Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Детский спортивный комплекс из дерева своими руками. Специфика улицы (дачи): из чего будет каркас?

30.01.2020 в 09:28

Детский спортивный комплекс из дерева своими руками. Специфика улицы (дачи): из чего будет каркас?

На улице нет стен (хотя конечно можно "прикрепиться" к дому, но для улицы - это ограничение, а не благо. Дома мы "цепляемся" к стенам вынужденно. Здесь стена - это лишняя тень (у нас так мало солнца) и возможность (ненужная) "вмазаться" в дом при раскачивании. Гораздо практичнее пустой каркас. Тогда из чего делать каркас? Дерево или металл ? Ну тут, конечно, "на вкус и цвет все фломастеры разные". Дерево теплое, живое. К нему легко крепятся снаряды, которые нельзя навязать (например, зацепы для скалодрома). Из дерева проще собрать своими руками шведскую стенку или рукоход. Металл имеет обалденное преимущество - он сам по себе "работает" как перекладина, таким образом каркас встроен в систему снарядов, по нему непосредственно можно будет осуществить переходы (лазать). Металлический каркас не будет дорогим, если купить обычные (не оцинкованные) трубы, зашкурить и покрасить. Мы не заморачивались с ценой (у нас не так много металлических фрагментов) и купили оцинкованные трубы, которые тоже пришлось шкурить (но не пришлось красить). Металл по сравнению с деревом удобнее в эксплуатации: не гниет, неприхотлив и долговечен. Но нужен человек со сварочным аппаратом. В нашем случае таким оказался сосед. Если у вас такого нет, будет посложнее. Но всегда остается третий, на наш взгляд, оптимальный вариант - комбинированный. Что-то из металла, что-то из дерева. Тогда потенциально можно обойтись и вообще без сварки (крепления "металл к дереву" и "дерево к дереву" будут достаточны). Конструкция будет "живой", но обогатится уникальными снарядами которые полноценно дает только металл - всевозможными перекладинами для лазанья.

Уличный детский спортивный комплекс своими руками. Описание

Такие уличные сооружения несут для детского организма много пользы, занимаясь на них ребенок развивает выносливость, гибкость, его мышцы прорабатываются и приходят в тонус. После такой подготовки малыш сам захочет в зимнее время посещать тренировки, и его не придется заставлять это делать.

Нынешние детские игровые комплексы для дачи представляют собой целый детский городок, в котором ребенок может попробовать себя в качестве капитана корабля, если в нем предусмотрен руль и соответствующий дизайн, а также стать первопроходцем джунглей, занимаясь на канатах и подтягиваясь на кольцах. Любая детская фантазия вполне осуществима, за счет имеющихся всевозможных лабиринтов, сказочных домиков и крутых горок, которые входят в спортивный комплекс.

На

В зависимости от материала, применяемого при изготовлении спортивного комплекса, имеются:

  • Металлические конструкции . Они долговечны, чаще всего идут совместно со стенками или перекладинами, выполненными из влагостойкой фанеры. Металл покрыт специальной защитной краской, которая оберегает его от коррозии и продлевает срок эксплуатации всего комплекса.

    Уличный детский спортивный комплекс своими руками. Описание

    металлические конструкции

  • Деревянные конструкции. Это экологичные сооружения, выглядят привлекательней, чем их металлический аналог.

    Уличный детский спортивный комплекс своими руками. Описание

    Деревянная конструкция

  • Пластиковые конструкции. Они рассчитаны для малышей не старше 6 лет. Их можно устанавливать там, где интенсивность использования входящих в комплекс горок и приспособлений будет низкой.

    Уличный детский спортивный комплекс своими руками. Описание

    Пластиковая конструкция

Комплектация детских спортивных комплексов (ДСК) разнообразна, каждый производитель устанавливает отдельные элементы, наиболее популярными выступают:

  • подвесные канаты;
  • сетка или щит для лазания вверх;
  • гимнастические кольца;
  • турник;
  • горка;
  • гимнастическая лестница;
  • качели;
  • рукоход;
  • баскетбольный уголок.

Для маленьких детей ДСК могут быть дополнены домиком и песочницей. количество элементов в комплексе зависит от размеров участка на который его будут устанавливать. При обустройстве площадки под него нужно выкопать ямы для ножек и зацементировать их.

Источник: https://otoplen-dom.ru/stati/detskiy-kompleks-dlya-doma-svoimi-rukami-pochemu-nam-ne-podoshli-standartnye-sportkompleksy

Как обустроить детскую площадку своими руками. Мастер-класс по постройке детской площадки своими руками + 40 идей и примеров

Вы хотите, чтобы малыши заполнили часы беззаботного веселья чем-то полезным и развивающим, но на вашем земельном участке нет подходящего комплекса или площадки? Спешим обрадовать. Вопрос,  как сделать детскую площадку своими руками, решается не так уж сложно.

В этой статье мы рассмотрим все возможные вариации детских площадок и дадим пошаговую инструкцию по сооружению одной из них.

Пошаговый мастер-класс

Теперь, когда мы рассмотрели все возможные варианты обустройства детской игровой зоны, настало время поподробнее разобрать, как соорудить двухэтажный игровой комплекс у себя во дворе своими руками.

 

Автор фотографий и хозяин самой площадки — пользователь форума Яплакал

1. Материалы и оборудование

Вам потребуется:

  • шурупы и саморезы для скрепления деталей;
  • брус обрезной;
  • ручная дисковая пила (в нашем случае: GKS190 от « Bosh »).

2. Этапы работы

1) Обрабатываем брус с помощью циркулярной пилы; делаем на досках засечки, чтобы наша конструкция была более устойчивой и прочной.

2) Собираем каркас общей высотой около 3,5 метров. На высоте полутора метров от пола отводим место под второй этаж.

3) Далее сколачиваем настил для второго этажа и монтируем его к конструкции.

4) После приступаем к сборке стропил крыши и накрываем его обрешёткой.

5) Теперь необходимо дополнить каркас ограждением второго этажа.

6) Монтируем лавочку и столик.

Наш столик имеет подвижную конструкцию, так что его можно свободно перемещать.

7) Сколачиваем деревянный настил под столик на первый этаж.

8) Отдельно мастерим лестницу и монтируем её на второй этаж.

9) Для большей прочности укрепляем ступени металлическими уголками. При желании это можно сделать также и на зарезах.

10) Мастерим ещё одну лесенку, чтобы установить её на противоположной стороне нашей конструкции.

11) На предпоследнем этапе повторно обрабатываем и зачищаем брус, покрываем лаком и сушим.

12) Кроем крышу брезентовой тканью, стягиваем её и закрепляем. Кроме брезента, можно использовать и черепицу, однако это довольно затратно.

13) Осталось только решить вопрос с транспортировкой готовой конструкции, чтобы доставить её к месту назначения.

14) Устанавливаем площадку и крепим недостающие элементы: горку и качели.

Детский рукоход своими руками. Расчёт размеров и чертежи для спорт-комплекса

Теперь рассмотрим размеры и чертежи для каждого из перечисленных элементов площадки, а также материалы, которые понадобятся для их изготовления.

Турник

Опорные стойки простого турника можно изготовить из дерева или из металла. В первом случае вам понадобится брус сечением не менее 100 мм, во втором — стальные трубы такого же диаметра. Длина стоек видна на чертеже внизу. Она должна составлять не менее 2,7 м, чтобы их можно было углубить в землю.

Для перекладины используйте стальную трубу диаметром 30–35 мм. Подберите толщину, удобную для обхвата. Длина перекладины должна быть не меньше 1,4 м.

Красить турник лучше порошковой краской, которая хорошо справляется с агрессивным воздействием среды.

Опоры нужно вкопать в землю на глубину 0,5–0,7 м и залить их бетоном для максимальной устойчивости.

Детский турник изготавливается по такой же схеме с единственной разницей — высоту нужно уменьшить до удобной для детей, которые будут им пользоваться. Ширину также можно уменьшить до 1 м.

Чертёж турника

Брусья

Для изготовления брусьев для нашей спортивной площадки нужны металлические трубы для опор диаметром 6 см, для перекладин — 4 см. На чертеже ниже указаны размеры снаряда. Расстояние между перекладинами должно быть 0,5–0,6 м. Опорные трубы вкапывают в землю на глубину до 0,6 м. Поэтому высоту стоек нужно взять с запасом. На чертеже указана высота до земли, следовательно, её нужно увеличить на 60 см.

Связи между опорами под одной перекладиной можно не делать, а вот связи, перпендикулярные перекладинам, придадут брусьям большую жёсткость и надёжность.

Чертёж брусьев

Скамья для жима штанги и штанга

Из подручных материалов при желании можно изготовить скамью для жима штанги и саму штангу. Как вариант — штангу можно купить. Для скамьи вам понадобятся доски, материал для обшивки, два обрезка бревна в качестве опор. Другие два обрезка повыше будут опорами для штанги. Высоту подбирайте под себя, чтобы вам удобно было брать и класть снаряд на место.

Скамья для жима штанги лёжа

Рукоход

Рукоход — это тренажёр, который особо нравится детям. В качестве образца можно использовать такой чертёж:

Чертёж рукохода

Это вариант рукохода, который соединён с турниками. Для его изготовления используйте профильные трубы. С одной стороны можно оборудовать лестницу, как в следующем примере:

Рукоход из дерева и металла

В этой модели в качестве опорных стоек использованы не трубы, а деревянные брусья. Верхняя часть крепится к ним с помощью саморезов или болтов.

Качели

Пример простейших качелей для дачи, которые можно сделать своими руками, показан на рисунке:

Простые качели для дачи своими руками из подручных материалов

Вам понадобятся автомобильные шины и прочные канаты или ремни. Привяжите ими шину-сиденье к дереву или самостоятельно созданной перекладине, и качели готовы. В качестве перекладины может служить П-образная конструкция из толстых брусков иди брёвен, вкопанных в землю. Конструкцию можно укрепить распорками.

Песочница

Делаем песочницу своими руками

На рисунке выше показан самый простой вариант песочницы без крышки. Для её изготовления вам понадобятся четыре бруса и доски для бортов. Доски крепятся к брусьям так, как показано на рисунке саморезами или гвоздями. Угловые брусья должны быть длиннее бортов, потому что их нужно будет вкопать в землю для устойчивости песочницы.

Какие материалы предпочтительны?

Для изготовления всех перечисленных элементов спортплощадки своими руками можно использовать либо металл, либо дерево. Дерево менее травмоопасное, что важно, если вы планируете площадку для взрослых и детей. С ним легко работать. Очевидный плюс — вам не понадобится сварочный аппарат. Однако оно менее прочно и подвержено гниению. Чтобы компенсировать эти недостатки, используйте древесину прочных пород, обрабатывайте её антисептиком и покрывайте лаком.

Металл не имеет недостатков дерева, однако, более опасен. Поэтому позаботьтесь о том, чтобы на снарядах не было острых углов. Качели располагайте на безопасном расстоянии от других элементов площадки.