Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Как покрасить дом красиво. Чем покрасить бревенчатый дом снаружи

19.11.2019 в 10:08

Как покрасить дом красиво. Чем покрасить бревенчатый дом снаружи

Самым важным элементом при строительстве деревянного дома является его покраска. И совсем не важно, с какого материала он сделан, брус или бревно, его обязательно следует обработать. А вот чем покрасить бревенчатый дом снаружи, что бы он прослужил долго, мы и попробуем разобраться.

Покраска деревянному дому необходима по нескольким причинам. Во-первых, она защищает его от насекомых-вредителей и предохраняет от образования грибка, плесени и гниения. Во-вторых, предохраняет дерево от впитывания влаги. И последнее – качественно окрашенный дом имеет красивый внешний вид, и долго будет радовать глаз.

Какая нужна краска для покраски дома из бревна

Выбирая краску, обратите внимание на ее надежность и долговечность. Следует делать выбор исходя из совместимости краски и материала, на который она будет ложиться. Совместно с краской покупается и пропитка. Только в сочетании грунтовки и краски можно получить хороший результат, который прослужит вам долгое время. Вместе с краской, следует подбирать и грунтовку, потому, что только вместе они смогут обеспечить качественное покрытие вашему дому.

Если вы решаете, чем покрасить бревенчатый дом снаружи, следует помнить, что краска для таких работ должна обладать дополнительными свойствами. Влага через нее не должна попадать в помещение, а пар должен беспрепятственно выходить наружу. Такие типы красок называют «дышащими». К тому же краска должна быть устойчивой к атмосферным воздействиям и легко мыться и протираться. Внешний вид краски имеет эстетическое значение, ведь каждый хочет, что бы его дом выглядел привлекательно. Когда вы думаете, чем покрасить бревенчатый дом снаружи, то при выборе краски следует придерживаться определенных правил.

При выборе краски надлежит обратить внимание на то, подходит ли она к покраске дерева. Следует покупать тот вид, который больше всего подходит вам по своим характеристикам. Обязательно вместе с краской купите пропитку. Лучше, если она будет той же фирмы, что и краска.

Виды красок для бревенчатого дома

•Силикатная краска устойчивая к щелочам подойдет для любого материала, из которого сделан дом. Хорошо ложится как на бетон, так и на деревянную основу. Устойчива она к различным атмосферным явлениям и дает дышать стене. Использовать ее нужно вместе с пропиткой.

•Латексные краски больше всего используют там, где предполагается воздействие большого количества воды. Использование должно быть вместе с пропиткой.

•Силиконовые краски для покраски дома являются самыми дорогими. Но они имеют хорошие характеристики и относятся к «дышащим».

•Масляные краски обладают такими же характеристиками, как и предыдущие варианты и отлично впитываются.

•Иногда в домах, которые не подвергаются сильным воздействиям, можно использовать специальную водоотталкивающую пропитку. Но она сможет защитить древесину на небольшой срок.

•Эпоксидная краска имеет в своем составе вещества, которые угрожают здоровью человека. Применять ее нужно аккуратно, соблюдая все правила. Используют такую краску только для наружных работ. Она имеет отличные характеристики и хорошо защищает древесину.

•Если вы не хотите менять внешний вид бревенчатого дома, то можете смело воспользоваться лаком.

Подготовка поверхности к окрашиванию

После выбора цвета и самой краски следует подготовить стены дома к окрашиванию. Если поверхность ровная и гладкая, то ее не стоит дополнительно обрабатывать. Достаточно будет пройтись щеткой и удалить всю пыль.

Модные цвета фасадов домов. ФИСТАШКОВЫЙ ЦВЕТ ФАСАДА ДОМА

Отделка фасадов дома происходят благодаря разнообразным материалам, придающим зданию более натуральный и изысканный цвет. Будь то камень, дерево, кирпич или штукатурка – все эти материалы или же их комбинации могут до неузнаваемости изменить внешний вид всего здания.

Модные цвета фасадов домов. ФИСТАШКОВЫЙ ЦВЕТ ФАСАДА ДОМА

Чтобы подобрать цвет фасада дома, необходимо учитывать целый набор факторов, таких как климат, территориальное расположение, технические особенности, предназначение здания, размеры, тип отделочных материалов, элементы конструкции и так далее. Важно помнить, что правильные комбинации оттенков помогают создать высококачественные архитектурные ансамбли, впечатляющие своей красотой.

Модные цвета фасадов домов. ФИСТАШКОВЫЙ ЦВЕТ ФАСАДА ДОМА

Исконный вопрос: в какой цвет покрасить фасад дома? Выбирая цветовое решение для фасада , необходимо руководствоваться несколькими простыми правилами. Во-первых, более светлые тона являются предпочтительнее, чем яркие и насыщенные их аналоги.

Модные цвета фасадов домов. ФИСТАШКОВЫЙ ЦВЕТ ФАСАДА ДОМА

Во-вторых, отлично комбинируются друг с другом оттенки, которые произошли от одного цвета. Чтобы добиться классического вида здания, необходимо выбирать природные краски. Таким образом, правильно скомбинированная цветовая палитра придаст дому особую индивидуальность и оригинальность.

Модные цвета фасадов домов. ФИСТАШКОВЫЙ ЦВЕТ ФАСАДА ДОМА

Если присмотреться к фото, сочетание цвета фасада дома возможно выполнить в большой вариации. Так, для покраски стен часто используют теплые цвета, среди которых коричневый, красный и оранжевый.

Модные цвета фасадов домов. ФИСТАШКОВЫЙ ЦВЕТ ФАСАДА ДОМА

Популярной является комбинация белых и серых оттенков. Важно помнить, что использовать такие цвета нужно в ограниченных количествах, ведь злоупотребление может сделать внешний вид дома абсолютно безвкусным.

Модные цвета фасадов домов. ФИСТАШКОВЫЙ ЦВЕТ ФАСАДА ДОМА

Внешний вид дома должен быть привлекательным и аккуратным, а яркие цветовые решения особым образом выделяют сооружение из ландшафта и зрительно прибавляют размер самого здания. Белый цвет отделки фасада можно легко комбинировать с другими интересными оттенками.

Модные цвета фасадов домов. ФИСТАШКОВЫЙ ЦВЕТ ФАСАДА ДОМА

Среди модных цветов фасадов домов находится и зеленый, который отлично комбинируется с окружающей средой. Его часто используют для отделки фасадов больших особняков или загородных дач. Кроме того, современная архитектура допускает использование фиолетовых и даже черных цветовых решений.

Модные цвета фасадов домов. ФИСТАШКОВЫЙ ЦВЕТ ФАСАДА ДОМА

Интересным выбором для оформления фасада непременно станет популярный ныне фисташковый цвет. Будучи ярким и в то же время освежающим, фисташковый цвет фасада дома цвет поможет наполнить душу радостью и непременно поднимет настроение. Энергия и легкость, которыми обладает фисташковый цвет, просто не оставят равнодушными, именно поэтому он будет отлично смотреться на фасаде здания.

Модные цвета фасадов домов. ФИСТАШКОВЫЙ ЦВЕТ ФАСАДА ДОМА

Если посмотреть в Интернете фото цвета фасадов домов, можно понять, что хорошим выбором для оформления станет также и терракотовый, который является современным и в то же время пробуждает ощущение спокойствия. Такое оформление может быть сделано как из ярких оттенков, так и более мягких.

Модные цвета фасадов домов. ФИСТАШКОВЫЙ ЦВЕТ ФАСАДА ДОМА

Важно помнить, что особенности самого здания определяет сочетание цветов, ведь неправильно подобранная цветовая палитра может испортить всю прелесть архитектуры. Необходимо учесть фактуру материалов и размер отдельных частей фасада . Гладкая фактура способна увеличить яркость, грубая же непременно смягчит цвета. Подбирая цветовую гамму для фасада , необходимо позаботиться также и о том, чтобы правильно выделить все его элементы – двери, крыша, окна.

Цветовая гамма покраски деревянного дома. Оригинальный дизайн деревянного дома

Для строительства и интерьера древесина является экологически чистым и популярным материалом. Структура дерева имеет эстетичный вид, и во многих случаях для изысканного дизайна достаточно его покрыть лаком.

Цветовое решение

Свежие деревянные покрытия с красивой структурой достаточно обработать защитными составами, при желании тонировать с использованием протравы с оттенками различной древесины, и покрыть лаком.

При необходимости древесину можно покрасить в любой цвет согласно дизайнерскому замыслу.

Декоративные оформления: идеи

Изысканно смотрится оформление деревянного дома одинаково как снаружи, так и изнутри с использованием лака и с легким затемнением древесины. Разными оттенками протравы возможно зонирование помещения, расстановка акцентов.

Примеры покраски

Цветовая гамма покраски деревянного дома. Оригинальный дизайн деревянного дома Элегантным вариантом обработки деревянных стен и потолка будет окрашивание бесцветным или светлого оттенка лаком, что придаст изысканность и создаст ощущение свежести и простора.

Цветовая гамма покраски деревянного дома. Оригинальный дизайн деревянного дома Оригинально будет смотреться осветление древесины с использованием лака молочного цвета. Расставить акценты темным оттенком лака можно на плинтусах, дверных проемах и других выступающих частях. Молочного цвета стены добавят простора и света в комнату, а акценты добавят игривости в интерьер и помогут зонировать помещение.

Цветовая гамма покраски деревянного дома. Оригинальный дизайн деревянного дома До половины обшитые вагонкой стены, благородно будут смотреться окрашенными в темные оттенки пород дерева в один тон с оконными рамами при светлом фоне остальной части стены.

Цветовая гамма покраски деревянного дома. Оригинальный дизайн деревянного дома

Чем покрасить шубу на доме. Что такое отделка дома шубой и чем она привлекательна?

Отделка фасада дома шубой получила свое название благодаря внешней схожести с мехом, расположенным на внутренней стороне дубленки, в связи с чем, говоря о данном способе отделки фасада, подразумевают не плюшевый мех, а облицовку штукатуркой, визуально напоминающую его текстуру. Важно уяснить, что, по сути, «шуба» - это одна из разновидностей штукатурки, предполагающей нанесение песчано-цементного раствора посредством набрызга на поверхность стены. Накидывание или набрызгивание раствора на обрабатываемую плоскость позволяет добиться характерного для шубы эффекта шероховатости. Прежде чем приступить к приобретению материалов для реализации данного способа отделки фасада дома, необходимо изучить его преимущества и недостатки.

Чем покрасить шубу на доме. Что такое отделка дома шубой и чем она привлекательна?

Преимущества отделки дома шубой:

  • В виду прекрасной переносимости перепадов температур и повышенной влажности, покрытие «под шубу» защитит базовую поверхность от внешних воздействий;
  • В случае использования штукатурки «под шубу» возможна отделка базовой плоскости различными узорами, благодаря которым, постройка будет отличной от других. Кроме того, в процессе подготовки раствора есть возможность придания ему любого цветового оттенка;
  • Привлекательна и простота монтажных мероприятий, благодаря которой все работы вы сможете выполнить своими руками, не прибегая к помощи специалистов. Это существенно снизит заключительную стоимость ремонта;
  • Дизайн поверхности можно разнообразить за счет простых и технически доступных приемов, например, посредством добавления в раствор зернистых компонентов с различной фракцией, использованием сетки и т.д.;
  • В виду невысокого веса штукатурки, она практически не увеличивает нагрузку на стены и фундамент.

Важно! Что касается утепления, необходимо отметить, что, несмотря на то, что «шуба» выполняет функцию утеплителя, она не справится с данной функцией в полном объеме, если стены жилой постройки тонкие и недостаточно утеплены.

Чем покрасить шубу на доме. Что такое отделка дома шубой и чем она привлекательна?

Недостатки отделки дома шубой:

Для отделки стен под шубу характерен и ряд негативных сторон, о которых мастера зачастую узнают после нанесения штукатурки.

  • Во-первых, фактурная поверхность собирает пыль;
  • Во-вторых, отделка фасада под шубу может сочетаться не со всеми стилистическими решениями. Например, в случае правильного подбора цветов она выгодно дополнит традиционные классические стили, то с современным стилем хай-тек она практически не сочетаема;
  • Теплоизоляционные качества шубы не превышают таковые для традиционной штукатурки.

Что касается выраженности декоративного рельефа, по сравнению с еще одним видом штукатурки - короед, шуба проигрывает ему в этом отношении, однако она выглядит более изящно и современно.

Чем покрасить шубу на доме. Что такое отделка дома шубой и чем она привлекательна?

Чем покрасить шубу на доме. Что такое отделка дома шубой и чем она привлекательна?

Чем покрасить шубу на доме. Что такое отделка дома шубой и чем она привлекательна?

Видео как выбрать цвет фасада без помощи дизайнера