Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Повесить полку на стену. 6 Работа с поверхностью из пеноблоков

05.12.2019 в 20:59

Повесить полку на стену. 6 Работа с поверхностью из пеноблоков

Пеноблок достаточно хорош как строительный материал, но производить с ним дополнительные работы достаточно сложно. Он отличается повышенной пористостью, гигроскопичностью, низкой плотностью. Повесить на такую стену полку – задача не из простых. Крепеж должен не просто ввинчиваться в стену, а создавать вспомогательную опору.

Повесить полку на стену. 6 Работа с поверхностью из пеноблоков

В качестве крепежа применяют:

  1. 1. Дюбель – выбирают либо металлический, либо нейлоновый, со специализированной распоркой на конце. Отверстие высверливают шуруповертом, в него вставляют дюбель.
  2. 2. Дюбельный гвоздь – подходит для монтажа деревянных, пластиковых, металлических, алюминиевых конструкций. Такой гвоздь имеет ребра, они фиксируют крепеж внутри пеноблока.
  3. 3. Анкер – отличается от применяемого в других стеновых конструкциях. В данном случае он имеет распорную форму.
  4. 4. Винт М 4, имеющий металлическую распорную часть.
  5. 5. Саморезы – их применяют только в плотных местах блока.

Как повесить полку на кирпичную стену. Повесить полку на стену: пошаговая инструкция

Перед началом сверления стен нужно удостовериться, что на участке проведения работ не находятся электрические кабеля. Существуют устройства для определения скрытой электропроводки.

Инструкция по креплению:

  1. В первую очередь нужно точно определить место крепежа с учетом вашего интерьера. Полки для книг могут отличаться по ширине от таких же изделий для растений. Подберите полку требуемой длины и прислоните к стенке на участке предполагаемого крепежа. Установите ее горизонтально с помощью уровня и проведите черту по нижней части.
  2. Перед тем как сверлить кафель, нужно проверить, возможно ли закрепить изделие, проделав отверстие между смежными плитами. Так кафель останется целым и можно не сомневаться в том, что подставка закреплена четко по горизонтали. Если бурить отверстие в кафеле все-таки требуется, то надо пометить точку крепления на малярном скотче, приклеенном к поверхности крест-накрест. Это даст возможность избежать соскальзывания бура перфоратора. Сверлить нужно чуть больше размера дюбеля, так как он обязан полностью утопиться в стену. При этой установке дюбеля кафель не потрескается во время вкручивания шурупа.
  3. Вес подставки должен быть распределен на несколько крепежей, установленных в стенку при помощи саморезов. Дистанция между крепежами не должна быть очень большой, чтобы изделие не свисало по центру. Число креплений будет зависеть от устанавливаемого груза на подставку. Для изделий из ДВП толщиной 15 мм лучше всего выбрать шаг между крепежами около 55 см. Для моделей из МДФ желательно выбрать дистанцию между креплениями примерно 65 см.
  4. Прислоните к стенке крепеж таким образом, чтобы верхушка находилась в одном положении с чертой, которая была проведена маркером. Наметьте одно отверстие, удостоверьтесь в вертикальности, затем пометьте остальные отверстия. Таким же образом нужно разметить отверстия другого крепежа.
  5. Во время проделывания отверстий нужно применять тот вид сверла, который требуется для материала, из которого сооружена стенка. Для фиксации крепежей с маленьким плечом выберете саморезы 50×5 мм, для полкодержателей с длинным плечом – 50×7 мм.Как повесить полку на кирпичную стену. Повесить полку на стену: пошаговая инструкция

Как повесить тяжелую полку. Как можно закрепить полку на стене?

Чтобы повесить полку, не нужно обладать большими навыками и умениями. Порой достаточно иметь под рукой саму полку, перфоратор и строительный уровень. Далее работа пройдет быстро и гладко – повесить полку дело пяти минут. Однако фиксироваться эти предметы интерьера могут по-разному. Часто на это влияет тип полки, желание владельца использовать видимые или невидимые крепежи и ряд других факторов. Порой вид крепежа имеет важное значение.

Таблица. Способы крепления полок.

Вариант крепленияКраткое описание

Как повесить тяжелую полку. Как можно закрепить полку на стене?

Кронштейн или держатели

Данный вариант предполагает наличие видимых креплений для полок. Их может быть видно, притом они бывают зафиксированы как снизу, так и сверху полки. А также кронштейны могут быть и потайными. Видимые кронштейны могут быть выполнены в простом или декоративном варианте. Они бывают как пластиковые, так и металлические, витиеватые и простые и т. д. Одна сторона крепится к стене, вторая – к самой полке. Однако важно понимать, что подойдет этот вариант далеко не для каждого стиля интерьера.

Как повесить тяжелую полку. Как можно закрепить полку на стене?

Петли и уголки

Это – выбор тех, кто экономит на креплении, притом хочет установить полку как можно быстрее и проще. Он подойдет практически для каждого интерьера. Притом это достаточно надежный крепеж, а в зависимости от его размеров можно варьировать нагрузками на полки.

Крепления для стеклянных вариантов

Эти крепежи применяются только для фиксации полок, изготовленных из стекла и отличающихся большой массой и хрупкостью. Они обычно выполнены из металла и имеют специальные прокладки, которые позволят надежно фиксировать саму полку на стене, не давая ей упасть. Бывают и крепежи для стекла на присосках, но они не очень надежные. Как правило, присоска фиксируется с нижней стороны полки. Обычно такие крепежи отличаются небольшими размерами.

Как повесить тяжелую полку. Как можно закрепить полку на стене?

Невидимое

Этот вариант позволит установить полку так, что сами крепежи видно не будет ни с какой стороны полки. Будет казаться, что она просто приклеена к стене.

Видео как повесить полку? - "Самостоятельная работа"