Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Дизайн заднего дворика. Как оформить задний двор частного дома

19.03.2020 в 06:32

Дизайн заднего дворика. Как оформить задний двор частного дома

Чтобы приусадебный участок был идеальным, проект его ландшафта должен быть разработан очень тщательным образом. Здесь важно оформление и фасадной части дома, и сочетание всех элементов, присутствующих по плану. Не исключение в данном случае и оформление заднего двора частного дома, ведь он должен быть не только уютным, но и гармонично сочетающимся с остальными частями Вашего участка.

Некоторым людям нравится оформление натуральными камнями и зелеными растениями, иным по нраву оформление большим количеством воды (фонтанами, бассейнами и пр.) и элементами из дерева. Если рассмотреть представленное фото заднего двора, Вы увидите переливающиеся краски цветов, а также конструкции из грунта, сделанные несколькими уровнями.

Чтобы создавать ландшафты из нескольких ярусов, следует учитывать те или иные особенности высаживаемых на них растений.

К примеру, на самый верхний ярус можно посадить: роджерсию, бузульник, василистник, аконит или волжанку.

Для среднего уровня выбирайте из: астильбои, баданома, брунероя, купеноя, хостами, аквилегии или лилейников.

А вот на самый нижний уровень Вы можете высадить: любой вид травы, которая низко растет, манжетку, пахизандру, ландыш, копытень или барвинок. Также здесь можно применять пеструю петунию, хост, спиреи, астильбу или колеус блюме.

Если говорить о вопросе облагораживания периметра участка, то здесь можете высадить деревья, а также кустарники, которые пышно растут.

Вместе с вышеперечисленными растениями прекрасно сочетаются водоемы небольших размеров, в том числе и маленькие водопадики. К тому же, благодаря им, на Вашем участке будет самый благоприятнейший микроклимат. Ведь чем ближе к воде, тем свежее и, конечно же, чище воздух.

Кроме того, если у Вас на участке имеются водоемы, садовые растения могут жить в более комфортных условиях. На фото заднего двора можете заметить, что по кругу водоемов растения цветут более ярко.

Также очень оригинально смотрится облицовка при помощи натурального камня. Из него могут быть выложены дорожки. А за их поверхностью Вам будет легко следить и поддерживать чистоту.

Здесь вполне уместно смотрятся растения, которые высажены в открытый грунт, а также кадочки и горшочки с цветами.

Стилизованный уличный вариант камина придает участку тепла. Он не только практичен, но также выполняет еще и декоративную функцию. С внешней стороны используется такой же камень, как и на участке, внутри камин обработан специальными средствами, позволяющими установке работать и выполнять свое основное предназначение.

Около камина обустроена территория с садовой мебелью. Она изготовлена из износостойкого материала, благодаря чему мебель не поддается температурным перепадам и атмосферным явлениям.

А если облагородить территорию заднего двора частного дома большим проектором, там можно будет также комфортно отдыхать и в ночное время суток.

Оформляя приусадебный участок именно таким способом, за ним достаточно просто и удобно будет ухаживать. Важно учесть особенности выбираемых для высадки растений.

Теперь вопрос как оформить задний двор частного дома не должен быть для Вас серьезной проблемой. Учитывайте, какого размера участок, рельеф на нем, а также специфические стороны. После этого приступайте к выбору растений и материалов, чтобы оформлять ландшафтный дизайн собственного приусадебного участка. В результате он будет у Вас самым непревзойденным!

Дизайн двора в деревне своими руками. Оформляем двор из подручных материалов

Для начала, давайте посмотрим, как оформить двор, используя самые разнообразные материалы, создавая из них как композиции, так и отдельные предметы.

Например, казалось бы такой вполне обычный предмет, как зеркало, можно применить не совсем обычно. Берем старую раму, вставляем в нее зеркало. вешаем на стену дома. В результате получим иллюзию, что пространство вокруг несколько увеличилось.

Дизайн двора в деревне своими руками. Оформляем двор из подручных материалов

Если вы любитель птиц и прикармливаете их частенько, то из старого чайного сервиза (который разбился и вы его решили выбросить) можно сделать такую замечательную кормушку.

Дизайн двора в деревне своими руками. Оформляем двор из подручных материалов

Если у вас есть маленькие дети, то для игры во дворе вы можете приобрести им детскую игровую палатку. Однако гораздо интереснее, а также оригинальнее, если вы смастерите (желательно вместе с детьми) такой вот шалаш. Как это сделать, можно даже не говорить, итак все ясно.

Дизайн двора в деревне своими руками. Оформляем двор из подручных материалов

Если у вас имеются старые деревянные поддоны, то их можно приспособить под стол. Как он выглядит показано на этом фото.

Дизайн двора в деревне своими руками. Оформляем двор из подручных материалов

Наверняка у каждого на участке имеются бочки, как под воду, так и под мусор. Но может быть, под какие-нибудь иные цели. Стоят они ржавые и неприглядные. А если их покрасить, разрисовать?

Дизайн двора в деревне своими руками. Оформляем двор из подручных материалов

Старая ванна, и та сможет на что-нибудь сгодиться. Самое приемлемое ей применение – это небольшой прудик. Вкапываем в землю, обкладываем камнями (по фен Шую), сажаем растения – пруд готов.

Дизайн двора в деревне своими руками. Оформляем двор из подручных материалов

Да, попалось еще одна фотография одного интересного применения ванны. Согласитесь, даже представить себе нельзя, что ее можно так использовать. Разрезаем ванну, получаем садовый диван.

Дизайн двора в деревне своими руками. Оформляем двор из подручных материалов

Ящики из-под овощей и фруктов. Хорошо подойдут под изготовление стеллажа. А уж что там хранить – ваше дело.

Дизайн двора в деревне своими руками. Оформляем двор из подручных материалов

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/novosti/dizayn-dvora-chastnogo-doma-svoimi-rukami-kak-obustroit-dvor-chastnogo-doma-stilno

Дизайн двора таунхауса. Особенности выбора — почему именно такое решение?

Говорят, такая необычная планировка родом из средневековой Англии, где в городах было не слишком много места и где дома разрастались сами собой, без четкого плана. В те времена, когда дети вырастали и приводили супругов, они не оставались жить с родителями, а пристраивали к их дому ещё один — стена к стене.

Так все получали личное пространство, но молодая семья могла в любой момент прийти к старшим за советом.

Дизайн двора таунхауса. Особенности выбора — почему именно такое решение?

Дизайн таунхаусов можно с нуля разработать самому

Сейчас никто не строит по такой же методике, но принцип остался и используется, поскольку с его помощью можно экономить место и уменьшить траты на строительство.

Сама идея таунхауса выглядит несколько непривычно — обычно, когда речь заходит о загородном доме, все представляют себе уединенную усадьбу.

Но у неё есть определенные плюсы, благодаря которым в последнее время таунхаусов становится все больше. Это:
  • Стоимость . Вы хотите загородный дом , но не можете себе его позволить? Тогда таунхаус для вас — хорошее решение. Вы получите все преимущества частного дома — свой участок, гараж , возможность как угодно расположить перегородки — и стоить это богатство будет дешевле, чем отдельный частный дом.
  • Наличие управляющей компании . Вы хотите частный дом, но вас пугает необходимость справляться со всеми проблемами, от потекшего бачка до исчезнувшего интернета самостоятельно? Вы не хотите заводить собаку, но в охране нуждаетесь? Тогда таунхаус для вас отличное решение — его обслуживает управляющая компания, а территория поселка охраняется.
  • Отличное размещение . Как правило, таунхаусы располагаются вне черты города, где воздух свежее и меньше людей. Если правильно подобрать место, рядом может даже оказаться лесок или речка.

Дизайн двора таунхауса. Особенности выбора — почему именно такое решение?

Такой дизайн принципиально отличается от дизайна других домов

Кроме того, у вас будет свой участок и гараж на первом этаже. А если вы захотите распланировать дом самостоятельно — сделать определенное количество комнат, выделить второй этаж или забыть о нем совсем — у вас будет такая возможность.