Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Интерьер комнаты гостиная спальня. Дизайн гостиной, совмещенной со спальней

23.10.2019 в 04:17

Интерьер комнаты гостиная спальня. Дизайн гостиной, совмещенной со спальней

Не у каждой семьи есть возможность проживать в доме с большой площадью. Гораздо чаще владельцы квартиры попадают в ситуацию, когда одну комнату нужно разбить на две, а реальной возможности установить настоящую перегородку - нет. На помощь может прийти разделение комнаты на спальню и гостиную с помощью современных дизайнерских приемов. Специалисты советуют:

  1. Определить форму помещения. Квадратную комнату желательно поделить на две одинаковые части, чтобы избежать визуальной диспропорции. Прямоугольное жилище разрешается зонировать с акцентом на одной, большей половине помещения.
  2. Решить, какая зона будет предназначена для бесед и просмотра ТВ, а какая – для сна и отдыха в тишине. Если разобраться, то большинство современных горожан и так живут в гостиной, по сути: спальня немыслима без телевизора, рядом с которым нереально полноценно отдохнуть. Такую ситуацию надо исправлять – хотя бы ради поддержания здоровья.
Интерьер комнаты гостиная спальня. Дизайн гостиной, совмещенной со спальней

Маленькая гостиная-спальня

Недостаток свободного пространства можно представить в виде преимущества: он создает предпосылки для того, чтобы сразу отказаться от нерационального использования помещения и лишних аксессуаров. Чем меньше комната, тем проще и функциональнее должен быть дизайн интерьера спальни-гостиной. В условия дефицита площади важно с толком использовать каждый миллиметр:

  1. Всю комнату надо перед расстановкой мебели поделить минимум на три зоны – отдыха, хранения вещей и декоративную. В последней можно установить креативный светильник или маленькую имитацию каминного портала для уюта.
  2. Для раскладного дивана, стола, оконных проемов нужно использовать только светлый текстиль, потому что такие оттенки визуально делают комнату более широкой и просторной.
  3. Мебель должна «парить» над полом – такой эффект достигается наличием у нее тонких, но крепких ножек. Этот прием не просто придаст дизайну спальни и гостиной в одной комнате воздушность, но и позволит получить дополнительное пространство для хранения вещей под шкафом или кроватью.
Интерьер комнаты гостиная спальня. Дизайн гостиной, совмещенной со спальней 01

Квадратная спальня-гостиная

По сравнению с комнатами узкой и вытянутой формы эта форма считается самой выигрышной. Ее проще разделить на две части, но кровать-диван обязательно должна стоять по центру комнаты. Благодаря тому, что она выполняет роль своеобразного бордюра, части помещения по сторонам от нее можно оформить одним из двух способов:

  1. Сделать обстановку зеркальной. Если владелец квартиры выберет дизайн гостиной со спальней этого типа, то придется приобретать парные аксессуары – прикроватные тумбочки или бра.
  2. Сделать одну зону – функциональной, а вторую – свободной от ключевых деталей. Такой способ предполагает, что по одну сторону кровати будут шкаф или комод, а по другую – декоративные детали или предметы коллекции, если у жильца есть хобби.
Интерьер комнаты гостиная спальня. Дизайн гостиной, совмещенной со спальней 02

Дизайн спальни-гостиной с балконом

Если к помещению примыкает застекленный балкон, это сильно упрощает задачу по организации имеющегося пространства. Совмещение спальни и гостиной с присоединением площади лоджии с выходом на нее настраивает на то, чтобы расположить на ней рабочий кабинет. Если в традиционной гостиной для компьютерного уголка или полки с книгами приходится выделять полкомнаты, то здесь балкон становится отдельной функциональной зоной. Обыграть эту особенность можно такими способами, как:

  1. Единый стиль для всего помещения. Поскольку сочетаются спальня и гостиная в одной комнате, дизайн не может иметь стилистику прованса или кантри – они больше подходят для кухни и столовой. А вот классика, лофт или модерн будут очень даже актуальны.
  2. Зонирование совмещенного балкона в стиле, близком к оформлению комнаты. Если основная комната посвящена морской тематике, то балкон можно украсить синими и голубыми оттенками, декором в виде ракушек или якоря.
Интерьер комнаты гостиная спальня. Дизайн гостиной, совмещенной со спальней 03

Спальня в проходной комнате. Спальня: перепланировка в проходной комнате

Спальня: перепланировка в проходной комнате

Рассказ Виктории и Виталия из Минска:

— Комната, в которой в процессе ремонта решили разместить спальню, обладала существенным недостатком — была проходной.

Решили пожертвовать ее частью в пользу коридора, сделав перегородку из гипсокартона и установив дверь.

Такое решение позволило сделать в комнате достаточно вместительную гардеробную со сдвижными дверями типа купе. А то, что комната стала меньше, сделало ее более уютной.

Ремонт делали собственными силами в 2008 году. В то время на пике популярности была мебель цвета венге, и мы поддались общей тенденции.

Мебель — польского производства, купили в ТЦ «Град». Это кровать, две прикроватные тумбочки, полка над кроватью и книжная полка, которую разместили на месте тумбы под ТВ.

Стены оклеили тремя видами немецких обоев в светло-бежевых тонах. Короб под ТВ напротив кровати выделили темным цветом.

На полу — ламинат цвета "дуб молочный".

На потолке — конструкция из гипсокартона со вставками натяжного глянцевого потолка шоколадного цвета.

По наследству досталась утепленная лоджия. Ее совместили с комнатой.

Стандартная балконная группа не устраивала, поскольку была неинтересна, поэтому установили конструкцию из двух сдвижных стеклянных дверей. Для того чтобы было заметнее, закрыта дверь или нет, стекла затонировали коричневатой пленкой. Но, к сожалению, не всегда помогает.

Со временем захотелось иметь туалетный столик, но места под него заранее не предусмотрели. Поэтому моя прикроватная тумбочка спряталась под ним.

Мультимедийная система, сооруженная мужем, выпускником РТИ, позволяет просматривать фильмы, фото и другой контент из различных источников: кабельное ТВ, интернет, сетевое хранилище и так далее, в сопровождении звука Dolby.

Шторы и покрывало шили самостоятельно, ткань покупали ЦУМе, поэтому вышло весьма бюджетно. Так как в комнате установлены большие окна, решили не закрывать их громоздкими занавесками, а повесили легкие «японские» шторы, которые сдвигаются вдоль окна.

Спальня получилась уютной.

В планах короб, оклеенный обоями шоколадного цвета, заменить на белый камень, чтобы осветлить комнату.

Общая смета (приблизительная, так как ремонт был достаточно давно):

  • Отделочные материалы — 1 тысяча 100 долларов.
  • Мебель — 1 тысяча 400 долларов.
  • Освещение — 200 долларов.
  • Гардеробная (внутреннее наполнение и двери) — 1 тысяча.
  • Раздвижные двери на балкон — 450 долларов.

Итого: 4 тысячи 150 долларов.

Дизайн спальни гостиной 18 кв м. Полезные советы перед ремонтом

Продумывая дизайн спальни-гостиной 18 кв. метров, необходимо учитывать все нюансы подобных интерьеров. Продумывая, где и какую мебель поставить, старайтесь придерживаться принципа золотой середины — не перегружайте дизайн лишними деталями. Обилие мелочей и декоративных элементов визуально захламляет интерьер.

Дизайн спальни гостиной 18 кв м. Полезные советы перед ремонтом

Сочетание на площади 18 квадратных метров дивана и кровати

Вот несколько полезных рекомендаций:

  1. Небольшая гостиная будет смотреться эффектнее, если при оформлении задействовать пастельные тона или яркие оттенки. Светлые цвета визуально расширяют пространство.
  2. Если есть возможность, не лишним будет установить большие окна — солнечный свет наполнит интерьер воздушностью и создаст ощущение большего пространства.
  3. Не стоит выставлять слишком много мебели, это выглядит громоздко. Лучше выбирать модели-трансформеры.
  4. Большие люстры зрительно снижают высоту потолка, поэтому лучше остановить выбор на небольших моделях.
  5. Для хранения вещей стоит применять открытые полки. По вместительности они не уступают шкафам и смотрятся значительно миниатюрнее.
  6. Если вы хотите сделать ремонт в одной комнате 18 кв. м, превратив её в спальню-гостиную, в качестве разделения на зоны можно выбрать для дизайна эффект яркой стены как на фото. Стена, контрастная по цвету с остальными, выделит спальню или зону гостиной.
  7. Если потолки кажутся низкими, их можно зрительно вытянуть, используя обои с вертикальными полосками. Сам потолок должен быть светлее стен.

Как из зала сделать спальню и гостиную. Расширение пространства при помощи перепланировки

Это радикальное решение, которое требует затрат. Очень часто рядом с залом расположена лоджия. Перепланировка осуществляется таким образом, что лоджия становится частью комнаты. Убирается стенка между двумя помещениями, на лоджии производится качественное остекление и утепление. Для остекления лучше всего использовать хорошие пластиковые рамы с тройными стеклами, которые отлично держат тепло.

Интерьер комнаты гостиная спальня. Дизайн гостиной, совмещенной со спальней 05

Расширить жилое помещение можно при помощи объединения балкона и комнаты.

Утепление можно сделать своими руками, удалив старую отделку со стен и потолка, наклеив утеплитель, сделав пароизоляцию и закрепив финишную облицовку. Пол тоже следует утеплить. После такого ремонта в этой части зала уже можно сделать спальню. Ее следует отделить от гостиной при помощи драпировки или перегородки. Хорошим решением будет создание подиума, который дополнительно выделит спальню в отдельную зону. К тому же под подиумом можно сделать разные шкафчики, что никогда не будет лишним в однокомнатной квартире. На возвышении отлично смотрится большая кровать с балдахином. Если лоджия не отличается большими размерами, тогда можно использовать только часть ее.

Другой вариант перепланировки, это когда в дополнение к объединению с лоджией происходит совмещение кухни и гостиной. Прежде чем убрать стену, следует убедиться, что она не является несущей. Несущие стены демонтировать нельзя ни в коем случае. Такой вариант перепланировки значительно увеличивает пространство гостиной. В ней становится просторней. Обычно кухня отделяется от зала барной стойкой, что очень удобно, так как избавляет от необходимости использовать обеденный стол. За стойкой можно обедать и отдыхать с друзьями. Особенно хорошо выглядит этот элемент в дизайне комнаты тогда, когда он выделен удачно расположенными точечными светильниками.

Как объединить спальню и гостиную. Стили

И если выбор цветовых сочетаний и мебели приводит к затруднениям, то лучшим решением здесь станет обращение к яркому представителю какого-либо стиля. В его описаниях всегда можно найти точные оттенки и орнаменты, что позволит сделать комнату безукоризненной по стилистической нагрузке.

Интерьер комнаты гостиная спальня. Дизайн гостиной, совмещенной со спальней 06

Спальня-гостиная в стиле Прованс – это территория нежности, навеянная простотой, аккуратностью и изысканностью французских деревенек. Для ее осуществления может понадобиться мебель с цветочной обивкой, однотонные или цветочные обои, обилие дерева, светло-зеленая цветовая гамма, кремовые и белесо-розовые тона.

Итак, зона спальной в этом стиле может быть оформлена обоями в мелкие полевые цветы, которые должны наблюдаться и на обивке дивана в гостиной. Это и будет главным акцентом, остальным же обрамлением будут служить однотонные обои в гостиной, резная деревянная мебель и нежный тон напольного покрытия.

Интерьер комнаты гостиная спальня. Дизайн гостиной, совмещенной со спальней 07

Интерьер комнаты гостиная спальня. Дизайн гостиной, совмещенной со спальней 08

Дизайнеры не советуют использовать для маленьких помещений стиль с избытком деталей, однако в классическом стиле спальни-гостиные выглядят по-королевски торжественно. Для осуществления идеи совместить роскошь с небольшой площадью понадобятся лишь некоторые детали из классического интерьера. Например, это может быть люстра, не отнимающая свободное пространство или обои с вензелями и шторы из благородных плотных тканей.

От мебели же с резными ножками и спинками стоит отказаться, дополнив интерьер классическими однотонными диванчиками. Кровать может иметь изысканное изголовье, однако его витиеватые узоры должны повториться в перегородке или подушках на диване.

Интерьер комнаты гостиная спальня. Дизайн гостиной, совмещенной со спальней 09

Интерьер комнаты гостиная спальня. Дизайн гостиной, совмещенной со спальней 10

Легче же всего совместить гостиную и спальню в современном стиле. Покупка трансформируемой мебели, пластиковых стеллажей и других популярных сегодня предметов интерьера не составит труда. Минимализм в деталях и пара ярких акцентов в принтах или постерах на стене – вот залог успеха современного стиля, такого как Модерн или Хай-тек .

Интерьер комнаты гостиная спальня. Дизайн гостиной, совмещенной со спальней 11

Интерьер комнаты гостиная спальня. Дизайн гостиной, совмещенной со спальней 12

Со стилем Лофт все обстоит несколько сложнее. В первую очередь отметим, что он подразумевает использование природных материалов в тандеме с минимализмом. Деревянные или кирпичные стены, кровать из массива дуба, камин, обои в виде круглых срезов бревен – все это стиль под названием Лофт.

Совмещение спальни с гостиной здесь может происходить за счет ярких деталей, перегородки для зон и кровати из древесины одного тона, стен, переходящих из одного оттенка в другой. Мебель для воплощения стиля, как правило, заказывается по индивидуальным меркам и предпочтениям.