Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Гипс для скульптурных работ. Правила работы с гипсом

25.11.2021 в 14:42

Гипс для скульптурных работ. Правила работы с гипсом

Гипс — функциональный и простой в использовании материал. Преимуществом его является натуральный состав и нетоксичность. Проявив креативность, можно превратить простой строительный материал в настоящее произведение искусства.

Огромным плюсом гипса можно считать его легкость. Мастера уважают материал и за то, что его можно красить обычной краской, а также декорировать самыми разными элементами.

Разводить гипс для поделок можно в домашних условиях. Купить порошок для смеси возможно в любом строительном отделе. Стоимость его невысока.

Порошок для смеси следует готовить непосредственно перед началом работы, поскольку гипс имеет свойство очень быстро подсыхать. Чтобы изделие было качественным, желательно сделать большую порцию смеси правильной консистенции.

В емкость наливают воду, а затем постепенно досыпают порошок. Вымешивают его тщательно, разбивая комки. Правильная смесь не должна быть слишком жидкой. Готовый гипс по консистенции напоминает тесто.

Что нужно знать о поделках из гипса своими руками?

Гипс позволяет создавать различные оригинальные и необычные поделки, которые отлично подойдут для дома и сада. Их также можно использовать в качестве подарков для любимый людей.

Гипс для скульптурных работ. Правила работы с гипсом

Из гипса получаются красивые статуэтки, вазочки, фигурки ангелов и животных. Если еще использовать краску, то поделка станет красивее и оригинальнее.

Особенности материала

Гипс или алебастр обладает рядом свойств, которые предопределили его применение в строительстве и медицине. Для изготовления садовых фигурок своими руками он также замечательно подходит. Из алебастра создают даже большие скульптуры. Применение форм позволяет точно копировать самые сложные объемные фигуры. Работа с материалом физически не трудная, так что многие женщины увлекаются творчеством из гипса. Профессионалами уже изготовлено немалое количество поделок из алебастра для сада.

Гипс для скульптурных работ. Правила работы с гипсом 01

При этом не следует забывать, алебастр — довольно хрупкий материал, который боится влаги. Изделия из алебастра лучше не проверять на прочность. Их необходимо защищать красками и лаками от воды. В осеннее–зимний период фигурки из гипса хранят в сухом помещении.

Свойства и характеристики гипса

Чтобы изготовить даже самую простую фигурку понадобятся 2-3 компонента: вода и скульптурный гипс, представляющий собой порошок из природного минерала. После взаимодействия с жидкостью образуется раствор, который быстро затвердевает. В результате получается прочный материал для дальнейшей обработки и придания желаемой формы. Он хорошо сохраняется при резких перепадах температуры, впитывает влагу, отличается низкой теплопроводностью, безопасен для здоровья и экологичен. Приобрести гипс можно в магазинах строительных товаров или отделах для творчества.

Выделяют три основных способа приготовления гипсового раствора для изделий домашнего пользования.

  1. Чистый состав без примесей. Он лучше всего подходит для изготовления поделок для детей, даже маленькой возрастной группы. Игрушки, выполненные из чистого раствора на основе двух компонентов: гипса и воды, абсолютно безопасны и не навредят малышу, если он решит попробовать их на вкус. Чтобы на выходе получить прочное изделие, необходимо соблюдать правильное соотношение воды и минерала. На 10 частей воды приходится 7 частей порошка. Правильно смешанный раствор имеет консистенцию густой сметаны. Здесь стоит отметить, что такие предметы не отличаются надежностью в особенности под механическим воздействием. Если игрушка упадет или ребенок ненароком уронит ее, она разобьется. Избежать этого можно, если смешать раствор другим способом.
  2. К описанному выше составу добавляют клей ПВА. В этом случае соотношение компонентов следующее: на 10 частей воды приходится 7 частей гипса и 2 клея. Готовое изделие получится крепким и пластичным.
  3. Еще один вариант приготовления раствора более трудоемкий, но позволяет получить более качественный продукт. В базовый раствор добавляется 1 часть гашеной извести.

Гипс скульптурный, как работать. Как развести гипс?

Первое и основное правило — нужно соблюдать необходимые пропорции . Для отливки фигурок берется пропорция 1 к 1,5 (на один литр воды полтора килограмма гипса), для лепки разводят смесь погуще, в литр воды засыпается два килограмма порошка. Раствор из гипса схватывается достаточно быстро, в течение нескольких минут, поэтому разводить нужно такое количество, которого достаточно будет для одной работы, оставить на «потом» неиспользованный материал не получится.

Есть еще несколько правил, которые нужно соблюсти:

  • Разводят гипс только в чистой холодной воде, хорошо размешивают деревянной палочкой, обязательно следят, чтобы размешались все комочки, и ждут пару минут до полного исчезновения пузырьков воздуха. Засыпают порошок тонкой струйкой, медленно перемешивая, пока гипс не пропитается водой полностью.
  • Нельзя ничего добавлять в раствор после того, как порошок полностью пропитался водой и начал густеть, иначе он потеряет вяжущие характеристики, будет испорчен.
  • Начинать работу со смесью нужно после того, как она слегка загустела и нагрелась.

Советы по разведению гипсового раствора , которые помогут избежать ошибок и сделать работу с материалом приятным времяпрепровождением:

  • следует гипс вводить в воду, а не наоборот, таким образом исключается появление гипсовой пыли и ее вдыхание;
  • полученный раствор необходимо тщательно перемешивать, чтобы удалить все пузырьки воздуха, в противном случае в поделках образуются пустоты, которые впоследствии скажутся на прочности изделия;
  • для разведения гипса лучше использовать мягкую пластиковую емкость или половинки от резинового мячика, из них после работы удобно удалять остатки застывшего гипса;
  • нельзя долго перемешивать полученную консистенцию, прекращать необходимо сразу после исчезновения комочков, иначе гипс потеряет свои свойства.

Гипсовая смесь быстро застывает, у начинающих часто появляется проблема: изделие не доделано, а раствор уже потерял свои свойства, стал твердым. Чтобы избежать подобных казусов, есть способ увеличить время схватывания смеси . Для этого в воду добавляют немного столярного или ПВА клея, тщательно перемешивают, а потом засыпают гипсовый порошок. Такая смесь называется гипсоклеевой мастикой, время ее схватывания увеличивается до 20 минут, что дает возможность успеть исправить какие-либо погрешности, ошибки во время лепки поделки.

Гипс – дешевый, экологически чистый материал, работать с которым смогут и дети. Из него можно вылепить любую фигурку, отлить любую форму, покрасить в любой цвет. Теперь вы знаете, как развести гипс, чтобы работа с ним приносила удовольствие, а поделки из этого прекрасного материала радовали глаз и украшали ваш дом. Не ограничивайте фантазию, лепите, творите, создавайте эксклюзивные изделия, радуйте близких уникальными украшениями и подарками.

Гипс Г-16 инструкция. Гипс Г-16 (40 кг)

    Скульптурный формовочный гипс марки Г-16 – высокопрочный материал, используемый в широком спектре строительных направлений. Его отменные эксплуатационные характеристики – природная белизна, высокая степень помола и минимальная зернистость – нашли максимальное применение и в других сферах, заслужив оправданное доверие потребителей. Выпускается в фасовочных крафтовых пакетах весом 40 кг и выше.

    В числе основных характеристик гипса:

    • повышенная степень пластичности, что дает возможность создавать гладкие монолитные покрытия
    • легкость и простота применения
    • быстрое, безусадочное и равномерное затвердевание, позволяющее принимать необходимую форму
    • экологически-чистый и гипоаллергенный состав из натурального природного сырья
    • водо- и пароустойчивость застывшей смеси
    • огнестойкость и пожаробезопасность, диэлектрические свойства
    • теплоизоляционный, шумопоглощающий и звукоизолирующий эффект
    • высокая степень адгезии с любыми поверхностями
    Эти и многие другие показатели позволяют применять гипс Г-16 в качестве:
    • составляющей сухих строительных отделочно-штукатурных смесей или панелей – гипсоволокна, гипсокартона
    • основного материала для скульптур и лепнины, барельефов, моделей, плитки и других малых архитектурных форм для интерьера и приусадебного участка
    • в производстве керамических изделий, в том числе, сантехнических – фаянса и фарфора
    • в декоративных элементах интерьера – вентиляционных решетках, карнизах
    • в машиностроительной отрасли, нефтеперерабатывающей и металлургической при формовке
    • в медицинских целях – стоматологии и травматологии
    При получении рабочей смеси необходимо следовать инструкции и указаниям на упаковке. Готовый раствор начинает затвердевать уже через 15-20 минут, поэтому этот факт важно учитывать при планировании монтажных работ.