Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Как арку сделать из картона. Материалы для арочных конструкций в квартире

26.03.2020 в 11:19

Как арку сделать из картона. Материалы для арочных конструкций в квартире

Сделать арку своими руками можно из разных отделочных материалов, доступных вам по цене:

    • гипсокартон (ГКЛ);
    • фанера;
    • ДВП;
    • доска;
    • кирпич;
    • камень;
    • пластик (например, стеновые панели);
    • лепнина;
  • готовые арочные конструкции.

Возможно, после изучения информации, у вас возникнут свои идеи из чего сделать межкомнатную арку в доме своими руками.

Самым простым в работе, доступным по цене является гипсокартон.

Как арку сделать из картона. Материалы для арочных конструкций в квартиреГипсокартон лучше других материалов подходит для изготовления арки своими руками. Материал легко режется и гнтся в умелых руках.

В умелых руках с ним можно сделать любой дизайнерский объект, в том числе и межкомнатную арку. Его можно гнуть до нужной формы, а это важно для арки, ведь нижняя часть портала будет именно изогнутой. Площадь листа позволяет вырезать полукруг большого размера. Это тоже очень удобно. ГКЛ пилится лобзиком или канцелярским ножом, не оставляя грязи в помещении. Остальные материалы тоже доступны для самостоятельного использования в создании арки, но потребуют большего навыка, времени, инструментов. Например, кирпич необходимо красиво выложить, предварительно позаботившись об усиленном каркасе из металла. Вес конструкции большой и может грозить обрушением при неправильной кладке.

Древесина имеет свойство усыхания, выгибания, что тоже влияет на качество конечного результата. Потребуются навыки плотника, чтобы сделать арку своими руками из массива.

Как арку сделать из картона. Материалы для арочных конструкций в квартиреГотовые арки из массива выглядят безупречно, но требуют тщательной подготовки дверного проема.

Доступнее будет купить готовый арочный проем из массива, если средства позволяют. Но и здесь есть свои нюансы - межкомнатный проем может не соответствовать заводскому комплекту. Тогда придется подгонять проем под готовое изделие.

Самый простой способ сделать арку. Выбор типа арки

Специалисты рекомендуют ориентироваться на высоту потолка и общий стиль отделки помещения. Вариантов исполнения арочных конструкций несколько, но большинство из них уменьшает проем за счет монтажа несущего каркаса примерно на 150 – 200 мм.

  • При низких потолках вряд ли стоит избавляться от межкомнатных дверей. По крайней мере, следует хорошо подумать. Единственно возможный вариант отделки проема после их демонтажа – оштукатуривание с последующей оклейкой (обоями, тканью) в тон стенам. Соорудить арку этим способом достаточно просто; необходимо лишь грамотно обработать торцевые части прохода. Но данный вариант дизайна помещения имеет существенный минус, а потому устраивает не всех – отсутствие обрешетки делает невозможным установку в проеме скрытых точечных светильников.
  • В некоторых статьях тематики делаем арку встречаются рекомендации по приданию нужной геометрии проходу между комнатами с помощью ячеистых блоков, кирпичей или способом бетонирования. Не говоря уже о сложности такой работы, стоит учитывать и дополнительную нагрузку на перекрытие. А так как придется еще иметь дело и с раствором, то для квартиры – не лучший вариант.

Но если решение принято, то следует учесть особенности интерьера жилища. Это поможет правильно определить оптимальный тип арки.

Самый простой способ сделать арку. Выбор типа арки

  • Классический. Верхняя часть – дуга с неизменным радиусом (полукруг). Сделать относительно несложно, так как она отличается правильной геометрией. Но ее целесообразно монтировать лишь в проемах между помещениями с высокими потолками.
  • «Модерн», «Роматика» хорошо подходят для многоэтажных строений. Последний тип арок имеет большую ширину, а потому и рекомендуются для монтажа в проеме, ведущем из залы в прихожую.
  • «Портал». Принципиальное отличие от других в том, что это прямоугольная арка. Ее целесообразно устанавливать в частных строениях. Применительно к квартире она смотрится великолепно, но только если в стиле оформления комнаты преобладают прямые линии. Существенный плюс данной конструкции в том, что она монтируется без особых трудностей даже при отсутствии навыков.
  • «Эллипс» и «Трапеция» имеют более оригинальную форму. Решая, как сделать арку в дверном проеме по одной из этих схем, стоит учесть, что правильность геометрии во многом зависит от точности расчетов параметров всех элементов и радиусов (углов).

Как сделать арку в дверном проеме из пенопласта. Установка арки в квартире

У себя дома можно не прибегая к помощи строительной бригады и инженерных навыков установить невероятной красоты арку. Достаточно выбрать понравившуюся арочную конструкцию и материал с инструментом, чтобы её изготовить. Если следовать инструкции ниже, то можно избежать наиболее частых ошибок, которые совершают новички.

Сами структуры арок в строительной отрасли обычно играют роль опорных элементов при сооружении потолков и стен. В нашем примере дверные проёмы не являются несущими конструкциями. Для первого случая материалы берут, учитывая серьёзную нагрузку на стены, декоративные арочные конструкции должны выдерживать только свой собственный вес.

Дверная арка в квартире заменяет дверь, её устанавливают на то же самое место, что и подвижную конструкцию. Это будущий элемент дизайнерского оформления.

Идеи арок своими руками многообразны, самые простые мы опишем в нашей статье. Изготовить арку можно с помощью бруса 2-3 см сечением или легкого профиля. Данная конструкция в любом исполнении будет прекрасно удерживать вес отделки. Главное, надёжно закрепить все элементы на стене, чтобы красивый декор не посыпался спустя пару-тройку дней.

Обратите внимание! Декоративная арка больше играет дизайнерскую функцию в квартирах, она не является поддержкой основных конструкций. Основная нагрузка в подобной ситуации на стены из бетона и перемычках.

Существует огромный выбор арочных форм и дизайнерских решений, каждая из которых подбирается под конкретных случай.

Представленная выше в качестве наглядного примера арка имеет форму полукруга правильной формы. В последнем случае проход со строгими очертаниями прямоугольника. Дальше идут промежуточные варианты арочных конструкций.

Есть и масса других примеров, где используется только одна опора или изогнутые стойки. Внешний вид дверной арки напрямую зависит от выбранного дизайна помещения.

Следует учесть размеры проемов, высоту потолков и некоторые возможные особенности планировки помещения. У кого-то дома в классическом ретро-стиле будет прекрасно вписываться элегантная арка с полукруглой формой, у других в модернистском — прямоугольной портальной формы.

На эти вещи влияет вкусовые изыски хозяев и дизайнерские особенности квартиры. Кто-то и вовсе выбирает конусообразные арки.

Как сделать арку из дерева. Выбор материала

Как сделать арку из дерева. Выбор материала

Садовая арка из дерева

Арочным может стать любой материал, удовлетворяющий предъявляемым требованиям и эстетическим предпочтениям владельца. Наиболее широкое применение находят такие материалы:

  1. Дерево. Наибольшее распространение находят деревянные арки для сада, и такое решение вполне обосновано. Этот натуральный материал наиболее гармонично сочетается с природой. Деревянную арку стараются сделать из лиственницы или кедра, т.к. эти породы древесины имеют наибольшую долговечность. При использовании других видов дерева придется пропитывать элементы конструкции антисептическим составом (например, Сигма Д или Zorel). Можно обеспечить защиту водостойкой краской, в частности MGF Eco Fassade M690.
  2. Пластик. Для садовых арок можно использовать панели из полистирола или ПВХ. Недостаточная механическая прочность не позволяет их использовать в качестве несущих элементов ворот или беседок, но для вьющихся цветов они вполне подходят. Разнообразие цветовой гаммы позволяет выбрать материал на любой вкус.

    На зиму пластмассовую конструкцию желательно спрятать в утепленное помещение, т.к. ПВХ обладает недостаточной морозостойкостью.

  3. Металл. Высокая прочность и долговечность делают этот материал достаточно популярным при изготовлении арочных ажурных конструкций. Самый простой вариант для сада своими руками – две вертикальные трубы, между которыми закрепляется достаточно толстая стальная проволока, изогнутая по дуге. При изготовлении металлической конструкции применяется труба, уголок и другой профиль. Если используется обычная углеродистая сталь, то ее надо защитить от коррозии. Для этого металл вначале покрывается грунтовкой (например, Биотекс Эффект), а затем эмалью на алкидной основе (рекомендуется Tikkurila Miranol). При использовании кованых элементов можно создать настоящий декоративный шедевр.
  4. Камень, кирпич. Вопрос о том, как сделать вертикальные стенки для садовой арки, часто решается в пользу каменной или кирпичной кладки. При строительстве капитальной арки и само перекрытие изготавливается из этих материалов.

Как сделать арку из кирпича. Какие могут быть арки

Арка — это сводчатая конструкция. Она может быть:

  • клинчатая;
  • лучковая;
  • полная.

Выкладка кирпича для арки.

В клинчатой конструкции кирпичи выложены клином. Фиксируются они своеобразным замком. Лучковая арка строится в виде усеченной дуги. Полная — это полукруг, высота которого равна половине ширины оконного или дверного проема. Есть и другие виды конструкций, но они используются крайне редко. Каждая конструкция имеет свои плюсы и минусы. Возводятся все они примерно одинаково, отличия не очень большие. Любители должны помнить, что допустимое расстояние между опорами у полной арки может составлять до 2,5 метров, лучковая бывает до 1,5, клинчатая — до 1 метра.

Как сделать арку из кирпича? Вся работа состоит из нескольких этапов:

  • разрабатывается шаблон свода и изготавливается из подходящих материалов;
  • готовый шаблон устанавливается на место возведения конструкции;
  • выкладываются кирпичные своды;
  • арочная конструкция фиксируется;
  • шаблон разбирается;
  • производится отделка кладки.

Шаблон для разметки пяты.

Шаблон делается из деревянных брусков, досок толщиной 20 мм и листового материала: фанеры, ДСП, гипсокартона, оргалита. ДСП и гипсокартон нужно выбирать толщиной 10 мм. Сделать рабочий шаблон нужно правильно, так как от его качества полностью зависит кладка арок и сводов. А для этого необходимо выполнить некоторый расчет.

Готовое изделие размерами должно быть меньше ширины арочного проема. Это нужно для более простого разбора шаблона после возведения конструкции из кирпича. На листе материала нужно нанести центр арки, нижнюю и верхнюю точки. Все точки соединяются друг с другом дугой. По полученной разметке остается вырезать кружала и соединить их друг с другом рейками. Готовый шаблон должен повторять арку полностью. Он устанавливается с помощью распорок в проеме.

Как сделать арку вместо двери. Выбираем тип арки на кухню

В зависимости от формы арки бывают таких типов.

  • Римская, классическая.

Традиционный вариант, который характеризуется правильной округлой формой. Свое название она получила от места, где впервые была использована. Именно в Риме помпезность и изысканность дому придавала такая конструкция вместо дверей.

Как сделать арку вместо двери. Выбираем тип арки на кухню

Они, аналогично дверям, служат проходом в смежные друг с другом комнаты, не изолируя их.

Такая арка на кухню вместо привычной двери подойдет к любому стилю комнаты и размерам проема. Одним из эффектных решений станет ее применение в комнате с высокими потолками. Она поможет сделать их еще выше и   подчеркнуть масштабность помещения.

  • Портал.

Такая конструкция напоминает скорее обычный или увеличенный прямоугольный дверной проем, чем привычную для нас арку.

Как сделать арку вместо двери. Выбираем тип арки на кухню

Позволяют отделить различные по назначению зоны, визуально расширяя пространство.

Интересная ее особенность: декоративные элементы (лепнина, резьба, вычурные или простые узоры) по краю рамы. Арка-портал отлично подойдет для маленьких комнат с низкими потолками.

  • Восточная.

Этот тип невозможно не заметить или спутать с остальными. Он отличается ассиметричными формами, многослойными композициями, сложной системой узоров и форм. Арки на кухню вместо двери в восточном стиле поражают своей колоритностью и замысловатостью.

Как сделать арку вместо двери. Выбираем тип арки на кухню

Арочные своды придадут интерьеру стиль и оригинальность.

  • Эллипсоидная или британская.

Данная модель подойдет для широких проемов. Она характеризуется более пологим изгибом. Такой проем часто декорируют не только внешней, но и внутренней рамой.

Как сделать арку вместо двери. Выбираем тип арки на кухню

Арочные своды, установленные в переходах в маленькую прихожую, на балкон, в коридор преобразовывают помещение, расширив пространство.

  • Фантазийная, фигурная.

Такая модель имеет множество самых разнообразных форм. Она позволяет украсить любой интерьер.

Как сделать арку вместо двери. Выбираем тип арки на кухню

С помощью декоративных деталей арочные сооружения приближаются практически к любой стилистике интерьера.

  • Славянская.

Такой вариант характеризуется прямоугольной формой, но, в отличии от портала, имеет закругленные края.

Как сделать арку вместо двери. Выбираем тип арки на кухню

Благодаря большому количеству конструктивных решений вы всегда можете подобрать арку под стиль своего дома.

  • Тайская или полуарка.

Данная модель представляет собой сочетание прямого угла с одной стороны и округлой ниши любого радиуса с другой. Она применяется в комнатах с узким проходом и делает интерьер очень необычным. Полуарка из гипсокартона на кухне станет хорошим решением для малогабаритных квартир и частных домов.

Как сделать арку вместо двери. Выбираем тип арки на кухню

Простота сооружения позволяет каждому выполнить ее собственноручно.

  • Трапеция.

Такой арочный проем имеет прямоугольную форму со срезанными углами. Особенно красиво и эффектно такие арки из гипсокартона на кухне смотрятся в сочетании с деревянной отделкой.

Как сделать арку вместо двери. Выбираем тип арки на кухню

Ведь процесс создания такого элемента дизайна очень прост, хотя и имеет некоторые нюансы.

  • Круглая.

Данная арка может иметь полностью форму круга или же он плавно переходит в ровные боковые панели.  Создаваемый ею эффект точно не оставит никого равнодушным. С ее помощью переход между комнатами становится мягким и уютным.

Как сделать арку вместо двери. Выбираем тип арки на кухню

Эта конструкция может подчеркнуть особенный вкус хозяев дома, а также их высокий социальный статус.

Источник: https://idei-dizajna.ru-land.com/novosti/kak-sdelat-arku-svoimi-rukami-poshagovaya-instrukciya-iz-dvp-kak-sdelat-mezhkomnatnuyu

Как сделать арку из двп. Что такое арка и ее разновидности

Арка – древний архитектурный элемент, который все чаще используется, как внутренний декоративный элемент входной или межкомнатной двери, точнее дверного проема. Арка – это универсальный проем в стене, который способен придать «объем» маленькому помещению, и в то же время, зонировать квартиру небольшой квадратуры.

Дверная рамка

Учитывая пожелания хозяев жилья, благодаря аркам дизайнеры могут воплотить в реальность разные задумки, придав дверному проему различный вид. Сегодня современные материалы позволяют придавать аркам различную геометрическую форму, а также формировать замысловатые своды. Чаще всего для изготовления арок и их облицовки используют:

  • Кирпич.
  • Деревянный брус.
  • Фанеру.
  • Плитку.
  • МДФ.
  • ПВХ.
  • ГКЛ и пр.

Структура арки – опора для перегородок и стен. Но, так как в многоэтажках дверные проемы не несущие, единственное требование, которое к ним выдвигается – выдержать собственный вес (с финишным отделочным материалом). Если же стена несущая, материал нужно подобрать, согласно внешним нагрузкам.

Любой вариант арки, которая монтируется вместо двери, выполняет исключительно декоративную функцию. Каркас конструкции можно выполнить даже из легкого профиля для ДВП или ДСП, также можно использовать и деревянный брус. Единственно важный момент – надежная фиксация перегородки, чтобы декор не отвалился и не деформировался через несколько дней.

Наиболее распространенные образцы межкомнатных арок

Как мы отмечали, дизайн дома можно красиво дополнить именно аркой, ведь ее форм существует огромное разнообразие. Они могут быть выполнены в классическом или романтическом стиле. Также часто используется модерн. Не меньшей популярностью пользуется эллипсовидная форма, трапеция, «портал» и мн.др.

Первый пример выполнен, как правильная полуарка, в форме полукруга. На последнем фото можно наблюдать квадратный межкомнатный проем, именуемый «порталом». Такой способ оформления выполняется со строгим соблюдением прямоугольных очертаний. Все остальные образцы – это промежуточные вариации между двумя базовыми формами.

Но, это далеко не все варианты. Также можно экспериментировать с боковыми опорами, использовать изогнутые стойки и т.д. Отделать форму и декорировать ее можно в разной стилистике, главное, чтобы проход гармонично вписывался в домашний интерьер. В некоторых квартирах отлично смотрится классика и круглый правильно согнутый свод, в других – порталы, все зависит от вкусовых предпочтений хозяев. Обратите внимание на советы опытных отделочников:

  1. Классические арки лучше делать в квартирах с высокими потолками, не менее 3 м.
  2. В многоэтажках панельного типа обрамление дверного проема лучше выполнять в стиле модерн.
  3. Украшать широкие дверные проемы из коридора в зал предпочтительней в романтическом стиле, для которого подбираются широкие стойки.
  4. Отделка проема «портал» хорошо сочетается с интерьером комнаты, в котором используются четкие линии. «Портал» идеально подходит для домов, которые выполнены из вагонки, бревен или бруса. Такое сочетание весьма элегантно и гармонично.

Видео как сделать арку