительно не нужно.

Утепление потолка в частном доме изнутри. Как утеплить холодный потолок изнутри

выбирая способ теплоизоляции потолка изнутри, нужно понимать, что любой из них снизит высоту помещения. Минимальные потери высоты будут в случае монтажа натяжного потолка или подвесного потолка из гипсокартона. В этом случае плиты термоизоляции можно заложить между направляющих металлопрофилей.

Крепление базальтовой ваты на тарельчатые дюбели

Если подвесной потолок не планируется, то плиты изоляции можно крепить различными способами:

  • Все-таки сделать направляющие из деревянных реек или металлопрофиля.
  • Закрепить панели специальными тарельчатыми дюбелями. На один мат размером 1200 *600 мм нужно не менее 4-5 дюбелей
  • Приклеить к перекрытию мастикой.

На нижнюю часть утеплителя приклеивают армированную сетку, и уже на нее наносят выравнивающий грунт и слои краски.

Без чердака

При утеплении строений без чердака кроме решения задачи собственно сохранения тепла необходимо обеспечивать отведение излишней влаги, как содержащейся в воздухе в виде паров, так и конденсирующейся на холодных поверхностях.

Схема для строений без чердака

Под легким потолком закладывается паробарьер, на него укладывается слой теплоизоляции материала. Необходимо обеспечить два вентилируемых зазора — между теплоизоляцией и гидроизоляцией и между гидроизоляцией и кровельным материалом. Вдоль конька нужно устроить продухи или просто приподнять накладку конька так, чтобы воздух мог выходить свободною.

Особые случаи

Рассмотрим несколько особых случаев

В многоквартирном доме

Квартиры на последних этажах многоквартирных домов известны как холодные. Особенно если строители выполнили теплоизоляцию перекрытия с нарушением технологии. Любые самостоятельные работы на чердаке многоквартирного дома незаконны, лучше потратить время на претензии к строительной или эксплуатирующей организации и заставить их выполнить свои обязательства по обеспечению нормальной температуры. Но претензионный процесс – дело не быстрое, а холодно в комнатах уже сегодня.

Однако утеплить потолок быстро и недорого можно изнутри и справиться при этом своими силами. Придется «порадовать» соседей сверлением многочисленных отверстий в потолке под дюбели, но результат того стоит.

Утепление потолка в многоквартирном доме

Еще одним недостатком будет снижение высоты комнат на 4-5 см, а по периметру потолка — и до 40 см. Но тепло дороже.

На теплый потолок устанавливается система направляющих из деревянных реек или металлического профиля высотой 4 см. Между ними закладываются листы пенопласта толщиной 30 мм и крепятся к потолку на тарельчатые дюбели.

После этого по нижним кромкам направляющих крепится фольгированная пароизоляция. По периметру выполняются откосы радиусом 40-40 см, обеспечивающий плавное сопряжение плоскостей линий фальшпотолка и стен. На последнем этапе крепятся листы влагостойкого гипсокартона. Криволинейные откосы засыпают крошкой пенопласта, начиная с коротких сторон комнаты. Подойдет для этого и эковата.

Утепление потолка снизу. Преимущества использования минеральной ваты

При выборе утеплителя для жилого объекта, прежде всего, нужно, чтобы это был экологичный, долговечный и огнеустойчивый материал. Ассортимент теплоизоляторов на рынке огромен, но всем перечисленным требованиям соответствует минеральная вата. Она идеально подходит для утепления потолков, стен, напольного покрытия и лоджий.

Как правильно утеплить потолок снаружи и внутри. Как правильно утеплить потолок в частном доме с чердаком Эксперты в области утепления и звукоизоляции с 80-летним опытом в этих вопросах (ISOVER) помогут понять,

Прежде, как утеплять потолок в доме минватой, нужно учитывать ее основные преимущества:

  • экологическая чистота материала, который не выделяет вредных компонентов;
  • в вате не поселяются насекомые и грызуны;
  • она не подвержена процессам гниения;
  • превосходная устойчивость к огню;
  • отличные тепло- и звукоизоляционные качества;
  • доступная стоимость, поэтому она доступна всем категориям потребителей.

Имеются и недостатки. Если выбирается для потолка каменная вата или минеральная, нужно учитывать, что эти теплоизоляторы сильно впитывают влагу, а, когда они намокнут, то потеряют свои первоначальные качества.

В этом случае все зависит от того, насколько правильно сделан монтаж. При неправильном утеплении потолка минватой в частном доме или квартире она за первый год эксплуатации теряет до 40 % теплоизоляционных свойств. Поэтому важно знать, как крепить утеплитель к потолку, чтобы впоследствии не пришлось все переделывать.

Как правильно утеплить потолок снаружи и внутри. Как правильно утеплить потолок в частном доме с чердаком Эксперты в области утепления и звукоизоляции с 80-летним опытом в этих вопросах (ISOVER) помогут понять, 01

Если воспользоваться прибором под названием тепловизор, можно легко и наглядно определить, правильно ли произведена теплоизоляция и не просел ли уже смонтированный утеплитель. Если минвата утратила свои качества, все теплопотери будут показаны на экране красным цветом.

Среди широкого ассортимента непросто определить, какая минвата лучше для потолка в квартире, а какая для утепления частного дома. В действительности легче всего сориентироваться с учетом вида упаковки и толщины слоя. Минвату в цилиндрах используют для теплоизоляции труб вентиляции, маты – для внешней изоляции фундамента и пола в подвалах, а для жилых объектов лучшим выбором будут рулоны.

Что касается требуемой толщины минерального утеплителя, то она будет разной для частных домов и квартир. В первом случае этот показатель должен составлять не меньше 15 сантиметров. Для квартир толщина минваты для утепления потолка может быть равна всего 5 сантиметрам, но материал нужно приобретать большей плотности.