Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Как покрасить керамическую плитку. Какими способами и можно ли покрасить кафельную плитку?

05.12.2019 в 22:31

Как покрасить керамическую плитку. Какими способами и можно ли покрасить кафельную плитку?

Как покрасить керамическую плитку. Какими способами и можно ли покрасить кафельную плитку?

Диана, Новосибирск задаёт вопрос:

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, можно ли покрасить кафельную плитку? Или это дело пустое? Плитка у нас в квартире есть на кухне (на стене) и в ванной комнате (на полу и на стенах). В данный момент семейный бюджет пока не позволяет сменить отделку кардинально. Поэтому у меня родилась идея перекрасить самой весь кафель, оформив его каким-нибудь оригинальным узором. Скажите, вообще это возможно сделать или же лучше и не затевать этого. Может быть, это действительно глупая идея, как высказывается мой супруг. Или можно взяться и сделать, чтобы потом гордиться своей работой перед ним и гостями? Если правда можно, то какие варианты для окрашивания существуют? Жду ответа.

Как покрасить керамическую плитку. Какими способами и можно ли покрасить кафельную плитку?

Покраска керамической плитки своими руками позволит обновить интерьер, а так же сэкономить на косметическом ремонте.

Возможно ли покрасить кафельную плитку, спрашивают те хозяева, которым порядком поднадоел плиточный декор за долгие годы своего присутствия на стенах и полу. Делать это не только можно, но и необходимо, если есть намерение обновить интерьер на кухне, в ванной или в туалете. Только запомните одну вещь: красить плитку можно любую, кроме той, которая расположена на полу в ванной или непосредственно на потолке над душем.

Объясняет данный факт то, что при постоянном контактировании с горячим паром узор на плитке долго не продержится. Самостоятельное окрашивание плитки дает одно важное преимущество: окрашенный своими руками кафель не только выглядит потрясающе, но и позволяет сэкономить немалую сумму средств на проведении косметического ремонта. Однако прежде чем приступать к делу, следует выяснить, как правильно красить керамическую плитку.

Материалы для окрашивания керамики:

  • моющее средство (нашатырный спирт), сухие чистые тряпки;
  • наждачная бумага с мелкой зернистостью;
  • грунтовка эпоксидная;
  • валик с мелким ворсом или с поролоном;
  • небольшая кисточка;
  • посуда под краску;
  • краска для кафеля (лучше всего на масляной основе);
  • лак на водной основе;
  • трафареты;
  • малярный скотч.

Инструкция по окрашиванию кафеля:

Как покрасить керамическую плитку. Какими способами и можно ли покрасить кафельную плитку?

Использование краски позволяет эксперементировать с дизайном и цветом, при этом имея возможно исправить любые работы новым слоем краски.

  1. Способы окрашивания плитки. Однотонная покраска без видимых швов. В этом случае керамическую отделку покрывают в несколько слоев специальной краски. Для оставления швов плитку красят заблаговременно (до прикрепления ее к стене). Иначе покраска окажется трудоемкой, так как придется заклеивать швы в целях исключения попадания на них краски.
  2. Подготовка кафеля к окрашиванию. Кафель перед покраской основательно подготавливают. Будущую поверхность для окрашивания сначала моют горячей водой, в которую добавляют моющее средство (несильно абразивное), применяя жесткую щетку или мочалку. После чего плитку промывают чистой водой и вытирают насухо губкой, смоченной в растворе нашатырного спирта с водой (1/1), чтобы удалить мыльные остатки и прочие частички. Затем обработанную поверхность грунтуют и выжидают ее высыхания примерно 24 часа. Потом вновь шлифуют поверхность мелкой наждачкой для создания условий для лучшего сцепления краски с кафелем.
  3. Непосредственно покраска заключается в равномерном наложении краски (тонким слоем) на подготовленную керамическую поверхность. Для чего краску размешивают до оптимальной консистенции, ориентируясь на инструкцию на банке. Не допускают слишком жидкого наведения краски, чтобы не испортить ожидаемый эффект. Используют такое количество краски, чтобы его хватало для одного слоя.

Как состарить керамическую плитку. Технология «состаривания» плитки, как состарить плитку

Интерьер «под старину» всегда остается в моде, сохраняя некую связь между забытым прошлым и настоящим. В стремлении достичь эффекта старины, главное, не переборщить и не испортить искусственно «состариваемую» поверхность.

Технология «состаривания» плитки в домашних условиях делится на два вида – галтование и патинирование. Оба они не подходят для обработки глазированной плитки, но применимы для керамогранита и других материалов, напоминающих своей текстурой природный камень.

Галтование – это шлифовка поверхности облицованной плиткой. Оно бывает ручным и машинным. Используя метод галтования, можно достичь эффекта отполированного камня или просто состарить поверхность, смотря, каким шлифовальным материалом воспользоваться. Рекомендуем потренироваться на остатках старой плитки, так как не всегда удается получить желаемый результат.

Как состарить плитку методом патинирования? Данный метод подходит только для шероховатых поверхностей с множеством впадинок, разводов и выпуклостей. Патинирование – это технология «состаривания» плитки при помощи специального патинового лака. Этот лак нужно наносить тонким слоем при помощи ватных тампонов. Вы сможете обработать лаком до 4 кв. м поверхности за раз. На один фрагмент должно уйти не более 20 минут, после чего лак убирают растворителем патины. На выпуклых поверхностях лак уберется полностью, а во впадинах и небольших углублениях – останется.

Рекомендации:

В старых домах можно создать интерьер «под старину», почти не используя современных материалов, кроме затирки. Вам необходимо будет отшлифовать кирпич, скруглить края и вскрыть в некоторых местах старую кладку, затем зачистить штукатурку и покрыть кирпич лаком для камня (он бывает прозрачным и патинированным). После этого швы расшиваются затиркой, создающей эффект старинного известкового раствора.

От себя:

Если вам нужен качественный профилированный или клееный http://www.evrovagonka.su/brus.html для строительства дома или бани, обращайтесь на сайт www.evrovagonka.su, у них только качественная древесина.

Варианты покраски плитки в ванной. Красим плитку

После высыхания грунтовочного слоя можно приступать к покраске. Выберите инструменты, которыми будете работать. Помните, валик из поролона сделает эффект бархатного покрытия, а кисти оставят характерную для них фактуру. Как было замечено выше, не стоит разбавлять дисперсию, иначе вы не получите желаемого результата. Оклейте малярным скотчем все примыкающие элементы или поверхности.

Варианты покраски плитки в ванной. Красим плитку

Для покраски кафеля в несколько разных оттенков пользуйтесь трафаретами

Если запланирована многоцветная покраска плитки в ванной либо нанесение узора другого оттенка, наклейте на нужных участках трафареты. Сделать это можно с помощью клея в аэрозольном баллончике. Помните, что приклеивать бумагу или картон нужно четкими и уверенными движениями, чтобы избежать размазывания клея.

Теперь можно окрасить кафель выбранным цветом. Не старайтесь точечно вдавливать кисть или валик в стену. Красьте плавно, но размашисто.

Варианты покраски плитки в ванной. Красим плитку

Наносить краску нужно четкими уверенными движениями

При этом важную роль играет еще один нюанс. Не старайтесь покрыть плоскость желаемым цветом за один раз одним толстым слоем. Целесообразнее будет прокрасить простенок в несколько этапов. Постепенно накладывающиеся один на другого слои краски создадут оттенок нужной вам насыщенности и яркости. Так, вы достигнете более добротного качества покрытия, да и общая эстетика от этого только выиграет. Полученный результат будет выглядеть стильно и современно. Кроме того, чтобы получить подобный эффект, вам не потребуется сделать серьезных вложений.

Стоит ли покрасить плитку. Нюансы окраски кафельной плитки в закладки 20

Можно ли покрасить керамическую плитку? Конечно, да. Будет ли держаться краска? Если она правильно подобрана и качественно нанесена, то, безусловно, будет. В былые времена такое косметическое обновление влажных зон было весьма распространено. Старый кафель красили обычной масляной краской, добиваясь стойкого и прочного покрытия. Кое-где эта отделка 30-50-летней давности держится до сих пор.

А зачем вообще красить кафель? Чтобы быстро и максимально дешево обновить интерьер или просто изменить цвет облицованной поверхности. Многие сталкиваются с ситуацией, когда нет ни времени, ни финансовых возможностей для полноценного ремонта. Например: люди купили квартиру на вторичном рынке, вложив в покупку все имеющиеся средства. Ремонт в ближайшие год-другой делать не на что, а переезжать в квартиру планируется прямо сейчас. В этом случае приходится прибегать к любым бюджетным решениям, чтобы сделать свое новоприобретенное гнездышко более чистым и уютным. Покраска кафеля — одна из таких возможностей улучшить внешний вид помещения, затратив минимум средств.

Стоит ли покрасить плитку. Нюансы окраски кафельной плитки в закладки 20

Стоит ли покрасить плитку. Нюансы окраски кафельной плитки в закладки 20

Какой краской покрасить плитку?

Подойдут разные варианты. Можно покрасить водно-дисперсионной латексной краской, предназначенной для влажных помещений. Если крашеная поверхность будет подвергаться серьезным загрязнениям, не помешает покрыть её лаком поверх краски.

Для покраски кафеля используют также алкидные эмали и масляные краски. Поверхности, окрашенные этими ЛКМ, дополнительного защитного слоя не требуют.

Иногда на красках бывает прямо указано, что они подходят для таких проблематичных поверхностей, как стекло, кафель и др. Стоит поспрашивать такую продукцию в магазинах.

Если планируется окрашивать кафель на стенах, можно сильно не беспокоиться. Другое дело — плитка на полу. Для её покраски следует подобрать самое стойкое и надежное средство — например, алкидную эмаль, заявленную производителем как покрытие для пола.

В какой цвет покрасить плитку?

Не факт, что крашеный кафель будет выглядеть безупречно. Делать его координационным центром помещения довольно опасно. То есть от яркого акцентного цвета лучше отказаться, выбрав что-нибудь нейтральное. Если крашеная кафельная поверхность будет сливаться с необлицованными стенами или фасадами мебели, её недостатки станут меньше бросаться в глаза.

Стоит ли покрасить плитку. Нюансы окраски кафельной плитки в закладки 20

Стоит ли покрасить плитку. Нюансы окраски кафельной плитки в закладки 20

Но если креативность превалирует над перфекционизмом, можно заняться творчеством, покрасив кафель в несколько цветов. При этом могут быть использованы трафареты и шаблоны. Краска позволит превратить старую скучную облицовку в яркое панно.

Стоит ли покрасить плитку. Нюансы окраски кафельной плитки в закладки 20

Стоит ли покрасить плитку. Нюансы окраски кафельной плитки в закладки 20

Стоит ли покрасить плитку. Нюансы окраски кафельной плитки в закладки 20

Покраска кафеля: ход работы

Шаг 1. Очистка.  Кафель нужно тщательно вымыть с абразивами. Поверхность должна быть гладкой и полностью обезжиренной. Не помешает также обработать ее дезинфицирующим средством. Затем необходимо тщательно ополоснуть плитку, чтобы удалить все следы моющих средств.

Шаг 2. Проверка швов.  Следует скрупулезно проинспектировать их. Если затирка кое-где потрескалась, нужно удалить ее на этих участках, заполнив швы цементной фугой. Необходимо выждать, пока затирка высохнет, после чего еще раз помыть плитку.

Стоит ли покрасить плитку. Нюансы окраски кафельной плитки в закладки 20

Шаг 3. Матирование.  Если плитка глянцевая и очень гладкая — желательно ошкурить её, сделав поверхность матовой и шероховатой.

Конечно, когда дело касается облицовки большой площади, механическая обработка вряд ли целесообразна. В этом случае лучше оставить плитку как есть, положившись на высокоадгезивную грунтовку.

Шаг 4. Грунтование.  Стоит подобрать грунтовку с высоким уровнем адгезии. В идеале она должна быть заявлена как грунтовка для проблематичных поверхностей (кафеля, стекла, стекловолокна, пластика и т.п.). К таковым относится, например, грунтовка Отекс от Тиккурила.

Если плитка предварительно была качественно заматирована, можно пропустить грунтование.

Шаг 5. Покраска.  Красить можно только после полного высыхания грунтовки. Инструмент для нанесения зависит от типа краски и особенностей поверхности. Если площадь работы небольшая, можно использовать кисть с мягкой щетиной. Для больших поверхностей понадобится валик. Если краска относится к водно-дисперсионным, подойдет любой валик. Однако лучший выбор — это велюровый с коротким ворсом.

Такой же валик оптимален для нанесения эмалей. Если хочется, чтобы поверхность получилась идеально гладкой, можно приобрести алкидную эмаль в баллончике и наносить её методом распыления. Однако для начала стоит потренироваться на незаметном участке.

Краска наносится очень тонким слоем. Обычно требуется не менее двух слоёв.

Равномерно окрашивается вся поверхность, включая швы. Если есть желание выделить затирку, после полного высыхания базы нужно пройтись по швам тонкой кистью с контрастной краской.

Стоит ли покрасить плитку. Нюансы окраски кафельной плитки в закладки 20

Шаг 6. Покрытие лаком.  Этот пункт не является обязательным. Прибегать к нему стоит лишь в том случае, если крашеный участок будет подвергаться агрессивному воздействию. Нужно убедиться, что лак не разъест окрашенную поверхность. Не помешает заранее протестировать их совместимость — например, на куске фанеры или стекла.

Как покрасить кафельную плитку в ванной комнате. Виды краски

Для окрашивания стандартная краска не подходит, т. к. со временем она шелушится и отслаивается. Поэтому используют специальные красители:

  • На латексной основе. Такая краска обладает хорошей сцепляемостью с поверхностью. Отличается износостойкостью, не наносит вред здоровью. Для покраски плитки в ванной комнате требуется гидроизоляция, поэтому применяют резиновые составы. В сухом помещении используется акрило-латексная краска.
  • Витражные для стекла. Поверхность, на которую наносят смесь, должна быть гладкой и очищенной. Красящий состав отличается высокой стоимостью. Он применяется для создания красивых рисунков.

Как покрасить кафельную плитку в ванной комнате. Виды краски

  • На масляной основе. Перед покраской на поверхность требуется нанести грунтовку.

Как покрасить кафельную плитку в ванной комнате. Виды краски

  • Эпоксидные. Обладают водонепроницаемостью, хорошо пристают к поверхности, с течением времени не будут отслаиваться. Перед использованием эпоксидной краски плитку надо обработать грунтовкой на базе органических растворителей.

Как покрасить кафельную плитку в ванной комнате. Виды краски

  • Полиуретановые. Обладают устойчивостью к перепадам температуры, к влажности, поэтому подходят для применения на кухне, в ванной комнате. Отличаются износостойкостью. Но сначала поверхность надо покрыть грунтовкой (не водной, а из органических растворителей), и только поле этого наносится краска для кафельной плитки.

Как покрасить кафельную плитку в ванной комнате. Виды краски

  • Алкидные составы. Отличаются хорошей сцепляемостью с поверхностью. Алкидные эмали подходят только для сухих помещений.

Как покрасить кафельную плитку в ванной комнате. Виды краски

  • Автоэмали. Первоначально разрабатывались для покраски автомобилей. В их состав входят: пигмент, смола, растворитель и отвердитель. Такие краски можно наносить на гладкие поверхности, в т. ч. на керамику.

Как покрасить кафельную плитку в ванной комнате. Виды краски

Видео чем покрасить кафельную плитку в ванной