Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Как из комнаты сделать две комнаты. Разделяем комнату гипсокартоном

23.10.2019 в 18:57

Как из комнаты сделать две комнаты. Разделяем комнату гипсокартоном

Одним из самых простых, а вместе с тем дешёвых, и потому весьма популярных вариантов перепланировки является установка перегородки из гипсокартона. Она устанавливается поперёк помещения, после чего в перегородке прорубается дверь.

В результате владелец жилья получит две небольшие комнаты, которые может обустроить и использовать по собственному усмотрению. Для монтажа гипсокартонной перегородки используется металлический профиль, выступающий в роли основной несущей конструкции. К профилю крепится гипсокартон.

Как из комнаты сделать две комнаты. Разделяем комнату гипсокартоном

При необходимости между листами можно уложить звукоизоляционный материал. Тогда обитатели обеих комнат смогут не мешать друг другу шумом, который легко проникает через пустотелые перегородки.

Главными плюсами этого варианта, как уже говорилось выше, является простота и низкая стоимость. Однако здесь имеются и определённые недостатки. Например, при установке гипсокартонной перегородки, естественное освещение будет затрагивать лишь одну из комнат – ту, в которой остаётся окно. Поэтому придётся тщательно продумать систему искусственного освещения – расположить светильники таким образом, чтобы они качественно освещали всё помещение.

Впрочем, если вам хочется, чтобы естественный свет проникал в обе комнаты, это можно построить. Но сложность конструкции перегородки существенно возрастёт. В ней придётся сделать оконный проём. Для обеспечения хорошей звукоизоляции лучше всего снабдить этот проём стеклопакетом. Стоимость проведения работ возрастёт, но оно того стоит – теперь в оба помещения будет проникать солнечный свет.

Как из комнаты сделать две комнаты. Разделяем комнату гипсокартоном

Очень светлый дизайн квартиры с естественным освещением

Когда вы создадите из однокомнатной двухкомнатную квартиру, помещения будут не слишком просторными. Придётся экономить каждый квадратный метр, необходимый не только для установки необходимой мебели, но и просто для комфортного проживания. Поэтому опытные дизайнеры рекомендуют устанавливать нетрадиционную распашную дверь, а раздвижную. Тем самым вы сможете сэкономить почти квадратный метр площади, который можно будет использовать с большей пользой.

Как из комнаты сделать две комнаты. Разделяем комнату гипсокартоном

Как из комнаты сделать две комнаты одна для малыша. Совмещение спальни и детской комнаты: плюсы и минусы

Преобразование одной комнаты в две довольно сложная задача, поскольку нужно учитывать интересы как родителей, так и ребёнка. При правильном подходе к выбору мебели и планировке комнаты, можно создать уютный и комфортный интерьер.

Мебель для малыша органично вписалась в интерьер комнаты

Если малыш в возрасте до трёх лет, ему понадобится небольшое количество мебели и пространства. Но со временем будут возрастать потребности в организации места для игр, увеличится количество мебели, необходимой для занятий и хранения вещей.

Мебель для новорождённого не займёт много места в спальне спальне

Из положительных моментов совмещения можно выделить эмоциональное состояние малыша и родителей. Кроватку грудничка можно придвинуть вплотную к кровати, опустить в ней боковой бортик. Это позволит организовать совместный сон. Ребёнок будет спать отдельно, но постоянно ощущать присутствие мамы. При этом уход за малышом в ночное время значительно облегчится — можно не вставая с кровати напоить ребёнка, переодеть, успокоить его.

Приставленная вплотную к кровати родителей детская кроватка облегчает уход за малышом

К отрицательным моментам можно отнести вопросы использования телевизора, музыкальной аппаратуры, компьютера — их нежелательно устанавливать в спальне. Некоторые малыши спять очень чутко, и им мешают посторонние звуки. К тому же дети быстро привыкают к просмотру мультфильмов и в дальнейшем сложно ограничивать их просмотр.

Ребёнок привыкает к телевизору с раннего возраста, что неблагоприятно влияет на его развитие

И также аккуратно следует отнестись к использованию будильника — вместе с побудкой одного из родителей на работу, он может совершенно не вовремя разбудить малыша. Постоянно пребывая в одной комнате, родители подчиняются режиму дня ребёнка.

А также при организации совместного сна могут возникнуть сложности с заменой постельного белья, и усложнится доступ к одной из кроватей.

При таком варианте расстановки мебели одному из взрослых затруднён доступ к кровати

Поскольку это временный вариант, ради ребёнка можно нарушить эстетику спальни.

Как из комнаты сделать две комнаты для двух детей. Зонирование детских комнат для детей разного пола

При разделении на зоны учитывают и половую принадлежность владельцев комнаты. Особенно это важно при оформлении детской для разнополых детей . Чтобы обеспечить каждого из них личным пространством, необходимо отделять спальные места и гардеробные перегородками.

Как из комнаты сделать две комнаты для двух детей. Зонирование детских комнат для детей разного пола

Дизайн комнаты для детей разного пола должен соответствовать интересам обоих. Но при ограниченном метраже решение такого вопроса становится сложнее. Тем не менее, грамотное зонирование комнаты позволит организовать уютное и функциональное пространство для мальчика и девочки даже в небольшом помещении:

  • Зона сна содержит два комфортных и равноценных места для отдыха. В случае с детками разного пола не стоит экономить место за счет двухъярусной кровати – ребятишкам будет неуютно. Попробуйте применить вариант с фальш-стеной, а пространство оптимизировать за счет ящиков для вещей в основаниях кроватей.
  • Игровая зона создается с учетом интересов маленьких обитателей. Нужно принимать во внимание, что у мальчиков и девочек игровые интересы различаются. Должно найтись место и для мини-автопарка, и для кукольного домика.
  • Зона для работы также нуждается в оснащении двумя полноценными местами. Совсем не обязательно чтобы они были идентичными, важно, чтобы дети могли учиться с комфортом.
    Как из комнаты сделать две комнаты для двух детей. Зонирование детских комнат для детей разного пола

Немаловажно и место для хранения. Чтобы не создавать конфликтов, лучше поделить шкаф поровну или оснастить комнату двумя идентичными гардеробами с фасадами различного цвета.

Обозначить личное пространство ребенка в детской комнате для разнополых детей проще всего при помощи цветовых акцентов.

Помещение декорируют двумя сочетающимися друг с другом оттенками и разграничивают его перегородочным элементом.

Как из комнаты сделать две комнаты для двух детей. Зонирование детских комнат для детей разного пола

Зонирование комнаты для мальчика

Акцент здесь делают на разделение на зону для отдыха, учебы и игр с обязательным выделением места под спортивную территорию и активную деятельность. Даже самым спокойным мальчуганам нужно пространство, где можно попрыгать, побегать, поваляться на полу. Выделяют его плотным ковровым покрытием или спортивным матом. Можно установить там разборный «вигвам» или палатку.

Как из комнаты сделать две комнаты для двух детей. Зонирование детских комнат для детей разного пола

Зонирование детской комнаты для двух мальчиков предполагает общую территорию для активных игр со спортивными снарядами, например, шведской стенкой. Но при этом обязательно должны быть обустроены для каждого места для учебы и индивидуальных увлечений. В качестве места для сна отлично подойдет двухъярусная кровать.

Зонирование комнаты для девочки

В детские комнаты мальчишек лучше устанавливать гипсокартонные либо деревянные перегородки, то в романтической девичьей спаленке уместны будут тканевые ширмы или занавеси. Хотя окрашенная в нежные тона конструкция из гипсокартона с нишами и окошечками, где стоят цветы и милые вазочки, тоже придется ко двору.

Как из комнаты сделать две комнаты для двух детей. Зонирование детских комнат для детей разного пола

При зонировании детской комнаты для девочки рядом со спальным местом нужно обустроить тумбу или трюмо с зеркалом, в ящиках которого маленькая принцесса будет хранить свои сокровища. Если там проживают две юные леди, каждой потребуется свой «уголок красоты».

Также в девичьих комнатах нужно предусмотреть территорию для приема гостей.

Чтобы подружкам было удобно обсуждать свои секреты, требуется выделить уголок с небольшим столом и пуфами.