Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Как обставить комнату с двумя окнами на разных стенах. Гостиная с двумя окнами: варианты дизайн-проектов

05.12.2019 в 22:19

Как обставить комнату с двумя окнами на разных стенах. Гостиная с двумя окнами: варианты дизайн-проектов

Гостиная занимает центральное место в доме: она становится местом приема гостей, работы или семейного отдыха, поэтому ее оформлению принято уделять максимальное внимание. Обычно встречаются варианты с одним окном, но если площадь помещения достаточно большая, то возможно наличие пары окон, которые располагаются или на одной стене, или на двух. Многие полагают, что такая особенность планировки – дополнительная трудность в оформлении, тем не менее, многообразие фотографий удачных дизайнерских решений подтверждает, что это мнение ошибочно. Как сделать такую комнату по-настоящему уютной и многофункциональной?

Как обставить комнату с двумя окнами на разных стенах. Гостиная с двумя окнами: варианты дизайн-проектов

Два окна в гостиной делают процесс оформления интерьера более увлекательным, но и дают повод задуматься

Как обставить комнату с двумя окнами на разных стенах. Гостиная с двумя окнами: варианты дизайн-проектов

Окна в любой комнате всегда выступают в роли основных декоративных элементов

Гостиная с двумя окнами: основные особенности

Дизайн гостиной с двумя окнами имеет ряд существенных особенностей, отличающих его от стандартного зала. К их числу относятся следующие:

  • Возможность использования более темных оттенков основных цветов.

    Как обставить комнату с двумя окнами на разных стенах. Гостиная с двумя окнами: варианты дизайн-проектов

    Большие окна позволяют оформлять интерьер в темных тонах, не боясь создать излишне мрачную атмосферу

  • Хорошее освещение делает выигрышным вариант отделки помещения камнем. Холодная красота его фактуры раскроется полностью только там, где всегда много солнца. Необычно смотрятся керамическая плитка, темные породы дерева и декоративный кирпич.
  • В пространстве между оконными проемами можно разместить камин или его имитацию, создать фотогалерею из семейных снимков, повесить асимметричные книжные полки. Это позволит создать атмосферу тепла и уюта. Помните, что именно этот участок стены будет притягивать взгляды всех, кто входит в комнату, поэтому его оформлению нужно уделить особое внимание.

    Как обставить комнату с двумя окнами на разных стенах. Гостиная с двумя окнами: варианты дизайн-проектов

    Камин между окнами будет хорошо смотреться, если между проемами есть хотя бы один метр

  • Прекрасным решением станет обилие зеркал и ниш в стенах, это сделает пространство более сложным и объемным.

    Как обставить комнату с двумя окнами на разных стенах. Гостиная с двумя окнами: варианты дизайн-проектов

    Визуальному расширению пространства способствует зеркало, расположенное между двумя окнами

  • При размещении окон в углу помещения попробуйте поиграть с различным цветовым оформлением стен. Удачный выбор позволит эффектно зонировать пространство, но и вдохнет в гостиную оригинальность и свежесть.
  • При отделке потолка откажитесь от обычного белого цвета. Насыщенные оттенки, натяжные потолки с фотопечатью станут превосходным акцентом в интерьере такого зала.
  • Расставьте в комнате зеленые растения в крупных горшках. Большое количество оконных проемов и обилие света в сочетании со свежей зеленью создаст эффект летней террасы и свежести загородного дома.
  • Если рамы деревянные, дополните тему другими предметами из дерева: потолочными балками, элементами декора, мелкими безделушками.

Дизайн комнаты с двумя окнами в хрущевке. Из угловой однушки в хрущевке – просторная двушка

Маленькая кухня, тесный коридор, единственная комната, да еще и в хрущевке. Казалось бы, такому жилью никакой дизайн интерьера не поможет. Возможно, опыт Марии Дадиани убедит вас в обратном. Ей удалось превратить хрущевку в современное жилье кухней-гостиной и солнечной изолированной спальней. 

Сведения о квартире: однокомнатная квартира в пятиэтажном доме «хрущевской» серии, Москва.

Владелец квартиры: женщина.

Пожелание клиентов: перепланировка квартиры с выделением отдельной спальни и кухни-гостиной. 

Казалось бы, нет более унылого для дизайнера объекта, чем угловая «однушка» в доме хрущевской серии – с низкими потолками, кухней на пять «квадратов» и ванной на три. Как обратить недостатки в достоинства, обмануть время и перехитрить пространство? Дизайнеру Марии Дадиани это определенно удалось. Проект «В 5 минутах от Патриарших…» - наглядное пособие по бытовому волшебству: перепланировка двухкомнатной квартиры из однокомнатной. Унылая однушка получает кухню, гостиную и отдельную спальню с гардеробом. Вместе с новым обликом в жилище возвращается дух старой Москвы. В результате перепланировки стена между кухней и комнатой исчезла, образовав просторную кухню-гостиную. Половина бывшей комнаты стала изолированной спальней. 

В результате перепланировки стена между кухней и комнатой исчезла, образовав просторную кухню-гостиную. Половина бывшей комнаты стала изолированной спальней. Комната в угловой «однушке» имеет два окна – благодаря этой особенности, перепланировка двухкомнатной квартиры дала полноценную солнечную спальню.  

Почти вся мебель в квартире – невесомая, светлая, с объемными филенчатыми фасадами. Черные и металлические детали смотрятся на таком фоне очень выразительно. Их немного, поэтому воздушности интерьера это не вредит. Обратите внимание: рисунок гардин перекликается с принтом покрывала и формой ручек для гардероба.  

Интерьер квартиры оформлен в черно-белых тонах, но преобладающий цвет в комнатах – белый, что визуально расширяет пространство. Обои с мелким редким рисунком (на первый взгляд, в горошек, а на самом деле, в цветок) придают помещению дополнительный объем. Обои – вообще одна из главных «фишек» интерьера. За счет белого фона, рисунка с геральдическими мотивами и плотной фактуры они выглядят аристократично, светло и уютно.  

В кухне-гостиной нет штор – это сознательное решение: ничего не должно мешать свету проникать в комнату. Столешница рабочего стола плавно переходит в подоконник – тут вам и экономия места, и никаких щелей. Так же дизайнер поступила с кухонным столом. Конструкция «комод и телевизор» условно разделяет зоны кухни и гостиной (как и плитка на полу), но при этом телевизор закреплен на кронштейне и поворачивается туда, куда в данный момент нужно хозяйке. 

То, что на кухне нет традиционной обеденной зоны – тоже не случайность. Хозяйка квартиры редко готовит дома, а перекусить можно за рабочим столом или столиком у дивана. Духовой шкаф и варочная поверхность на кухне не пытаются образовать одно целое. Духовка встроена выше, между шкафов - так гораздо удобнее с ней обращаться. Посудомоечная машина спряталась под варочной поверхностью. 

Чтобы повесить кондиционер, пожертвовали одной секцией стеллажа в гостиной. Почему бы и нет?

Спрятать радиатор в маленькой квартире очень сложно. Поэтому здесь его не стали прятать, а наоборот, выделили. Черная ретро-батарея отлично вписывается в концепцию интерьера и играет роль визуальной доминанты в простенке. 

Два зеркала в прихожей создают зеркальный коридор, визуально увеличивая пространство.

Интерьер комнаты с двумя окнами на одной стене. Особенности планировки

В интерьере гостиной с двумя окнами на одной стене или на смежных большую роль играет меблировка. Если помещение не слишком большое, эта задача становится более сложной. С одним окном практически не возникает проблем при оформлении помещения, а вот если их два, придётся учитывать это при расстановке мебели.

Интерьер комнаты с двумя окнами на одной стене. Особенности планировки

Симметрично расставленные торшеры у окон, делаю композицию законченной

Облегчить задачу можно, составив план комнаты с учётом окон и дверей и наметив будущее расположение мебели. Важно сразу определиться, что именно вы хотите видеть в своей гостиной. Будет ли это комната для семейного отдыха и приёма гостей или рабочее пространство — от этого во многом зависит подбор мебели.

Интерьер комнаты с двумя окнами на одной стене. Особенности планировки

Пример заполнения проёма между окнами в интерьере гостиной

Под симметрично расположенными окнами можно поставить кресла, дополнив их небольшим столиком, например, кофейным, и торшерами. Между окнами хорошо впишется узкий шкаф декоративный камин. Мягкий уголок станет отличным местом для отдыха, где можно посидеть вечером с книгой или пообщаться с семьёй за чашечкой чая.

Интерьер комнаты с двумя окнами на одной стене. Особенности планировки

Мягкий угловой диван в гостиной с двумя окнами отделяет зону отдыха от обеденной

Важно! Для установки камина потребуется не менее 1 метра между оконными проёмами. У стены напротив окон и камина можно поставить мягкий диван.

Вместо камина можно расположить телевизор, поставив его на небольшой столик или повесив на стену. Если телевизор расположен на столике, то над ним останется достаточно места для фотографий или небольших полочек, на которых можно поставить сувениры, фото и другие приятные мелочи.

Интерьер комнаты с двумя окнами на одной стене. Особенности планировки

Функциональное использование межоконного пространства с помощью камина и открытых полок

Если комната длинная, то вдоль торцевой стены можно разместить шкаф-купе или стенку с большим количеством полок и ящичков. Такой приём выровняет пространство, сделав его более квадратным. В вытянутых залах не стоит расставлять мебель вдоль длинных стен, это сделает комнату ещё уже и длиннее.

Если в помещении есть ниши, их можно использовать для размещения шкафов или даже небольшой встроенной кухни.

Интерьер комнаты с двумя окнами на одной стене. Особенности планировки

Камин между окнами смотрится очень изысканно и уютно

Два окна на разных стенах

Вне зависимости от того, с южной или северной стороны дома расположена комната, она будет хорошо освещена в любое время года. Интерьеры гостиных с двумя окнами на разных стенах всегда смотрятся светло и свежо, различные варианты оформления можно видеть на фото.

Интерьер комнаты с двумя окнами на одной стене. Особенности планировки

Окна, расположенные на разных стенах, открывают больший обзор. Хорошо, если дом расположен в красивом месте, в этом случае предоставляется возможность любоваться окрестностями сразу с двух сторон. Также подобное расположение окон позволяет использовать угловую мебель.

Интерьер комнаты с двумя окнами на одной стене. Особенности планировки

Обилие света в любое время года позволяет выбрать самые яркие и насыщенные цвета в отделке стен и пола. При подборе оттенков нет необходимости ориентироваться на северную или южную сторону.

Интерьер комнаты с двумя окнами на одной стене. Особенности планировки

Расположение окон на общей стене

Оформление интерьера гостиной с двумя окнами, расположенными на одной стене, удобно тем, что остаётся больше свободного пространства на трёх остальных стенах. Это создаёт простор для фантазии при декоративном оформлении. Вы можете использовать картины, панно и зеркала любых размеров.

Интерьер комнаты с двумя окнами на одной стене. Особенности планировки

Когда 2 окна в гостиной находятся на одной стене, нет необходимости продумывать меблировку, чтобы предметы мебели были расположены симметрично. Можно поставить мягкие диваны и кресла прямо напротив окон.

Интерьер комнаты с двумя окнами на одной стене. Особенности планировки

Гостиная с двумя окнами на смежных стенах. Мебельный гарнитур

При выборе мебели необходимо учитывать архитектурный стиль всего помещения. Нужно чтобы мебель ему соответствовала, а не конфликтовала с ним, поэтому следует придерживаться следующих правил:

  • В гостиной мебель не должна стоять на проходе и позволять легко подойти к окнам и к выходу.
  • Расставляя мебель нужно учесть баланс по количеству вертикальных и горизонтальных предметов.
  • Расстановка мебели в гостиной должна соотноситься с размерами помещения. Если комната небольшая нельзя ставить в нее громоздкую мебель. Для таких помещений идеальным решением будет мебель-трансформер.
  • Для того чтобы сделать пространство уютным и просторным лучше расставить мебель комплексными группами.

Гостиная с двумя окнами на смежных стенах. Мебельный гарнитур

Необходимо определиться: какая мебель необходима хозяевам. Для угловой гостиной с окнами на смежных стенах подойдет угловой диван или мягкий уголок.

В небольшую комнату под симметричными окнами хорошо будут смотреться одинаковые кресла в сочетании торшером и журнальным столиком.
Между окнами можно поставить искусственный камин, а напротив него диван. Над камином можно повесить плоский телевизор.

При размещении телевизора между окнами, на него не будет падать свет. Это хорошо обезопасит глаза от усталости.

Большие окна вдохновляют на смелые решения: стоит повесить на них льняные римские шторы. в центр помещения поставить круглый стол из массива дерева и стулья, соответствующие ему, дополнить интерьер массивной кованой люстрой, и комната превратится в Средиземноморский домик у побережья.

Гостиная с двумя окнами на смежных стенах. Мебельный гарнитур

Дизайн комнаты 18 кв м с двумя окнами. Выбираем цвет интерьера спальни-гостиной

Цветовая палитра – один из тех нюансов, о которых можно бесконечно спорить не столько с дизайнером, сколько в кругу семьи. Но важно при этом понимать, что интерьер гостиной, как и дизайн спальни, во многом зависит от оттенка стен, мебели, потолка. Чистое белое оформление не нравится многим из-за маркости, чрезмерной внешней стерильности и монотонности. Но именно этот цвет способен сделать любое помещение визуально более просторным и освещенным. Белый будто сам светится при попадании на него лучей солнца или света от ламп. Искрящиеся поверхности позволяют расширить комнату, наполнить ее живым светом, сделать нарядной.

Дизайн комнаты 18 кв м с двумя окнами. Выбираем цвет интерьера спальни-гостиной Отказываясь от белого, можно выбрать другие светлые оттенки и гармоничные к ним тона-компаньоны:

  • Вместо цвета снега можно выбрать прохладный серый . В светлых оттенках такая палитра выполняет ту же функцию, что и белый, но играет роль тени. В подобной гамме красиво смотрится интенсивный асфальтовый, который можно выбрать для акцентных поверхностей. Гармоничным в сером цвете будет и текстиль, используемый в скандинавском направлении – вязаные пледы, пушистые ковры, вязаная обивка пуфов. Дизайн спальни-гостиной в 18 кв. м при этом получится достаточно уютным. Конечно, с глянцевыми поверхностями и обилием стекла стальной будет тоже холодным. Поэтому сочетание приемов стоит тщательно обдумывать.
  • Бежевый – теплая и элегантная палитра, которая широко используется в интерьерах . В этой гамме есть ультрасветлые и достаточно насыщенные оттенки, поэтому грамотно составленные композиции будут однотонными и при этом нескучными. Но эффект при песочном оформлении будет не таким, как при выборе белого цвета, поэтому здесь стоит продумать дополнительные источники света. Например, среди полезных приемов – подсветка с помощью бра, направленная на потолок. При этом и помещение будет казаться выше, и пространства будет визуально больше.
  • Пастельная гамма зеленого, голубого, желтого обеспечит позитивное настроение в оформлении . Эти оттенки хорошо смотрятся вместе с белым, серым и бежевым. При этом стиль фактически не имеет значения: в любом ультратехнологичном направлении такие тона будут жизнерадостными и свежими, а в более сдержанном, приближенном к классике дизайне спальня-гостиная в 18 м будет более эмоциональной, чем в белом или бежевом оформлении.

Дизайн комнаты с двумя окнами и балконом. Преимущества и недостатки гостиных с двумя окнами

Прежде чем заняться обустройством интерьера помещения, необходимо проанализировать его достоинства и недостатки. К преимуществам гостиной с двумя окнами относят:

  1. Большое количество естественного света, создающего ощущение лёгкости и свободы. Чем больше оконные проёмы и меньше площадь комнаты, тем сильнее она освещена. При оформлении хорошо освещённого помещения можно использовать тёмные цвета, не боясь, что обстановка будет выглядеть мрачной;
  2. Небольшая комната с двумя окнами становится визуально просторней. Усилить этот эффект можно при помощи некоторых дизайнерских хитростей (зеркал и глянца в отделке);
  3. Комната с двумя естественными источниками света легко делится на зоны. Сами окна разделяют помещение на две части. Остаётся только решить, как эти зоны оформить;
  4. Большие окна с шикарным видом — всегда дополнительный бонус для дизайнерской композиции;
  5. Нестандартный и оригинальный интерьер. В большинстве домов (квартир) залы имеют только один источник естественного света.

Дизайн комнаты с двумя окнами и балконом. Преимущества и недостатки гостиных с двумя окнами

Простой дизайн в гостиной с двумя окнами

Дизайн комнаты с двумя окнами и балконом. Преимущества и недостатки гостиных с двумя окнами

Наличие двух окон делает гостиную светлее

Дизайн комнаты с двумя окнами и балконом. Преимущества и недостатки гостиных с двумя окнами

Два окна в небольшой гостиной делают её просторнее

Дизайн комнаты с двумя окнами и балконом. Преимущества и недостатки гостиных с двумя окнами

Оригинальный интерьер в гостиной с двумя окнами

Но вместе с достоинствами у гостиной с двумя окнами имеются и недостатки:

  1. Если комната имеет небольшие размеры, то в ней может оказаться сложно расположить громоздкую корпусную мебель;
  2. Если из окон открывается не самый привлекательный вид (к примеру, на соседнюю многоэтажку), или жители квартиры (дома) ценят уединённую обстановку, то необходимо оформить оконные проёмы так, чтоб можно было скрыться от любопытствующих взглядов;
  3. Большие окна могут привести к потере тепла в холодное время года. Их необходимо утеплять, иначе придётся использовать дополнительные отопительные приборы;
  4. Сложности оформления (подгон и обрезка материалов).