Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Бетонный пол на деревянные лаги. Технология фиксации на лаги

14.01.2020 в 08:54

Бетонный пол на деревянные лаги. Технология фиксации на лаги

Преимущество данного варианта заключается в наличии возможности замаскировать проложенные коммуникации под напольной поверхностью. Но так как толщина основания составляет около 10 сантиметров, пол на лагах не рекомендуется настилать в помещениях с низкими потолками. Делая деревянный пол в частном доме своими руками , необходимо учитывать все эти варианты.

Половицы фиксируют к деревянным лагам, сделанным из брусьев, балок или толстых досок, стоящих на ребре. Деревянный пол монтируют на них при условии, что минимальная толщина покрытия составляет 20 миллиметров.

Бетонный пол на деревянные лаги. Технология фиксации на лаги

Лаги размещают на основание перпендикулярно световому потоку, идущему от окон с определенным размером шага. При толщине доски менее 35 миллиметров он равен 60 сантиметров, от 35 до 40 миллиметров–80 сантиметров, более 40 миллиметров–100 сантиметров.

Работа по монтажу выполняется поэтапно:

  1. Прежде как положить деревянный пол на бетонную стяжку, лаги крепят к основе шурупами и дюбелями (детальнее: " Как крепить лаги к бетонному полу – проверенные варианты монтажа "). Их шляпки следует утопить на глубину нескольких миллиметров.
  2. Лаги выравнивают уровнем. Допускается отклонение, которое не превышает 2-х миллиметров на два метра.
  3. Для звукоизоляции вдоль стен укладывают древесно-волокнистые изделия.
  4. Ниши между брусьями заполняют тепло- и звукоизоляционными материалами, такими как минвата, керамзит, пенопласт и другими.
  5. Половицы фиксируют саморезами. Укладку выполняют от стены по направлению световых лучей. На случай расширения древесины нужно оставлять компенсационный шов шириной 7-10 миллиметров. Стыки досок следует располагать на середине лаг.
  6. После завершения монтажа половиц устанавливают плинтуса.

Чем залить деревянный пол. Технология заливки пола

Заливают самовыравнивающийся пол для деревянных полов практически так же, как и смеси для бетонного основания.

  1. Вначале нужно правильно приготовить смесь. Количество воды, необходимой для замешивания состава, указано на упаковке.

Важно! Пропорции, рекомендуемые производителем, следует строго соблюдать. При избыточном количестве жидкости самовыравнивающие смеси для деревянных полов будут застывать значительно дольше, а их устойчивость к внешним воздействиям будет меньше ожидаемой.

При недостаточном объеме воды смесь застынет на меньший промежуток времени, и вы можете не успеть ее распределить.

Полусухая стяжка на деревянный пол. Целесообразность бетонного настила на деревянном полу

Не прекращаются споры относительно целесообразности осуществления бетонной стяжки по деревянному полу. Многие твердят, что бетон утяжелит конструкцию, соответственно, повысится давление на фундамент. С другой стороны, непрочность деревянной основы приведет к растрескиванию бетонной поверхности, деформации напольного покрытия. Также велика вероятность, что пол будет неровным. Однако есть много фактов, говорящих в пользу бетонного покрытия на древесном полу:

  1. Бетонная стяжка на деревянный пол заливается по отдельной технологии с учетом особенностей древесной основы. Укладка производится по принципу несвязанной стяжки, которая нейтрализует возможность возникновения деформаций.
  2. Рекомендуется залить цемент, когда требуется выравнивание и укрепление основы под обустройство твердых напольных покрытий.
  3. Бетон идеально подходит для устройства теплых полов.

Чтобы избежать возможных негативных последствий от взаимодействия дерева и бетона, следует в точности выполнять рекомендации по проведению работ. Важной стадией в подготовительном этапе является грунтование деревянной поверхности с целью обеспечения достаточной влагостойкостью. В качестве гидроизоляции рекомендуется использовать прочную полиэтиленовую пленку без дефектов. Отдельные ее части должны быть уложены внахлест. Для получения ровной поверхности перед заливкой нужно установить маячки. Толщина бетонного слоя не должна превышать 5 см.

Так как бетон сам по себе является массивным и тяжелым материалом, что может привести к проседанию стяжки на деревянной основе или излому в слабых местах пола, рекомендуется добавлять пластификаторы в кладочную смесь. Эти добавки наделяют раствор достаточной текучестью, пластичностью, прочностью, водонепроницаемостью, а стяжка не разрушается долгое время даже при высоких нагрузках.

Стяжка на деревянный пол под плитку. Стяжка под плитку на деревянный пол

Стяжка на деревянный пол под плитку – правила устройства

Деревянные полы встречаются довольно часто, тем более что старых домов никто не разрушал, особенно, если в них живут люди. Подобные полы можно встретить и в старых многоквартирных домах. В современных новостройках таких полов практически не встретишь.

Бетонный пол на деревянные лаги. Технология фиксации на лаги 01

Несмотря на это, наблюдается тенденция к переходу на подобные напольные покрытия в связи с их экологической чистотой.

Бывают случаи, когда нужна стяжка на деревянный пол под плитку, чтобы он стал более привлекательным и более функциональным.

Большинство считает, что стяжка пола в деревянном доме под плитку – это нерешаемая задача. Чтобы ее решить, нужно демонтировать старые полы, после чего промежутки между лагами засыпать керамзитом или другим строительным мусором с последующей заливкой бетоном. Читайте также: «Стяжка под плитку – устройство своими руками «.

В реальности же, стяжка по деревянному перекрытию выполнима, хотя технология заливки несколько другая (прочитайте: «Как делается стяжка по деревянным лагам на полу «).

Материалы для стяжки

Перед тем, как задаться вопросом, как сделать стяжку пола на деревянном полу, следует завезти все необходимые строительные материалы.

Для стяжки потребуется:

  • пленка из полиэтилена;
  • эпоксидная шпатлевка;
  • акриловый герметик;
  • армирующая сетка из металла;
  • влагостойкая грунтовка;
  • цемент;
  • песок;
  • пластификатор.

Бетонный пол на деревянные лаги. Технология фиксации на лаги 02

Следует заметить, что экономить на материалах не следует. Лучше приобретать строительные материалы известных производителей, которые прошли испытание временем и качество их продукции не вызывает никакого сомнения.

Преимущества

Монтаж ЦСП на деревянный пол под плитку имеет свои преимущества. Основное достоинство заключается в том, что отпадает необходимость в демонтаже старого пола (детальнее: «Применение плиты ЦСП для пола — варианты «). Если необходимо, то заодно можно дополнительно утеплить пол, уложив пенополистироловые плиты.

Заливка деревянного чернового пола бетонной стяжкой дает возможность применять различные виды половых покрытий, а не только керамическую плитку.

Оправдан ли такой подход

По состоянию старого деревянного пола есть возможность определить, можно ли сделать стяжку на деревянный пол. Если старое деревянное основание имеет достаточную прочность, то такой подход может быть оправдан. В противном случае, бетонная стяжка может оказаться той нагрузкой, которая разрушит старый деревянный пол.

Тонкости монтажа

Учитывая особенности выполнения подобной стяжки, следует выяснить, можно ли делать стяжку на деревянный пол. Старое основание должно быть достаточно прочным, чтобы впоследствии пол не смог деформироваться.

Бетонный пол на деревянные лаги. Технология фиксации на лаги 03

Если основание не внушает доверия, то есть смысл его разобрать и усилить, установив дополнительные лаги. Таким образом, можно подстраховаться, иначе после заливки вряд ли получится контролировать процесс разрушения.

Устройство стяжки

Для начала можно кратко изложить, как сделать стяжку на деревянный пол. Для начала следует уложить гидроизоляционный слой, в виде полиэтиленовой пленки. Поверх монтируется металлическая армирующая сетка, после чего делается заливка, строго по маякам.

Маяки помогут соответствующим образом разровнять смесь. Но перед всеми этими работами, старое половое покрытие нуждается в подготовке.

Нанесение грунтовки на деревянный пол

Подготовка старого деревянного покрытия сводится к тому, что она покрывается гидроизолирующим составом.

Перед этим нужно:

  • Разобрать старый пол и добавить лаги. Расстояние между ними уменьшают на 30-50 %.
  • Если требуется, то производят замену старых, изношенных досок.
  • Большие щели запенивают монтажной пеной, а малые шпаклюют эпоксидной шпаклевкой.
  • После высыхания пены и шпаклевки, лишнюю пену обрезают, а заусеницы на полу удаляют наждачной бумагой, после чего, на всю поверхность пола наносится два слоя гидроизолирующей грунтовки.
  • Этим же герметиком обрабатываются и стены, на высоту чуть больше уровня стяжки.

    Укладка полиэтиленовой пленки

    Следующий этап предполагает укладку на подготовленную поверхность пленки из полиэтилена.

    Бетонный пол на деревянные лаги. Технология фиксации на лаги 04

    Это можно осуществить следующим образом:

  • Обычно пленка находится в рулоне, поэтому рулон нужно развернуть и расстелить пленку по всей поверхности. Если ширины пленки не достаточно, то ее добавляют, настилая внахлест.
  • Края пленки должны находить на стены или перегородки на высоту, покрытую грунтовкой. Чтобы края пленки удерживались в нужном положении, ее крепят скотчем или любым другим подходящим способом.
  • Сверху пленки укладывается металлическая армирующая сетка.
  • Установка маяков

    Чтобы стяжка после заливки получилась ровной, следует смонтировать маяки. Лучше всего прибегнуть к установке покупных металлических маяков. Их выставляют строго по отметкам, которые указывают на границу верхнего слоя заливки.

    Бетонный пол на деревянные лаги. Технология фиксации на лаги 05

    Видео стяжка или деревянный пол