Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Дизайн кухня гостиная с эркером. Кухня

05.12.2019 в 19:31

Дизайн кухня гостиная с эркером. Кухня

Если ниша имеет достаточную площадь, то в ней можно поместить обеденную зону, представленную столом и стульями.  При небольшой площади, ее пространство можно использовать, установив в ней изготовленный на заказ диван , перед которым можно поставить обеденный стол и дополнительные стулья.

Не стоит бояться экспериментов . Интересный вариант можно выбрать, изучив дизайн гостиной кухни с эркером на фото в нашей статье или специализированных журналах.

Кухня-гостиная

Когда объединяют кухню и гостиную, важно организовать пространство таким образом, чтобы у гостей и домочадцев не создавалось впечатление, что они находятся на одной большой кухне. Для этого необходимо выделить несколько основных функциональных зон – зону гостиной, зону кухни и обеденную зону или зону столовой.

Существует множество приемов для создания визуальных границ каждой из зон. Это использование различных отделочных материалов, многоуровневых конструкций пола и потолка, временных стационарных или передвижных перегородок и ширм.

Кухня-гостиная с эркером дает еще один способ оригинально зонировать такое помещение.

Рабочая кухонная зона

Размещение рабочей поверхности в пространстве эркера обеспечивает достаточное освещение плоскости в дневное время. В нижней части можно оборудовать закрытый шкаф для хранения кухонной утвари или установить встроенную посудомоечную, или стиральную машинку.

Стоит учесть, что размещению встроенной техники не должно мешать наличие батареи отопления.

Обеденная зона

Если эркер расположен в кухонной зоне, то в нем оборудуют небольшую обеденную зону, поставив стол и стулья соответствующего размера. В пространстве небольшой площади, то можно поставить  круглый стол. Стильно и легко будет смотреться стол со стеклянной столешницей.

Если же он расположен в зоне гостиной, то обеденная зона может быть представлена вместительным столом, повторяющим конфигурацию ниши.

Если эркер расположен на зрительной границе перехода кухни в гостиную, то в этом месте устанавливают барную стойку и тем самым усиливают эффект разграничения двух зон. Если рабочая зона кухни будет плавно переходить в подоконник эркера, то обе зоны  зрительно объединят два пространства.

Дизайн кухни с угловым эркером. Кухня с эркером в многоквартирном доме

Дизайн кухни с угловым эркером. Кухня с эркером в многоквартирном доме

Эркеры в кухне делают её светлее, увеличивая комнату, придают ей особый, нетривиальный вид.

Если высота окон велика, то в комнату поступает много света, но минимизируется площадь стен, рядом с которыми можно поместить рабочую зону. В большинстве случаев в эркере располагают столовую группу – красивый стол и стильные стулья для семьи и гостей.

Дизайн кухни с угловым эркером. Кухня с эркером в многоквартирном доме

Кухня с эркером – достаточно сложная для декорирования зона.

Обратите внимание! Большая площадь остекления часто приводит к понижению температуры в помещениях с эркерами. Рекомендуется грамотно рассчитать количество отопительных регистров. Разнообразие размеров современных радиаторов дает возможность подобрать их в едином стиле для монтажа под окнами и у глухих стен.

Дизайн кухни с угловым эркером. Кухня с эркером в многоквартирном доме

Эркер – выразительный архитектурный элемент, выступ в стене, который внутренней частью соединяется с основной комнатой.

В ситуации, когда высота окон стандартная, эркер можно обустроить под рабочую зону кухни. Столешница может включить в себя подоконники. Смотрится такая кухня необычно и авангардно.

Дизайн кухни с угловым эркером. Кухня с эркером в многоквартирном доме

Естественное освещение дает возможность экономить электричество.

Важно: под окна эркера нельзя монтировать варочные панели или ставить плиты. В этой части помещения чрезвычайно сложно встроить вытяжку. Тепло же, которое выделяется с нагреваемых поверхностей, а также пар от готовки будут приводить к запотеванию окон.

Дизайн кухни с угловым эркером. Кухня с эркером в многоквартирном доме

Если смотреть упрощенно, то эркер – это своего рода лоджия, соединенная с кухней, только значительно лучше утепленная.

Проекты кухни с эркером. Чем полезен эркер?

Практическая польза эркера не ясна многим людям. Чтобы понять природу данного элемента дизайна, стоит рассмотреть его надобность.

Во-первых, эркер способствует расширению полезной площади квартиры. Несмотря на небольшую площадь, многие вещи становится делать комфортнее, ведь появляется уголок, который можно заполнить определёнными предметами.

Расположение обеденного стола и мягкого дива на кухне с эркером

Во-вторых, эркер, как правило, располагается рядом с окнами. Это повышает уровень инсоляции в комнатах, тем самым способствуя положительному влиянию на здоровье людей, проживающих в данной квартире, и придаёт пространству дополнительные светлые тона. Одновременно, во многих ситуациях, это решает проблему с освещением.

Дизайн проект кухни п44т с эркером в многоквартирном доме

Помимо прагматичных плюсов, эркер улучшает фасад здания. Многие могли наблюдать, как смотрится экстерьер здания, когда планировка включает наличие эркера.

В-четвертых, теперь простор фантазий имеет ещё деталь, которую можно крутить в необходимую сторону, чтобы придать интерьеру уникальную видимость.

Кухня с эркером в классическом стиле

В многоэтажках, которые предусматривают эркер на кухне, предусмотрен ориентировочный размер кухни – 13-15 кв/м. Эркер имеет форму трапеции. Однако предусмотрены самые разнообразные варианты формы данного элемента: треугольная, прямоугольная, овальная и прочие вариации. Это значит, что и здесь сможете сделать выбор в сторону улучшения интерьера. Стоит учитывать и особенную форму выступа при планировке кухни п44т, ведь необходимо подбирать специальную форму и предназначение эркера.

Кухня п44т с эркером в эко стиле

Теория дизайна содержит два основных варианта оформления кухни с эркером п44т.

Первым вариантом является использование эркера в качестве отдельной зоны, которая похожа на балкон, и имеет возможность отделяться от главного помещения какой-либо ширмой, аркой, барной стойкой, прочим предметом быта.

Второй вариант подразумевает использование эркера непосредственно в качестве части кухонной зоны. Эркерная часть играет роль дополнительного элемента комнаты, появляется необходимость разработки интерьера от окна вместо варочной поверхности.

Кухня с эркером п44т дизайн. Варианты дизайна

Продумать дизайн кухни с эркером П44Т (а фото интерьеров можно посмотреть здесь), не просто даже для профессиональных дизайнеров. Ведь выступ отличается небольшой площадью и наличием маленьких окон. В таком случае возможны следующие варианты:

  • обеденная зона;
  • рабочая зона;
  • зона отдыха.

При декорировании столовой зоны желательно выбирать обеденную группу либо диван, которые по форме будут повторять эркер. К примеру, если выступ овальный, то стол также должен быть круглым. При этом обеденную группу следует располагать как можно дальше от рукомойника и варочной панели .

При организации рабочей зоны можно расширить пространство и сделать его намного функциональнее. Интересное и рациональное решение оформления – столешница, переходящая в подоконник. Вся конструкция должна иметь П-образную форму.

Внимание! В верхней части стены возле эркера можно разметить длинные модули, благодаря чему пространство будет визуально расширено.

Если разместить стол в центре комнаты либо возле боковой стены, то выступ останется свободным . Это дает свои преимущества и позволяет повесить на окна шикарные длинные портьеры или даже обустроить в месте освободившейся площади маленькую оранжерею.

При таком оформлении рекомендуется выбирать Г-образный гарнитур в конце, которого можно разместить барную стойку. Если эркер трапециевидный, то одним из доступных вариантом дизайна будет размещение в нем полок для посуды либо небольшого стеллажа, что особенно актуально для маленьких кухонь.

Еще одним оригинальным решением зонирования пространства станут книжные стеллажи, которые можно дополнить барной стойкой и столом . Причем некоторые владельцы кухонь с эркером делают барную стойку из подоконника, что смотрится весьма оригинально.

Вообще в доме планировки П44Т 2-х комнатная квартира с эркером (фото ремонта можно посмотреть ниже) на кухне может превратиться не только в место для работы, отдыха либо обеда. Также в выступе можно сделать небольшой подиум, который станет удобным местом для проведения домашних вечеринок.

При выборе дизайна для кухни с эркером немаловажное значение имеет стиль интерьера. Он может быть:

  • Традиционным . Характеризуется сдержанными цветами и строгостью линий. В таком варианте будет отлично смотреться деревянный кухонный гарнитур и светлая мебель, сделанная из природных материалов.
  • Минимализм . Характеризуется минимальным количеством деталей и обилием света.
  • Модерн . Ему свойственно сочетание плавных и ассиметричных линий, комбинирование разнофактурных материалов.
  • Хай-тек . Предполагает наличие в интерьере современной бытовой техники, а также пластиковых, стеклянных либо металлических поверхностей.

Важно! Для кухонь в стиле лофт, индастриал или кантри подойдут кованые лампы, а хрустальные люстры уместны при оформлении кухни luxury.

Кухня п44т эркер размеры. Особенности дизайна кухонь в квартирах серии 44т

Эркер имеет ряд плюсов:

  • кухня приобрела лишние метры;
  • помещение благодаря такой планировке стало гораздо светлее за счет больших эркерных окон;
  • внешний вид стал более эстетичный

Чтобы использовать пространство оптимально, лучше всего разместить вдоль стен угловой или линейный кухонный гарнитур, а обеденную зону расположить в самом эркере. Обеденный стол в этом месте выглядит оптимально и позволяет создать полноценную кухню-столовую на малых площадях. Это наиболее выигрышный дизайн кухни с эркером п44т.

Другой вариант – разместить в эркере стеллажи и полки для декоративных интерьерных вещиц или посуды, а стол поставить посредине кухни.

Планировка кухни п44т уже сама по себе оригинальна, благодаря присутствию эркера

В эркере можно расположить удобный диван, благодаря чему пространство будет использовано максимально рационально

Круглый стол – обязательный элемент светлой и “мягкой” кухни

Кухня в доме п44т – полноценное помещение для приготовления еды и отдыха

Кухню с эркером можно зонировать, поделив помещение на собственно кухню и зону отдыха. В этом случае в эркере можно разместить мягкую мебель – диванчик, кухонный уголок, раскладной диван. Этот вид дизайна удобен, если квартира мала и есть необходимость в создании дополнительного спального места.

Эркер в кухнях может быть:

  • треугольный;
  • трапецевидный;
  • полукруглый.

Треугольный эркер имеет самые небольшие размеры, поэтому в нем сложно разместить полноценную обеденную зону. Здесь идеально будет смотреться диванчик либо стеллажи. В трапецевидном и овальном эркере уже вполне можно создать красивую кухню-столовую.