Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Дом из соломенных тюков. Соломенные блоки, их преимущества и недостатки

04.01.2020 в 09:36

Дом из соломенных тюков. Соломенные блоки, их преимущества и недостатки

Дом из соломенных тюков. Соломенные блоки, их преимущества и недостатки

Строительство дома из соломы производится по принципу укладки тюков, которые имеют размеры 500*400*500-1200 миллиметров

Соломой называют оставшиеся стебли после сборки урожая зерновых культур. Кроме строительства, ее применяют для кормления крупного рогатого скота, после дополнительной обработки. Поэтому особой экономической ценности она не имеет и зачастую после уборки урожая ненужную солому просто сжигают. Учитывая масштабы нашей страны и повсеместного использования земель под высадку злаковых и зерновых культур, запасы соломы, можно сказать, практически неисчерпаемы. Ведь для постройки одного частного дома общей площадью от 60 до 70 квадратных метров достаточно использовать оставшиеся отходы после уборки урожая с 3 или 4 гектаров.

Строительство дома из соломы производится по принципу укладки тюков, которые имеют размеры 500*400*500-1200 миллиметров. Многих потенциальных застройщиков несколько пугает высокая пожароопасность данного строительного материала. Однако в блоках стебли настолько плотно прижаты друг к другу, что из-за недостатка кислорода способность к воспламенению заметно снижается. Принцип схож с листом бумаги и плотной толстой пачкой бумаг, где листок резко воспламеняется и догорает весь без остатка, а пачка бумаги лишь обугливается по краям. Для дополнительной безопасности соломенные блоки оштукатуривают, и поэтому пожароопасность такого материала на порядок ниже, чем у древесины.

К сведению. Кроме этого, к преимуществам дома из соломы однозначно стоит отнести низкую стоимость исходного материала. А набор строительных блоков производится из разнообразных злаковых: пшеница, рис, рожь. Стоимость такого блока составит приблизительно 1/10 часть стоимости схожего по объему количества кирпича. К тому же построенный из соломы дом обеспечивает его владельцу прекрасную теплоизоляцию.

Построить дом из соломы – значит, жить в тепле, ведь такой дом в несколько раз теплей деревянного и почти в десять раз лучше сохраняет тепло, чем кирпичный дом. Поэтому применение соломы в качестве основного компонента для строительства собственного дома стоит рассматривать всерьез, ведь строительные материалы, как и цены на предоставление услуг отопления и потребления электрической энергии, находятся в непрерывном росте.

Схема устройства каркасного дома из соломенных тюков

Существенным фактором предпочтения соломы другим материалам является скорость строительства жилого дома. Дом из глины и соломы своими руками построить достаточно просто, необходимо лишь понимание процесса и технологии строительства подобных строений. Полностью готовый дом из соломенных блоков можно поставить без специального оборудования и сложной техники. Основным условием является монтаж легкого фундамента и по возможности окантовка деревянным каркасом, но допустимо и бескаркасное строительство. Поэтому потребуется всего несколько недель (зависит от количества человек и интенсивности работы) от создания проекта до сдачи полностью готового жилого дома.

Важно! К недостаткам использования такого материала, безусловно, стоит отнести предрасположенность к гниению и присутствие мелких грызунов.

Хотя данная проблема на сегодняшний день решена, достаточно лишь прессом создать давление в блоках 300 килограмм на кубический метр, затем стены оштукатуривают, и такое строение не подвергается разрушительному воздействию воды или жизнедеятельности мелких грызунов. Но большое давление, создаваемое в блоках, является результатом большого веса блоков и потребления большего количества материалов, поэтому для борьбы с грызунами требуется использование гашеной извести в качестве присыпки между слоями и добавки к штукатурке.

Блоки из соломы. За соломенной стеной

Дом из соломенных тюков. Соломенные блоки, их преимущества и недостатки 01

Влажность — один из важнейших факторов, учитывающихся при строительстве дома из соломы. В условиях нашего дождливого климата, с высоким содержанием влаги в воздухе в течение всего года, с перепадом температур соломенные стены правильно возведённого дома чувствуют себя отлично.

Совет

Соломенному дому подойдёт крыша любой формы. При строительстве избегайте тяжеловесных кровельных материалов. С соломенными стенами будут гармонично сочетаться натуральные кровли, например, из гонта. Важно, чтобы контакт стен из соломы с падающими на неё атмосферными осадками был минимизирован, поэтому проектируйте свес карниза на менее 60 см.

В основе технологии — природная способность соломы испарять избыточную влагу. Солома «дышит» даже лучше дерева. У неё хорошие парозащитные свойства. Уже есть примеры, когда в соломенном доме устраивали баню и бассейн, не используя парозащитные плёнки.

Равновесная влажность соломы в стене составляет не более 8%.

Чрезвычайно важно при строительстве соломенного дома обеспечить влажность закрытой в стене соломы не более 18%, иначе могут начаться органические процессы гниения. Можно, конечно, обработать тюки антисептиком, но тогда нарушится принцип экологической чистоты материалов. При соблюдении правильной технологии соломенная конструкция перенесёт даже непродолжительное наводнение. А вот длительного увлажнения сооружения из соломы не выносят.

Кажется, что фраза «огнестойкий соломенный дом» звучит парадоксально. Заштукатуренной стене из соломы огонь не страшен. Тюки, покрытые штукатуркой, на испытании выдерживают 2 часа воздействия открытого пламени. Соломенный блок, открытый только с одной стороны, не поддерживает горения. Плотность прессования тюка в 200–300 кг/куб. м также препятствует горению. Но на стройплощадке надо соблюдать меры противопожарной безопасности, потому что стебли соломы, рассыпавшиеся по территории, легко воспламеняются.

Каркасная технология соломенного домостроения позволяет обеспечить устойчивость дома к сильному ветру и не опасаться штормового предупреждения, объявленного синоптиками. Можно получить требуемую величину воздухонепроницаемости стен, варьируя толщину штукатурки и структуру внешней фасадной отделки.

Как обезопасить соломенные стены от грызунов?

В соломенном домостроении есть свои хитрости, препятствующие поселению грызунов. Например, замечено, что мыши не любят ржаную солому. Ещё кипы пересыпают гашёной известью.

Дом из соломы и глины. Как построить дом из соломы

Используя соломенные блоки для сооружения своего дома, получают весьма легкую, но прочную конструкцию. Суть технологии строительства такого дома следующая:

  • Изначально, прежде чем приступать к укладке материала, необходимо возвести каркас, на который в дальнейшем предполагается проводить крепление элементов из соломы. Для каркаса используют брусья из дерева.
  • После того, как каркас сделан, приступают к укладке блоков из соломы.
  • Для придания всей конструкции надежности во время сборки используют металлические колья и располагают в центральной части блоков соломы.
  • Расположение блоков относительно каркаса допускается как с внутренней его стороны, так и с наружной.
  • Еще один момент при укладке блоков — это соблюдение определенной последовательности их расположения. Нельзя допускать, чтобы блоки не совпадали в швах.
  • В процессе укладывания тюков наращиваются и прутья, проходящие сквозь них. Каждый прут скрепляется с предыдущим. Первый ряд металлических прутов устанавливается на фундамент с шагом в 1 м.
  • После того, как высота стены достигнет нужного предела на верхнем конце каждого из прутьев ввинчивается гайка и стягивает весь ряд тюков.

Существует технология возведения соломенного дома, называемая бескаркасной. Для характерны следующие особенности:

  • крепление соломенных тюков происходит только при помощи металлических, деревянных или пластиковых штанг аналогично предыдущему методу;
  • после укладки всех слоев соломы требуется обтяжка металлической сеткой или сеткой из полимерного материала;
  • поверх сетки обязательно проводят оштукатуривание поверхности. Толщина слоя штукатурки должна быть не меньше 7,5 см.

Строительство соломенного дома в сочетании с глиной происходит по каркасной технологии. Если есть желание построить дом из глины и соломы своими руками, то рекомендуется ознакомиться со следующими нюансами:

  • перед тем как укладывать соломенные блоки их нужно обмакнуть в глиняный раствор. Моно воспользоваться рецептом, указанным выше;
  • длительность высыхания стен большая, потому нужно проводить все мероприятия в сухую и теплую погоду. Из-за глиняного раствора стены подвержены образованию плесневых грибков во время высыхания;
  • дом, построенный с добавлением глины, отличается повышенными свойствами пожаробезопасности и прочности;
  • глиняным раствором первоочередно необходимо заполнить промежуток между стойками каркаса;
  • что касается кровли из смеси соломы с глиной, то следует учитывать, что параметр угла наклона должен быть в промежутке от 40 до 50 градусов;
  • стропильная система крыши для дома должна быть более массивной и прочной, обрешетка под кровлю изготавливается из жердей, толщина которых равна 7 см. Также нужно соорудить нагели, которые соединяются со стропилами при помощи отверстий, глубиной 7 см. Концы жердей прикрепляют при помощи длинных гвоздей;
  • во время укладки кровельного материала оборудуют подпорки под стропила, которые предотвратят прогиб элементов под тяжестью смеси песка, соломы и глины. После того, как кровля высохнет, подпорки снимают;
  • начинают укладку кровли с нижней ее части по направлению к коньку. Снопы соломы выкладываются на упорную доску очень плотно, после чего развязывают и равномерно распределяют по поверхности;
  • при укладывании следующего снопа нужно перекрывать край предшествующего;
  • толщина слоя соломенного материала должна равняться 15 см;
  • после того, как солома будет уложена в 4 ряда, (делать это рекомендуется поочередно, по одному-два ряда меняя скаты крыши) приступают к заливке глиняным раствором поверх соломенного сырья;
  • для достижения ровной поверхности крыши пользуются лопатой и пристукивают глиняный раствор.

Дом из соломенных панелей.  Этапы строительства дома из соломенных панелей:

  • Заливка фундамента;

Дом, построенный по соломенной технологии намного легче, чем традиционные.

Главная задача фундамента  — несущая, поэтому возможно его не делать  настолько массивным, как это принято для других технологий строительства.

М инимальная ширина соломенной стены  49-56 см.. Соломенная панель или соломенный тюк должны стоять на деревянном мауэрлате, влагоизолированном и надежно закрепленном в основании. Рекомендуется делать фундамент высотой не меньше 35-40 см для защиты соломенной стены промокания во время проливных дождей.Дом из соломенных панелей.  Этапы строительства дома из соломенных панелей:

Для домов, построенных по технологии соломенного домостроения подойдет практически любой фундамент, выбирается исходя из потребностей и возможностей хозяина дома (подробнее о типах фундамента для дома, построенного их соломенных панелей читайте  в статье ).

  • Сборка внешних стен дома из соломенных панелей:

Сборка внешних стен дома из соломенных панелей начинается с выставления угловых панелей и закрепления их к опорным доскам, смонтированным по периметру дома.

После крепления панели  скрепляются между собой и стягиваются поверху мауэрлатом .

В среднем  монтаж панелей  занимает два дня.

  • Монтаж стропильной системы, кровли, организованного водоотлива, электрики; 
  • Штукатурка стен дома из соломенных панелей, блоков:

По технологии соломенного домостроения стены дома штукатурят в три слоя глиняной штукатуркой. Процесс трудоёмкий и по времени самый большой — занимает около 4 недель.

Подробнее о строительстве дома из соломенных панелей читайте в  статье .

  • Внутренняя отделка дома:
  • На заключительном этапе строительства монтируются коммуникации, выполняется внутренняя отделка дома.

Дома , построенные по технологии соломенного домостроения являются энергоэффективными, они в три с половиной разаДом из соломенных панелей.  Этапы строительства дома из соломенных панелей:теплее кирпичных домов, зимой позволяют сэкономить на отоплении до 86% благодаря тому, что они отлично хранят тепло. Летом в таких домах прохладно, соломенная панель, оштукатуренная глиной не пропускает тепло в дом. Кондиционер в таком доме не нужен, в нем и без него будет летом прохладно.

Дома, построенные по технологии соломенного домостроения обладают биопозитивными качествами, это связано с уникальным, научно доказанным свойством соломы выравнивать биополе человека и оздоравливать организм.

Дома с утеплителем из прессованной соломы экологичны, поскольку при строительстве используются только натуральные материалы. Вы можете быть уверены, что Ваша семья всегда будет в безопасности от смертельно вредных испарений различных химических стройматериалов.

Каркасный соломенный дом. Строительство домов из соломы — экостроительство

Ежегодно в мире производится огромное количество соломы, большая часть которой остается на полях или сжигается. Это сырье можно использовать в строительстве, что позволило бы решить множество социальных и экономических проблем в различных странах мира.

Солома и ее сбор

Дом из соломенных тюков. Соломенные блоки, их преимущества и недостатки 04

Очень важно, что солома – это, прежде всего, возобновляемое сырье, которое дешево и его просто превращать в строительный материал, и также легко утилизировать после многолетнего использования: сжечь или оставить для перегнивания под открытым небом.

Практика строительства домов из соломы известна давно и применялась в Украине, Канаде, Голландии, США и других странах. Например, в США интенсивное строительство домов из соломы началось в 19 веке и связано с изобретением парового пресса для укладки соломы в тюки и блоки.

В наше время технология строительства соломенных домов возрождается и интенсивно распространяется. В Западной Европе существует государственная поддержка и заинтересованность в строительстве экодомов. Эта программа призвана уменьшить общее энергопотребление при изготовлении стройматериалов и эксплуатации малоэтажного жилья.

Соломенные блоки можно применять при строительстве коттеджей, саун, хозпостроек и овощехранилищ, а также гаражей. Такие блоки можно использовать как основу пола в жилых помещениях. Дом из соломы в завершенном виде мало чем отличается от домов из традиционных строительных материалов.

Дом из соломенных тюков. Соломенные блоки, их преимущества и недостатки 05

Обычно из соломы изготавливают блоки следующих размеров (длина× ширина × высота):

  • 480×480×350 мм;
  • 900×470×350 мм (масса 15…30 кг, относительная влажность 10…15%);
  • 500…1200×500×400 мм.
  •  

Важно! Блоки должны быть прямоугольной формы, а длина должна быть не менее двух высот. Это условие необходимо соблюдать для хорошей и прочной перевязки блоков при их укладке. В основном плотность блоков составляет в среднем 120 кг/м3, но может также находится в следующем диапазоне 100…400 кг/м3. Стены жилого дома из кирпича тяжелее таких же стен из соломы в среднем на 85%.

Это интересно! С одной тонны соломы можно получить примерно 77 соломенных блоков. Для строительства дома площадью 70 м2 необходимо соломы, собранной с участка 2…4 гектаров. На жилой дом среднего размера уходит до 700 штук соломенных блоков.

По теплотехническим характеристикам солома занимает достойное место среди теплоизоляционных материалов:

  1. Перлит, пеностекло, вермикулит;
  2. Аэрогель кремнезема или кварца.
  3. Пенополиуретан, пенопласт.
  4. Солома.

    Видео домик из соломенных тюков - укладка в стену