Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Каменная вата или базальтовая вата. Что такое базальтовая вата?

13.01.2020 в 18:59

Каменная вата или базальтовая вата. Что такое базальтовая вата?

В первую очередь ответим на еще один вопрос: «Чем отличается каменная вата от базальтовой ваты?», то ответ снова-таки: «Ничем». В этом случае это вообще одно и тоже, так как базальт – это камень.

Производство заключается в переплавлении базальтовой породы при температуре 1500, после чего в центрифуге раздуваются волокна, которые и спрессовываются в плиты. Для того, чтобы они держались между собой, добавляется связующее.

Про связующие стоит поговорить подробней. Многие считают, что базальтовая вата опасна как раз из-за того, что в ней содержится это самое связующее. Но стоит учесть, что его количество зависит от производителя, и может быть вообще минимальным, как например в каменной вате Роквул. Его удалось уменьшить за счет увеличения длины волокон и их хаотичного переплетения, благодаря чему они держатся хорошо. К тому же, как утверждает сама компания Rockwool, таких веществ в их продукции содержится меньше, чем в мебели , которая нас окружает каждый день. Например, с фасадными утеплителями Rockwool, а также их характеристиками можно ознакомиться тут

Каменная вата или базальтовая вата. Что такое базальтовая вата?

Что касается недостатков:

  • Высокая стоимость
  • Наличие формальдегидов как связующего. Но помните, это зависит исключительно от производителя и его количество может быть минимальным.
  • Качество также отличается у разных изготовителей, поэтому нужно быть внимательными

Преимущества

  • Хорошие показатели теплопроводности (0,035-0,04 Вт/м·С)
  • Длительный срок службы, который может достигать 100 лет
  • Звукоизоляция
  • Паропроницаемость
  • Производится из природного материала, поэтому безопасна для здоровья и окружающей среды.

Каменная вата или стекловата. Стекловата или минвата — в чём разница?

Каменная вата или стекловата. Стекловата или минвата — в чём разница? Далеко не каждому известно, чем отличаются минеральная вата и стекловата. Иногда данные названия относят к одному и тому же материалу. Тем не менее, отличий между стекловатой и минеральной ватой в действительности довольно много.

Общее описание

У минваты существует две разновидности, отличающиеся сырьем, применяемым во время производства: это может быть шлак или камень. Минеральная вата на основе камня изготовляется из переработанных горных пород, либо минеральных пород вулканического происхождения. Данная разновидность отличается более совершенными функциональными свойствами, однако стоимость ее также высока.

При изготовлении шлаковой ваты применяются отходы металлургических предприятий (как черной, так и цветной металлургии). Ее характеристики и область использования мало отличаются от каменной ваты.

Совсем другое дело стекловата – в ее основе волокна стекла, толщина которых варьируется в пределах 3-15 миллиметров. Несмотря на свою широкую распространенность в прошлом, на сегодня данный материал используется не так часто и считается морально устаревшим. Причина постепенной замены стекловаты кроется в низком уровне эксплуатационной безопасности.

Сравнение материалов по основным характеристикам

Каменная вата или стекловата. Стекловата или минвата — в чём разница? Поскольку рассматриваемые разновидности материалов используются в основном в качестве утеплителя, параметр теплопроводности является для них ключевым. Даже небольшое увеличение теплопроводности способствует ухудшению теплоизоляционных свойств материала. Для стекловаты данный параметр в среднем равен 0,05 Вт/м*К, тогда как у минваты он не превышает 0,44 Вт/м*К. Разница в 15-20% может оказаться вполне ощутимой на практике.

Также следует сравнить другие, не менее важные в ряде случаев, показатели:

  • Уровень звукоизоляции. Если в качестве утеплителя выбрана стекловата, то даже небольшого слоя материала достаточно для обеспечения качественной звукоизоляции. При использовании минваты придется дополнительно устанавливать шумопоглощающий слой подложки.
  • Эксплуатационная безопасность. Как уже упоминалось ранее, от использования стекловаты в основном отказываются ввиду опасности ее применения. Находящиеся в волокне мелкие осколки стекла могут нанести травму при простом прикосновении к стекловате. Также во время резки материала в воздух, а впоследствии и в легкие, попадают опасные для здоровья микрочастицы. Базальтовый утеплитель полностью лишен подобного недостатка.
  • Устойчивость к проникновению влаги. В отличие от минваты, волокна стекловаты способны накапливать влагу, ухудшающую теплоизоляционные свойства материала.
  • Огнеупорность. И тот и другой тип материала являются горючими веществами. Более того, стекловата не просто тлеет, а воспламеняется.
  • Уровень прочности. Стекольные волокна намного прочнее минеральных аналогов и способны выдерживать большие нагрузки.
  • Ограничения по температуре внешней среды. В бытовых условиях данный параметр несущественен, но стоит отметить, что предельная температура минваты составляет 7000С, тогда как у стекловат – лишь 4500С.

Каменная вата или стекловата. Стекловата или минвата — в чём разница? Существует ряд дополнительных параметров, учитываемых при выборе утеплителя. Но поскольку они идентичны для рассматриваемых материалов, мы их вынесем за скобки.

Заключительные выводы

Если подытожить вышеизложенную информацию, можно сформулировать преимущества и недостатки каждого материала. Начнем с плюсов стекловаты:

  • низкая стоимость;
  • отличный уровень звукоизоляции;
  • более высокая прочность и упругость материала.

В то же время она не лишена недостатков:

  • высокая опасность во время монтажа;
  • завышенная теплопроводность;
  • материал накапливает влагу;
  • со временем происходит усадка.

Для минваты, помимо более высокой стоимости, список будет состоять только из преимуществ:

  • с ее помощью обеспечивается более качественная теплоизоляция;
  • материал полностью безопасен;
  • минеральная вата не подвержена усадке;
  • более высокий температурный максимум внешней среды.

Каменная вата чешется. Каменная вата: насколько опасен для здоровья этот утеплитель?

Каменная вата, минеральная вата, базальтовая вата -  так называют теплоизоляционный материал с волокнистой структурой, получаемый из расплава горных пород.  В виде матов, рулонов, формовых изделий ее широко используют в качестве утеплителя при строительстве и ремонте зданий. Безопасен ли этот материал? Как его правильно приманять в строительстве и ремонте без вреда для здоровья?

Каменная вата или базальтовая вата. Что такое базальтовая вата? 04

Следует отметить, что строители используют термин «минвата» (минеральная вата) для обозначения разных материалов: каменной ваты, стекловаты, шлаковаты.  

  • Стекловата – это минеральная вата, изготовленная из расплава битого стекла и отходов стекольной промышленности.
  • Каменная вата – это минеральная вата, изготовленная преимущественно из расплава горных пород.
  • Шлаковая вата - минеральная вата, изготовленная из расплава доменного шлака.

Наиболее безопасная из них каменная вата.

Из чего делают каменную вату

Каменную вату производят из горных пород, как правило, базальтовой группы, методом плавления при температуре свыше 1500 градусов и последующего распыления на волокна под воздействием мощного воздушного потока.  В процессе производства добавляют специальные водоотталкивающие и связующие вещества. После этого материал прессуют  в плотный ковер, чтобы минеральная вата приобрела необходимую плотность.

В качестве связующих компонентов применяют синтетические вещества. Как правило, это фенолоспирты, фенолоформальдегидные, карбамидные смолы. Также используют битум , бентонитовые глины. В настоящее время чаще всего применяют композиционное синтетическое связующее состоящее из фенолоформальдегидных смол и гидрофобизирующих добавок. Оно обеспечивает наилучшие характеристики теплоизоляции.

Завершающий этап производства -  резка базальтовой ваты на плиты и маты необходимых размеров, могут также изготавливаться формованные изделия (цилиндры, сегменты).

Каменная вата или базальтовая вата. Что такое базальтовая вата? 05

Преимущества и недостатки каменной ваты

Свойства  горных пород и технология изготовления  утеплителя, предопределяют основные его преимущества.

  • Материал не горючий . Каменная вата не горит, но при температуре в 600-700 градусов распадается, образуя горячую пыль. Ее используют для защиты от возгорания возле печей, трубопроводов.
  • Имеет низкую теплопроводность . Пористая структура содержит много воздуха, именно это определяет её отличные теплоизоляционные качества, позволяет предотвращать теплопотери в холодное время года и сохранять прохладу в помещении летом.
  • Хороший шумопоглотитель . Хаотичное переплетение волокон обеспечивает надежную звукоизоляцию.
  • Долгий срок службы . Срок эксплуатации каменной ваты очень большой, в процессе эксплуатации она сохраняет свои параметры. В течение всего срока службы утеплитель сохраняет свои геометрические размеры, не дает  усадки, а это значит, что не появляются щели и не проникает холодный воздух.
  • Устойчивость к намоканию и появлению плесени. Минеральная вата пропускает минимальное количество влаги,  за счет открытости пор она ее выводит тоже хорошо. Содержащиеся в воздухе водяные пары  свободно проходят сквозь минеральную теплоизоляцию, не конденсируясь в ней.
  • Экологичность . Утилизация базальтовой ваты не вредит окружающей среде, так как на 90% это горная порода.
  • Легкость монтажа . Каменная вата легкий материал, имеет удобные для монтажа размеры, легко разделяется на части - все это повышает скорость монтажа утеплителя. Выпускаются также специальные формы для изоляции труб.

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/stati/chem-kamennaya-vata-otlichaetsya-ot-bazaltovoy-vaty-otlichie-kamennoy-vaty-i-mineralnoy-vaty

Видео базальтовая вата или минеральная. Сравнение утеплителей. Какой утеплитель лучше.