Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Пошаговый ремонт квартиры в новостройке своими руками. Ремонт квартиры с нуля в новостройке

07.12.2019 в 03:46

Пошаговый ремонт квартиры в новостройке своими руками. Ремонт квартиры с нуля в новостройке

Пошаговый ремонт квартиры в новостройке своими руками. Ремонт квартиры с нуля в новостройке

Практически всегда новое жилье приобретается счастливым новоселом у фирмы застройщика без внутренней отделки и ремонта, но с заведенными в квартиру коммуникациями.

Во-первых, такое жилье в новостройке обойдется дешевле, во–вторых, практически всегда ремонт и обустройство квартиры застройщиком выполняется крайне небрежно, с использованием дешевых материалов.

В третьих, есть желание выполнить некоторые этапы ремонта квартиры своими руками или руками хороших мастеров.

С чего начать ремонт квартиры в новостройке

Для начала необходимо сделать ревизию и осмотр квартиры, установить проблемные места стен, потолков и пола. Далее действуем в следующем порядке. Определяем, что требует ремонта и отделки в первую очередь. Если времени и средств на полный ремонт квартиры недостаточно, необходимо привести в порядок в первую очередь:

  • Входную дверь и окна, вентиляцию квартиры;
  • Выполнить полноценную и максимально качественную электропроводку и разводку розеток по квартире. Этот этап необходимо продумать максимально подробно, составить схему подключения и контур укладки проводов в стены;
  • Подключить воду и собрать канализацию в ванной и туалете, установить унитаз, умывальник и душевую кабину;
  • Если время начала ремонта квартиры в новостройке совпало с отопительным сезоном, обязательно проверьте с помощью дистанционного термометра степень прогрева алюминиевых регистров.

Совет! Перед началом ремонта список претензий по наличию недоделок или брака необходимо предъявить представителю фирмы-продавца. Возможно, вам удастся получить компенсацию на ремонт в новостройке. Не соглашайтесь на переделку силами фирмы.

В процессе проведения перечисленных подготовительных работ можно просчитать последовательность ремонта в новостройке.

Что влияет на последовательность ремонта в квартире в новостройке

Многое в ремонте жилья в новостройке зависит от наличия ресурсов времени и денег.

Купив «голую» квартиру и оформив необходимые документы на право владения, вы автоматически начинаете платить квартплату и домовые, за пользование придомовой территорией, за вывоз бытовых отходов и строительного мусора.

После подключения электроэнергии и воды новая квартира в новостройке начала приносить вам убыток в виде затрат на ее содержание и отделку. Чем дольше время ремонта квартиры в новостройке, тем дороже он вам обойдется.

Существует два основных варианта подхода к вопросу отделки новой квартиры в новостройке:

  1. Плановый ремонт и отделка квартиры. В этом случае хозяева составляют подробную карту и график выполнения отделочных работ, в котором поэтапно прописываются все основные виды отделки и установки приборов. Такой ремонт, как правило, выполняется с нуля и до его завершения одной бригадой мастеров. Срок сдачи ремонтируемого объекта может растянуться на несколько недель или месяцев. К недостаткам подобного подхода относится постоянно растущая цена и стоимость работ, иногда превышающая расходы по смете более чем в два раза. В итоге, если по непредвиденным обстоятельствам средств не хватает, ремонт может затянуться на неопределенный период.
  2. Быстрый ремонт с нуля. В этом случае все вышеперечисленные этапы ремонта в новостройке выполняются руками наемных мастеров с непосредственным контролем качества работы с вашей стороны. Квартира в новостройке в течение недели будет подготовлена к дальнейшей отделке комнат. В дополнение к коммуникациям отделывают и обустраивают самую маленькую комнату квартиры с укладкой временного линолеума и поклейкой обоев. В таком помещении еще нет удобств, но его можно использовать, как жилье, — времянку и склад для строительных материалов. Все остальные работы выполняем по мере поступления свободных средств и времени.

Поэтапный ремонт в новостройке. Что представляет собой квартира в новостройке

Стоимость ремонта в новостройке зависит от состояния квартиры, в котором она сдается будущим хозяевам. Это может быть:

  • габаритное помещение с черновым ремонтом, предназначенное для свободной планировки;

Поэтапный ремонт в новостройке. Что представляет собой квартира в новостройке

Пример квартиры в новостройке с предчистовой отделкой

  • квартиры с предчистовой отделкой;
  • квартира с чистовой отделкой.

Первый вариант представляет собой габаритное помещение с голыми несущими стенами без отделки, выполненными из кирпича, бетона или строительных блоков. Пол представлен в виде бетонной плиты без стяжки, потолок – нижней поверхностью плиты без отделки.

В таких квартирах предусмотрено наличие дешевой и ненадежной входной двери, окон с двойным стеклопакетом. В квартиру введено электричество и установлен небольшой щит с одним автоматом. Выполнена разводка отопления с установкой батарей и запорно-регулирующей арматурой. Это единственная коммуникация, которая готова к эксплуатации.

В квартире проложены стояки холодной и горячей воды с отводами, на которых установлены опломбированные счетчики и краны. Также введен канализационный стояк с отводом, закрытым заглушкой. Цена ремонта в новостройке такой квартиры будет наиболее существенной, поскольку все придется выполнять с нуля. Однако это хорошая возможность выполнить все работы качественно.

Поэтапный ремонт в новостройке. Что представляет собой квартира в новостройке

Квартира с чистовой отделкой представляет собой готовое к косметическому ремонту помещение с проведенными коммуникациями

В домах, где будут устанавливаться газовые плиты, выполнен ввод газа и установлен счетчик. Новым хозяевам придется не только заниматься ремонтом и отделкой квартиры в новостройке, а также выполнить на начальном этапе полную планировку помещения и разводку всех необходимых коммуникаций.

Варианты, где выполнена предчистовая отделка квартир в новостройках, полностью подготовлены к декоративной отделке, а именно произведена стяжка пола и оштукатурены стены. Здесь существует определенная планировка, установлены сантехнические и отопительные приборы. Цена ремонта в новостройке под ключ такой квартиры обойдется в 8000 руб/м².

Квартиры в новостройке с ремонтом от застройщика полностью подготовлены для новоселья. Здесь выполнена недорогая отделка потолка, стен и пола. Установлена бюджетная сантехника и отопительные приборы.

Остается лишь выполнить освещение и мебилирование квартиры. Купить квартиру в новостройке с ремонтом не всегда оказывается очень удачной затеей, поскольку застройщик часто использует некачественные материалы при выполнении ремонтных и отделочных работ, что влияет на неоправданное увеличение стоимости новой квартиры.

Важно! Независимо от варианта отделки помещения, взносы на капитальный ремонт в новостройке следует платить, если дом сдан новым хозяевам до 1 июля 2016 года.

Поэтапный ремонт в новостройке. Что представляет собой квартира в новостройке

С чего начать ремонт в новостройке. С чего начать ремонт квартиры с черновой отделкой в новостройке

С чего начать отделку квартиры зависит от состояния ее конструктивных элементов. Обычно застройщик выполняет необходимый минимум работ, строго не придерживаясь технологии их выполнения и без использования качественных строительных материалов. Поэтому все элементы помещения нуждаются в грубой черновой отделке квартиры своими руками или с помощью специалистов, которая заключается в выполнении таких мероприятий:

  • демонтаж старых и строительство новых ненесущих конструкций на основании новой планировки;
  • замена окон;
  • подготовка отверстий в стенах для прокладки новых инженерных коммуникаций согласно разработанной схемы;
  • разводка электрической проводки;
  • монтаж технологических коммуникаций: водоснабжения, водоотведения, отопления, вентиляции, межблочной магистрали кондиционера;
  • выравнивание всех бетонных поверхностей;
  • монтаж утеплителя и звукоизоляции;
  • стяжка пола.

С чего начать ремонт в новостройке. С чего начать ремонт квартиры с черновой отделкой в новостройке

При капитальном ремонте квартиры предполагается замена оконных конструкций

После выполнения черновых ремонтных работ в квартире выполняется финишная отделка помещений. Решение вопроса, как спланировать ремонт на конечном этапе, будет зависеть от вида отделочного материала и способа его укладки. Например, если стены и потолок окрашиваются краской или оклеиваются обоями, то отделочные работы начинаются с потолка, затем облицовываются стены и укладывается напольное покрытие. В случае с навесным потолком монтажные работы выполняются после окончания отделки стен.

Если монтируется паркет, то работы выполняются до отделки стен и потолка, чтобы не повредить поверхность. Двери можно смонтировать как до, так и после отделки стен. Если наличник отсутствует, тогда монтаж дверного полотна выполняется до финишной отделки, чтобы иметь возможность заделать стык между стеной и дверной коробкой. В случае с наличником, зазор заполняется пеной, а наличник крепится к стене после отделки стен.

После выполнения всех отделочных работ приступают к монтажу плинтусов, розеток, выключателей, наличников, осветительных и сантехнических приборов. Затем производится генеральная уборка, после которой можно приступать к расстановке мебели и элементов декора. Именно в такой последовательности осуществляется ремонт своими силами.

С чего начать ремонт в новостройке. С чего начать ремонт квартиры с черновой отделкой в новостройке

Видео все этапы ремонта новостройки - делаю всё один с бетона под ключ. Лучшие решения. Ремонт квартир