Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Рисунок сервировка стола к ужину. Правила сервировки стола к ужину

23.10.2019 в 20:19

Рисунок сервировка стола к ужину. Правила сервировки стола к ужину

Давным-давно кем-то были разработаны нормы этикета для сервировки стола. Но до сих эти правила соблюдаются, потому что получается очень красиво, а приборы лежат в логически правильном порядке, чтобы было удобно ими пользоваться при смене блюд.

Рисунок сервировка стола к ужину. Правила сервировки стола к ужину

  • Чистая глаженая скатерть. Первое и самое очевидное правило. Для официального ужина – однотонная, для семейного – с каймой по краям, с рисунком. Можно вместе со скатертью или отдельно постелить раннер – длинное узкое полотно, либо поставить тканевую салфетку под каждую тарелку. Хозяйкам на заметку: есть льняные скатерти, обработанные особым способом, которые подойдут для любого случая, благодаря своему дизайну. Ещё одна особенность, за которую их особенно любят – они очень легко стираются. А если чем-то капнете – можно быстро затереть пятно с водой, и ничего не останется.
  • Тарелки расставляются, отступив от края 2-2,5 см. Сначала – большая, в нёё – тарелка для закусок. Тарелку для хлеба и выпечки ставим слева. Допускается положить туда нож для масла. Если планируется подача рыбы – для неё на закусочную тарелку ставится ещё одна.
  • Рисунок сервировка стола к ужину. Правила сервировки стола к ужину

  • Вилка – слева, нож – справа. Зубчиками вверх. Их количество зависит от блюд. Обычно 2-3 прибора на каждой стороне. Берут, начиная с дальних приборов, поэтому сначала – для закусок, потом – для рыбы, около тарелки – для основного блюда. Ложка для супа – перед тарелкой. Её можно положить справа от ножек, если подаётся десерт. Десертный нож и вилку кладут над тарелкой.
  • Салфетки кладут на тарелку или рядом. Из льняных можно сделать фигурку.
  • Все бокалы и стаканы для напитков ставятся в правом верхнем углу от тарелки. Самые объёмные – ближе к ней.
  • Можно поставить украшения на стол, например, цветы. Они не должны мешать подаче блюд или загораживать их. Если это не получается, лучше от них отказаться.
  • Это полная сервировка. В зависимости от случая, можно что-то убрать или добавить.

    Рисунок сервировка сладкого стола. сервировка сладкого стола

    Красиво сервировать сладкий стол хозяйке помогут вкус и чувство меры. И, конечно, наши советы.
    Стол обычно накрывают вышитой или цветной скатертью, но можно перед каждым гостем положить вышитую или цветную салфетку, на которую ставят десертную тарелку и чайную чашку с блюдцем и ложечкой.
    Скатерть должна соответствовать величине стола и свисать со всех сторон не более чем на 30—50 см. Под скатерть нужно положить мягкую ткань, которая позволит бесшумно ставить на стол приборы, предохранит его полировку от повреждений.

    Очень нарядно выглядит стол,украшенный цветами. Обычно их ставят посередине в низкой вазе.
    Ножи, вилки и ложечки для десерта размещают перед десертной тарелкой; ближе к тарелке — вилку ручкой влево, выше — нож ручкой вправо, еще выше — ложечку ручкой тоже вправо. В некоторых случаях десертные ножи и вилки подают прямо на тарелочках, но при этом их никогда не кладут крест-накрест.

    Фужеры, стаканы для напитков ставят перед тарелками, чуть правее. Кувшины с напитками размещают в разных частях стола, но ближе к середине. Напитки лучше всего подавать в прозрачных стеклянных или хрустальных кувшинах.

    Расставив и разложив приборы, раскладывают салфетки. Небольшие полотняные нужно сложить треугольником и положить на тарелки острым уголком к краю стола. Большие салфетки складывают прямоугольником (их кладут на колени) и размещают слева от тарелок . Бумажные салфетки помещают в специальную вазочку или стакан так, чтобы их легко можно было достать. Бумажные салфетки можно разложить вместо полотняных.

    Сладкий стол не должен напоминать выставку-продажу кондитерских изделий или, как говорится, ломиться от яств. Основные блюда меню сладкого стола — натуральный кофе со сливками или лимоном, чай с вареньем, сладости.
    Кофе подают на стол в кофейнике, который обычно ставят возле хозяйки . Черный кофе наливают в маленькие чашечки и подают на тарелках с ложечками.

    Если хозяйка собирается угостить гостей чаем, она ставит возле себя на подносе самовар или чайник и чайник с заваркой.
    К кофе и чаю можно подать пироги, пирожные, торт, печенье, конфеты, фрукты. Можно подать и мороженое. Однако напоминаем, нужно избегать большого количества блюд на столе.

    Нарезая торт, старайтесь по возможности не испортить его украшения. Рядом с тортом положите специальную лопаточку.
    Минеральную воду, фруктовые соки, коктейли следует подавать на стол охлажденными, с кусочками льда. Их можно класть как в стаканы, фужеры, так и рядом на тарелку .

    Рисунок сервировка стола к завтраку. Сервировка стола к завтраку

    Базовые правила сервировки стола помогут превратить заурядный завтрак в маленький праздник.  Если ожидаются гости или просто «душа желает праздника», то хочется что бы утренняя трапеза выглядела нарядно, стильно и аппетитно. Как правильно сервировать стол к завтраку ? Для этого не обязательно использовать накрахмаленную скатерть и хрусталь, достаточно будет красивого сервиза, правильного расположения предметов сервировки и оригинальной композиции в центре стола. Рисунок сервировка стола к завтраку. Сервировка стола к завтраку

    Основные правила правильной сервировки стола к завтраку.

    • Первым делом стол покрывается скатертью, основные к ней требования – это отглаженность и безупречная чистота (немаловажным моментом является сочетание цвета скатерти с общим дизайном кухни или столовой). Популярной  в последнее время альтернативой скатерти является раннер — тонкая полоска ткани, которая стелиться в центре и занимает центральную треть стола. Раннер прекрасно смотрится на обеденных столах квадратной или прямоугольной формы. В комбинации с раннером используются тканевые салфетки под посуду в тон или с гармонирующим узором.

    Рисунок сервировка стола к завтраку. Сервировка стола к завтраку 1

    • Центральной позицией сервировки является большая плоская тарелка для горячего (для яичницы, омлета или бекона). Если подаются каша или хлопья с молоком, то большая плоская тарелка выполняет функцию подтарельника , на который ставится глубокая тарелка или миска. На завтрак, для хорошего настроения на весь день, можно использовать тарелки с веселыми узорами.

    Рисунок сервировка стола к завтраку. Сервировка стола к завтраку 1

    • Далее раскладываются столовые приборы. Справа от тарелки кладется нож лезвием к тарелке, а справа от ножа располагается столовая ложка, а еще правее – чайная. Ложки кладутся выпуклой стороной вниз. Если столовая ложка не понадобится, но будет десерт, то десертную ложку можно положить над основной тарелкой (десертная ложка «смотрит» ручкой вправо). Вилка, если в таковой есть необходимость, кладется слева от тарелки вогнутой стороной вверх. Левее от вилки находится салфетка.

    Рисунок сервировка стола к завтраку. Сервировка стола к завтраку 2

    • Справа по диагонали от основной тарелки — кофейная чашка с блюдцем и ложкой.
    • Слева и чуть выше уровня центральной тарелки место для тарелочки поменьше для бутербродов, выпечки, хлеба с маслом и конфитюра. На этой тарелочке должен быть отдельный дополнительный нож, лезвие располагается влево.

    Рисунок сервировка стола к завтраку. Сервировка стола к завтраку 1

    • Сахар подают в специальной сахарнице, к кусковому прилагаются специальные щипчики. Если на столе присутствуют варенье или джем, то оно наливается в розетки с ложечками. Лимон нарезается ломтиками и выкладывается на блюдце со специальной вилочкой.
    • Поможет «добавить красоты» букет в центре стола, казалось бы, такая мелочь, но на самом деле именно цветы на столе помогут создать праздник. Центральная композиция в центре стола может быть как исключительно из цветов, так и сочетать в себе овощи и фрукты . Тематические завтраки к празднику или по особому событию можно декорировать соответствующим аксессуаром. Сервировку завтрака на день  святого Валентина украсит декоративное сердце, изюминкой декора завтрака в день годовщины — совместная фотография, а обычный воскресный завтрак прекрасно дополнится живыми цветами. Некоторые композиции можно сделать своими руками: весенняя композиция из тюльпанов , летняя композиция с мандаринами , цветочная композиция с лимонами .

    Рисунок сервировка стола к завтраку. Сервировка стола к завтраку 3

    • Сервировка стола к завтраку заиграет новыми красками, если дополнить ее небольшими миниатюрными композициями. Это могут быть несколько фиалок в чайной чашке или ландыши в яичной скорлупе. Больше идей можно найти в нашей статье « Миниатюрные цветочные композиции «

    Рисунок сервировка стола к завтраку. Сервировка стола к завтраку 1

    Изящные завтраки по выходным становятся во многих семьях доброй традицией, сближающей родных и близких друг с другом. Помимо эстетического наслаждения основная цель сервировки — создание удобства для гостей в процессе приема пищи и хорошего настроения для всех присутствующих за столом.

    Рисунок сервировка стола.

    Главная » Дом • Интерьер » Сервировка стола в картинках

    Сервировка стола в картинках

            Сегодня мы рассмотрим несколько способов, как происходит сервировка стола в картинках. На каждый случай существуют свои нюансы и правила. Так же в большинстве случаев все зависит от предпочтений и обычаев народа.

            Рисунок сервировка стола.

            Так же мы наблюдаем, что сервировка стола – это своеобразное произведение искусства, делающее прием пищи настоящим праздником. Праздничную атмосферу можно сделать с помощью различных аксессуаров, к примеру, игрушки, осенние листья, шишки, цветы, свечи, подсвечники и т.д.  Причем, в обычных домашних условиях хочется какой-то романтики и особой атмосферы на столе, и поэтому здесь можно использовать всю вашу фантазию, соблюдая элементарные правила этикета.

            Сервировка стола в картинках (Классическая)

            Скатерть и салфетки – это самые главные аксессуары при оформлении праздничного стола. В основном скатерть выбирают светлых, теплых оттенков, особенно хорошо смотрится белоснежное полотно. По правилам  этикета скатерть должна скрывать все ножки стола (при условии, что стол квадратный или прямоугольный).

            Рисунок сервировка стола.

            Скатерть расстилают как обычно: хватая концы с одной стороны, приподнимают и «встряхивают», резко опуская вниз. Такой метод расстилания дает возможность лучше и равномерно разместить скатерть. А растягивать скатерть и тянуть за углы категорически запрещается.

            Рисунок сервировка стола.

            Салфетки так же играют немалую роль при оформлении стола. Существует 2 вида салфеток:

            • тканевые салфетки (предназначены  для расположения на коленях гостя)
            • бумажные салфетки ( в основном располагаются в центре стола, если стол большой, то стоит разместить салфетки в нескольких местах).

            Подача салфеток может быть разной, как обычно на салфетнице, или придумать какой-то оригинальный вариант из салфеток.

            Сервировка стола для вечернего мероприятия

            Прежде всего, нужно визуально разделить стол на участки, потому как на каждого человека приходится около 80 сантиметров длины стола.

            Рисунок сервировка стола.

            • перед гостем  ставят сервировочную тарелку – выполняет функцию подставки. Затем подставляя тарелку с закуской или супом.
            • пирожковая тарелка, ее размещают немного выше сервировочной тарелки. Предназначена для хлебобулочных изделий.
            • -посудина с теплой водой и лепестками мяты для ополаскивания пальцев .

            Приборы размещают над сервировочной тарелкой и по бокам. Ножи располагайте справа, а вилки слева. Приборы используйте с самого края, и с каждым новым блюдом продвигаясь к центру.

            Основные приборы при сервировки стола в картинках

            • закусочная вилка и нож – меньше по размерам и подаются к холодным закускам, в некоторых случаях и к горячим.

            Рисунок сервировка стола.

            • столовые приборы –  подают для первых и вторых блюд.
            • для рыбных блюд используют вилку с 3 или 4 зубцами, и ножик с коротким лезвием
            • десертные – меньше чем закусочные приборы, и в основном имеют три или четыре зубца. Перед подачей фруктов выкладывают вилку с 2 зубцами и нож.
            Правила подачи бокалов

            Подача определенного типа бокалов зависит от меню. Чем ближе размещается бокал, тем ранее он будет использоваться. Фужеры и бокалы предназначены для минеральной воды и вина. Для белого вина подают бокал с небольшой чашей, для красного – объемного размера. Шампанское можно подавать в специальных высоких бокалах, так и в чашах для шампанского. В зависимости от предпочтений. В основном сервировка стола в картинках – это индивидуальное занятие, но применять элементарные правила этикета не мешало бы. Так же можно смело поиграть с цветовой гаммой скатерти и салфеток. Иногда это придает изысканности на вашем праздничном столе.

      Рисунок сервировка стола к обеду. Сервировка стола к обеду: основные правила

      Рисунок сервировка стола к обеду. Сервировка стола к обеду: основные правила

      Ритм современной жизни не всегда позволяет просто спокойно пообедать, не то что сервировать обед по всем правилам. Но наступают выходные, и вся семья проводит время дома, а к обеду часто приходят гости. Сервировка обеденного стола – отличный способ превратить обычную трапезу в настоящее событие.

      Такие обеды улучшат настроение и сблизят всех членов семьи. Проводить мероприятие можно на кухне, в столовой или в гостиной в зависимости от количества гостей.

      Необходимая посуда

      Для красивой и правильной сервировки стола необходимо обзавестись такими предметами:

      • Скатерть;
      • Салфетки;
      • Тарелка для хлеба;
      • Суповая тарелка;
      • Супница;
      • Большая тарелка в качестве подставки;
      • Закусочная тарелка;

      Рисунок сервировка стола к ужину. Правила сервировки стола к ужину 15

      • Набор столовых приборов;
      • Нож для масла;
      • Стаканы, бокалы или рюмки в зависимости от предлагаемых напитков;
      • Солонка, перечница и масленка;
      • Соусница.

      Выбирать цвет скатерти нужно исходя из общего интерьера комнаты, в которой проходит обед. Выигрышно смотрятся скатерти спокойных и пастельных тонов. Классическая скатерть белого цвета уместна как на простом домашнем обеде, так и на торжественном и деловом.

      Тщательно прогладьте скатерть, накрахмальте ее. Следите, чтобы она свисала со столешницы со всех сторон одинаково.

      Рисунок сервировка стола к ужину. Правила сервировки стола к ужину 16

      Рисунок сервировка стола к ужину. Правила сервировки стола к ужину 17

      Предварительная подготовка

      Как ни странно, сервировка требует определенной подготовки. Начнем с посуды и приборов. Простая инструкция:

      • Выбирайте размер новой посуды исходя из габаритов столешницы. Большие тарелки на маленькой поверхности будут выглядеть нелепо.
      • Ножи и вилки следует протирать перед выкладыванием на стол. Одним краем полотенца захватите столовый прибор, а другим концом натрите его до блеска. Каждый прибор натирается по отдельности.
      • Бокалы также нужно натирать перед выставлением на стол. Одним краем полотенца возьмитесь за ножку, а другим протрите внутреннюю часть бокала круговыми движениями.
      • Тарелки натираются так же, как вилки с ножами. Одним краем держите, а другим трете.
      • На посуду из стекла категорически нельзя дуть.

      Рисунок сервировка стола к ужину. Правила сервировки стола к ужину 18

      Рисунок сервировка стола к ужину. Правила сервировки стола к ужину 19

      Подготовка скатерти – важная и ответственная процедура. Внешний вид накрытого стола должен вызывать ощущение уюта, но не отвлекать внимание от сервировки. Принцип подготовки скатерти:

      • Выбирайте тканевые модели скатерти. На красивом обеденном столе просто недопустимо наличие клеенки.
      • Скатерть необходимо выстирать и выгладить. Иногда есть смысл применить дополнительные отбеливающие составы. Следите, чтобы после проглаживания не остались складочки или заломы ткани.
      • Класть скатерть нужно одним резким движением. При этом держите материю за углы по диагонали. Такая простая манипуляция создает между столешницей и материей особую воздушную прослойку, которая помогает идеально уложить скатерть.
      • Углы скатерти должны опускаться по линии ножек с одинаковым расстоянием. Обычно достаточно 20-30 см.
      • Свисание скатерти – дело тонкое. Все стороны должны находиться на одной высоте. Скатерть не должна опускаться ниже сидений стульев.

      Рисунок сервировка стола к ужину. Правила сервировки стола к ужину 20

      Рисунок сервировка стола к ужину. Правила сервировки стола к ужину 21

      Важным атрибутом обеденного стола являются салфетки. Они тоже нуждаются в подготовке:

      • Для создания особой атмосферы откажитесь от бумажных салфеток. Тканевые изделия выглядят более представительно.
      • Выбирайте салфетки в тон скатерти или используйте изделия из одного комплекта.
      • Обязательно уложите одну салфетку на тарелку перед гостем. Именно ее человек должен простелить на колени перед началом трапезы. Такая салфетка может быть сложена абсолютно любым способом.
      • Обязательно поставьте дополнительные салфетки по центральной линии столешницы. Разместите их так, чтобы каждый гость мог с легкостью их достать.

      Рисунок сервировка стола к ужину. Правила сервировки стола к ужину 22

      На заключительном этапе подготовьте приборы для приправ:

      • Солонку заполняют на 1/3 солью.
      • Перечница должна быть наполнена наполовину.
      • Уксус и масла должны подаваться в специальных емкостях.
      • На столе должна быть горчица в специальной открытой емкости. Чтобы она не засохла во время обеда, просто капните сверху немного молока. На саму емкость обязательно положите ложку.

      Рисунок сервировка стола к ужину. Правила сервировки стола к ужину 23

      Расстановка предметов

      Вот и пришло время сервировать ваш обеденный стол. На подготовительном этапе стол уже был застелен красивой скатертью, теперь пришло время выставлять приборы. Сервировка поэтапно:

      • Обед может состоять из 2-4 блюд. На стол следует поставить две тарелки. Глубокая тарелка ставится сверху мелкой. Ставьте их так, чтобы до края стола оставалось буквально пару сантиметров. Важно соблюдать равный интервал между столовой посудой.
      • Приборы выкладываются возле тарелок. Справа положите ложку для супа и нож, а слева расположите вилку. Ближе к тарелкам располагаются приборы для горячего. Приборы выкладывайте строго зубцами в потолок.
      • В центральной части обеденного стола расположите емкости со специями. Именно такое расположение дает возможность каждому гостю с легкостью взять нужную баночку.
      • Посуду для напитков ставьте рядом с большой тарелкой, которая служит подставкой для основной посуды. Если на вашем столе будет алкоголь, то откройте бутылку до подачи на стол.
      • Столовые и закусочные тарелки нужно ставить, если блюда подаются в общей посуде.