Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Как подобрать по цвету межкомнатные двери. Как выбрать цвет межкомнатных дверей и пола

06.12.2019 в 21:57

Как подобрать по цвету межкомнатные двери. Как выбрать цвет межкомнатных дверей и пола

Одно из самых простых решений – подобрать цвет, подходящий к полу. Но и здесь есть свои особенности. Вовсе не обязательно повторять оттенок пола в дверном проеме. Если покрытие еще не уложено, можно выбрать цвет межкомнатной двери и пола одновременно, так будет проще найти хорошее сочетание.

Выигрышных вариантов несколько:

  • Оттенок межкомнатной двери может быть одного цвета с полом, но на несколько тонов светлее или темнее.
  • Яркий цвет двери можно повторить в элементах напольного покрытия, например, рисунок, в котором присутствует тот же цвет.
  • Таким же образом можно поддержать бросающийся в глаза пол, выбрав двери с узором в котором есть те же оттенки, что и на линолеуме, плитке или ламинате.

Как правило, пол обрамляют плинтусом по периметру. С помощью этого декоративного элемента отделки можно объединить не совсем идеально сочетающиеся пол и двери. Если отделка пола намного темнее дверного полотна, то плинтус выбирают согласно цвету последнего. В случае, когда и то и другое близко по оттенку – полная свобода выбора. Плинтус может быть в тон двери или в тон пола – в обоих случаях он будет выглядеть гармонично. Главное, чтобы он не был третьего цвета, выпадающего из общей палитры.

Как подобрать по цвету межкомнатные двери. Как выбрать цвет межкомнатных дверей и пола

Лучший вариант, если цвет пола во всех комнатах одинаковый. Но как выбрать цвет дверей межкомнатных в квартире, если это не так? При значительных отличиях в цвете напольного покрытия, рекомендуется выбирать нейтральный светлый оттенок – бежевый, слоновая кость. Он позволит избежать несогласованности в цветовой палитре.

Как выбрать цвет дверей и пола. №2. Цвет дверей и цвет пола

Проверенный многими дизайнерами способ выбора цвета двери – это ориентация на напольное покрытие. Этот вариант вполне оправдан, когда для большинства комнат квартиры выбрано одно напольное покрытие , или разные материалы, но в похожих оттенках. Необходимо заметить, что это не такая уж и редкость, поэтому подбирать двери под цвет пола – хороший вариант. Лучше, чтобы дверное полотно было на пару оттенков светлее пола, но и уход в более темные цвета не воспрещается.

Если в разных комнатах использовано покрытие разных цветов, то можно постараться найти общий оттенок и подобрать дверь, которая наиболее ему соответствует. Несложно это сделать в квартирах, оформленных в стиле минимализм, где преобладает серая гамма. В квартирах, где пол выполнен из дерева или материала под дерево ( ламинат , линолеум , паркетная доска ), дверь также желательно выполнять в «деревянных» оттенках .

Если же пол в смежных комнатах выполнен в совершенно разных цветах , то задача усложняется. Лучше выбрать такой цвет дверного полотна, чтобы он сочетался с покрытием в объединяющем помещении (прихожая, коридор и т.д.), а в каждой из комнат цвет двери можно поддержать предметами декора, плинтусами, мебелью и т.д.

Как выбрать цвет дверей и пола. №2. Цвет дверей и цвет пола

Видео как подобрать цвет дверей. Cоветы дизайнера