Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Как украсить фронтон дома. Материалы для обшивки стен чердака

26.03.2020 в 11:17

Как украсить фронтон дома. Материалы для обшивки стен чердака

Когда торцы крыши выложены из кирпича, необходимость в украшении фронтонов отпадает. Это особенно актуально, если на стене чердака построен красивый небольшой балкон или сделано оригинальное окно. В такой ситуации допускается использование только утеплителя, прикрепляемого к фронтонам с внутренней стороны.

Как украсить фронтон дома. Материалы для обшивки стен чердака

Кирпичный фронтон обшивать необязательно, ведь он и так смотрится презентабельно

Торцы крыши, построенные из пеноблоков или досок, в отделке нуждаются особенно сильно. Отличный вариант их украшения — это деревянные панели или сайдинг. Планки из древесины смотрятся изысканно, но требуют особого ухода — протирания мыльным раствором. Сайдинг не ржавеет и моментально устанавливается, правда, боится механических воздействий.

Как украсить фронтон дома. Материалы для обшивки стен чердака

Фронтон из пеноблоков обшивают сайдингом, потому что монтаж этого материала выполняется довольно просто

Если хозяин дома не желает обходиться одной обшивкой фронтонов, а хочет полностью отделать все стены, удачным выбором станут панели из винила или алюминия. Торцы крыши, оформленные этим материалом, будут смотреться особенно изысканно.

Виниловые панели не знают, что такое коррозия, и не мнутся из-за случайных механических воздействий. Негативные суждения о сайдинге из винила связаны с тем, что этому материалу свойственно плавиться и вздуваться при колебаниях температуры воздуха.

Алюминиевые панели снискали уважение строителей благодаря таким характеристикам, как непревзойдённая прочность и пожаробезопасность. Побудить отказаться от их покупки может только одно — высокая цена.

Как украсить фронтон дома. Материалы для обшивки стен чердака

Отделка сайдингом и стен, и фронтонов позволяет добиться гармонии в облике дома

До неузнаваемости фронтоны может преобразить искусственный или натуральный камень. Им позволительно отделывать как всю площадь торцов крыши, так и отдельные их участки. Камнем предпочтительнее обкладывать оконные откосы. А при желании из него можно создать оригинальную мозаику. Облицовочный камень — это долговечный, красивый и экологичный материал, у которого нет существенных недостатков.

Как украсить фронтон дома. Материалы для обшивки стен чердака

Дом, стены и фронтоны которого отделаны камнем, выглядит сказочно

Ещё одно беспроигрышное решение вопроса об отделке фронтона — это использование лепнины. Этим материалом зачастую украшают фронтоны старых деревянных зданий. Лепнина из полиуретана не подвергается воздействию грибка, не притягивает пыль и не впитывает плохие запахи. Главные недостатки этого материала — это синтетическое происхождение и пористая структура, которая может стать причиной усадки.

Лепнина производится из доступного по цене полиуретана и поэтому получается не только красивой и устойчивой по отношению к сырости и перепадам температур, но и выгодной в экономическом плане. В исключительных ситуациях, когда из лепнины создают причудливые детали, отделочные работы обходятся дороже.

Как украсить фронтон дома. Материалы для обшивки стен чердака

Отделка фронтона лепниной делает дом похожим на дворец

Фронтоны деревянных домов иногда решаются украшать и защищать от атмосферных осадков стеновым профнастилом. Торцы крыши, оформленные профилированными листами, придают дому некую грациозность и делают его облик завершённым. Профнастил популярен благодаря устойчивости к коррозии и многообразию цветовых решений. Но желание отделывать им фронтоны может и исчезнуть — этот материал производит сильный шум, когда на него попадают дождевые капли.

Наиболее привлекательным вариантом обшивки фронтонов дома из древесины считается вагонка. С помощью аккуратных деревянных планок ухитряются имитировать кладку брусьев или оцилиндрованных брёвен.

Вагонка смотрится солидно, она экологична и проста в монтаже. Единственное, что вынуждает характеризовать этот материал с отрицательной стороны, — это высокая цена и необходимость периодической обработки (покраски).

Как украсить фронтон дома. Материалы для обшивки стен чердака

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/novosti/kak-ukrasit-fronton-doma-materialy-dlya-obshivki-sten-cherdaka

Фронтон двускатной крыши. Описание

Фронтон представляет собой торцевую сторону двускатной крыши, ограниченную скатами по бокам и стеной дома снизу. Эта деталь одновременно и закрывает чердачную часть дома, защищая ее от холода, влаги и других неблагоприятных воздействий, и формирует архитектурный облик всего здания вместе с крышей и стенами. Если скаты имеют одинаковую длину и угол наклона к горизонту, то фронтоны по форме представляют равнобедренный треугольник, такой тип встречается наиболее часто. Но могут быть и варианты с разными боками и уклонами, если конек смещен относительно одной из сторон кровли.

Такие конструкции часто встречаются на пристройках к дому, сараях, банях, беседках, основной жилой дом может тоже иметь крышу с разными скатами.

Как украсить фронтон дома. Материалы для обшивки стен чердака 06

Как украсить фронтон дома. Материалы для обшивки стен чердака 07

Со стороны улицы фронтоны подвергают чистовой отделке , на черновые настилы и перегородки крепят декоративные облицовочные материалы. Правильно подобрать их – это важная задача, ведь вместе со стенами они будут формировать «лицо» загородного дома. Снизу, в месте примыкания фронтона к стене укладывается козырек. По боковым его сторонам находятся фронтонные свесы. Это такое продолжение скатов кровли, которое переходит в карнизы. Фронтонные свесы часто являются продолжением стропильной системы, они выступают на некоторое расстояние над стеной и дополнительно защищают ее от дождя и снега.

Как украсить фронтон дома. Материалы для обшивки стен чердака 08

Как украсить фронтон дома. Материалы для обшивки стен чердака 09

Любой вид фронтона в загородном доме выполнят несколько полезных функций:

  • он защищает весь дом от влаги и порывов ветра;
  • делает каркас кровли более жестким и устойчивым;
  • фронтон, снабженный утеплителем, позволяет оборудовать под крышей комфортное жилое помещение;
  • выполняет декоративные функции.

Часто чердачное помещение в загородном доме обустраивается как жилая комната, мастерская, кладовка или мансарда. В этом случае в перегородки фронтона устраиваются окна или даже небольшой балкон. Такая постройка более сложная, но в результате можно воплотить в жизнь замечательные архитектурные проекты. Чтобы определиться с выбором фронтона для крыши в своем доме, надо, прежде всего, изучить их виды и возможные материалы для строительства.

Как украсить фронтон дома. Материалы для обшивки стен чердака 10

Как украсить фронтон дома. Материалы для обшивки стен чердака 11

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/novosti/varianty-otdelki-frontonov-chto-takoe-fronton-obshchaya-informaciya-o-ego-ustoystve

Козырек на фронтоне дома. Устройство фронтона двухскатной крыши

Фронтон дома – это торцевой участок кровли, который закрывает пространство между ее скатами и опирается на карниз. Наиболее распространенной конструкцией сегодня является фронтон двухскатной крыши. Боковые карнизы в подобных случаях завершают треугольные скаты. При достаточной высоте (от 2 до 2,5 м) он может служить стеной для мансардного помещения. Дляискомая высота обычно не превышает 1 м.

На заметку

Устройство фронтонов крыши не является обязательным для всех скатных конструкций. К примеру, шатровые имеют только карниз. Однако, их может быть и несколько.

Очевидно, что весь год фасадная часть кровли находится под воздействием агрессивных факторов внешней среды. Если же учесть также, что именно благодаря ей немалая нагрузка от кровли равномерно распределяется по несущим стенам, то конструкция фронтона и ее отделка должны быть прочными и надежными.

Довольно часто он продолжает внешнюю несущую стену. В таких случаях используют тот же материал. Еще один вариант обустройства фасадной части кровли – это отдельная конструкция, для возведения которой используют вертикальные деревянные брусья либо железобетонные опоры. Зашивку фронтона крыши в этом варианте можно выполнить из любого отделочного материала.

Как украсить фронтон дома. Материалы для обшивки стен чердака 12

Преимущества и недостатки

Среди основных достоинств конструкции в первую очередь отмечают:

  • возможность создать дополнительное пространство под кровлей – в зависимости от высоты, там можно обустроить жилую мансарду ;
  • способность защитить кровельную конструкцию от осадков и сильных порывов ветра. Лучший результат обеспечит ее выпуск в 300–400 мм;
  • обеспечение ее необходимой жесткости и устойчивости;
  • эстетичность, за счет оформления фронтона крыши.

Преимущества и недостатки конструкции часто соседствуют. Скажем, дополнительная подшивка фронтонов крыши кирпичного дома не нужна, они отличаются долговечностью и прочностью. Все это, конечно же, можно отнести к достоинствам. С другой стороны, их внушительный вес, несомненно, можно считать недостатком.

К общим минусам этих конструкций, как правило, относят:

  • необходимость усиления, если требуемый уровень надежности не достигнут;
  • подверженность значительным ветровым нагрузкам, которая прямо пропорциональна высоте и фасадной части кровли и площади ската.

Украшение крыши дома. Конек, причелины, наличники, шелом, курицы

Одним из элементов деревянного дома в традиционном русском зодчестве является так называемый охлупень – бревно, закрывающее верхний стык скатов крыши. Он всегда осмысливался как главенствующая деталь жилища, «голова» дома, и недаром его именовали «князь» («кнес»), «князек».

Этнографы отмечают, что в скульптурном украшении охлупня проявляются наиболее архаичные черты в русском зодчестве. В севернорусских деревнях данный элемент испокон веков был предметом особой гордости хозяев и творческого соревнования. Подобное отношение к верхней части жилища, как и его декорирование фигурами различных животных или мифологических существ (драконы и проч.), в принципе, распространено среди европейских народов. Важно при этом, что украшение кровли дома имеет очевидную региональную и, судя по всему, этническую специфику.

У русских, как правило, охлупень имеет декоративное скульптурное завершение в виде головы коня, и именно поэтому наиболее распространенным названием данной детали является «конек».

Интересно, что на Русском Севере встречаются двуглавые коньки, смотрящие врозь, либо обращенные друг к другу. Помимо охлупня, традиционно украшались изображениями коней и повалы - выступы нескольких верхних бревен сруба. Также резные изображения конских голов могли располагаться на верхних концах причелин.

В общем, для русского деревянного зодчества характерно использование изображений коней в оформлении верхней части дома. По мнению этнографов, данная традиция является одним из свидетельств существования в прошлом обычая размещать на высшей точке жилища конские черепа (недаром одним из древних названий охлупня было "черепное бревно").

Одна из особенностей русского народного жилища - устойчивость его основных типов, композиций фасадов и конструктивных приемов. Однако декоративные элементы - помочи, причелины, наличники окон, балконы, крыльца и другие детали в значительной степени были подвержены изменению художественных форм. Это приводило к большому разнообразию декоративных приемов и придавало крестьянским домам индивидуальные черты. Декоративные формы не только в каждой области, но и в каждом районе давали большое число вариантов орнаментации, что придавало разнообразие архитектуре. Из поколения в поколение передавались традиции мастеров деревянного дела, совершенствовались и уточнялись приемы художественной обработки дерева. Неповторимые образцы резьбы по дереву дали русский Чевер и Среднее Поволжье. Северная резьба с ее несложным орнаментом из косых и прямых линий, ромбов, розеток, выемок продолжала традиции древнего Новгорода. Крупнейшим центром художественной обработки дерева было Поволжье. Именно здесь развивалась известная "корабельная" резьба, которая поначалу исполнялась на волжских судах, а затем вошла в архитектуру жилища, украсив фасады жилых домов, ворот, столбов, предметы быта. Точно вышивки, распространялись по фасаду затейливые узоры с изображением вьющихся растений, фантастических птиц, русалок, львов, человеческих фигур.

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/novosti/kak-ukrasit-fronton-doma-materialy-dlya-obshivki-sten-cherdaka

Видео как сделать фронтон из профнастила. Строительство гаража и бани.