Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Домашняя клумба: 12 цветов для балкона

02.07.2020 в 20:43

Раньше сад на лоджии разбивали почти все. Лоджии тогда еще не остекляли, и владельцам «солнечных» квартир нужно было хоть как-то спасаться от летнего пекла. Растения же создавали приятную прохладу и улучшали качество воздуха. Сегодня, когда балконы остекляют уже при строительстве домов, разведение таких цветников для многих стало приятным бонусом.
Мы расскажем вам о том, какие цветы посадить на балконе и как за ними ухаживать.

Домашняя клумба: 12 цветов для балкона

Главные правила

  1. Растения должны быть быстрорастущими и неприхотливыми, иначе за лето они не успеют приспособиться к городским условиям и вырасти.

2. Выбирайте цветы с декоративными листьями: это наилучшим образом подчеркнет красоту озеленения.

3. Смело сажайте вьющиеся растения: они и всякие неприглядные места на балконе закроют, и дизайн его улучшат.

Домашняя клумба: 12 цветов для балкона 01

Какие цветы выбрать для балкона

Приживутся далеко не все растения. Цветы для балкона подбирайте их тщательно.
Бархатцы очень неприхотливы, цветут с начала лета и до заморозков, хорошо принимают разного рода подкормки. К тому же они отпугивают насекомых и тлю и прекрасно подходят для северных и восточных лоджий. А вот на южных и западных у них будут обгорать листья.

Домашняя клумба: 12 цветов для балкона 02

Календула – это холодостойкое растение, которое легко выдерживает заморозки до -5 градусов и которое любит хорошо освещенные места и воду. В жаркую погоду его поливают 2-3 раза в неделю. Если влаги не хватает, цветки могут не появиться вообще или измельчать (а те, что уже отцвели, нужно обирать, тогда на их месте появятся новые).

Домашняя клумба: 12 цветов для балкона 03

Маттиола, или ночная фиалка, днем закрывает свои скромные цветочки. Но вечером они раскрываются и начинают пахнуть очень ярко, насыщенно. Маттиола легко переносит редкие поливы. На балконе ее семена завязываются хорошо.

Домашняя клумба: 12 цветов для балкона 04

Душистый горошек – это красивая садовая лиана, которая вырастает до 2 м в высоту. Она не переносит жару, лучше всего растет в умеренном климате. Цветки горошка мягко и приятно пахнут. Почва для этого растения должна быть хорошо дренированной, так как оно не переносит сырости. Горошек нужно обязательно прищипнуть после того, как он выпустит свои первые 4 листика. А цветет он с начала мая и до конца августа.

Домашняя клумба: 12 цветов для балкона 05

Березка трехцветная прекрасно подходит для оформления балконов, беседок и террас. Любит солнце и легкую почву. Нетребовательна к уходу. Высаживать ее лучше всего в конце апреля, и она будет цвести до поздней осени.

Домашняя клумба: 12 цветов для балкона 06

Имопея – это целая группа цветов. Сажать на балконе можно имопею ямчатую, голубую, пурпурную, плющевидную, а также другие ее сорта. Семена нужно заложить в грунт в конце мая. Однако тут есть одно правило: чем раньше это растение высадишь, тем более жизнестойким оно будет. Имопея любит свет и солнечное тепло.

Домашняя клумба: 12 цветов для балкона 07

Бегония – это красивое растение, которое часто используют для оформления городских площадей, но оно отлично подойдет и для балкона. Цветы бегонии настолько многообразны, что в некоторых случаях сложно увидеть между ними родственные связи. Есть сорта с декоративными листьями, крупными и мелкими бутонами различных цветов. Особенно красивы и популярны бегония Бауэра, бегония полосатая и бегония Мэсона.

Домашняя клумба: 12 цветов для балкона 08

Фуксия – небольшой вечнозеленый кустарник. Цветет обильно и долго: с середины весны до поздней осени. Некоторые сорта в южных условиях плодоносят душистыми ягодами. Эти растения лучше располагать в местах с хорошей освещенностью, но не с переизбытком солнца. Емкость для них должна быть большой, с хорошо дренированной почвой. Чтобы корни растения не перегревались, стоит использовать горшки белого цвета.

Домашняя клумба: 12 цветов для балкона 09

Настурция – настоящий король среди летних цветов. Это растение одинаково хорошо смотрится как на клумбе, так и на балконе. Семена крупные, всходят быстро. Горшки с настурциями можно расположить нижним ярусом, поставив горшки на пол, где прямые солнечные лучи бывают от силы час в день.

Домашняя клумба: 12 цветов для балкона 10

Анютины глазки необыкновенны. Если посеять их семена в феврале, то уже в мае на балконе будет разноцветье анюток. Они очень неприхотливы. Семена одних сортов всходят лучше, других – хуже, но неудач с их выращиванием не бывает.

Домашняя клумба: 12 цветов для балкона 11

Непременно украсит ваш цветочный уголок пеларгония королевская или крупноцветная. Ее красивые двухцветные бутоны будут радовать тонким нежным ароматом, а глянцевые листья очень красивы. Цветет пеларгония с начала марта и до конца ноября. Землю любит дерновую, с листвой и песком. В возрасте 3-4 лет ее кусты становятся раскидистыми.

Домашняя клумба: 12 цветов для балкона 12

У душистого табака – крупная мясистая зелень и сильный запах и днем, и ночью. Цветение начинается через 2 месяца после посадки и продолжается до морозов. В торфяных таблетках выращивать душистый табак даже проще.

Домашняя клумба: 12 цветов для балкона 13

Ориентация цветов на стороны света

Северная сторона подходит для душистого табака, примулы, традесканции.

Если балкон расположен с ветреной стороны, нужно выбирать сильные и выносливые типы растений, например бегонию.

Южное направление настолько благоприятно для большинства декоративных растений, что подойдут практически любые цветы: астра, агератум, вербена, петуния, гладиолус, цинния, имопея, пассифлора, маргаритка и многие другие.

Домашняя клумба: 12 цветов для балкона 14

И конечно же, делать выбор какие цветы на балконе посадить необходимо из личных предпочтений и атмосферы, которую вы хотите создать