Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Что лучше на пол на кухне. Мой топ-5 напольных покрытий для кухни

06.12.2019 в 23:48

Что лучше на пол на кухне. Мой топ-5 напольных покрытий для кухни

Что для пола лучше? Какое напольное покрытие для кухни выбрать? И подписчии у меня в инстаграм , и заказчики в моем кухонном салоне часто спрашивают совета.

Отвечаю всем сразу: читайте мой личный рейтинг напольных покрытий.

1. Кварцвиниловая плитка

Что лучше на пол на кухне. Мой топ-5 напольных покрытий для кухни

Кухня с кварцвиниловым полом

Мой фаворит. Покрытие из ПВХ и кварцевого песка (80% от состава). Кварц-винил сверхпрактичен, влагостоек, легок в уборке и выглядит красиво.

Кварцивинил я увидела у своих заказчиков на фотосессии, которая проходила через год после установки кухни: обратила внимание, что по полу приятно ходить, а главное – нет никаких порожков на стыке покрытий.

Моя статья про кварцвиниловую плитку в свое время вызвала много споров в комментариях. Прошло несколько месяцев, но мое мнение об этом материале не изменилось.

2. Кафельная плитка или керамогранит

Самый практичный вариант отделки пола кухни: легко моется и не боится воды.

Что лучше на пол на кухне. Мой топ-5 напольных покрытий для кухни

Черно-белая напольная плитка в одном из проектов

Но я против плитки. Она холодная и ходить босиком по такому полу без подогрева некомфортно. Еще один минус – они опасны для маленьких и стареньких: на мокром полу есть вероятность поскользнуться и упасть, сильно ушибившись.

Не рекомендую плитку с шершавой или рифленой поверхностью: по личному опыту, ее сложно отмывать.

Остается только матовый вариант.

Но по практичности и красоте она превосходит многие другие покрытия. Поэтому говорю "ДА"!

3. Линолеум или мармолеум

Объединила в одну группу эти материалы, так как они похожи по внешнему виду и по потребительским свойствам.

Современный линолеум очень неплохо выглядит

Отличие в том, что линолеум сделан на основе ПВХ, а мармолеум – это так называемый «натуральный линолеум», который имеет в своей структуре прессованный пробковый слой.

Материалы износостойкие, устойчивы к влаге, можно укладывать на пол одним листом.

Невысокая цена линолеума – сомнительный плюс, ведь часто линолеум, особенно в эконом – сегменте, имеет дешевый внешний вид. Мармолеум и вовсе совсем недешевый вариант.

Помимо этого, поверхность чернового пола должна быть идеальной, т.к. из-за своей пластичности все неровности под линолеумом «вылезут» на нем уже через год использования.

И вообще линолеум мне надоел жутко :)

Ах да, сюда же отнесу и плитку ПВХ (не путать с кварцвиниловой плиткой – это абсолютно разные материалы!). По сути, плитка ПВХ – это усовершенствованный линолеум, нарезанный на плитки.

4. Полимерный бетон

Материал практичный, влагостойкий. Можно залить его во всю квартиру разом, и пол будет единый, без порожков.

Пол из полимерного бетона

Но… не видела его вживую ни разу. То есть в теории мне очень нравится, но рекомендовать не могу, так как личного опыта использования нет.

5. Пробковое покрытие

Натуральная пробка очень теплая и легкая. Но вот для кухни – весьма сомнительное решение. Я бы использовала его только для спальни, уж больно она капризна в эксплуатации.

Пробковый пол на кухне

Для кухни подходят только обработанные лаком пробковые листы: получается покрытие, похожее на ламинат. по цене же – гораздо дороже.

А ламинат?

Ламинат у меня в аутсайдерах!

При внешней эстетичности он в меньшей степени пригоден для кухонных помещений: со временем разбухает от воды, обладает низкой шумоизоляцией (уроненная на него чайная ложка гремит так, будто шкаф с посудой упал). Да и простому обывателю непросто разобраться среди множества классов износостойкости.

Паркетная доска, безусловно, самый экологичный материал для пола, приятный для ног, но при этом неустойчив к воде и легко повреждается от уроненных острых и тяжелых предметов. Моя дочь сказала – на кухню больше ни за что!

Наливной пол на кухне. Виды полов

Отличительной особенностью данного покрытия является то, что его не укладывают, а заливают, получая чрезвычайно гладкую ровную поверхность без стыков и швов.

Использоваться оно может на бетонной, деревянной либо любой иной основе. Толщина слоя может колебаться в диапазоне от 1 до 7 мм.

Что лучше на пол на кухне. Мой топ-5 напольных покрытий для кухни 02

Оптимальный вариант подбирается в зависимости от температуры и влажности в помещении, а также нагрузки, которая будет на него возлагаться. Обратите внимание на наливные полы, если для вас на первом месте эстетичность и чистота.

Они отличаются между собой по составу, что сказывается на качестве и надежности данного материала:

  • Метилметакрилатный. Это универсальный вариант: они быстро затвердевают, налив может осуществляться даже при низких температурах, покрытие отличается высокой прочностью, а также стойкостью к царапинам и иным механическим повреждениям.
  • Эпоксидный. Он наделен завидной прочностью, влагостойкостью, невосприимчивостью к механическим ударам, влиянию агрессивных сред, в том числе и химических. Он может быть использован в ванных комнатах, бассейнах, там, где присутствуют кислоты, щелочи, растворители и пр.
  • Полиуретановые. Повышенная прочность и эластичность – это наиболее весомое преимущество. Их можно сгибать в разные стороны, не опасаясь появления трещин. Также им присуща стойкость к механическим и химическим воздействиям. Он легко выдерживает нагрузки любой силы, в том числе и точечные, отличаясь при этом незначительным весом.
  • Цементно-акриловый. Изготавливается из специальной строительной смеси, способен выдерживать серьезные удары, механические повреждения, стоек к существенным температурным перепадам.

Чем застелить пол на кухне. Пол из плитки

Чем застелить полы на кухне возле плиты и мойки, ведь они подвергаются наиболее интенсивным внешним воздействиям? Отличное решение — использовать плитку, отличающуюся от других материалов следующими достоинствами:

  • способностью противостоять изгибу — данный показатель определяется мировыми стандартами. По нормативной документации плитка с глины на кухонный пол не может иметь сопротивление к перегибу меньше 25000 Па;
  • износостойкостью — система стандартизации ЕС делит плитку на 5 классов, это позволяет подобрать покрытие под конкретные условия эксплуатации. Так, плитка первого класса укладывается исключительно на стены, второго — на пол с небольшой механической нагрузкой. На кухню лучше всего укладывать плитку третьего либо четвертого класса. Наиболее высокопрочный пятый класс предназначен для обустройства мест с активным передвижением большого количества людей, поэтому тратиться на ее покупку в кухню нецелесообразно;
  • устойчивостью к агрессивным химическим веществам — материал способен противостоять разрушающему воздействию моющих средств, долгое время сохранять свой первоначальный внешний вид;
  • сопротивлением к скольжению — чтобы керамическая плитка обеспечивала безопасное передвижение людей по кухне, ее коэффициент трения должен быть не меньше 0,4. Наиболее безопасным является напольный материал с корундовым напылением и показателем скольжения 0,8. Но нужно учесть: ребристые, волнообразные поверхности усложняют процесс очистки.

Пробковый пол на кухне

Пробковый пол на кухне

Пробковый пол – явление на рынке отделочных материалов относительно новое и пока не очень распространённое. На кухне, да и в других помещениях покрытие из пробки можно встретить не очень часто. Это объясняется тем, что далеко не все знают плюсы и минусы этого материала.

Что лучше на пол на кухне. Мой топ-5 напольных покрытий для кухни 04

Что лучше на пол на кухне. Мой топ-5 напольных покрытий для кухни 05

Специалисты в области строительных материалов утверждают, что этот вид напольного покрытия является экологически чистым, поэтому рекомендуют его для использования в жилых помещениях. Особенно уместным такой пол будет в детских комнатах и кухне – ведь именно там чаще всего что-то падает, разбивается, течет и пачкается.

Что лучше на пол на кухне. Мой топ-5 напольных покрытий для кухни 06

Что лучше на пол на кухне. Мой топ-5 напольных покрытий для кухни 07

Достоинства

  1. Природный материал, не вызывающий аллергии. Пробковый пол делают из коры пробкового дуба, который выращивают исключительно с целью получения его ценной коры.
  2. Отличная звукоизоляция – пробковый пол прекрасно заглушает звуки. Особенно актуально это качество для тех, у кого есть маленькие дети, которые, как известно, очень активные, а это нравится далеко не всем соседям. Если вы любите слушать или играть громкую музыку на кухне – пробковый пол надежно защитит вас от недовольства соседей.
  3. Теплоизоляция. Это качество пола многие оценивают в полной мере в период межсезонья, когда отопление уже отключили, но на улице уже или еще прохладно. Пробковый пол всегда остается теплым. По нему приятно ходить босиком.
  4. Способность восстанавливаться после деформации. Как гласят отзывы тех, у кого пробковый пол на кухне, если следы от мебели и остаются, то они восстанавливаются в течение короткого срока.
  5. Пробковый пол обладает потрясающими амортизирующими свойствами. Попробуйте для сравнения пройти по дощатому полу и затем по пробковому. И вы сразу ощутите разницу и поймете преимущества этого покрытия. Ходьба по такому полу сродни лечебной физкультуре – нагрузка на весь организм значительно снижается.
  6. Всевозможные виды насекомых – вредителей и грызунов абсолютно равнодушны к вкусовым качествам пробкового пола. Поэтому вы можете смело укладывать его даже в загородном доме.
  7. Пробковый пол не скользит. У него шероховатая поверхность.
  8. Для такого пола не страшны грязь и различные химические вещества, которые в обилии используются на кухне, если в их составе нет кислоты.
  9. Пробка не электризуется, следовательно, на нее не садится пыль. За пробковым полом легко ухаживать – достаточно периодически делать влажную уборку.
  10. Плитки из пробки легко режутся, поэтому их них можно составлять композиции любой сложности. Существует два вида разрезания плитки – термический, при котором края плитки могут оплавиться, и разрезание водой, когда плитка разрезается тонкой струей воды и складывается в узоры по типу мозаики.

Видео дизайн интерьера кухни 6. Выбор пола на кухне и сочетание с кухонным гарнитуром.