Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Как установить в сауне электрокаменку. Сборка и установка

21.03.2020 в 03:43

Как установить в сауне электрокаменку. Сборка и установка

Важно помнить главное правило. Обязательно и беспрекословно выполнять рекомендации прилагаемой инструкции, которые касаются отдаления от стен, мебели, входных дверей, сохранять зазоры и дистанции между деталями при креплении.

Установка электрокаменки в сауне возможна как в центральной части помещения, так и в углу.

Основанием послужит обычный пол со специальным противопожарным покрытием в районе монтажа (металлическая пластина, асбест цементная вставка, профильный лист) или строится площадка. Идеально ровная поверхность обеспечит устойчивость и долговечность креплений.

Стенки за печью покрывают толстым термозащитным экраном из плотных материалов (асбестовая плита не подходит).

Парилка оснащается только одной нагревательной конструкцией, поэтому необходимо точно рассчитать мощность.

Соответствие сети.

Подключение электрокаменки в сауне надо начинать с подбора термостойких проводов (идеально, если сердцевина из медной проволоки). Проводку прячут в рукав и подводят к отдельному автомату с наличием устройства защитного отключения.

Используются провода с резиновой обмоткой, служащей предохранительным слоем. Запрещено применять ПВХ изоляцию. Она не работает в условиях повышенной влажности и несет опасность.

Для расчета установки нужного количества предохранителей, их мощности и диаметра сечения проводки следует знать соотношение некоторых показателей. Например, стандартная высота банной комнаты от 190 до 210 сантиметров с минимальным расстоянием до пола 13 см и до потолка 110- 115 см.

Мощность

печи, кВТ

Объем

помещения, м3

Электросеть

380 В, 3 фазы

Электросеть

220 В, 1 фаза

Защитные расстояния

с боков в см

Защитные расстояния

спереди в см

Средняя масса камней для закладки 15-20 килограмм.

Распределительные коробки, рубильники, розетки, пульты управления выносят в предбанник или любую смежную комнату. В сауне остаются только нагревательные элементы и температурный датчик, который крепится возле поверхности каменки.

Если по каким-то причинам не хватает длины кабеля, то продлевать его можно только с помощью аналогичного провода с разрешения и под надзором специалиста. Обычные проводники использовать нельзя.

Правильно установленный датчик вовремя сигнализирует об опасности перегрева и сработает система аварийного отключения от сети.

Противопожарная сигнализация и средства тушения станут дополнительными мерами защиты.

Подключение электрокаменки без пульта. Решения безопасности

Электробезопасность при установке электропечи в парилке решается следующими мероприятиями:

Заземление. Электрическая цепь для питания каменки должна быть выполнена кабелем с отдельной заземляющей жилой. Корпус каменки должен быть заземлен, то есть, соединен заземляющей жилой с главной заземляющей шиной дома или заземляющим контактом в электрощите квартиры. При питании 220 Вольт используется трехжильный кабель, при 380 Вольт, кабель должен иметь 5 жил.

Выделенная группа электропитания. Для электропитания каменки должна быть выделена отдельная электрическая группа, защищенная автоматом защиты. Номинал автомата защиты выбирается по максимальной мощности электропечи.

Устройство защитного отключения. Электрическая цепь банной электропечи, кроме защиты автоматическим выключателем, должна быть защищена УЗО (устройством защитного отключения). Номинал УЗО 10 mA.

Правильный выбор сечения и тип кабеля питания. Для снятия проблем пожаробезопасности, нужно правильно выбрать сечение электрического кабеля электропитания каменки. Выбор сечения жил кабеля зависит от мощности электропечи.

Для питания выбирается кабель, с медными жилами . Здесь остановимся.

Любая каменка не подключается к электропитанию напрямую. От электрощита кабель электропитания подключается к блоку управления печкой, а от него отдельным кабелем подключается к самой каменке. Блок управления печкой выносится за пределы парилки.

При таком подключении получаем две линии одной цепи. Одна идет по нормальным помещениям дома от щита до блока управления. Вторая цепь идет в сверхвлажной и агрессивной (по температуре) парилке. Отсюда разные требования к кабелю.

  • От щита до блока управления используется кабель с медными жилами сечением по таблице выше;
  • От блока управления до печи используется кабель в резиновой изоляции (он поставляется с печью). Проход кабеля питания через стену в парилке делается в гильзе с наклоном в сторону парилки.
  • Для защиты резинового кабеля в помещении парилки, его нужно защитить в металлическом гофре или в металлической трубе. Гофр или труба должны быть заземлены.
  • Для уменьшения длины конечного кабеля питания, в парилке может устанавливаться металлическая распаячная коробка, в которой производится расключение кабеля питания с резиновым шлангом печи.

Вынос приборов управления. Блок управления электрической печью бани выносится за пределы парилки. В блок управленя входят: термистор, панель управления, внешний выключатель (если есть), распределительный шкаф, релейный шкаф (если предусмотрен).

Как установить в сауне электрокаменку. Сборка и установка

Электрокаменка для сауны. Основные сведения об электрических печах для сауны

Конструкция типичной электрической печи для сауны состоит из корпуса, теплоизоляционной прослойки и электронагревателя (традиционно это ТЭНы). Наружная часть корпуса покрыта металлическими пластинами, внутри которых обустроены каналы для циркуляции воздуха. Корпус электрической печи для сауны заполняется камнями. Рекомендация по выбору таковых проста: чем больше размер уложенных камней, тем быстрее прогревается пространство парилки, обогреваемой электрической печью. Теплоизоляционный слой в конструкции современных электрических печей для сауны представлен стальными экранами, размещенными один за другим.

Конструкция современных электрических печей абсолютно безопасна – в продаже присутствуют агрегаты, которые можно безо всяких опасений и сложностей использовать даже в квартирных саунах.

Как установить в сауне электрокаменку. Сборка и установка 01

Электрическая каменка для бани и сауны Harvia Globe

Схема традиционной модели электрической печи для сауны показана на следующем изображении.

Схема традиционной модели электрической печи для сауны

«Сердцем» электрической печи являются ТЭНы. У многих неосведомленных граждан, планирующих приобрести подобный агрегат для своей сауны, возникает ряд вопросов в отношении нагревательных элементов. Ответы на наиболее популярные из них представлены в следующей таблице.

Таблица. Особенности использования ТЭНов электрических печей для сауны

ВопросОтвет

Как установить в сауне электрокаменку. Сборка и установка 02

Как правильно укладывать камни на ТЭНы?

Укладка камней выполняется так, чтобы ТЭНы были полностью закрыты. Благодаря этому будет обеспечена защита нагревательных элементов от попадания воды. Одновременно с этим, между камнями нужно оставлять зазор для обеспечения должного воздухообмена.

Как установить в сауне электрокаменку. Сборка и установка 03

Можно ли лить воду на камни?

ТЭНы являются электрическими элементами, следовательно, лить на них воду нельзя. Подливать воду разрешается исключительно на камни, при этом жидкость должна быть теплой. В противном случае трубчатый электронагреватель, если и не сразу, то очень быстро выйдет из строя.

Как установить в сауне электрокаменку. Сборка и установка 04

Сколько служат ТЭНы?

В отношении данного момента все зависит от производителя, особенностей конструкции и эксплуатации нагревательного агрегата. На практике установлено, что средний срок службы бюджетных моделей и устройств средней ценовой категории составляет порядка 5-6 лет. Более дорогие ТЭНы исправно служат до 10 лет. В коммерческих саунах этот показатель уменьшается до 2-3 лет.

Видео 6 Сауна для себя Установка и подключение электро каменки HARVIA 4,5 кВт к 3 фазам