Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Что такое постер и как его составить. История появления

05.10.2023 в 18:11

Что такое постер и как его составить. История появления

Постеры для привлечения внимания людей стали использоваться много столетий назад. Первые подобные изображения появились еще в Древнем Египте. Тогда на постерах изображали портреты беглых рабов. Это помогало в их поимке.

Древние римляне и греки использовали такие рисунки для размещения рекламы. Кроме того, именно в Древней Греции появились первые рекламные афиши.

Полноценные плакаты появились в мире намного позже. Первый постер был создан в 1482 году. Он был нарисован по заказу одного торговца для рекламы книги. Но популярности плакаты в то время не получили.

Масштабное производство постеров было налажено только в середине XIX столетия. Тогда один из французских литографов решил открыть в Париже небольшую мастерскую, специализирующуюся на изготовлении плакатов. Это предприятие имело большой успех. Там производилось большое количество ярких афиш. Каждая из них выглядела как настоящее произведение искусства. Стоит отметить, что все постеры в то время делались вручную. Поэтому на их создание уходило намного больше времени, чем сейчас.

К концу XIX столетия постеры стали использоваться не только как афиши, но и как средства для рекламы различных услуг и товаров. В это же время плакаты стали активно применять в Российской империи. В XIX веке там даже проводилась Всемирная выставка афиш и плакатов.

Со временем постеры стали активно использовать как средство политической агитации. Первыми это стали делать французы. С началом Первой мировой войны постеры стали использовать для того, чтобы агитировать молодых парней идти добровольцами на фронт.

В СССР в первой половине ХХ столетия также выпускали большое количество агитационных постеров . Они призывали людей учиться, работать и защищать свою родину. Плакаты были максимально простыми и понятными. Как правило, их выполняли в ярких цветах.

С началом Второй мировой войны стало появляться большое количество антифашистских плакатов. Они также призывали людей бороться против армии Гитлера как на фронте, так и на местах.

После окончания войны большинство стран сосредоточились на развитии собственной экономики. В это время вновь стали пользоваться популярностью настенные рекламные плакаты. Кроме того, появлялось большое количество постеров, призывающих бороться с различными социальными проблемами.

Сейчас популярностью пользуются как рекламные плакаты, так и интерьерные . Для украшения помещений используются не только современные постеры, но и изделия в стиле ретро.

Как сделать постер для школы. Как сделать постер в школу своими руками

Хотите научиться делать красочные постеры своими руками? Ножницы, клей и фломастеры вам не потребуются! Создавать яркие плакаты к празднику, мотиваторы в рабочий кабинет или забавные картины-подарки друзьям можно в программе ФотоМАСТЕР. В данной статье мы расскажем, как сделать постер на компьютере, используя только фотографию, собственную фантазию и наш фоторедактор!

Создаём постер за 4 шага

ФотоМАСТЕР предлагает многочисленные инструменты для полноценной обработки снимков и оформления их в виде красивого постера. Процесс не отнимет много времени, убедитесь сами.

Шаг 1. Начало работы

Шаг 2. Обработка снимка

Чтобы сделать постер, недостаточно просто взять снимок и наложить на него надпись. Для начала потребуется обработка. Её тоже легко выполнить с помощью ФотоМАСТЕРА.

• Кадрирование

• Стилизация

• Замена фона

Шаг 3. Добавление текста

Во встроенном каталоге есть около сотни ярких оригинальных стилей оформления, которые вы можете использовать для создания своего постера. Выберите наиболее оптимальный.

Вы можете настроить расположение текста, перетаскивая рамочку. А если потянуть за её края, то меняется размер надписи. Отрегулируйте её так, как этого требует художественный замысел.

Для постера может потребоваться несколько текстовых элементов. Создав и настроив первый, можно аналогичным образом подготовить и разместить остальные надписи.

Шаг 4. Сохранение постера

Готовый проект следует сохранить. Для этого нажмите одноимённую кнопку и укажите путь к папке, в которую нужно поместить постер. Введите название файла. Вы также можете распечатать вашу работу прямо из программы.

Вы узнали, как сделать постер из фотографии в редакторе ФотоМАСТЕР. В нём можно легко и удобно отретушировать снимок, обработать фото в винтажном стиле и добавить текст. Теперь украшать комнаты и радовать близких на праздники станет ещё проще. Скачайте ФотоМАСТЕР и превращайте любимые снимки в потрясающие постеры!

Оригинальные поздравительные плакаты долгое время были украшением самых разнообразных праздников, но потом про них немного забыли. Сегодня этот вариант поздравления потихоньку возвращается в квартиры и дома простых сограждан.

Как сделать постер для школы. Как сделать постер в школу своими руками

Подобный формат поздравлений позволяет разместить гораздо больше теплых слов, чем обычная открытка, применить художественные или творческие способности и подарить намного больше эмоций имениннику.

Как сделать постер для школы. Как сделать постер в школу своими руками

Плакаты могут быть самыми разными, их оформление полностью зависит от предпочтений получателя и желаний изготовителя.

Как сделать постер для школы. Как сделать постер в школу своими руками

Материалы

  • Лист ватмана;
  • Бумага белая и цветная, если планируется создавать кармашки или аппликации;
  • Ножницы;
  • Краски и кисточки, карандаши и фломастеры;
  • Блестки, бантики, мишура, виниловые наклейки, искусственные цветы и листья, конфетти и прочие элементы декора.

Как сделать постер для школы. Как сделать постер в школу своими руками

Эти же материалы пригодятся и для изготовления стенгазеты на все остальные праздники.

Как сделать постер для школы. Как сделать постер в школу своими руками

Цветовая гамма

Поздравления всегда должны сопровождаться взрывом эмоций, а они невозможны без ярких цветов. Поэтому не стоит бояться использовать нарядные краски, фломастеры, цветные карандаши.

Как сделать постер для школы. Как сделать постер в школу своими руками

Черные и мрачные тона лучше оставить для скучных рабочих чертежей и схем.

Как сделать постер для школы. Как сделать постер в школу своими руками

Форма плаката

Традиционно плакаты рисуются на ватмане формата А1.

Как сделать постер для школы. Как сделать постер в школу своими руками

Но можно немного изменить эти традиции и:

  • Сложить большой лист наподобие гигантской открытки;
  • Фигурно обрезать уголки;
  • Придать бумаге необычную форму облачков, корабля, мишки и прочих природных явлений или игрушечно-сказочных персонажей.

Как сделать постер для школы. Как сделать постер в школу своими руками

Кстати, неумение рисовать или писать каллиграфическим способом не станет причиной отказа от необычного поздравления, так же как и неумение писать стихи. Вместо собственных рисунков можно использовать картинки из журналов или интернета, а не самый красивый почерк исправит принтер.

Как сделать постер для школы. Как сделать постер в школу своими руками

Во всемирной паутине можно найти и подходящие поздравления, и подписи к картинкам, хотя их лучше все-таки писать от себя.

Как сделать постер для школы. Как сделать постер в школу своими руками

Постер и плакат разница. Что такое плакат и его виды

Плакат (стенгазета) (нем. Plakat от фр. placard — объявление, афиша, от plaquer — налепить, приклеивать) — броское, как правило крупноформатное, изображение, сопровожденное кратким текстом, сделанное в агитационных, рекламных, информационных или учебных целях. (В другом значении — разновидность графики).

  • Плакат — это крупноформатное изображение с текстом, сделанное для агитации, рекламы, информирования или учебных целей.
  • Существует несколько видов плакатов: театральные, рекламные, агитационные, киноафиши, музыкальные афиши, спортивные и социальные плакаты, а также учебно-инструктивные плакаты.
  • Плакаты существуют с древних времен и находились в общественных местах на мраморных, деревянных или металлических дощечках.
  • Лист плаката содержит броское изображение и заголовок или призыв, а современные плакаты воспринимаются как «сведенное в четкую визуальную формулу сообщение».
  • Отличие между плакатом и постером заключается в том, что первый может иметь универсальное назначение, а постер служит только для украшения комнаты.
  • Плакаты и знаки делятся на предупреждающие, запрещающие, предписывающие и указательные.
  • При оформлении плаката визуальная иерархия текста распределяется на три уровня: заголовок, описание и дополнительная информация.
  • Синонимы плаката — объявление, постер, рекламный плакат, агитплакат, фотоплакат, табличка, эмблема и предупредительная надпись.
  • Цель плакатов — привлечь внимание, заинтриговать и побудить к действию, часто используются для продвижения товаров или фирм.
Категории: Цветовая гамма