Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Клеить обои или красить стены. Поклеить обоями: преимущества и недостатки

05.12.2019 в 19:43

Клеить обои или красить стены. Поклеить обоями: преимущества и недостатки

Стены без обоев выглядят сиротливо и неуютно. Подобрав подходящий вариант для оклейки, можно преобразить все помещение, придав ему свою изюминку, сделав уютной любую комнату.

Плюсы обоев:

  1. Это покрытие отличается таким многообразием цветов и материалов, что кажется, недостатков придумать невозможно. Можно выбрать и экологичные бумажные, и практичные виниловые, и изысканные, с разнообразной фактурой, флизелиновые.Простота подготовки поверхностей к поклейке, практически под все виды обоев, является несомненным плюсом. Они скрывают мелкие недостатки оштукатуренных неидеальных стен.При желании можно подобрать любую фактуру, рисунок и цвет. От самых изысканных или креативных, до ультрамодных и экзотичных вариантов.Можно подобрать и поклеить милые обои в детскую или строгие «кабинетные» варианты, простенькие и веселые в кухню и уютные теплые в спальню.
  2. Разнообразные, экологически чистые материалы, прибавляют еще один плюс этому виду отделки. Бумажная основа позволяет стенам «дышать», что не дает развиваться вредоносной плесени или грибкам. Бумага и флизелин не вызывают аллергию даже у малышей.
  3. Метод типографского способа нанесения красочного покрытия безопасен для малышей и «братьев наших меньших», не говоря о взрослых.
  4. Большинство материалов, из которых изготовлены обои, являются шумо- и теплоизоляторами, что немаловажно в наше время многонаселенных домов.
  5. Большим плюсом можно считать то, что поклеить обои не слишком сложное дело. С ним может справиться новичок в деле ремонта, если знать некоторые особенности в подготовке стен, нанесении клея на полотна или подборе сложного рисунка.

Обои или покраска 2019. Обои: плюсы и минусы

Обои или покраска 2019. Обои: плюсы и минусы

Обои или покраска – что лучше

Современные технологии производства обоев позволили оставить классический бумажный вариант в трогательный цветочек далеко позади. Сегодня ассортимент материалов впечатляет – покупателям предлагаются виниловые, флизелиновые, текстильные обои и даже модели из меха либо с изысканной шелкографией. Независимо от фактуры дизайнеры выделяют немало преимуществ этого стенового покрытия.

Плюсы обоев

  • Даже несмотря на то, что стены необходимо выравнивать и готовить к оклейке, при использовании обоев небольшие неровности и шероховатости вполне простительны – достаточно плотное покрытие обеспечит визуальное отсутствие изъянов.
  • Обои способны удерживать тепло и зачастую обладают шумоизоляционными свойствами за счет текстуры поверхности – благодаря этому, уровень комфорта в помещении, где стены были оклеены, значительно повышается.
  • Основой для современных обоев служат флизелин или бумага, а наносимая на них пена и краска производятся по современным технологиям, благодаря чему это покрытие абсолютно безопасно даже для аллергиков.
  • Текстура обоев визуально кажется более «теплой» и «мягкой», поэтому в комнате с такими стенами создается по-настоящему уютная атмосфера.
  • Потрясающее разнообразие узоров и рисунков позволяет реализовать любые дизайнерские фантазии, заставляя стены гармонировать с мебелью, шторами, напольным покрытием и делая интерьер безукоризненным и оригинальным.
  • При желании обои можно поклеить самостоятельно – конечно, совмещение рисунка и выравнивание покрытий требует определенных навыков, однако овладеть ими может даже непрофессионал, причем за короткое время.

Стены под покраску или обои под покраску. Покраска стен или обои под покраску

Клеить обои или красить стены. Поклеить обоями: преимущества и недостатки 01

Приступая к ремонту помещения, практически любой человек задает вопрос поклеить обои на стены, покрасить стены или использовать обои под покраску. Если с первым методом преобразования пространства все более или менее ясно, то красить стену или применять обои под покраску вопрос довольно сложный.
Попробуем разобраться в достоинствах и недостатках покраски стены и обоев под покраску.

Покраска стен.
Покраска стен при современном ремонте очень широка применяется. И на это есть много причин. К достоинствам данного метода можно отнести:
1. Выбор оттенков краски для стен безграничен. Разные участки комнаты можно окрасить разным цветом. При этом возможно создавать целые композиции по цвету и фактуре.
2. Окрашенные стены легко моются, меньше собирают пыль. К ним абсолютно равнодушны домашние животные.
3. Окрашенные стены довольно легко и дешево «освежить». Перекрашивание затрагивает только финишный этап работ.
4. Покрытие воспринимается как единое целое, т.к. нет даже намеков на стыки. В данном случае все зависит от качества подготовки поверхности.
Но в то же время покраска стен не лишена недостатков:
1. Покраска требует очень тщательной подготовки стен. Если на стенах есть даже мелкие дефекты, покраска их не сгладит, а усугубит. Исключение – если перед покраской нанесена декоративная рельефная штукатурка.
2. Пятна на краске надо очищать, когда они свежие и сильно не впитались в структуру краски.
3. Удары и трещины могут повлечь за собой отслоение слоя краски. А это может вызвать необходимость перекрашивания всей стены. Особенно если краска простояла несколько лет и успела уже изменить первоначальный тон под воздействием солнечных лучей.
Обои под покраску в настоящее время изготавливаются следующих видов:
• Бумажные, пропитанные водоотталкивающим составом. Они подходят практически для любых поверхностей. С дальнейшей обработкой водоэмульсинной краской.
• Виниловые обои. Имеют верхнюю плотную водонепроницаемую структуру из винила. Основа может быть бумажная или флизелиновая. Следует помнить, что на винил ложится не вся краска. Обычно для них используют акриловую краску. И лучше, если проводить пробное окрашивание где-то в малозаметном уголке.
• Флизелиновые, на основе флизелина (прессованных волокон) с наружным декоративным покрытием. Дальнейшая обработка - водоэмульсинной краской.
• Стеклообои. Дальнейшее покрытие акриловой или латексной краской. Применяются, в основном, для нежилых комнат.
Достоинства обоев под покраску.
1. Устранение и маскировка незначительных дефектов стен. Здесь следует уточнить: именно - незначительных дефектов, вопреки расхожему мнению. Хорошая подготовка стен: шпаклевка, грунтовка все равно нужна. В противном случае обои будут ложиться плохо, и держаться недолго.
2. Расширение полета фантазии в выборе текстур. На разных стенах текстура обоев может быть различная.
3. Возможна колеровка краски для обоев в различные цвета. Возможно перекрашивание с течением времени (до 15 раз в зависимости от основы), при сохранении текстуры обоев.
К недостаткам обоев под покраску относится.
1. Увеличение трудоемкости и стоимости работ. Нужно производить оклейку обоев и затем покраску.
2. При покраске и перекраске приходиться проводить дополнительные работы по защите от попадания краски на другие поверхности.
3. Одна и та же фактура (узор на обоях) независимо от цвета покраски. Это немного компенсируется перекраской под другой цвет.
В целом, однозначно сделать вывод о целесообразности применения обоев под покраску или покраске стен можно только сопоставив все факторы. И при этом рекомендуется учитывать следующее:
• В комнатах с повышенной влажностью лучше использовать покраску стен, т.к. нет гарантии, что обои будут хорошо держаться на протяжении всего срока службы.
• Рассказы об экологичности того или иного выбора – зачастую некорректны. Т.к. экологичность покрытия с обоями зависит не только от них самих, но и от клея, применяемого типа краски, даже от грунта и шпаклевки, которую все равно придется использовать. А самые экологичные – бумажные обои – самые недолговечные и «нежные» в использовании. У тканевых обоев – высокая цена. Примерно та же картина и с покраской. Существуют, например, типы красок, которые нежелательно применять в детских комнатах или спальнях.
• В конечном итоге красота интерьера будет зависеть не от способа его получения, а от качества выполненной работы. А здесь нужно говорить уже о квалификации работника, который этим занимается.

Видео что лучше обои или покраска стен